Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 91312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #40 : 18 Авг 2006 [00:59:41] »
Иван (Сергей который  ;D), здравствуй!
Ты не подскажешь ссылки на предмет радионаблюдения метеоров -- мне, как физику, хотелось бы вникнуть в физический аспект проблемы. Общую картину я себе составил, но хотел бы подробности. А ещё было бы здорово, если бы ты прислал пару фоток (или схему) своей антенны на мой мэил: 1212Lupus@tut.by (Виталик).
Заранее спасибо.

Насчёт фильтра -- проблем нет. Основные наши спеца -- Костя, Андрей, Лёха. Ну, и я чёй-та могу -- недаром же закончил кафедру ядерной физики и электроники. Так что решим это дело запросто  ;)

То all: Народ, может кто подскажет линки на сайты, где приводятся чертежи (схемы) антенн для радионаблюдения метеоров?
А то УКВ-антенн тьма, а выбрать что-то надо...
« Последнее редактирование: 18 Авг 2006 [01:23:29] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #41 : 18 Авг 2006 [15:58:57] »
То all: Народ, может кто подскажет линки на сайты, где приводятся чертежи (схемы) антенн для радионаблюдения метеоров?
А то УКВ-антенн тьма, а выбрать что-то надо...
Так кто какую задачу по метеорам перед собой ставит, тот такую антену и выбирает.

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #42 : 19 Авг 2006 [10:29:10] »
Мы радионаблюдения, проводили у меня на даче, это 60 км от Киева на север!
Наблюдали с помощью программы Radiorecorder, на частоте 88.0!
В первую ночь с 11-12 была гроза, и для нас это был заодно опыт как ложное от правильного отделять!
Вообщем результаты ещё требуют детальной обработки но пока такие данные
11-12 14 МРс
12-13 17
13-16 20
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #43 : 29 Авг 2006 [10:31:51] »
Здравствуйте...

Прочитал тему... заинтересовался.. сделал антенну, правда за окно еще не выкинул... возникли несколько вопросов...

1. Смысл наблюдения заключается в регистрации кратковременных прохождения волны (сигналов) вещательных радиостанций в укв (чм) диапазоне отраженных от метеора... правильно я понял или нет?
2. У меня стоит тюнер (87-108Mhz) в компьютере могу я его использовать?
3. В какой плоскости должна быть антенна... в вертикальной или горизонтальной?
4. Куда надо ориентировать антенну... север, юг, запад, восток?
5. Есть ли другие диапазоны на которых можно вести наблюдение?
6. Как должен выглядеть сигнал метеора? (хорошо бы увидеть картинку или услышать)

вот пока все...
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #44 : 01 Сен 2006 [12:13:12] »
Да... видно тема загнулась... :( но все же вставлю сообщение вдруг кому будет интересно...

После того как возникли выше указанные вопросы перерыл весь инет дабы лучше понять что и как... Собрал не большую кучку материала и сделал определенные выводы которыми и хочу поделится:

1. Антенна... Должна иметь узкую диаграмму направленности. Диполь здесь совсем не подходит, требуется антенна системы Yagi...
2. Приемник... Должен быть с хорошей чувствительностью. Китайский ширпотреб не подойдет. Можно дорогую авто-магнитолу...
3. Компьютер... Любой на котором будут запускаться программа для анализа аудио-сигнала.

Это так сказать базовая комплектация... и только с такой системой ориентированной на радиант метеорного потока можно говорить о более менее серьезных наблюдениях... Частота принимаемой станции(радиостанции) должна лежать в пределах от 67Mhz-100Mhz почему именно такая я не знаю вычитал на сайте http://www.imo.net. Расстояние до станции(радиостанции) должно быть в пределах 500-2000км. Соответственно сама станции(радиостанции) должна находится в стороне куда смотрит антенна...

Из этого всего можно сделать вывод, что для нормальной следящей станции как мне кажется надо 4 антенны, направленные соответственно север, юг, запад, восток.
С возможностью удаленного управления по отношению к горизонту в пределах от 0(параллельно горизонту) - 90 градусов. Такую систему надо ставить на крышу дома (если в городе) как можно выше. Каждая антенна рассчитывается на определенную частоту станции(радиостанции) расположенной на требуемом расстоянии в той стороне куда направлена антенна. Соответственно каждая антенна подключается к своему приемнику настроенному на требуемую частоту.

Еще вариант: Сделать антенну на несколько частот(не уверен что получится но в радиолюбительской практике есть направленные антенны на три диапазона типа Квадрат) и поставить это чуда на управляемую азимутальную монтировку с точным наведением по координатам радианта.

Все это мои мысли появившиеся после прочтения ряда статей по радиоастрономии. В городе все это реализовать довольно сложно, но можно... Есть радиолюбители у которых на крышах 9 этажак стоят многоэлементные антенны с управлением поворота.
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #45 : 02 Сен 2006 [02:22:20] »
1. Антенна... Должна иметь узкую диаграмму направленности. Диполь здесь совсем не подходит, требуется антенна системы Yagi...
И диполь пойдёт, если хотите смотреть сразу всё небо. Помнится, была как-то работа на одной московской конференции для школьников о леонидах 1999 года. Там народ просто из куска провода сделали диполь. Активность потока по визуальным наблюдениям и по радио совпадала (я имею ввиду характер наростания и спада, а также момент максимума).

2. Приемник... Должен быть с хорошей чувствительностью. Китайский ширпотреб не подойдет. Можно дорогую авто-магнитолу...
Да пойдёт и ширпотреб! Вон Иван Сергей да и ребята из кружка при киевской гимназии №59 имеют положительные результаты, а они наблюдают именно с такими приёмниками. Надо только чтоб у приёмничка была цифровая настройка частоты, а то по каким-то другим индикаторам точно не выставишь нужную неслышымую станцию.

3. Компьютер... Любой на котором будут запускаться программа для анализа аудио-сигнала.
Можно писать и на касету, если проводятся наблюдения в поле одновременно с визуальными.

Частота принимаемой станции(радиостанции) должна лежать в пределах от 67Mhz-100Mhz почему именно такая я не знаю вычитал на сайте http://www.imo.net.
Как я понял (если я правильно понял), это связано с длинной волны и размерами ионизованного облачка после пролёта метеора.

Соответственно сама станции(радиостанции) должна находится в стороне куда смотрит антенна...
Если наблюдения проводятся с диполем и вы находитесь в "гуще" крупных городов в указанном радиусе, то антена по большому счёту может смотреть куда угодно только желательно так, чтоб минимальными были помехи от местных источников (почти в каждом крупном городе есть  радиостанции на примерно одних и тех же частотах, сложнее найти окно в радиодиапазоне, чтоб не было радиостанции ближе 500км).

Еще вариант: Сделать антенну на несколько частот(не уверен что получится но в радиолюбительской практике есть направленные антенны на три диапазона типа Квадрат) и поставить это чуда на управляемую азимутальную монтировку с точным наведением по координатам радианта.
Зачем на радиант-то наводиться? Куда больше метеоров можно зарегистрировать, если смотреть чуток в сторону, градусов на 20-40.

Оффлайн St@s

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #46 : 02 Сен 2006 [15:48:03] »
To Voxel
Я пробовал записывать музыкально-речевые сигналы на компьютер. Вот несколько записей.
http://www.astroprogs.narod.ru/1_24829.mp3
http://www.astroprogs.narod.ru/1_30834.mp3
http://www.astroprogs.narod.ru/2_04458.mp3
http://www.astroprogs.narod.ru/2_23416.mp3
http://www.astroprogs.narod.ru/2_34606.mp3

Что касается остальных вопросов, зайдите на сайт Ивана Сергея http://astroivan.narod.ru/, там есть статьи на эту тему.
SkyWatcher DOB 8"

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #47 : 03 Сен 2006 [17:58:03] »
Антенна может иметь узкую или широкую диаграмму направленности, диполь тоже подходит. Направлена должна быть на передающую станцию под небольшим углом к горизонту( в случае 3-х и более элементных антенн), тогда будет принимать сигналы "низколетящих" метеоров. Можно направить прямо в зенит( под большим углом), тогда принимаются визуальные метеоры, те, которые над головой летают. Но количество принятых сигналов, конечно, будет мало. Наибольшее количество сигналов будет регистрироваться, если азимут радианта и передающей станции близки.
Конечно, хорошо использовать навороченную аппаратуру, но реально, как мне кажется, при таком методе можно оценить только время максимума и относительную активность потока при регулярных наблюдениях, поэтому чрезмерные сложности ни к чему.
Радионаблюдения можно проводить не только в FM, но и на КВ, только методы обнаружения метеорных сигналов другие.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #48 : 04 Сен 2006 [15:38:22] »
Цитата
Как я понял (если я правильно понял), это связано с длинной волны и размерами ионизованного облачка после пролёта метеора.

Дело не в размерах облачка, а именно в сойствах плазмы. Плазма является "зеркальной" не для всех длин волн, а только для определённых. Эта длина волны определяется из таких характеристик, как концентрация носителей заряда (в нашем случае электронов), их скоростью (т.е. температурой плазмы) и некоторыми другими. При пролёте метеоров через атмосферу, они ионизируют атомы кислорода и азота, образую облако плазмы. Исходя из приведённых соображений, и был выбран диапазон УКВ.

Цитата
Радионаблюдения можно проводить не только в FM, но и на КВ, только методы обнаружения метеорных сигналов другие.

А вы уверены? КВ-волны отражаются от ионосферы (в основном от слоя F2 днём и обьеденившегося слоя F1+F2 ночь). Поэтому шум будет приличный... К тому же, как я писал, свойства плазмы для УКВ и КВ разные. Чем больше плотность плазмы, тем более высокой должна быть частота для "зеркалирования"...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #49 : 04 Сен 2006 [20:40:54] »
Конечно, уверен. Программы типа RMeteor как раз и расчитаны на работу в КВ диапазоне. Я ж говорю - методы регистрации отличаются.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #50 : 06 Сен 2006 [02:55:20] »
В КВ-диапазоне метеоры ещё и сами "свистят".

Voxel, ИМО указывает не 67, как нижнюю границу, а 30 МГЦ http://www.imo.net/node/95.
1212Lupus, это, значит, длина волны - 10м. Думаете, это уже не сравнимо с размерами ионизованого облачка? Понятно, что ещё "зеркальность" нужна, но разве этот диапазон не шире, чем верхнее ограничение по размерам облачка?

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Радионаблюдения метеоров
« Ответ #51 : 06 Сен 2006 [21:11:21] »
Сегодня нашёл статью о радионаблюдении метеоров. Скачал программу R_Meteor и подключил радиоприёмник к компьютеру. Приём данных идёт нормально, но почему-то нет ни одного метеора. Радионаблюдаю их с 13 часов, и всё ещё не закончил... Но метеоров не видно... В чём может быть проблема? Использую маленький радиоприёмник (Made in China) с соответственно маленькой антенной длиной 25 см. Это всё. Настраивался на частоты 88, 105 и 108 МГц. Настройка ручная (колёсиком), причём не очень точная, точность только до десятков МГц. Если всё дело в "оборудовании", какое лучше использовать для эффективных радионаблюдений?
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [10:40:36] от Pova »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #54 : 07 Сен 2006 [13:12:36] »
К МОДЕРАТОРАМ: Уважаемые модераторы! Предлагаю слить все ветки о радионаблюдениях метеоров в одну -- а то распыление темы по веткам не ведёт к конструктивной дискуссии.

то КММ: Извиняюсь, но вы сами себе противоречите. 30 МГц -- это нижний диапазон УКВ. Вы соглашаетесь, что это нижний предел. А ранее вы писали:

Цитата
Радионаблюдения можно проводить не только в FM, но и на КВ, только методы обнаружения метеорных сигналов другие.

Поясните, плиз.
Цитата
длина волны - 10м. Думаете, это уже не сравнимо с размерами ионизованого облачка? Понятно, что ещё "зеркальность" нужна, но разве этот диапазон не шире, чем верхнее ограничение по размерам облачка?

В первом приближении размеры облачка вряд-ли разрастаются больше чем на 10-30 м (пока плазма не расшириться настолько, что её плотность упадёт настолько, что оно станет неспособно отражать радиоволны). Но это надо просчитать... Так сходу сложно сказать.

P.S. Поясните, пожалуйста, как это метеоры "сами свистят" в КВ диапазоне? В принципе, и я "свищу" в КВ диапазоне (согласно формуле Планка  ;)), но интенсивность... Ниже плинтуса.  ;D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #55 : 08 Сен 2006 [04:32:36] »
К МОДЕРАТОРАМ: Уважаемые модераторы! Предлагаю слить все ветки о радионаблюдениях метеоров в одну -- а то распыление темы по веткам не ведёт к конструктивной дискуссии.
А что, есть ещё? :o

то КММ: Извиняюсь, но вы сами себе противоречите. 30 МГц -- это нижний диапазон УКВ. Вы соглашаетесь, что это нижний предел. А ранее вы писали:
Цитата
Радионаблюдения можно проводить не только в FM, но и на КВ, только методы обнаружения метеорных сигналов другие.
Вы внимаиельно читайте! Тогда всё будет понятно... Во-первых, цитату, которую вы привели, не из моего сообщения, а Сергея Марченко! Во-вторых, а не спорил, и не отстаивал конкретную нижнюю границу, а лишь указал, что ИМО указывает на 30 МГц на приведённой мною ссылке, и указал, что мне не понятно, где Voxel прочитал на том же сайте о 67МГц. Где чему я противоречил?

Поясните, пожалуйста, как это метеоры "сами свистят" в КВ диапазоне?
Есть исследования, в которых указывается, что метеоры ещё излучают в радиодиапазоне на КВ-волнах, причём излучение нетепловое. О природе этих "свистов" идут споры, да и о реальности такого явления - тоже.

Оффлайн ua1ava

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ua1ava
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #56 : 08 Сен 2006 [11:21:38] »
http://slil.ru/23097832

вот реальная запись "звучащих" метеоров на КВ
Дело было в 2004 году
Диапазон 40 метров.....
чуть выше любительского участка.....
вид модуляции АМ
антенна V-Beam
железяка: bresser 60*700 eq3, Olympus E-500 DK

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #57 : 08 Сен 2006 [20:23:49] »
А в чём проблема с КВ, я так и не понял.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #58 : 09 Сен 2006 [00:58:04] »
Сегодня у ребят, занимающихся наблюдениями собственного излучения метеоров, узнал, как же они наблюдают. Оказывается, берётся дипольная антена, подключается к УНЧ и к устройству для аудиопрослушивания или записи, ну или ещё как-то, кому как надо. Слышны так становятся очень далёкие молние, но сигнал очень короткий. А метеоры очень хорошо прослушиваются! И их становится слышно чуть раньше, чем видно невооружённым глазом. Сигнал относительно долгий и медленно затухает. Достоинство - слышны метеоры, которые непосредственно в видимой области неба пролетают, а не низко над горизонтом, как в случае с отражённым радиосигналом.

Оффлайн КiteKat

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КiteKat
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #59 : 09 Сен 2006 [09:59:31] »
http://www.vlf.it/ - прием на сверхдлинных волнах.