Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 91792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #60 : 10 Сен 2006 [10:04:07] »

Цитата
Радионаблюдения можно проводить не только в FM, но и на КВ, только методы обнаружения метеорных сигналов другие.

Поясните, плиз.

Настроить приёмник  на КВ-станцию (Приёмник с SSB). Полоса пропускания, например, 300 Гц. Расстройка относительно несущей  десятки Гц. Программа RMeteor анализирует спектр(собственно, можно использовать и другие программные анализаторы спетра) и при пролете метеора вместе с несущей появляются дополнительные составляющие в спектре.

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #61 : 11 Сен 2006 [09:41:31] »
Сегодня у ребят, занимающихся наблюдениями собственного излучения метеоров, узнал, как же они наблюдают. Оказывается, берётся дипольная антена, подключается к УНЧ и к устройству для аудиопрослушивания или записи, ну или ещё как-то, кому как надо. Слышны так становятся очень далёкие молние, но сигнал очень короткий. А метеоры очень хорошо прослушиваются! И их становится слышно чуть раньше, чем видно невооружённым глазом. Сигнал относительно долгий и медленно затухает. Достоинство - слышны метеоры, которые непосредственно в видимой области неба пролетают, а не низко над горизонтом, как в случае с отражённым радиосигналом.

Не совсем понятно как это работает? Такая конструкция как мне кажется, будет собирать все помехи, которые только будут...
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #62 : 11 Сен 2006 [11:02:54] »
Во-вторых, а не спорил, и не отстаивал конкретную нижнюю границу, а лишь указал, что ИМО указывает на 30 МГц на приведённой мною ссылке, и указал, что мне не понятно, где Voxel прочитал на том же сайте о 67МГц. Где чему я противоречил?

Да действительно границы частот на которых можно заниматься радиоастрономией любителям находятся в пределах от 30Mhz до 10Ghz... Но я написал частоту 67Mhz именно из-за того, что радиовещание на диапозоне укв начинается примерно с этой частоты.

И еще немного:

Для ККМ:

Диполь хорошо, но все таки направленная антена(Yagi) лучше(надежней) и помех меньше именно из-за узкой диаграммы направленности. Приемник ширпотреб хорошо, но приемник с большой чувствительностью, опять таки лучше... Цитата: "Да пойдёт и ширпотреб! Вон Иван Сергей да и ребята из кружка при киевской гимназии №59 имеют положительные результаты..." Я не против. Я не говорил, что результатов не будет... Дело в качестве результата. Скажем если в час пролетает 10 метеоритов,  а наша установка фиксирует только 5...
Цитата: "Зачем на радиант-то наводиться? Куда больше метеоров можно зарегистрировать, если смотреть чуток в сторону, градусов на 20-40." Вот это место не понял, обьясните пожалуйста.

Далее...

Цитата: "Программы типа RMeteor как раз и расчитаны на работу в КВ диапазоне" Я могу ошибаться, но там в хелпе сказано, что приемник должен быть SSB(с одной боковой полосой), а про то что он должен работать на КВ диапазоне вроде ни чего не говорится...
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #63 : 11 Сен 2006 [11:58:07] »
Цитата
Вы внимаиельно читайте! Тогда всё будет понятно... Во-первых, цитату, которую вы привели, не из моего сообщения, а Сергея Марченко! Во-вторых, а не спорил, и не отстаивал конкретную нижнюю границу, а лишь указал, что ИМО указывает на 30 МГц на приведённой мною ссылке, и указал, что мне не понятно, где Voxel прочитал на том же сайте о 67МГц. Где чему я противоречил?

Прошу прощения, отвлёкся и запутался я!  ;) ;D

Цитата
Сегодня у ребят, занимающихся наблюдениями собственного излучения метеоров, узнал, как же они наблюдают. Оказывается, берётся дипольная антена, подключается к УНЧ и к устройству для аудиопрослушивания или записи, ну или ещё как-то, кому как надо.

Это они что -- пямо антенну к УНЧ присоединяют?! Интересная конструкция...  :o

Цитата
Настроить приёмник  на КВ-станцию (Приёмник с SSB). Полоса пропускания, например, 300 Гц. Расстройка относительно несущей  десятки Гц. Программа RMeteor анализирует спектр(собственно, можно использовать и другие программные анализаторы спетра) и при пролете метеора вместе с несущей появляются дополнительные составляющие в спектре.

Спасибо, я это всё знаю.  ;) Я просто подумал, что вы говорите, что метеоры (плазма после их пролйта) САМИ "свистят" в КВ-диапазоне, а не ОТРАЖАЮТ КВ волны (точнее, плазменные облака, создаваемые ими).

Цитата
Да действительно границы частот на которых можно заниматься радиоастрономией любителям находятся в пределах от 30Mhz до 10Ghz... Но я написал частоту 67Mhz именно из-за того, что радиовещание на диапозоне укв начинается примерно с этой частоты.

Почему? Радиоастрономией можно заниматься и на более длинных волнах. Это касается и метеоров. После пролёта метеора образуется облако плазмы, которое быстро расширяется. Каждому значению плотности n плазмы соответствует своя критическая частота Wk(n). Если падующее излучение имеет частоту W, большую критической при данной плотности (W > Wk(n)), плазменное облако прозрачно для излучения (отражения нет). Таким образом, при данной частоте W облако сначало непрозрачно для внешнего облучения (зеркально), а затем плазма расширяется настолько, что частота внешнего излучения становиться больше критической частоты, и облако становится прозрачным.

Ранее я писал:
Цитата
КВ-волны отражаются от ионосферы (в основном от слоя F2 днём и обьеденившегося слоя F1+F2 ночь). Поэтому шум будет приличный... К тому же, как я писал, свойства плазмы для УКВ и КВ разные. Чем больше плотность плазмы, тем более высокой должна быть частота для "зеркалирования"...

Я лишь хотел подчеркнуть, что по мере уменьшения частоты облучающего излучения, растёт отражение от ионосферы (которая хорошо отражает КВ-волны). Структура эта неустойчива и непредсказуемая... Шумов будет... Гм-гм...  :-\
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #64 : 11 Сен 2006 [12:00:12] »
Зато можно наблюдать колебания ионосферы, вызванные солнецным ветром. А по ним предсказывать появление полярных сияний... ::)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #65 : 11 Сен 2006 [12:16:12] »
Цитата
Спасибо, я это всё знаю.
Я догадывался.  :)
Цитата
Я просто подумал, что вы говорите, что метеоры (плазма после их пролйта) САМИ "свистят" в КВ-диапазоне, а не ОТРАЖАЮТ КВ волны (точнее, плазменные облака, создаваемые ими).
Нет, про то,что метеоры "свистят" - я ничего не писал.

А оказывается, они таки "свистят", по крайней мере на сверхдлинных волнах(в районе 1 кГц), это мне один человек с Radioscanner.ru подтвердил. Точнее, он слышал на 1 кГц.  А по разным источникам встречал разные частоты, от Гц и до десятков/сотен кГц. Я поэтому и ссылку приводил(про сверхдлинные волны).
У меня пока ничего не получилось. Наматывал магнитную антенну, подключал к пультику(микр. вход), а с выхода пульта на звуковую плату. Электросети+электроприборы в городе забивают всё.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [12:22:19] от Сергей Марченко »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #66 : 11 Сен 2006 [12:49:17] »
Цитата
А оказывается, они таки "свистят", по крайней мере на сверхдлинных волнах(в районе 1 кГц), это мне один человек с Radioscanner.ru подтвердил. Точнее, он слышал на 1 кГц.  А по разным источникам встречал разные частоты, от Гц и до десятков/сотен кГц.

Боюсь, что это были не метеоры. Скорее всего, это были свистящие атмосферики -- радиосигналы, создаваемые молниями. Они имеют очень широкий спектр, максимум которого приходится на диапазон 1 кГц - 10 кГц. Т.к. это СДВ-волны, то они способны путешествовать вокруг земли (так что можно засечь не только грозу в 200-х км, но и в 2000!  ;)). Скорость этих волн пропорциональна корню квадратному от их частоты. Поэтому в приёмнике слышен свист, который постепенно понижается, т.к. приходят волны с меньшей частотой, а "АЧХ"человеческого уха имеет "завал" при переходе от 10 кГц к 1 кГц...

Но это справедливо только в том случае, если этот человек слышал неразборчивый сигнал... Если он слышал чёткий МРс, то всё вышеописанное не к месту...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #67 : 11 Сен 2006 [13:20:16] »
Насколько я понял, тот человек давно слушает СДВ и хорошо атмосферики от метеоров отличает, потому что как раз перед Леонидами?(уже не помню) говорил(не мне, а на форуме Radioscanner.ru), что будет слушать. Но  подробностей мне никаких вытянуть из него не удалось. :(
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [13:23:04] от Сергей Марченко »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #68 : 11 Сен 2006 [14:02:54] »
Не совсем понятно как это работает? Такая конструкция как мне кажется, будет собирать все помехи, которые только будут...
Так и любой приёмник собирает все помехи. Только в одних (более сложных) приёмниках есть модули по "выдавливанию" из шумов полезного сигнала, который, кроме того, модулирован.
А как работает... Это же элементарно просто! Можете поискать в сети статейки.
А как по-вашему простейший радиотелескоп устроен? Антена, усилитель, и записывающее устройство. Если нет демодулятора, так это уже не должно работать?

Это они что -- пямо антенну к УНЧ присоединяют?!

Ага. А что тут странного?

Диполь хорошо, но все таки направленная антена(Yagi) лучше(надежней) и помех меньше именно из-за узкой диаграммы направленности. Приемник ширпотреб хорошо, но приемник с большой чувствительностью, опять таки лучше...

Лучше - понятие относительное...
С узконаправленной антеной, конечно и посторонних помех меньше, но и меньше направлений, откуда прийдёт сигнал, меньше "поле зрения" - меньше и количество метеоров. Это как сравнивать наблюдение метеоров невооружённым глазом и наблюдение в телескоп. У каждого метода свои задачи. Вот об этом я уже не раз говорил.
Приёмник с хорошей чувствительностью хорош не в городе, где полно и так помех и наводок, а в городе (где больше всего времени проводит наблюдатель) вполне хватает и ширпотребовского приёмника. Опять же, каждое оборудование занимает свою нишу: за городом наблюдения проводятся реже, чем в городе. И снова понятие "лучше" в каждом случае своё.

Цитата: "Зачем на радиант-то наводиться? Куда больше метеоров можно зарегистрировать, если смотреть чуток в сторону, градусов на 20-40." Вот это место не понял, обьясните пожалуйста.
Можно, конечно, вдаваться в подробности, отсылать для детального пояснения к литературе, попытаться представить относительное положение Земли, потока, наблюдателя. Но я поступлю проще. Задам вам вопрос. Много ли вы видели визуально метеоров в радианте?
В ИМОвских инструкциях, в советской классике по метеорам для фото- и визуальных наблюдений всегда указывается приведённое мною выше число (ну, конечно, от книге к книге есть некоторый +/-).

Я просто подумал, что вы говорите, что метеоры (плазма после их пролйта) САМИ "свистят" в КВ-диапазоне, а не ОТРАЖАЮТ КВ волны (точнее, плазменные облака, создаваемые ими).
Вы опять перепутали... Это говорил я... ;)
Я не стану утверждать, что именно на КВ, но точно на волнах длиннее УКВ ловят именно своё собственное излучение метеоров. Причём нетепловое. Я об этом слышал краем уха.  Уточню - напишу подробней. ОК?

О ваших рассуждениях о плазме.
Так выходит, максимум отражательной способности метеоров большинство времени как раз и находит в более длинных волнах: сначала метеороид движется в довольно разряжённой атмосфере, при этом максимум движется в сторону более коротких волн. После пролёта облачко плазмы расширяется и опять плотность уменьшается и максимум переползает в более длинные волны. Выходит длительность явления в более коротких волнах меньше, чем в более длинных. Так? Значит, на фоне кратковременных шумов выудить (поймать) длинный сигнал легче. Да и ветви кривой будут более пологими в более длинных волнах.
"Более", "менее" - это всё относительные понятия. Хорошо бы найти точные оценки, наверняка ж это уже было сделано неоднократно. Надо будет поискать...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #69 : 11 Сен 2006 [14:08:42] »
Насколько я понял, тот человек давно слушает СДВ и хорошо атмосферики от метеоров отличает, потому что как раз перед Леонидами?(уже не помню) говорил(не мне, а на форуме Radioscanner.ru), что будет слушать. Но  подробностей мне никаких вытянуть из него не удалось. :(
Он либо проспал, либо подвипил тогда и всё накрылось, либо оно оказалось всё не так просто, как думал сразу. Обычно человек замолкает в таких случаях, когда чувствует свою вину. А может наоборот пишет статью (др. работу) и до опубликования не хочет рассказывать.

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #70 : 11 Сен 2006 [14:42:01] »
Цитата
Я могу ошибаться, но там в хелпе сказано, что приемник должен быть SSB(с одной боковой полосой), а про то что он должен работать на КВ диапазоне вроде ни чего не говорится...
А разве на УКВ работают с SSB? Ну, в смысле, если нет передатчиков, откуда приёмникам взяться? Или я ошибаюсь?

Цитата
Он либо проспал, либо подвипил тогда и всё накрылось, либо оно оказалось всё не так просто, как думал сразу. Обычно человек замолкает в таких случаях, когда чувствует свою вину. А может наоборот пишет статью (др. работу) и до опубликования не хочет рассказывать.
Да нет, общение  - дело добровольное. Может, ему просто лень было мне всё разжёвывать. Во всяком случае, у меня никаких претензий.

Да, и ещё добавлю. Если на УКВ регистрируется, в основном, момент пролета метеора, то на КВ можно принимать и отражёный от следа сигнал, когда он дрейфует в атмосфере(концентрация електронов(или чего там) постепенно уменьшается, но еще достаточна для отражения на КВ, поскольку при уменьшении концентрации електронов в плазме критическая частота уменьшается, о чём сказал уже 1212Lupus ). Тогда по смещению частоты несущей можно хоть качественно( а может и количественно) оценить характер дрейфа. Но об этом я только читал, сам не проверял.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [15:02:21] от Сергей Марченко »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #71 : 11 Сен 2006 [17:27:15] »
Цитата
Вы опять перепутали... Это говорил я...
Не, на этот раз я не ошибся -- я просто думал, что Сергей поддержал нашу беседу о "свистах" ;)
Цитата
Я не стану утверждать, что именно на КВ, но точно на волнах длиннее УКВ ловят именно своё собственное излучение метеоров. Причём нетепловое. Я об этом слышал краем уха.  Уточню - напишу подробней. ОК?
ОК! Было бы неплохо... Пока первое, что приходит на ум -- собственные колебания плазмы в магнитном поле Земли... Но подождём правильного ответа.  :)
Цитата
Так выходит, максимум отражательной способности метеоров большинство времени как раз и находит в более длинных волнах
Именно! Насчёт вашего замечания про шумы -- согласен. Только проблема с антенной -- в идеале хорошо бы ловить КВ-сигнал в области  5-20 МГц (в КВ-области уровень индустриальных помех значительно ниже, чем в УКВ). Но вот сделать направленную КВ-антенну в городских условиях... Хм, проблематично -- местный ЖЭС может заортачится... А ненаправленная... Это только подсчёт метеоров да доплеровский сдвиг...
Цитата
"Более", "менее" - это всё относительные понятия. Хорошо бы найти точные оценки, наверняка ж это уже было сделано неоднократно. Надо будет поискать...
Точные оценки маловероятны -- плотность атмосферы на нужных высотах (50-100 км) (а значит и подвижность электронов) имеет как суточную вариацию, так случайную флуктуацию в времени и пространстве. Добавте к этому магнитное поле Замли, которое тоже нестабильно, а особенно непредсказуемы характер ветров на этих высотах... Вырисовывается печальная картинка. Но средние ("потолочные") характеристики посчитать можно. В прочитанных мною источниках приводится скорость расширения плазменного облака в интервале 50-300 м/с. Если исходить из этой оценки, то можно прикинуть... Если получиться, позже отпишу о результатах.
Кстати, именно по доплеровскому сдвигу радиосигналов от метеоров (бурстеры, как их принято называть) можно ценить параметры плотности плазмы и её эволюцию...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #72 : 12 Сен 2006 [14:15:09] »
Мне тут в голову шарнула одна идея, но для реализации требуется программа типа RadioRecorder или подобная, НО ПОД DOS. Если кто знает помогите пожалуйста...

А идея не нова и очень проста использовать в качестве регистратора 386 машину. А то когда я своего монстра оставляю на ночь работать, то шум просто с ума сводит,  а куллеры отключить не могу перегреется.

Готов рассмотреть другие предложения для круглосуточной патрульной системы.
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #73 : 12 Сен 2006 [15:15:26] »
Ранее писал:
Цитата
Только проблема с антенной -- в идеале хорошо бы ловить КВ-сигнал в области  5-20 МГц (в КВ-области уровень индустриальных помех значительно ниже, чем в УКВ).
Каюсь -- перепутал. Наоборот -- уровень помех в УКВ меньше, чем в КВ.

Цитата
А идея не нова и очень проста использовать в качестве регистратора 386 машину. А то когда я своего монстра оставляю на ночь работать, то шум просто с ума сводит,  а куллеры отключить не могу перегреется.

Есть такие. Например MCT5(X). Подробнее на http://www.kolumbus.fi/oh5iy/msobs/msobs.html
Вообще, всем интересующимся радионаблюдениями метеоров весьма рекомендую эту страницу. Много инфы по теме, только страница 2 Мб -- грузиться не быстро. И на английском  :)

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #74 : 12 Сен 2006 [17:31:34] »
Спасибо. Программу скачал, страницу то же.

Смотрел... смотрел... понял что без знания английского толком ни чего не пойму... Въехал, что как я и говорил используется антенна yagi(3 элемента), аж 3 штуки на разные частоты, но осталось не совсем понятно как программой регистрировать сигнал... Ясно, что релюха должна замыкать контакты в момент наличия сигнала и соответственно посылать данные в порт... Но не понятно какой прибомбас собственно щелкает этой релюхой... Единственное что приходит на ум схема вот от сюда http://astro59.nm.ru/statyi/1.htm

А вы как думаете??? Или может кто-то переведет все что написано на этой странице http://www.kolumbus.fi/oh5iy/msobs/msobs.html
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #75 : 13 Сен 2006 [12:17:27] »
Цитата
Или может кто-то переведет все что написано на этой странице

Ну вы, батенька, хватанули...  ;D Это ж сколько переводить...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #76 : 13 Сен 2006 [16:55:28] »
Цитата
Или может кто-то переведет все что написано на этой странице

Ну вы, батенька, хватанули...  ;D Это ж сколько переводить...

Ну... уж... простите... %-)

И так... 386SX вытащенная из под стола готова к проверки, а то кто знает... столько лет лежит... Приемник с цифровой шкалой куплен... Осталось корпус сделать для достижения минимальных размеров и ... Вот тут большая пауза... Нужна схема которая будет замыкать контакты на com порту... И самое главное я ни как ни могу в голову взять как это будет работать, ведь реле будет замыкаться только в моменты пика...

Отсюда вопрос:

Может кто поможет со схемой для работы через com порт для программы MCT5X?
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #77 : 13 Сен 2006 [19:08:41] »
Цитата
Ну... уж... простите... %-)
Да не -- я ж шучу...

Цитата
Нужна схема которая будет замыкать контакты на com порту... И самое главное я ни как ни могу в голову взять как это будет работать, ведь реле будет замыкаться только в моменты пика...

Зачем? На странице http://www.kolumbus.fi/oh5iy/msobs/msobs.html всё представлено (Figure 28).

"На рис.28 представлены две схемы оптического управления. Верхняя [правая верхняя часть рисунка, куда указывает верхняя стрелка -- 1212Lupus] подходит для тех схем, в которых постоянное напряжение падает, когда ключ открыт. Нижняя -- когда напряжение возростает при открытом ключе. Резистор R1 -- переменный (10 кОм -- 470 кОм). В некоторых случаях необходимо впоять дополнительный резистор между базой и эмиттером управляющего транзистора для уменьшения его проводимости в запертом режиме. Транзистор выбирается марки BC558 (p-n-p) или BC548 (n-p-n), или любой сходного типа (2N2222). Выводы оптронов [С и Е у CNY17 на схеме -- 1212Lupus] подсоединяюся к СОМ-порту ПК, на котором установлена программа MCT5X. Желательно было бы одеть небольшое ферритовое кольцо (типа VK-200) на новый провод, который идёт от приёмника [нужно для повышения индуктивности провода с целью увеличить его сопротивление на ВЧ -- 1212Lupus]."

Схема подсоединения на нижнем рисунке.

Сейчас сходу не скажу отечественные аналоги деталей, но если нужно будет -- посмотрю.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [19:56:13] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #78 : 14 Сен 2006 [17:39:56] »
У кого есть программа M_Analyzer, вышлите пожалуйста на trainzer@mail.ru, нет ни одной работающей ссылки на эту программу :(

Заранее огромное спасибо.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #79 : 15 Сен 2006 [09:49:54] »
Цитата
У кого есть программа M_Analyzer, вышлите пожалуйста на trainzer@mail.ru, нет ни одной работающей ссылки на эту программу

Может, вот  эта http://members.home.nl/peter-knol/meteors/  ссылка работает.