Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто автор большого взрыва?  (Прочитано 2737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мустафа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от мустафа
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #20 : 25 Янв 2008 [23:55:37] »
Еще бы понять где прочитали :)
Ведь не всем источникам стоит доверять :)

Вот здесь это когда-то обсуждалось - http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1187597894

И там же есть ссылка на ads - http://www.adsabs.harvard.edu/abs/1994QJRAS..35..177C

polar

  • Гость
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #21 : 26 Янв 2008 [10:52:45] »
Еще бы понять где прочитали :)
Ведь не всем источникам стоит доверять :)

Вот здесь это когда-то обсуждалось - http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1187597894

И там же есть ссылка на ads - http://www.adsabs.harvard.edu/abs/1994QJRAS..35..177C

Вопрос был про имя Дж.П. Никола, а не про общее обсуждение.

polar

  • Гость
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #22 : 26 Янв 2008 [14:19:10] »
Еще бы понять где прочитали :)
Ведь не всем источникам стоит доверять :)

И там же есть ссылка на ads - http://www.adsabs.harvard.edu/abs/1994QJRAS..35..177C

Читайте эту статью (она в свободном доступе).
Стр 3
"Poe also read the popular "Views of the architecture of the Heavens" (1838) by Rev. Dr. John Pringle Nichol...."

Вот он ваш "Дж П Никола" (ни двора)


Оффлайн tomplanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #23 : 26 Янв 2008 [21:31:57] »
Вот это да!
"Небесный архитектор"!..
Сергей! - Благодарю!!!
Огромное-огромное спасибо!!!
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

polar

  • Гость
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #24 : 26 Янв 2008 [21:52:54] »
Вот это да!
"Небесный архитектор"!..
Сергей! - Благодарю!!!
Огромное-огромное спасибо!!!

Простой вопрос: а вы саму "Эврику" читали?
Судя по этой статье, фамилия там упоминается.....

Оффлайн tomplanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #25 : 26 Янв 2008 [22:00:48] »
Ввёл сейчас в поисковик: "Джон Прингл Николь" и обнаружил ещё вот какую ссылочку :
http://www.libun.ru/book1586/page3.html
Вообще-то здесь про Максвелла.
А про НикОля здесь написано только то, что автор нашумевшей некогда книги "Взгляд на архитектуру небес" Джон Прингл Николь был профессором астрономии в университете Глазго.
(Это я уже на всякий случай для тех, кто, может быть, заинтересовался личностью профессора НикОля).
/К Максвеллу же это имеет только то отношение, что последний 17 марта 1846 года посетил его захватывающую лекцию/.
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

polar

  • Гость
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #26 : 26 Янв 2008 [22:12:24] »
Интересно, не находимся ли мы в состоянии людей, которые обсуждают был ли у ГАмлета прототип, детали биографии Шекспира, заимствовал ли он сюжет, но сам текст "Гамлета" не читали :)

Я так "Эврику" не читал (скачал, но времени пока нет). Но из статьи, ссылку на которую любезно дал Мустафа, и которая прояснила личность Никола-нидвора, я понял, что реально

а) ни о каком предсказании модели большого взрыва не может быть и речи (бо у По происходит все в обычном ньютоновом пространстве)

б) никакого влияния это ни на кого не оказало (из космологов)


Оффлайн tomplanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #27 : 26 Янв 2008 [22:52:30] »
Сергей!
Как-то очень уж Вы неуважительно о профессоре... я про "двора"...
Ну раз не удержались - скаламбурили, и - снова - как будто акцентируетесь на этом...
Да, увы, на космологов "Эврика" не оказала влияния.
Концепция расширяющейся Вселенной была заново переоткрыта и получила признание только через десятки лет...
А вот с тем, что речь здесь не идёт о предсказании модели Большого Взрыва, согласиться трудно. Никто не говорит, что По разработал модель Большого Взрыва, но он предвосхитил эту теорию!
Я, пожалуй, не точно, сформулировал заголовок темы.
Уместнее было бы говорить не о Большом Взрыве вообще-то, а о концепции расширяющейся Вселенной!
В "Эврике" говорится, что Вселенная как совокупность звёзд возникла из некой единой и уникальной "первочастицы" (primordial particle), изначально вмещавшей в себя всю материю и затем одномоментно разделившейся на неисчислимое, но конечное множество элементов. Образовавшиеся после этого "разделения" атомы, стали распространяться во всех направлениях, заполняя пустующее пространство. Вот, видимо, последнее Вас и смущает - что Вселенная у По расширяется в пространстве... Но ведь уже и многие именитые учёные приходят к выводам, что вселенных множество и они действительно ведь в Чём-то имеют место быть, в Чём-то расширяются! (Хотя ещё недавно считалось, что ни в чём наша Вселенная не расширяется. Да, пространство расширяется вместе с Вселенной. Но всё равно, пусть не в пространстве, но ведь в Чём-то множественные вселенные имеют место быть!!! Может, в ином Измерении, может в Мире. может, в Метавселенной (не в Метагалактике!)...
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

polar

  • Гость
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #28 : 26 Янв 2008 [23:35:09] »
Сергей!
Как-то очень уж Вы неуважительно о профессоре... я про "двора"...
Ну раз не удержались - скаламбурили, и - снова - как будто акцентируетесь на этом...
Да, увы, на космологов "Эврика" не оказала влияния.
Концепция расширяющейся Вселенной была заново переоткрыта и получила признание только через десятки лет...
А вот с тем, что речь здесь не идёт о предсказании модели Большого Взрыва, согласиться трудно. Никто не говорит, что По разработал модель Большого Взрыва, но он предвосхитил эту теорию!
Я, пожалуй, не точно, сформулировал заголовок темы.
Уместнее было бы говорить не о Большом Взрыве вообще-то, а о концепции расширяющейся Вселенной!
В "Эврике" говорится, что Вселенная как совокупность звёзд возникла из некой единой и уникальной "первочастицы" (primordial particle), изначально вмещавшей в себя всю материю и затем одномоментно разделившейся на неисчислимое, но конечное множество элементов. Образовавшиеся после этого "разделения" атомы, стали распространяться во всех направлениях, заполняя пустующее пространство. Вот, видимо, последнее Вас и смущает - что Вселенная у По расширяется в пространстве... Но ведь уже и многие именитые учёные приходят к выводам, что вселенных множество и они действительно ведь в Чём-то имеют место быть, в Чём-то расширяются! (Хотя ещё недавно считалось, что ни в чём наша Вселенная не расширяется. Да, пространство расширяется вместе с Вселенной. Но всё равно, пусть не в пространстве, но ведь в Чём-то множественные вселенные имеют место быть!!! Может, в ином Измерении, может в Мире. может, в Метавселенной (не в Метагалактике!)...


Простите мою настойчивость (или невнимательность), но повторю вопрос: вы читали оригинал?
Просто у меня есть по нему пара вопросов, и мне сейчас проще спросить читавшего, чем самому разбираться в сложном тексте на неродном для меня языке.

Идея первочастицы таки была не нова и в 19 веке.
Т.е., я не думаю, что сделан такой уж колоссальный шаг.
А то ведь можно говорить, что его сила отталкивания предвосхищает инфляцию (и всякие лямбда-члены).

Оффлайн tomplanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #29 : 27 Янв 2008 [20:12:37] »
Сергей!
Оригинал не читал, поскольку, к сожалению, не настолько владею английским.
С другой стороны, может быть, конечно, и стоит потратить время - посидеть со словарём.
Раз столько возникает вопросов...
Интересно, существует ли перевод...
Но перевод - это, конечно, такое дело...
Я ТАКИЕ ляпы встречал в различных переводных книжках по астрономии... что...
В общем, переводчики могут достаточно сильно исказить смысл...
Если Вы вдруг всё-таки найдёте время осилить этот англоязычный текст, то был бы ЧРЕЗВЫЧАЙНО Вам благодарен, коль Вы бы не сочли за труд потом высказать своё мнение по поводу космологических мыслей По...
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

polar

  • Гость
Re: Кто автор большого взрыва?
« Ответ #30 : 27 Янв 2008 [20:17:08] »
Сергей!
Оригинал не читал, поскольку, к сожалению, не настолько владею английским.
С другой стороны, может быть, конечно, и стоит потратить время - посидеть со словарём.
Раз столько возникает вопросов...
Интересно, существует ли перевод...
Но перевод - это, конечно, такое дело...
Я ТАКИЕ ляпы встречал в различных переводных книжках по астрономии... что...
В общем, переводчики могут достаточно сильно исказить смысл...
Если Вы вдруг всё-таки найдёте время осилить этот англоязычный текст, то был бы ЧРЕЗВЫЧАЙНО Вам благодарен, коль Вы бы не сочли за труд потом высказать своё мнение по поводу космологических мыслей По...

В сети я перевод не нашел, но вроде в каких-то изданиях По на русском он есть.
Классические издания переводились неплохо (и комментировались).
Думаю, что по библиотекам он должен быть.

На английском читать в самом деле этот текст трудно.
Постараюсь найти время.....