Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 91324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #840 : 20 Авг 2021 [21:23:16] »
Возможно я что то не правильно делаю, поправите меня если что. Я вынес диполь за пределы балкона на пол метра, соединил с SDR-приемником. Начал слушать на 75 МГц в программе SDRSharp. Двигался вверх по частоте с шагом 0,1 МГц. Там, где есть станции - понятно, но отходя от частоты станции я одновременно слышу шипение и отголоски этой станции. Далее, смещаясь на 0,1 МГц, я начинаю слышать шипение с отголосками следующей станции. И так до частоты 109 МГц. При этом в программе SDRSharp я выставлял усиление почти на максимум. Может я невнимательно прослушал, но не нашел такой частоты, где нет отголосков какой-либо станции.
Доб 8

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #841 : 20 Авг 2021 [22:06:10] »
Возможно я что то не правильно делаю, поправите меня если что. Я вынес диполь за пределы балкона на пол метра, соединил с SDR-приемником. Начал слушать на 75 МГц в программе SDRSharp. Двигался вверх по частоте с шагом 0,1 МГц. Там, где есть станции - понятно, но отходя от частоты станции я одновременно слышу шипение и отголоски этой станции. Далее, смещаясь на 0,1 МГц, я начинаю слышать шипение с отголосками следующей станции. И так до частоты 109 МГц. При этом в программе SDRSharp я выставлял усиление почти на максимум. Может я невнимательно прослушал, но не нашел такой частоты, где нет отголосков какой-либо станции.

Каков точный размер (длинна) антенны? Интересует общая длинна и размер каждого элемента антенны. Материал из которого сделан. У Вас с шагом 0.1 МГц получается 340 диапазонов с 75 по 109 МГц. Маловероятно, что весь FM-диапазон забит "под завязку" местными станциями. У меня рабочая частота 88.6 "подперта" на частотах 88.75 и 88.4 МГц. Иногда соседняя станция "влезает" в эфир. Всякое бывает. Но в 99% времени частота абсолютна свободная. В месяц набегает от 40 до 60 часов эффективного времени прослушивания радиоэфира, т.е. сигналы метеоров слышны очень хорошо. А нет ли в Вашей программе возможности "притушить" соседние станции и  как-то выделить  (усилить) текущую частоту или нечто в этом роде? В какую сторону смотрит антенна? Вы находитесь в центре города или где-либо на окраине?
Лет 15 назад на обычный диполь из медной трубки я успешно слушал метеоры разных потоков и в городе и за городом. Особенно порадовали Геминиды. Прослушивание радиоэфира в городских условиях не очень то и понравилось из-за обилия электробытовых помех.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #842 : 20 Авг 2021 [22:10:48] »
Завтра сделаю замеры размеров антенны и отвечу Вам. На счет программы, я не знаю, надо посмотреть.
Доб 8

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #843 : 22 Авг 2021 [15:36:12] »
Каков точный размер (длинна) антенны? Интересует общая длинна и размер каждого элемента антенны. Материал из которого сделан
Общая длина антенны получилась 1605 мм (+-1 мм), длина каждого телескопического сегмента (в выдвинутом состоянии) 796 мм (+-1 мм). Материал - я не знаю. Из чего обычно делаются подобные телескопические антенны? ДН антенны направлена на запад (прутки направлены С-Ю), я нахожусь как раз в центе города.
Доб 8

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 990
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #844 : 22 Авг 2021 [16:31:45] »
Ну диаграмма, это немного не то, куда направлена.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #845 : 22 Авг 2021 [23:00:20] »
Общая длина антенны получилась 1605 мм (+-1 мм)

Стало быть, антенна рассчитана на частоту около 93 МГЦ.  Попробуйте еше раз поискать свободное "окошко" в диапазоне 88 - 98 МГц, пусть даже на соседних частотах (+- 0.1-0.2 МГц от выбранной), идет вещание местных станций. Неужто так "плотно" забит эфир местными радиостанциями?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 990
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #846 : 23 Авг 2021 [08:07:49] »
Да не бывает так, ну местные вещают через 0,3-0,4
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #847 : 25 Авг 2021 [22:10:21] »
Подскажите, если ближайший населенный пункт находится на расстоянии 85 км от меня со своими FM-станциями, я могу их слышать (даже если это не уверенный прием). Или это уже не прямая видимость для приемника?
Если посмотреть на все FM-станции в радиусе 100 км, то почти весь FM-диапазон будет занят. Если брать только город, где я живу, то свободные окна должны быть.
Доб 8

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #848 : 26 Авг 2021 [06:23:37] »
Сразу не скажешь. Надо рельеф смотреть. Возможно будет радиотень, но и переотражения могут тоже быть.
Посмотрите профили высот до нужных городов. https://qrz.pp.ua/vysota

Ещё есть программы, для построения карт распространения радиоволн в конкретном месте. Поищите в инете. Условно возьмите, что Вы вещаете. Мощность берите из данных по радиостанциям, но обычно, на ФМ, в небольших городах, больше 500Вт не используют передатчики.
https://yandex.ru/turbo/ua3reo.ru/s/raschyot-pryamogo-proxozhdeniya-ukv/
« Последнее редактирование: 26 Авг 2021 [07:03:56] от R4WBB »

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #849 : 26 Авг 2021 [21:44:27] »
Спасибо, посмотрю.
Нашел интересный сайт, тут можно посмотреть FM-передатчики и их зоны действия на местности. Например, название станции одно, а в разных городах вещание идет на разных частотах: https://fmscan.org/net.php?r=f&m=m&itu=UKR&pxf=Radio+NV&rg=SU Тут, как я понимаю, кругом выделена зона действия станции, дальше которого приема нет.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2021 [22:35:35] от Pavel83 »
Доб 8

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #850 : 27 Авг 2021 [13:58:36] »
Нашел интересный сайт,

Несколько лет назад я  же ж давал Вам ссылку на fmscan.org.   Вы что не заходили на этот ресурс, а сейчас впервые зашли?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #851 : 27 Авг 2021 [21:15:09] »
Я пытался разобраться, но потом забросил. Единственное, что помню, ни тогда, ни сейчас не смог понять, как сделать карту ФМ-передатчиков, как в приложении. У меня получается совсем не то, что надо.
Доб 8

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #852 : 01 Сен 2021 [21:24:44] »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #853 : 01 Сен 2021 [21:32:11] »
Я пытался разобраться, но потом забросил.

Расскажу как я нашел свою  рабочую частоту.  Изначально я прослушал весь доступный FM-радиодиапазон с ~ 86 по ~ 108 МГц с шагом по частоте 0.1 МГц, естественно кроме вещания местных станция. Сходу нашел рабочее окно диапазонов с 86 по 94 МГц и быстро сделал  5-элементную антенну на 4-й телевизионный канал по чертежам, найденным в интернете.  Далее снова послушал выбранный диапазон более основательно и обнаружил хорошее качество и заметную численность музыкально-речевых сигналов на частоте 88.6 МГц. Потом приезжал Виталий Мечинский из Минска и сделал согласование антенны с приемником. Ну а затем только я узнал что  за станция вещает во Франции на этой частоте. Так что особо загоняться с fmscan.org не нужно. ))
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #854 : 01 Сен 2021 [21:59:21] »
Расскажу как я нашел свою  рабочую частоту
Спасибо! У меня вопрос. Рабочим окном нужно считать что? Когда слышно в этом диапазоне только монотонное шипение и даже ни намека на отголоски какой либо станции? Или допускается в этом случае наличие фонового звучания какой то станции (едва заметного, что даже не разобрать ничего, на уровне глюка)?
Доб 8

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #855 : 19 Окт 2021 [20:51:39] »
Результат за август:
https://www.meteornews.net/2021/10/19/radio-observations-in-august-2021/

В статье использованы ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ данные видеосетей CAMS от 12 сентября 2021 года. Если посмотреть данные CAMS за август сейчас, спустя 2 месяца, то, естественно, поточных и спорадических метеоров будет побольше, т.к. требуется время чтобы все видеосети проекта отправили свои данные в единую их базу. Ну а общий профиль активности поточных и спорадических метеоров, по данным CAMS, будет схожим (относительная активность).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #856 : 20 Окт 2021 [23:52:37] »
У меня вопрос. Рабочим окном нужно считать что? Когда слышно в этом диапазоне только монотонное шипение и даже ни намека на отголоски какой либо станции? Или допускается в этом случае наличие фонового звучания какой то станции (едва заметного, что даже не разобрать ничего, на уровне глюка)?

Вы путаете два понятия - рабочую частоту и рабочее окно. Рабочая частота, это, собственно уже найденная Вами частота, на которой, собственно, Вы  и наблюдаете, т.е. Ваш сетап. Рабочее окно - это некий диапазон частот, в котором только предстоит найти рабочую частоту. Таких "окон" может быть несколько, т.е. придется выбирать наиболее удобную частоту, на которой отчетливо слышны музыкально-речевые сигналы метеоров и их наибольшее количество. Если есть звучание какой-то станции на уровне глюка, можно попытаться послушать есть ли мрсы. Кстати, на моей частоте, особенно по вечерам, кто-то время от времени , "трындит" по рации, но разобрать ничего нельзя :-) Надо понимать, что идеально "чистых" частот не бывает. Сейчас слушаешь - одно шипение радиоэфира, завтра слушаешь - доносятся отголоски каких-то радиостанций. Поэтому сходу выбрать рабочую частоту не получится. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Pavel83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel83
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #857 : 21 Окт 2021 [21:12:21] »
Спасибо! Это как раз то, что я и хотел узнать.
Доб 8

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #858 : 27 Окт 2021 [14:20:45] »
Результат за сентябрь: https://www.meteornews.net/2021/10/27/radio-observations-in-september-2021/

Из нововведений - график изменения численности детектируемых видеосетями CAMS метеорных потоков в течении месяца, посуточно. Постоянно ищу новые способы представления результатов наблюдений CAMS. Возможно буду давать месячную активность наиболее заметных потоков т.с. "в цвете".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #859 : 27 Дек 2021 [13:51:54] »
Ясного неба и успехов!