Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 91631 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #760 : 07 Июл 2019 [09:24:06] »
Иван, отлично!!!
Давай и дальше дорабатывай своё оборудование.
Пошёл, хоть какой то результат, который можно использовать для научных целей.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #761 : 07 Июл 2019 [09:35:07] »
Cпасибо, Игорь. Стараюсь. Вот чем мне нравится российский астрономический форум,  что тут можно свободно показать свои результаты, не боясь быть осмеянным и загнобленным в отличие от форумов в других странах.
Снова решил послушать что происходит на небе  :)
Результаты тестовых наблюдений (прослушивание радиофона). Цель - контроль правильности работы установки (детектирование суточной  активности метеоров). 06.07.19 с 20.00 по 21.00 UT зафиксировано (услышано) 77 сигналов, из которых 72 зафиксировала программа (~ 93 % от общего числа). 07.07.19 с 05.00 по 06.00 UT услышал 182 сигнала, программа зарегистрировала 131 сигнал ( ~ 72% от всех сигналов).
Предварительный вывод - суточная периодика "ловится" , т.е. вечером меньше сигналов (догоняющие Землю медленные метеороиды) , утром больше (бьющие Земле "в лоб" быстрые метеороиды). Согласно MDC, пик активности метеорного потока Пегасиды 10 июля. Пегасиды - малый метеорный поток со
средней активностью. Учитывая высокую чуствительность установки, попробую зафиксировать этот поток. Конечно, в случае успеха, доказать не смогу что именно пик Пегасид зафиксирован. В любом случае любопытно будет сравнить результаты - как программа "прорисовывает"  малый метеорный поток и
ход часовой активности метеоров "на слух". Заметил любопытную особенность - очень слабенькие мрсы, на уровне восприятия, меньше 0.05 сек программа не детектирует. Еще (редко) бывает почти полное пропадание музыкально-речевого сигнала, т.е. зеркальное отражение "вниз" по оси времени классического профиля музыкально-речевого сигнала. Такие сигналы также воспринимаются программой как метеорные явления. Кстати, в 05.33.07 UT зафиксировал мощный сигнал длительностью 13 секунд, а затем в 05.59.25 также очень мощный сигнал длительностью 19 секунд. Может быть это были метеороиды, породившие яркие метеоры 0 и ярче? Вот бы научиться "привязывать" характеристики мощных мрсов к их яркости в оптическом диапазоне. Как это сделать не знаю, т.к. не теоретик.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2019 [09:44:16] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #762 : 07 Июл 2019 [09:42:27] »
Cпасибо Ильич!  :)

Закончил техобслуживание установки. Май наблюдал в тестовом режиме. Провел замену БП приемника, замену приемного ноутбука, ремонт импульсного фильтра помех, проверку состояния антенны (крепеж контактов, заземление и т.д. и т.п.) Уровень входящего сигнала выставил максимально возможный ,но без фанатизма  - 60 (если ставить больше программа начинает фиксировать "ложняки"), усиление +12Дб. В настоящее время чувствительность установки максимальная за все время моих наблюдений! Цель - детектирование слабых метеорных потоков. Прогнозируемое количество мрсов Персеид в период максимума около тясячи в час и больше.
Процент принимаемых музыкально-речевых сигналов около 70%. Показываю результат за июнь. Сравнивал свои данные с данными других наблюдателей RMOB. Есть некоторые сходства и отличия. Например, у других наблюдателей пик около 12 июня не так выражен как у меня. В целом результатом доволен.
На графике указал различным цветом пики метеорных потоков из MDC (Meteor Data Center). Или Ө-Офиухиды дали сильную активность после своего традиционного пика активности 10 июня или же июньские Лириды были активны ранее своего пика 15 июня.
Еще появилась идея поискать по своим архивным данным зафиксированные болидные сигналы . Опыта в подобном деле нету. Какая должны быть длительность  сигнала, интенсивность? И потом как их искать эти сигналы, ведь файлов за многие годы скопилось десятки тысяч.

А, вот теперь пришёл момент решения задачи по определению болидов.
У тебя должен быть радар.
Спаяй излучатель, который будет из твоей точки наблюдения излучать сигналы, хотя бы 60 сигналов в секунду "бип" . Твой приёмник будет принимать отражённые от метеоров сигналы.
А, дальше, по книге Бабаджанова.
Желаю удачи!!!
Но, дальше возникают проблемы другого плана.
1 Регистрация передатчика в Спецслужбах.
2 Радар должен вращаться вокруг оси.
3 Частота должна не совпадать с частотами спецслужб и Минского аэропорта.
Когда первые 3 пункта выполнены, делай всё по книге Бабаджанова.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #763 : 07 Июл 2019 [09:57:56] »
А, вообще, выдай мне частотный график на яркие метеоры" Пилу" на каждый метеор.
Узнай частоту передающей станции, посчитай сколько пиков приходится на метеор,
Если программы не раскладывают в спектрограмму делящую колличество Мрс в секунду, то нечего и рыпаться в определении координат болидов.
А, дальше, включай мозги, делай радар, регистрируй, подгоняй програмное обеспечение.
Для старта, я тебе уже дал множество деловых советов, взвесь и выбери, может просто фиксация метеоров лучше, чем возня с определением параметров метеоров.
Теперь твой выбор.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #764 : 07 Июл 2019 [14:19:52] »
Следуя завету Ильича, полистал книжку П.Б.Бабаджанов "Метеоры и их наблюдение". На странице 112 автор приводит график активности дневных Ариэтид и Геминид по данным Б.Ловелла. На графике два пика: главный 8 июня и вторичный около 14 июня. Вполне возможно, что со времен Ловелла поменялись "нити" потока в пространстве - главный пик около 14 июня, а вторичный 8 июня. Доказать это, естественно, не могу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #765 : 08 Июл 2019 [11:06:23] »
Иван, всё отлично, да я согласен, но это опять фиксация активности радио метеоров которая происходит за определённый промежуток времени. Даже более, всё отлично.
Принимается!!!
Но, ты меня не понял, оставляю тебя на едине с твоим пониманием вопроса.
Выдай мне "Пилу" единичного метеора, зафиксированного твоим приёмником.
И, заметь, я не называю твою станцию - Радаром, а все го лишь приёмником.
И, ещё мой совет, считай просто активность потоков.
Но, пока ты не сможешь предоставить дисперсию следа одного метеора, так называемую "Пилу", разговора о координатах метеоров, координатах радиантов радио метеоров остаются под вопросом.
Желаю удачи в наблюдениях.
Ты, я вижу не понял меня, Дай мне дисперсию дробления одного метеора.
 
« Последнее редактирование: 08 Июл 2019 [11:17:26] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #766 : 08 Июл 2019 [13:54:22] »
Наш разговор это разговор слепого с глухим. Покажи то место в моих постах где  я конкретно спрашиваю как определить координаты метеоров из радионаблюдений или координаты радианта. Нету такого. Это что-то ты напридумывал , а потом говоришь что я тебя не понимаю. Зачем тебе "пила"? Метан сохраняет только текстовые файлы с АУДИО характеристиками метеоров (время, длительность сигнала,пиковая  интенсивность сигнала и уровень  шума при котором этот сигнал зафиксирован). У меня нету никаких частотно-амплитудных спектров метеоров. Могу просто "подловить" звонкий мощный сигнал и сделать его скриншот. Что ты хочешь определить из "пилы" и как?
Зачем мне ставить у себя Радар. Мне хватает информации от СMOR. Вот, например, самый "свежий" скриншот. Кстати, около альфа Андромеды есть сгущение радиантов. Не ранние ли Персеиды это проклевываются? Еще увидел неклассифицированный радиант около бетта Б.Медведица. Этого потока нету в MDC. Посмотри по своему видеоархиву нет ли метеоров с Б.Медведицы. Еще советую поставить на качок этот канадский радар. Будешь иметь данные о круглосуточной активности радиантов в радиодиапазоне. Будешь писать научные статьи обязательно ссылайся на CMOR.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #767 : 08 Июл 2019 [14:25:34] »
Еще появилась идея поискать по своим архивным данным зафиксированные болидные сигналы . Опыта в подобном деле нету. Какая должны быть длительность  сигнала, интенсивность? И потом как их искать эти сигналы, ведь файлов за многие годы скопилось десятки тысяч.

Ну вот, а длительность сигнала в радиодиапазоне??? Ну не знаю.
Всё упирается в создание радара, если нет, то занимайся тем, чем занимаешься.
Не услажняй себе жизнь, делай то, что у тебя отлично получается.
Удачи в наблюдениях.
Давай на этом закончим споры, больше я с тобой в споры не вступаю.
Ведь есть хорошая поговорка:" Из двух спорящих, один дурак, а другой падлец".
Выбери, кто ты. Я хотел только тебе подсказать, а оказался дураком. Значит ты???
« Последнее редактирование: 08 Июл 2019 [14:41:49] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #768 : 08 Июл 2019 [17:18:29] »
Игорь, до спора дело не дошло. Прилагаю несколько скриншотов со спектрами музыкально-речевых сигналов.
Первый в 13:14:33 UT (длительность 6.1 сек). Вторая картинка - два сигнала в 13:35:56 UT и 13:36:02 UT.
 Если что-либо определишь по ним - сообщи. Снова "послушал" небо. 07.07.19 c 14.00 по 15.00 UT всего услышал 136 сигналов, из которых 110 зафиксировано программой (~ 81% от общего числа). 08.07.19 с 13.00 по 14.00 UT услышал 103 сигнала, из которых 96 зафиксировала программа( ~ 93% от общего числа). Заметил интересную вещь. Чем больше сигналов слышу на наблюдательном интервале, тем меньше их фиксирует программа. Как объяснить это не знаю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #769 : 08 Июл 2019 [23:35:51] »
Еще появилась идея поискать по своим архивным данным зафиксированные болидные сигналы . Опыта в подобном деле нету. Какая должны быть длительность  сигнала, интенсивность? И потом как их искать эти сигналы, ведь файлов за многие годы скопилось десятки тысяч.

Худо-бедно дело пошло...
24 июня в CША днем был замечен болид, летевший со штата Оклахома в Арканзас. Время явления варьируется с 22.50 по 00.02 UT. В IMO имеется 59 сообщений по этому поводу. Ради любопытства я глянул свои архивы радионаблюдений за этот день. В 00:12 UT (ночь с 24 на 25 июня) был зафиксирован сигнал длительностью 44 секунды и очень высокой пиковой интенсивностью (~ 17 тысяч !). Возможно установка зафиксировала болид. Смущает только время явления.Но вот в 23:50 UT имеется более слабый сигнал (пиковая интенсивность около 12 тысяч) и длительность около 7 секунд. Яркость болида многие оценивали в районе -15 - (-20). Доказать что установка поймала именно американский болид,естественно,не могу. Изображение болида над  шлемом велосипедистки на кропе фотки с сайта IMO.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #770 : 09 Июл 2019 [08:13:43] »
Судя по данным IMO (см. отчеты о болидах) 20 июня восточнее Англии был замечен яркий болид. Явление видели в интервале 21.30-22.00 UT. По моим данным в 21.34 UT установка зафиксировала сигнал длительностью почти 19 секунд и пиковой интенсивностью около 18 тысяч! Я не поленился и просмотрел вчера все дата-файлы, которые генерирует Метан за 20.06.19  и не обнаружил больше таких длительных и мощных сигналов. Поэтому, могу предположить что действительно установка зафиксировала явление пролета болида. Попробую на досуге поискать еще болидные сигналы. Преимущество установки еще и в том, что болиды можно наблюдать даже днем. Поэтому надо бы организовать целенаправленный поиск таких сигналов. Путь болида и кропнутое фото, по данным IMO, прилагаю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #771 : 09 Июл 2019 [08:37:03] »
Вчера "плотно" поработал с поиском и идентификацией болидных сигналов, а сегодня показываю что "нарыл". 28 июня 2019 года в Нидерландах был замечен яркий болид. Оценки яркости разные. На сайте IMO имеется 561 отчет о наблюдении! Там же приведены 3 фотографии болида и его путь. Время явления, по данным очевидцев, варьируется в пределах 18.30 - 19.40 UT. В 19.30.12 моя установка зафиксировала сигнал длительностью 7 секунд и пиковой интенсивностью 22 тысячи (!). Это очень мощный сигнал. А за 3 секунды до этого был зафиксирован более короткий сигнал, длительностью 0.9 сек и пиковой мощностью 19 тысяч. Я думаю эти два сигнала принадлежат одному и тому же явлению, тем более на фото видно дробление болида. Также не поленился и глянул  все дата-файлы за 28 июня и не обнаружил таких мощных и длительных синалов. Кстати, параллельно Metan запущена несколько дней назад программа Spectrum Lab, которая сохраняет скриншоты со скоростью один в четыре минуты ("скорость" движения аудиопотока в настройках замедлена до 600 ms).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #772 : 09 Июл 2019 [08:49:58] »
03.07.19 над штатом Флорида (CША) люди видели полет яркого болида. По этому поводу, на сайте IMO, имеется 36 отчетов о наблюдении. Явление произошло в интервале 06:10-06:30 UT. Фото (кроп) и путь болида с сайта IMO прилагаю. В 06:11:22 UT 03.07.19 моя установка зафиксировала длительный сигнал 29 секунд и пиковой мощностью 15 тысяч. Доказать что именно американский болид "поймала" установка  не могу. Но таких длительных и мощных сигналов за 03.07.19 больше не зафиксировано.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #773 : 09 Июл 2019 [08:58:35] »
Кстати, в 05.33.07 UT зафиксировал мощный сигнал длительностью 13 секунд, а затем в 05.59.25 также очень мощный сигнал длительностью 19 секунд. Может быть это были метеороиды, породившие яркие метеоры 0 и ярче?

С нетерпением жду сообщений о болиде 07.07.19 на сайте IMO. :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #774 : 09 Июл 2019 [12:22:03] »
Иван, к сожалению помочь тебе ничем не могу, моя камера направлена на Юго - Восток, где фиксируется самое большое число метеоров.
А, вообще, я не смогу подтвердить некоторые явления, которые ты наблюдал в радио.
Есть, кое какие результаты, но не нужно спешить, как только, так сразу.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2019 [12:28:50] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #775 : 09 Июл 2019 [16:16:54] »
И снова "послушал" небеса. :-) 08.07.19 с 17.00 по 18.00 UT услышал 104 сигнала, из которых 88 сигналов зафиксировала программа (~ 85% от общего числа). Ничего необычного не услышал, сигналы слабые, длительностью 0.05 - 2 сек, наверняка как визуальные метеоры до 5 величины.
09.07.19 слушал эфир с 12.00 по 13.00 UT. Всего услышал 82 сигнала,из которых 62 зафиксировала программа ( ~76 % от общего числа). Самое интересное -  12.36.15 UT услышал мощнейший сигнал длительностью 82 секунды (пиковая мощность около 16 тысяч). В эфире была музыка и английская речь (наверняка произошло
наложение сигналов двух станций, вещающих на одной частоте). Вполне возможно пролетел болид. Поэтому прошу Игоря Балюка посмотреть олл-скай камеры в США, Канаде и др. странах было ли что интересное в это время. Пока слушал эфир связался с директором IMO по поводу болидов. Как-никак вроде мой шеф :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #776 : 09 Июл 2019 [22:46:36] »
У кого есть архивы европейских олл-скай камер, просьба глянуть был ли болид утром 3 июня 2019 года. В 02:42 UT установка зафиксировала мощный очень сигнал с пиковой интенсивностью почти 35 тысяч!!! и длительностью 11.4 секунды. Вот бы услышать такой сигнал, а еще лучше узреть болид, который порождает такой сигнал. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #777 : 10 Июл 2019 [07:39:50] »
Опять послушал что "происходит" на небе. 10.07.19 c 03.00 по 04.00 UT услышал 192 сигнала (в основном все короткие и слабенькие), из которых 149 зафиксировано программой ( ~78 % от общего числа).
Болидоподобный сигнал был в 03:19:37 UT длительностью 8.7 сек и пиковой интенсивностью почти 21 тысяча.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #778 : 10 Июл 2019 [13:41:21] »
Кстати, кто-нибудь знает почему отключили идентификацию радиантов в CMOR? Не будут же CMORовцы "сидеть" тут на астрофоруме. Явно тут завелся "диверсант" (враг народа).  :D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал радионаблюдений метеоров
« Ответ #779 : 10 Июл 2019 [14:03:00] »
В эфире была музыка и английская речь (наверняка произошло
наложение сигналов двух станций, вещающих на одной частоте)
Это не болид, а метеор пролетел под углом который свёл сигналы двух станций, в одном направлении - на твой приёмник.
Ещё раз, включай мозги, ищи и развивайся. Чем могу, что знаю, постараюсь помочь.

Успехов в наблюдениях.