Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал радионаблюдений метеоров  (Прочитано 96449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #100 : 29 Июл 2007 [19:34:09] »
По идее, лучше антенну имеющую как можно больший коэффециент усиления, например логопериодическую, Yagi. Единственное, что направленную антенну придется поворачивать в сторону потенциального источника сигнала, что на практике может быть неосуществимо.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

krypton

  • Гость
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #101 : 29 Июл 2007 [19:39:13] »
на какую частоту нужно настраивать приемник? Ведь нужно,чтобы не было на этой частоте радиостанций?

 Как раз наоборот. Принципиальная идея метода заключается в регистрации (на слух, магнитофон или звуковую карту компьютера) кратковременных сигналов удалённых радиостанций за счёт отражения в ионосферном плазменном следе метеора.

https://astronomy.ru/old_articles/1998/radiomet.htm
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1965.0.html

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #102 : 30 Июл 2007 [06:11:38] »
Цитата
1)Читал,что для этого нужен только радиоприемник и антенна - это и все?

На первом этапе -- да. Но приёмник надо с ЦИФРОВОЙ инцикацией частоты, а не "стрелочной". Ещё наушники и секундомер+часы. :) Но сразу говорю -- прослушивание шумового эфира 2-3 часа сильно действует на общее состояние организма и психику...  ;D
Цитата
2) на какую частоту нужно настраивать приемник? Ведь нужно,чтобы не было на этой частоте радиостанций?
По скольку вы только начинающий, то я смею предположить, что у вас стандартный FM-приёмник...
Тогда первое, что вам надо -- это карта окружающих вас FM-станций.
Тогда милости просим на сайт www.fmlist.org, на котором размещаеться информация о всех AM и FM передатчиках мира. Кликаете по ссылке "fmscan.org" (в середине страницы), затем на новой странице -- "Transmitter Maps FM" (справа, посередине и немного вниз), и попадаете на страницу с настройками карты. По середине написано:
Цитата
Transmitter Map
map center:
Poland
Под этой надписью есть "change location" -- кликаете по ней. Попадаем на страницу поиска местоположения:
Цитата
country specific search

enter coordinates

click on map
Выбираем, что удобнее. Я предпочитаю первое. Кликаем по "country specific search", выбираем свою страну из списка, пишем на английском название города и жмём "lookup". Если ничего не нашло, то возвращаемся назад и выбираем "enter coordinates" и вводим свои координаты с названием города/села/деревни... Затем нас переносят снова на страницу с настройками карты FM-станций, но теперь уже в центре координат будем мы! :)

Кратко о настройках:
Radius -- расстояние, до которого от нашего пункта будет строиться карта. Пишем 1800 км -- больше не нужно.

Больше левое поле страницы нам неважно -- важно правое.

pixels -- размер в пикселях будущей карты. 1000х1000 хватит вполне.
concentrics -- значение в км, равное шагу в радиусах концентрических окружностей, центр которых находиться в вашем городе. Удобно для определения примерного расстояния до передатчика (станции). Советую брать не менее 50-100 км.
Frequency -- диапазон частот. На карте будут показаны только те станции, которые вещают в указанном диапазоне.
kW min. power -- минимальная мощьность передатчика в кВт. Советую ставить не менее 10 кВт.
Под этой надписью идёт ряд элементов, которые будут отображаться на карте на месте расположение передатчика. Проставьте для всех маркеры-"птички" (location -- название населённого пункта, где стоит передатчик; frequency -- его частота; programmes -- название программа радио (типа, "Маяк" и т.д.); power -- мощность передатчика (в кВт); pol -- вид поляризации (h -- будет означать горизонтальная, v -- вертикальная).
Жмём "Generate". Получаем карту распределения FM-станций в радиусе 1800 км от нашего города.

Смотрим на карту. Видим, например:
Цитата
Poznan
92,3h JEDYNKA (120)

что означает, что передатчик мощностью 120 кВт на частоте 92,3 МГц с горизонтальной поляризацией, вещающий станцию "JEDYNKA", расположен в познани, Польша.

Далее. Прослушиваем свой FM-эфир и находим незанятые местными станциями "окна" в радио эфире. Если вы живёте далеко от столиц и крупных городов, то вы найдёте эти "окна" легко. Если нет -- то дело хуже. Но и тут я вам смогу помочь -- было бы желание слушать бурстеры (отражённые радиосигналы от метеорных следов)! ;)
Нашли окна? Отлично. Теперь ищем на карте станцию, частота которой попадает в эти ваши "окна". Удалённостьь станции от ва сне должна быть МЕНЕЕ 400-600 км. Нашли станцию, настроили приёмник на частоту это удалённой станции и слушаем. Часы перед глазами, секундомер в руке. Как только на фоне шума услышите КОРОТКОЕ (0,5 - 2 с) появление музыки или речи -- засекаете начало и конец этого МРс (музыкально-речевого сигнала) и отмечаете время, когда он возник. Вот. в принципе, и всё на начальном этапе. Потом можете строить гистограммы распределения числа сигналов по их длительности.

Цитата
3) Какая нужна антенна: крестообразная с намотанной по периметру проволокой  или  длинная со штырями?
4) в какую сторону направлять антенну? Или может быть вверх?
Для начала подойдёт и обычный диполь -- два штыря, к которым подсоединён коаксиальный провод.
Эту антенну надо направлять перпендикулярно направлению на станцию (т.е. если удалённая станция находиться на юге, то штыри должны быть направлены с запада на восток).

Если возникнут вопросы -- задавайте.
Ещё посоветую более продвинутую ветку форума по этой проблеме, чем указали выше: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2443.0/all.html

Ещё советую сайт одного из самых продвинутых спецов в этом деле -- финна Ilkka Yrjölä: http://www.kolumbus.fi/~w435929/

P.S. Тем про радионаблы метеоров только на моей памяти на этом форуме заводили штуки три... Совсем народ не хочет юзать поиск. :)
« Последнее редактирование: 30 Июл 2007 [06:37:42] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Dim565

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dim565
    • Dim565.by.ru :: Астрономия. Бесплатные программы. Статьи.
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #103 : 30 Июл 2007 [10:44:05] »
Спасибо за подробный ответ. Вот только остались 2 вопроса:
1) нашел свой город и ближайшие к нему станции. Подскажите пожалуйста,какую лучше выбрать. вот карта(мой город выделен): 

2) Объясните пожалуйста:
Цитата
Далее. Прослушиваем свой FM-эфир и находим незанятые местными станциями "окна" в радио эфире.
Celestron PowerSeeker 60AZ (D=60 мм; F=700 мм) :: Olympus C-310(3.2 Mpx) :: Sony HC-23E

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #104 : 30 Июл 2007 [11:02:56] »
Всё просто - Вы должны подобрать такую станцию, которая вещает из другого города, и в то же время в Вашем городе эта частота должна быть свободной.
Для крупного города проблема непростая :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #105 : 30 Июл 2007 [13:13:22] »
Спасибо за подробный ответ. Вот только остались 2 вопроса:
1) нашел свой город и ближайшие к нему станции. Подскажите пожалуйста,какую лучше выбрать. вот карта(мой город выделен): 
А я отвечу на первый вопрос...
Для начала надо заново сгенерировать карту:
frequency: 65 to 108, 800 x 800 pixel, landscape index: 1, min.power: 15 kW, coverage threshold: 54 dB, exc. inactive, landscape 1, radius 500

Частота - от 65 до 108 МГц, минимальная мощность передатчика 15 кВт, 54 dB соответствует "среднему" качеству приёма...
Станций много, но.
1. Перед выбором станции лучше заранее определиться с диапазоном незанятых частот, как посоветовали выше. Необходимо медленно много раз прогнать весь ФМ диапазон, помечая слышимые станции, определить незанятые ещё "окна". Такое сканирование лучше делать в разное время суток (утром, днём, вечером, ночью). На свободных частотах вы не должны слышать даже слабого сигнала или обрывков речи или музыки! Не надо отчаиваться, если эфир окажется забитым под завязку. Многие станции перестают вещать после полуночи - возможно, найдутся окна хотя бы в ночное время! К тому же, в это время меньше городских помех...
2. После этого тщательно проинспектируйте наличие мощных передатчиков в найденных частотных диапазонах в радиусе около 500 км. Выберите несколько приемлимых вариантов, учитывайте рельеф местности - рядом Кавказ и море!!!
3. Убедитесь, что выбранная станция вещает 24 часа в сутки

Вкратце всё, карта ниже... Навскидку - турецкие станции на побережье являются лучшим выбором!!! (Samsun)
Удачи!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #106 : 30 Июл 2007 [15:16:51] »
От себя добавлю, что турецкое побережье более предпочтительно, т.к. оно и дальше, и в море меньше помех на пути сигнала, и ещё: в Запорожье есть ЛА, который прослушивает МРс. Его приёмник также настроен на Samsun...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #107 : 03 Авг 2007 [21:13:42] »
Так кто-нибудь знает ссылку на работающий софт M-Analyzer? Или может быть им располагает?

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #109 : 02 Фев 2008 [10:31:21] »
А вот привожу результаты радионаблюдений Квадрантид в 2008 году www.astroivan.narod.ru/radioqua.html. Программа  - RadioRecorder.
Увы, проге слабые сигналы не доступны, нужно или модернизировать её или использовать иной софт. Сейчас тестирую японскую hrofft
Ясного неба и успехов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #110 : 03 Фев 2008 [01:46:43] »
Иван, я тебе говорил -- надо модернизировать и "железо" твоё, а не только софт. Можем попробовать использовать твою магнитолу (без апгрейда)  и СОМ-интерфейс Пьера Террьера -- это хоть автоматизация будет...
Кроме того, если пока влом покупать UPS, то надо сделать хотя бы сетевой фильтр, как описано ТУТ -- и не будут появляться помехи от включения холодильника или дрели у соседа.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2008 [03:51:35] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #111 : 20 Фев 2008 [22:14:10] »
Начаты круглосуточные тестовые наблюдения  японской проги hrofft www.astroivan.narod.ru/testhrofft.html  c 16 января 2008 г.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #112 : 06 Мар 2008 [17:27:57] »
Так подробнее - как наблюдать то?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #113 : 07 Мар 2008 [06:07:12] »
Цитата
Так подробнее - как наблюдать то?
Для начала прочитайте статью Ивана Сергея: "Наблюдаем метеоры в... радиодиапазоне", либо мою статью "Что такое "радионаблюдения метеоров"?". Из этих статей вы узнаете основы.
Также советую посмотреть более развёрнутую ветку по радионаблюдениям метеоров.

Если кратко: для начала наблюдений (самых простых) нужен радиоприёмник (лучше автомагнитола), принимающий FM-диапазон, нужно сделать антенну-диполь (понадобится алюминевая/медная/стальная трубка длиной около 2 м и диаметром 10-20 мм), кабель для подсоединения антенны к приёмнику (на первое время можно и обычный коаксиал как для телевизора), ПК с саунд-картой и/или СОМ-портом, специальный софт.
Софт можно найти тут: http://www.soft.belastro.net/?part=1

Будут вопросы -- пишите на мой мэил, или стучите в ICQ: 337789134
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #114 : 07 Мар 2008 [09:47:21] »
Спасибо, стоит попробовать!
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #115 : 07 Мар 2008 [18:21:49] »
Только совет -- если FM-приёмник надумаете покупать, но лучше сразу б/у автомагнитолу покупать (за $30 максимум), т.к. они намного качественее ширпотребных китайских поделок.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #116 : 11 Мар 2008 [23:59:36] »
Лучше уж заниматься пассивной локацией метеоров. Метеор пролетает, от ионизированного следа отражается сигнал широковещательной станции. В точке приема меняются условия - ловим помеху.
Вот только большого смысла в таком наблюдении я не вижу. Можно зафиксировать количество, в принципе можно зафиксировать время жизни следа...
Теоретически, записывая сигнал на разнесенных станциях и обрабатывая его совместно, можно попробовать восстановить след в пространстве.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #117 : 12 Мар 2008 [17:25:48] »
Цитата
Лучше уж заниматься пассивной локацией метеоров.
Вообще-то тут ни о какой другой методике, кроме как о пассивной локации, не говорилось. :) Остальное ЛА малодоступно.
Цитата
Вот только большого смысла в таком наблюдении я не вижу. Можно зафиксировать количество, в принципе можно зафиксировать время жизни следа...
+ можно построоить распределение метеороидов по массам для данного потока, определить скорости, найти новые радианты (в том числе и дневные) -- этого мало? Не думаю. По-крайней мере, профессионалы не считают радионаблюдения бессмысленными (уже более 60 лет).
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #118 : 15 Мар 2008 [23:52:19] »
Вообще-то тут ни о какой другой методике, кроме как о пассивной локации, не говорилось. :) Остальное ЛА малодоступно.
Я видимо что-то просмотрел, но слов про пассивную локацию я не заметил. :) А активная РЛС своими руками - действительно малодоступна  ;).
+ можно построоить распределение метеороидов по массам для данного потока, определить скорости, найти новые радианты (в том числе и дневные) -- этого мало? Не думаю. По-крайней мере, профессионалы не считают радионаблюдения бессмысленными (уже более 60 лет).
Очевидно профессионалы занимаются активным радиолокационным наблюдением метеоров, которое позволяет решать названные задачи. Но я совершенно не понимаю, каким образом с помощью подерженной автомобильном магнитолы можно определить радиант потока, скорость метеора и его массу?!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Радионаблюдения метеоров
« Ответ #119 : 17 Мар 2008 [06:03:13] »
Цитата
Но я совершенно не понимаю, каким образом с помощью подерженной автомобильном магнитолы можно определить радиант потока, скорость метеора и его массу?!
С іспользованием обычной автомагнитолы можно: определять длительность сигналов, определять положение радианта с точностью +/- 10о-15о -- по распределению суточных амплитуд сигналов от метеоров. Для известных метеорных потоков (т.е. для тех, для которых мы знаем скорости) можно из зависимости "число импульсов -- длительность импульсов" получить распределение метеороидов потока по массам и найти популяционный индекс потока.
Если использовать не FM, а хороший АМ-приёмник, то можно по эффекту Доплера ко всему вышеописанному определять и скорости метеоров.

Для примера можете посмотреть отчёт о наших прошлогодних тестах на Ориониды (PDF, 2 Mb) и сравнение данных радионаблюдений Квадрантид-2008 с визуальными данными IMO -- всё с использованием "обычной" автомагнитолы.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ