Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Кто из ЛА был в школах китая моя недавно вернулась из Шанхая была и в школах ОДНАКО. Разница с нашими даже самыми лучшими школами как небо и земля а вы печетесь о астрономии в наших школах :facepalm: Извените наши школы это полный пи... >:D Китай движется в процессах образования своего народа не семимильными шагами а двадцатимильными. Господа Китай готовится на главное место это точно причем усиленно.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Именно поэтому умные родители ищут советские школьные учебники и проводят фактически второе образование дома... Недавно попалсяэ в руки современный "уучебник" по анатомии -хм, написано на уровне природоведения для начальной школы...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Давайте лучше про астрономию, а не про анатомию!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Извините, не успел подробно углубиться в обсуждаемую тему, но моё мнение - наверное, не стоит перегружать выпускников дополнительной Астрономией. Но вместо этого, на протяжении ряда лет через младшие и средние классы хорошо бы основательно провести базовые знания о Космосе. Чтоб и достаточно подробно, но вполне популярно и без лишней перегрузки. На то имеются предметы по естествознанию... Самому лично мне довелось учебный годик отвести "Астрономию" в школе в далёкие девяностые (без пед. образования). И помнится, что этот предмет привносил некую нервозность в стан одиннадцатиклассников, особенно когда дело доходило до контрольных опросов по темам на вычисление параллакса, на использование Законов Кеплера и т.п., где в действие приводится астрономия формул. Я старался всё же не отступать от программы, но упор делал на популяризацию науки. Ну, а в результате, были и жертвы, которым я маленько подпортил аттестаты в силу своего юношеского максимализма, о чём, в общем-то, сожалею...       
« Последнее редактирование: 07 Июн 2017 [00:58:43] от boguslav »

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
В школах с 1 сентября вводят астрономию кто имел дело с обучением астрономии в кружках помогите составить поурочное и календарно-тематическое  планирование. Я думаю что 2 или 3 часа в неделю. У меня слишком мало знаний что почитать посоветуйте. Вчера моя гуляя с ребенком по набережной увидела как молодой парень стоит с трубой я по описанию так понял что то вроде плуто 114-500 и за 100 р. показывает планеты моя говорит ну что же ты то тоже выходи смелее. Вот я и задумался может тоже рядом встать. :o
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 У меня доступно - Опера-Москва.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В школах с 1 сентября вводят астрономию кто имел дело с обучением астрономии в кружках помогите составить поурочное и календарно-тематическое  планирование. Я думаю что 2 или 3 часа в неделю. У меня слишком мало знаний что почитать посоветуйте. Вчера моя гуляя с ребенком по набережной увидела как молодой парень стоит с трубой я по описанию так понял что то вроде плуто 114-500 и за 100 р. показывает планеты моя говорит ну что же ты то тоже выходи смелее. Вот я и задумался может тоже рядом встать. :o

Книга https://meshok.net/item/58177137_Пшеничнер_ВНЕУРОЧНАЯ_РАБОТА_ПО_АСТРОНОМИИ_СССР_1989г
поможет в таком планировании
Еще ссылка https://www.ozon.ru/context/detail/id/136729716/
Может у кого есть скан книги?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Astov (Alexandr_Kozlovsky), да, это хорошая книга, есть у меня такая. Может быть полезна как организаторам астрономических кружков, так и тем, кто будет возобновлять преподавание астрономии в школах. Если электронной версии не найдётся, то могу отсканировать на досуге, если это действительно необходимо.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В школах с 1 сентября вводят астрономию

А где, как и в каком объеме?

У меня сын идет в Питере в 11й класс, надеюсь у них не введут :)
Я сам люблю астрономию как науку, но школьники в 10-11 классе и так загружены с 9.00 до 16.00 ежедневно включая субботу, т.е. на отдых у них реально один день. А еще у 11-классников начнутся подготовительные курсы в ВУЗ, в общем если еще и астрономию добавят, это песец будет.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
В учебнике Мякишева по физике за 11 кл главы астрономии есть.
Но вряд ли вопросы  появятся на ЕГЭ. :)

http://vklasse.org/11-klass/uchebniki/fizika/gya-myakishev-bb-buhovtsev-vm-charugin-2014

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Яндекс, поурочный план по астрономии
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
В нашем ивановском институте развития образования сказали, что астрономия будет введена в 10 классе. Но что за учебник, какой план и пр. тонкости - никто ничего не смог сказать.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     А чем не хороши старые отечественные - Воронцов-Вельяминов, Левитан (с незначительными поправками из Гугла)?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Когда читал учебник Воронцова-Вельяминова, поражался, насколько он сухой и бездушный по сравнению с его же "Очерками о Вселенной". Конечно, учебник есть учебник, а не научпоп, но - в школе даже в классах постарше иногда с удовольствием читал учебник древнего мира Коровкина... Простой язык, масса иллюстраций и отрывкой из беллетристики...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Когда читал учебник Воронцова-Вельяминова, поражался, насколько он сухой и бездушный по сравнению с его же "Очерками о Вселенной". Конечно, учебник есть учебник, а не научпоп, но - в школе даже в классах постарше иногда с удовольствием читал учебник древнего мира Коровкина... Простой язык, масса иллюстраций и отрывкой из беллетристики...
    Воронцов-Вельяминов - молодец. Он понимал, что учебник - это обязательная программа основополагающего минимума, а по созерцанию и эстетике возжелавшие найдут в соседней ветке.  :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Воронцов-Вельяминов плох по двум причинам.
Он трудно подъемен для большинства школьников и даже для учителей физики, которые будут преподавать и астрономию.
Он сильно устарел. Необходимы свежие учебники.
Этим, кстати, занимаются Засов и Сурдин.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Он трудно подъемен для большинства школьников и даже для учителей физики, которые будут преподавать и астрономию.
  Учителя физики в Астрономии - это отдельная тема. Проблемно-ироничная... И не вина в том маэстро В-В... А восприятие учеников во многом зависит от способности учителя к пережёвыванию... В Сурдине я тоже вполне уверен.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2017 [14:49:28] от boguslav »

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
В нашем ивановском институте развития образования сказали, что астрономия будет введена в 10 классе. Но что за учебник, какой план и пр. тонкости - никто ничего не смог сказать.

Точная информация.

7 июня Министерство образования и науки утвердило стандарт полного среднего образования по астрономии (приказ № 506) - http://www.edu.ru/file/docs/2017/06/m506.pdf

20 июня Министерство образования и науки внесло учебник В.М.Чаругина "Астрономия 10-11" в федеральный Перечень. Вложен приказ и информационная рассылка от издательства "Просвещение" (см. вложение). Также, по информации с курсов повышения квалификации, которые проводил в июне ГАИШ, к созданию нового учебника приступили Засов и Сурдин.

Кроме того, на сайте Всероссийской олимпиады по астрономии опубликована новая Программа олимпиады. В отличие от предыдущей версии, в ней прописаны рекомендации для 5-8 класса, а также выделено содержание школьного и муниципального этапов - http://www.astroolymp.ru/syllabus.php