Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как снимать Сантелом используя Барлоу (проблемы фокусировки)?  (Прочитано 1213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Вчера поснимал луну в прямом фокусе (без диагонали). В фокус в таком случае попадаешь практически на самом конце фокусера (когда он максимально выдвинут). Решил попробовать с барлоу 2х - в фокус, естно, не попал - стал ухищряться разными способами, но единственную возможность снимать с 2х барлоу нашел, только через диагональное зеркало, но тогда уже фокусировка приходится на практически полностью вкрученный внутрь фокусер и только с наркученной линзой от синтовской 2х барлоу (которую я использую в качестве переходника к фотику, т.е. с нее свинчена линза, она этим концом вставляется в 1,25" посадку а на другом конце прикручено Т-кольцо, так как там есть резьба). Но вот заменить барлоу на более качественную уже никак. Т.е. скрутив синтовскую линзу и вставив втулку-переходник в Ультиму 2х я уже сфокусироваться НИКАК не могу. Прикрутить к ней кольцо напрямую тоже никак - только через синтовскую втулку.

Вопрос - как вы снимаете Сантелами используя разные барлоу? А то сдается мне, что при таких делах с 5х повермэйт вообще фокуса не будет :( (потому встает вопрос в целесообразности ее покупки вообще).
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Втулка-проставка и без диагонали....
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Вот с этой штукой - http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=1593&querystr=extension
и колесом фильтров от Atik  на МСТ-230 фокус без проблем ловится со всем имеющимися у меня ЛБ - Celestron Ultima, TeleVue 3x, Powermate 5 x.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Втулка-проставка и без диагонали....

Без диагонали фокусируется на самом краю только без барлоу. С барлоу никак вообще без диагонали - руками попробовал отодвигать уже в воздухе - дофига еще отодвинуть надо, чтоб в фокус попасть, если с барлоу и без диагонали.

Меня интересует именно как с барлоу можно снимать?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [13:35:07] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Вот с этой штукой - http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=1593&querystr=extension
и колесом фильтров от Atik  на МСТ-230 фокус без проблем ловится со всем имеющимися у меня ЛБ - Celestron Ultima, TeleVue 3x, Powermate 5 x.

Т.е. только городить еще кучу длинных трубок? Скажите, а увеличение барлоу как-то влияет на точку фокусировки или что с 2х, что с 5х она будет примерно в одном месте? (просто у меня кроме 2х барлоу других никогда не было :))
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Сходить к токарю. :)

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Сходить к токарю. :)

Фигасе - это 15см втулка нужна?  :o
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Т.е. только городить еще кучу длинных трубок? Скажите, а увеличение барлоу как-то влияет на точку фокусировки или что с 2х, что с 5х она будет примерно в одном месте? (просто у меня кроме 2х барлоу других никогда не было :))

Почему кучу - одна трубка вместо диагонали и все. Если снимаете сразу на цветную камеру. т.е. в системе не будет колеса - есть от тех же ТелеВью трубка 3,5 дюйма длиной.

PS - одна оговорка - у меня Крейфорд - не знаю как все будет при фокусировке ГЗ.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Грин

  • Гость
Сходить к токарю. :)

Фигасе - это 15см втулка нужна?  :o
Фигасе - а какой ОПТИМАЛЬНЫЙ вынос фокуса рекомендуется для МСТ180?  ;)
О нём писАли уже не раз!

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Почему кучу - одна трубка вместо диагонали и все. Если снимаете сразу на цветную камеру. т.е. в системе не будет колеса - есть от тех же ТелеВью трубка 3,5 дюйма длиной.

PS - одна оговорка - у меня Крейфорд - не знаю как все будет при фокусировке ГЗ.

Пользуюсь вот такой, впринципе как у телевью, только промежуточный вариант http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=6569
с подвижкой ГЗ диапазон поболее, покрайней мере пока проблем с нехваткой не испытывал. Эту удлинительную трубку вставляю в имеющийся комплектный переходник SCT->2", он сам где-то около 7 см.
А по поводу оптимального выноса фокуса для модели с подвижкой ГЗ вроде как запомнилась цыфра 180мм от "задницы" скопа.

Грин

  • Гость
Если я правильно всё понял из прошлых обсуждений, то для варианта 1/10 с фокусировкой ГЗ так и есть - вынос от посадочной плоскости фланца=180мм.
 Вроде бы в таком положении ГЗ Санкович делает ретушь комплекта и при нём наименьшая сферичка. Как в вариантах Крейфорд и 1/14 - просто не знаю.
 Соответственно и вытачивались 2 трубки - под фото и под визуал с учётом длины хода луча в диагонали.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.


PS - одна оговорка - у меня Крейфорд - не знаю как все будет при фокусировке ГЗ.

У меня тоже Крейфорд )
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Самую точную инфу по требованиям конкретного экземпляра лучше попробовать получить от Санковича, например, по телефону... ::)