Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: deepsky 5.2ED - мутно кажет...  (Прочитано 1323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« : 24 Янв 2008 [14:09:50] »
Пробегаясь как то по темам, увидел, что кто то жаловался на некоторую мутность окуляра,
данная проблема есть и у моего, по луне не видно в принципе, а вот по звездам прям как будто плохо сфокусировано,
окуляр новый потому не знаю в чем проблема, подсобите советом,

спасибо


Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #1 : 24 Янв 2008 [14:26:14] »
Телескоп какой?

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #2 : 24 Янв 2008 [14:41:35] »
Были проблемы с чернением полевой линзы, но на 3.8 мм. окуляре.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23657.0.html

Но там речь шла о тусклости изображения и бликах.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [14:44:22] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #3 : 26 Янв 2008 [10:00:45] »
в обиходе у меня пока только труба с доба, 8" ньютон от скайвотчера. Так вот сказать, что в данном окуляре поле "белёсое", ну не могу. Нет хороший черный фон, хороший контраст, но как тотчуть не в фокусе звездочки видны. Окуляр разобрал, собрал, ничего не изменилось, странно  ;D. жду ваших советов.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #4 : 26 Янв 2008 [10:12:13] »
в обиходе у меня пока только труба с доба, 8" ньютон от скайвотчера. Так вот сказать, что в данном окуляре поле "белёсое", ну не могу. Нет хороший черный фон, хороший контраст, но как тотчуть не в фокусе звездочки видны. Окуляр разобрал, собрал, ничего не изменилось, странно  ;D. жду ваших советов.
А какае окуляры сравнения Вы применяете? Дело в том что увеличение с ED5.2 уже не маленькое и тут вполне может и проблема с телескопом быть. Звездочки не в фокусе это как раз один из вариантов недоюстировки, атмосферы, аббераций в оптике или скажем сферической. Посмотрите сначала за и до фокалы по стартесту - что с ними?
Ну и нужно иметь хотя бы 4 и 6мм окуляры сравнения чтобы понять что же у Вас за проблема. 
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [14:59:42] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #5 : 26 Янв 2008 [17:19:51] »
опа, Вы знаете, у меня нет 4 и 6мм, есть 10ка в комплекте шла с телескопом, но однако я использовал ее с барлоу 2х, т.е. получал как раз увеличение сопоставимое с 5мм окуляром, так вот картинка была почетче, но всеже не такая, как скажем с 20мм окуляром касательно резкости. А вот насчет юстировки, да есть проблемы, звезды по краям окуляра (10мм) превращаются в черточки, в центре картинка хорошая, чуть дальше от центра появляется ореол (типа радужный) как бы с края звездоки, а не по всей окружности, вижу что юстировка требуется  :o. Пошел учить матчасть :P. Ваши советы были бы кстати...спасибо

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #6 : 26 Янв 2008 [17:35:12] »
  Черточки по краям окуляра - это может быть аберрации самого окуляра.

  С уважением Илья
In My Humble Opinion

signing_kettle

  • Гость
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #7 : 26 Янв 2008 [18:58:01] »
Цитата
картинка была почетче, но всеже не такая, как скажем с 20мм окуляром касательно резкости
Чем меньше увеличение, тем конечно контраст и "резкость" больше. Жалко только что детализация пропадает.
Цитата
А вот насчет юстировки, да есть проблемы, звезды по краям окуляра (10мм) превращаются в черточки, в центре картинка хорошая, чуть дальше от центра появляется ореол (типа радужный) как бы с края звездоки
Это не имеет отношения к юстировке - так ведут себя нормальные полевые аберрации окуляра и, возможно, объектива.

Оффлайн savirАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от savir
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #8 : 27 Янв 2008 [11:29:01] »
Господа, так как быть с моим "мутным" окуляром? или всеже пока не будет отличной погоды не стоит придираться? просто мне кажется, что так сильно погода не может портить картнику...10ка по сравнению с ним ну просто небо и земля... ???

а насчет юстировки, успокоили  ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: deepsky 5.2ED - мутно кажет...
« Ответ #9 : 27 Янв 2008 [11:48:16] »
Господа, так как быть с моим "мутным" окуляром? или всеже пока не будет отличной погоды не стоит придираться? просто мне кажется, что так сильно погода не может портить картнику...10ка по сравнению с ним ну просто небо и земля... ???

а насчет юстировки, успокоили  ;)
Так написали же выше - надо сравнить с другим 4 или 6мм окуляром, а еще лучше с таким же. Ведь получается у Вас 5.2ED дает наивысшее увеличение.ЛБ особонно комплектная при надписи 2Х может быть как 1.3 так и 2.5х - те любое значение в этом диапазоне.  Как тут можно с уверенностью сказать, что косит и окуляры косят и телескопы косят. Если посчитаете что окуляр поменяйте там где купили - этих окуляров много и проблем с наличием никаких не наблюдается.
Казусы с мутнокажущими ED5.2 были, но это оказался попавший внутрь конденсат, вылечилось просушкой пару дней на батарее.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2008 [11:51:07] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.