Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 91333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн St@s

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от St@s
Re:радионаблюдения эта-Акварид?
« Ответ #20 : 25 Мая 2003 [11:49:27] »
На каком сайте можно посмотреть радионаблюдения метеоров, выполненные с помощью R_Meteor?
SkyWatcher DOB 8"

astronotus

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #21 : 30 Июн 2003 [16:11:06] »
St@s, как продвигаются радионаблюдения?
Если несложно, кинуть в мое мыло схему антенны или поместить ее здесь в теме. Что используется для обработки данных? Какой софт?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #22 : 04 Июл 2003 [01:12:19] »
В настоящее время я возобновил  экспериментальные наблюденния метеоров с  использованием программы R_Meteor. Программа сохраняет результаты наблюдений  в bmp-формате. Вечером запускаю компьютер на приём, а утром с интересом рассматриваю полученные доплерограммы. К сожалению,ещё рано делать какие-либо выводы, необходимо собрать достаточный объёмный материал.
Что касается прослушивания радиодиопазаона на предмет фиксации муыкально-речевых сигналов метеоров, то эта работа начата мной в декабре 2002 и
успешно продвигается по сей день. В городе использую
радиоприёмник "Tecsun" , а за городом магнитолу "SONY". Обычно наблюдаю на двух частотах
88 МГц и 107.1 Мгц.  На сайте http://www.gelios-2002.narod.ru/docs/radionabl/radio.html почитайте мою статью о радионаблюдениях метеоров. Давайте вместе искать ответы на возникающие вопросы, тем более, что любительская метеорная радиоастрономия молодое и ,как я считаю, очень перспективное направление исследований.
Ясного неба и успехов!

astronotus

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #23 : 04 Июл 2003 [11:57:31] »
Спасибо за предложение. У меня Ваша статья хранится в архивах. 8)  Перечитываю. Скачал все программы по тем ссылкам, что были в ней. Но пока не могу определиться, с чего начать? Есть компьютер (само собой) и ресивер (HI-FI компонент) с цифровым радио-тюнером. Что с их помощью можно получить?
И еще. Немного отвлеченно от метеоров, но зато про радионаблюдения. Где-то была информация о частоте «радиовещания» Юпитера (можно и не только его).  Никак не могу найти ее. Как его можно прослушивать и на какой частоте? ???
« Последнее редактирование: 04 Июл 2003 [12:08:02] от astronotus »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #24 : 07 Июл 2003 [23:17:29] »
Не могу дать конкретный совет - надо экспериментировать - искать причину неудач и снова экспериментировать. Никто в СНГ не проводит многолетних наблюдений метеоров в радиодиапазоне с
помощью компьютера. Мы, по-видимому, пионеры :)
У меня выход с FM-приёмника соединён со входом на звуковую плату компьютера. Кое-какие штрихи метеоров на доплерограммах всёже прослеживаются. Радионаблюдать в городе трудно из-за помех.
Ясного неба и успехов!

Astr

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #25 : 09 Июл 2003 [11:22:27] »
Здравствуйте,

у меня вопрос по поводу помех. Как вы селектируете помехи, наведенные,
скажем грозовыми разрядами?

Lexx

  • Гость
радионаблюдения метеоров
« Ответ #26 : 26 Июл 2003 [12:00:30] »
Скоро увеличится активность метоорных потоков, мне хотелось бы побольше узнать о этом способе наблюдений ,я перерыл весь форум, просмотрел англоязычные сайты  чесно говоря с переводчиком мало чего понятно.
меня интересует метод усиления сигнала ,а то уш больно хилые они и результат отмечаются только мощные метеры   >:( >:( :( :'(
пожалуйста помогите ;D

Lexx

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #27 : 26 Июл 2003 [12:08:34] »
Не могу дать конкретный совет - надо экспериментировать - искать причину неудач и снова экспериментировать. Никто в СНГ не проводит многолетних наблюдений метеоров в радиодиапазоне с
помощью компьютера. Мы, по-видимому, пионеры :)
У меня выход с FM-приёмника соединён со входом на звуковую плату компьютера. Кое-какие штрихи метеоров на доплерограммах всёже прослеживаются. Радионаблюдать в городе трудно из-за помех.

Иван  а вы не пробовали усиливать сигнал, на сайте фина есть по этому поваду статейка ;D

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:радионаблюдения метеоров
« Ответ #28 : 26 Июл 2003 [22:15:02] »
Да-да, помогите заодно и мне: со схемами и прочим, так как хотелось бы это попробовать, но в данный момент у меня вообще ничего нет. Дайте, пожалуйста, ссылок, если уж так, то Lexx подкиньте англоязычних, аллилуйа, у мя с ним нормаль, попробуем разобраться.  ;)
Игорь.

Lexx

  • Гость
Re:радионаблюдения метеоров
« Ответ #29 : 29 Июл 2003 [09:10:46] »
Да-да, помогите заодно и мне: со схемами и прочим, так как хотелось бы это попробовать, но в данный момент у меня вообще ничего нет. Дайте, пожалуйста, ссылок, если уж так, то Lexx подкиньте англоязычних, аллилуйа, у мя с ним нормаль, попробуем разобраться.  ;)
есть  сылки на этом форуме, на англозычных поискавиках задайте слово R_Meteor и получите кучу сылок ;D

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #30 : 04 Дек 2003 [02:35:23] »
Сигнал усиливать не пробовал, т.к. нужно искать опытного радиолюбителя, а самому не хватает знаний и опыта. Однако, я считаю, что сигнал на выходе приёмника итак мощный. Может быть необходимо усиливать сигнал принятый антенной?
Кстати, канадский радионаблюдатель из г.Галифакс использует специальный фильтр против помех, иначе в городе наблюдать затруднительно из-за обилия электропомех. Вот бы кто из наших радиолюбителей-астрономов, если есть такие связался бы со мной (seriv@rambler.ru).
  Насчёт грозовых разрядов. А как часто подобное происходит при наблюдениях? Скорее мы получим рассеянные на доплерограмме следы самолётов ;)
Ясного неба и успехов!

i_krylov

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #31 : 26 Мар 2004 [14:23:07] »
По поводу радионаблюдения Юпитера и не только есть
много информации на www.radiosky.com,
а также проект NASA для школьников radiojove.gsfc.nasa.gov

только всё на английском, а в рунете информации по любительской радио астрономиии нет  :'(  к сожалению, хотя  всё зависит от нас кто мешает изменить эту ситуацию

Sergey March

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #32 : 29 Мар 2004 [22:32:40] »
Здравствуйте, я тут человек новый, прошу простить, если что не так.  
Возможно я чего-то не понимаю, поскольку о радионаблюдении метеоров узнал неделю назад на этом форуме.
В HELPе к R_Meteor-у  сказано - необходим связной однополосный радиоприемник, а не бытовой ЧМ.  Да и радиовещательные ЧМ-станции также не подходят для наблюдений с использованием R_Meteor.
Написал об этом  Seriv@Rambler.ru но ответа пока не получил, поэтому решил написать на форум. :-\

Dmitriy

  • Гость
Re:Радионаблюдения метеоров
« Ответ #33 : 22 Апр 2004 [21:57:56] »
Доброго времени .
Вопрос какая конструкция антенны, используеться противовес. какая диаграмма направленности антенны?
готов сотрудничать

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #34 : 11 Мар 2006 [20:22:36] »
Увы, программа R_Meteor, как оказалась, не подходит для бытовых радиоприёмников. Давно забросил возиться с ней. А вот пользуюсь сейчас программой RadioRecorder, которую написал Сергей Марченко. Прога записывает только мрс метеоров, и , естественно, помехи, а не всё подряд. Недостаток проги - низкая "чувствительность". Такой вывод я сделал на основании сравнения записей, полученных в звуковом редакторе Sound Forge и зафиксированных RR сигналов. Прога записывает лишь средние и мощные сигналы, но это не мешает наблюдать максимумы потоков: http://astroivan.narod.ru
Давайте проведём совместные радионаблюдения Лирид-06!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #35 : 12 Мар 2006 [00:08:39] »
надо будет себе на досуге заняться этим делом. интересно наверное.
скажите а размеры и высота метеоров сильно влияет то, что слышно т.е. можно ли примерно определить по звуку
что пролитело?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #36 : 19 Апр 2006 [10:25:52] »
Вот, хочу посмотреть лириды, пользуясь пасивным радиометодом. Подскажите, пожалуйста, какие есть радиостанции от 80 до 100 МГц, которые работают и ночью. Интерисуют радиостанции прежде всего Москвы. Но не только.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #37 : 21 Апр 2006 [09:27:13] »
Вот уже третий раз прошёл, как запускал радионаблюдения... Результаты нулевые... :( Одну ночь запускал на 88,3МГц, а две следующие (включая эту) на 88,7МГц.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Радионаблюдения метеоров
« Ответ #38 : 25 Июл 2006 [17:11:40] »
  Уважаемые наблюдатели!
Есть ли у кого-нибудь Инструкций для радионаблюдений метеоров? Поделитесь пожалуйста!
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #39 : 25 Июл 2006 [17:27:52] »
Добрый день.
Вот здесь можно найти интересующую вас информацию.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2443.0.html
Здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14846.0.html

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,359.0.html