Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 100 лет Тунгусскому метеориту  (Прочитано 12369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #40 : 04 Июн 2008 [22:18:01] »
Кстати 100 летний юбилей метеорита отличный повод отметить счастливое спасение Петербурга.Задержись небесный гость в дороге на 4 часа,от Питера осталось бы воспоминание и вся история человечества могла быть другой.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #41 : 04 Июн 2008 [22:21:44] »
...Задержись небесный гость в дороге на 4 часа, от Питера осталось бы воспоминание и вся история человечества могла быть другой.
Мне всегда казалось, что если бы он задержался на 3 часа, то от Питера ничего бы не осталось?!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #42 : 04 Июн 2008 [22:35:01] »
...Задержись небесный гость в дороге на 4 часа, от Питера осталось бы воспоминание и вся история человечества могла быть другой.
Мне всегда казалось, что если бы он задержался на 3 часа, то от Питера ничего бы не осталось?!
не будем придираться к мелочам.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #43 : 05 Июн 2008 [16:17:59] »
Хм... Не хочу спорить с классиками, но ИМХО если б ТКТ задержалось на 4 часа (или 3, дело не в этом), Земля сместилась бы по орбите на (4 часа)*(3600 секунд)*(30 км/с) = 432000 км, и не то, что Санкт-Петербург, даже Луна бы не пострадала... ::)

Мне просто было интересно. Мне кажется, если бы это был реально мощный метеорит, или что-то весомое для науки, то исследования бы до сих пор там продолжались и врядли бы зевак туда пускали. Имхо. Даже пирамиды в Египте далеко не везде разрешают смотреть, а уж сколько времени прошло.
Вы правы, до сих пор в районе эпицентра ТК и окрестностях ежегодно работают КСЭ, а также иностранные группы исследователей. Да, территория входит в состав заповедника, но для экспедиций этот факт скорее благо, т. к. случайные прохожие-зеваки всегда мешают кропотливой работе.

пожалуйста, едьте в пампасы сибирской тайги, пехом до места падения, организуйте себе палатку, питание, защиту от комаров... возьмите приборы (тот же ЖПС, лупу, пилу, лопату) и ройтесь и исследуйте сколько хотите...ток вряд ли ещё одна экспедиция прольёт свет на этут тайну, ибо прошло уже 100 лет...
Типичная точка зрения человека, в упор не видящего дальше собственного носа. Однако, разубеждать Вас не имею ни малейшего желания.

Цитата
Самая гадость что метеорит упал в 08 году, а Кулик там побывал только в 20-х годах и собирал свидетельства не по свежим следам, да и место было уже  я так думаю давнышнее (мелкодисперсная пыль могла и несохраниться)
Это единственное, в чём я с Вами согласен. Качество следов события со временем ухудшается по экспоненте.
А про Патомский кратер Вам В. Чернобров лучше расскажет.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #44 : 05 Июн 2008 [21:27:33] »
Хм... Не хочу спорить с классиками, но ИМХО если б ТКТ задержалось на 4 часа (или 3, дело не в этом), Земля сместилась бы по орбите на (4 часа)*(3600 секунд)*(30 км/с) = 432000 км, и не то, что Санкт-Петербург, даже Луна бы не пострадала... ::)


А имеются ли расчеты,как летела эта штука в трехмерной проекции в солнечной системе?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Ayna

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #45 : 06 Июн 2008 [00:25:24] »
Вы правы, до сих пор в районе эпицентра ТК и окрестностях ежегодно работают КСЭ, а также иностранные группы исследователей. Да, территория входит в состав заповедника, но для экспедиций этот факт скорее благо, т. к. случайные прохожие-зеваки всегда мешают кропотливой работе.
Благодарю. Прояснилось немного.

Astic

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #46 : 09 Июн 2008 [08:39:01] »
Вот еще сайт, где упоминается сразу несколько книг к столетию: http://hodka.net

avior

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #47 : 09 Июн 2008 [14:16:20] »
Цитата
Вы знаете, есть места на Земле, куда падали горааааздо более мощные метериты, от них оставались Астроблемы-звёздные раны в виде кратеров. Один из известных-диаметром более километра в Аризоне (США)
По-моему если бы Тунгусский метеорит был полностью из твердого вещества при той же массе, действительно каменным телом а не кометой, то остался бы кратерок побольше аризонского раз эдак в 500, как раз наполовину Красноярского края где я живу.  ;)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #48 : 09 Июн 2008 [17:50:18] »
Бородатый Кабан писал:

Цитата
Типичная точка зрения человека, в упор не видящего дальше собственного носа. Однако, разубеждать Вас не имею ни малейшего желания.

Хмм... а Вы хотя бы попробуйте разубедить! если есть факты, то поверьте, Вам это не составит труда сделать! в чём я не прав?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Astic

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #49 : 15 Июн 2008 [10:21:08] »
Вот еще 2 книги к юбилею:

http://tunguska1908.narod.ru/

http://olkhov.narod.ru/
 

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #50 : 18 Июн 2008 [00:36:34] »
А имеются ли расчеты,как летела эта штука в трехмерной проекции в солнечной системе?
Имеются. Надо литературу рыть, а времени сейчас нету. :P

По-моему если бы Тунгусский метеорит был полностью из твердого вещества при той же массе, действительно каменным телом а не кометой, то остался бы кратерок побольше аризонского раз эдак в 500, как раз наполовину Красноярского края где я живу.  ;)
А.И. Войцеховский, В.А. Ромейко. Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке, стр. 79:
Согласно расчётам специалистов, Тунгусский взрыв, произойди он на земле, образовал бы воронку диаметром 700-900 метров и глубиной 200 метров.

Ещё где-то попадалась оценка массы и скорости Аризонского [железного] метеорита - величина тоже не умопомрачительная. Напомню размеры кратера: поперечник - ~1200 м, глубина - ~300 м.

Хмм... а Вы хотя бы попробуйте разубедить!
А смысл?

Цитата
в чём я не прав?
В том, что, не разобравшись в вопросе, выражаете пренебрежение к тем, кто в тяжёлых условиях тайги перелопачивает оную на благо науки. Прошло полвека, прежде чем была выдвинута гипотеза о надземном взрыве. Пройдёт ещё немало времени, прежде чем на основе новых данных появятся новые идеи. Это вам не два байта переслать. А под лежачий камень - сами знаете.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #51 : 18 Июн 2008 [21:53:41] »

Цитата
выражаете пренебрежение к тем, кто в тяжёлых условиях тайги перелопачивает оную

Так все же ПЕРЕЛОПАЧИВАЮТ бедную?  ;D

Советую, однако, прочитать сначала книги В.К.Журавлева и Ф.Ю.Зигеля "Тунгусское диво" (1998г.) и книгу Н.В.Васильева "Тунгусский метеорит. Космический феномен лета 1908 года" (2004г.). Если этого не сделать, книги с авторским участием В.А.Ромейко могут показаться правдивыми. Ведь кто-то все же врет - либо одни авторы, либо другие. Догадываетесь кто?




Оффлайн geomath

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от geomath
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #52 : 19 Июн 2008 [13:51:54] »
Скажите поточнее, в какое время суток произошел Тунгусский взрыв? А то у меня возникла интересная идея. В БСЭ написано: "30 июня 1908 в 7 часов утра по местному времени". Но поскольку дата приведена по новому стилю без всяких оговорок про старый стиль, то я и про "7 часов утра по местному времени" как-то зазомневался. Вдруг по декретному времени, а то и по летнему? И вообще, судя по газетам того времени, "7 часов" - это что-то рановато...
Ночью надо спать!

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #53 : 19 Июн 2008 [22:17:45] »
В 00 ч. 14 по Гринвичу, что соответствует 7 час. 14 м. местного времени.   http://www.tunguska.ru/map.htm

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #54 : 20 Июн 2008 [01:25:21] »

Vitrom, я опять вмешаюсь «со своей наукой». Может хватит вам оболванивать народ? Не понимаете ничего в том, о чем пишете, так хотя бы советуйтесь со специалистами. Показывайте вашу ересь перед публикацией, чтобы хоть кто-нибудь вас поправлял. Занимаетесь серебристыми облаками и занимайтесь на здоровье. Вы же пытаетесь преподнести себя специалистом «во всем», что касается Тунгусского метеорита, да еще беретесь критиковать других. Вы опубликовали эту картинку в обеих своих книгах «Огненная слеза Фаэтона» и «Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке». Общий тираж этих книг составляет 8 тысяч экземпляров. Ну ладно, специалисты ошибку заметят сразу, но тысячи молодых людей могут подумать, что такая величина как давление, «персонально для Тунгусского метеорита», измеряется в [эрг/м2]. Ну не измеряется давление в таких единицах! Кто вам этот бред подсунул? Или сами «додумались»?!

Уверяю вас, проблема Тунгусского метеорита погрязла в полной безграмотности и подобными ошибками просто кишит. Самое смехотворное, что сами «короли ошибок» заседают в оргкомитетах Тунгусских конференций и выносят суждения по тем или иным докладам. Как тут не согласиться с теми, кто считает -  надо бороться с мракобесием! Впору кричать «Караул»! Ведь эти же «короли» заседают в Оргкомитете юбилейной Тунгусской конференции в Президиуме РАН. Кричу – Караул!!!   :o



Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #55 : 20 Июн 2008 [03:34:03] »
Сэр max_im , мне даже как-то неловко  ::) Похоже Вы ко мне не равнодушны... и преследуете меня повсюду. Но признаюсь Вам, я старый и больной, зачем же меня бить ногами? :'( Вы даже не удосужились прочитать, о чем был разговор... и сразу по морде. Не добрый, Вы однако. Ну да ладно потерплю я с подросками привык общаться - это моя работа. Что касается ошибочки - большое Вам спасибо, но она, увы, не моя. Эта картинка перепечатка их Тунгусского Вестника  №5 1997г. и все вопросы к редакционной коллегии и консультантам (среди которых, кстати, обожаемый Вами А.Е.Злобин).
Относительно моих книг замечу лишь одно, что с ними делают редактора Вам и не снилось :'( Про ошибки молчу т.к. после корректоров приходится править и править. Кроме этого они ухитряются рассыпали главы, помещая их в произвольном порядке. Так, что раздел "Загадки" для меня действительно стал загадкой. Верстку я так и не увидел т.к. отдыхал на таежном донорском пункте с названием "Эпицентр". Я вас после Дорошина, ценю как второго творческого читателя сумевшего ничего не сказать по существу рукописи, но постоянно шумящего манжетами. С другой стороны, хоть кто-то должен кинуть камень? А то фигня какая-то весь в слюнях от поцелуев...
Ну и по поводу конференции. Спешу Вас обрадовать: 26 июня (в день открытия конференции) я снова улетаю на донорский пункт в глухую тайгу собирать материал для очередной книги. Но не расстраивайтесь, 30 июня включите телек, и я буду улыбаться Вам со всех ведущих каналов. Ну, и разумеется нести околесицу, увы, я такой… ;D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #56 : 20 Июн 2008 [10:58:21] »
  Прошу извинения, что вмешиваюсь, да ещё в такую острую дискуссию. Впрочем, полагаю, vitrom в чьей-либо защите не нуждается, и сам способен за себя постоять, что он и доказывает своим посланием. Однако, так как я знаю довольно давно, чем ребята (не только один  vitrom) занимаются, не то, чтобы  не один год, а не один десяток (!) лет, считаю своим долгом тоже сказать несколько слов.

  Так вот со всей ответственностью заявляю, что все исследования, которые vitrom и другие люди этой группы (говорю условно)проводят на достаточно высоком научном уровне. И не только по Тунгусскому явлению.
  К тому же, насколько я знаю, все эти исследования и выводы вполне вписываются в имеющиеся гипотезы и теории, существующие на настоящий момент относительно Тунгусского взрыва. Математическая модель этой бабочки, в частности, была рассчитана ещё в 1978 году. Существует множество и других теорий в т.ч. и самых экзотических и считать, что  vitrom и другие предлагают что-то совсем уж "неадекватное", оснований для таких утверждений - нет. Ошибки? Наверное, существуют (а у кого их нет?). Но тогда извольте дать конструктивную критику. В ваших посланиях max_im я таковой что-то не заметил. Зато развязный тон - присутствует. Вот что бы я сделал на месте модератора... Впрочем, вы, наверное, и сами догадываетесь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #57 : 20 Июн 2008 [13:25:04] »

Отвечаю Vitrom

Цитата
Похоже Вы ко мне не равнодушны...

Мое неравнодушие к вашим ошибкам вызвано вашей симпатией к откровенной халтуре...

Цитата
Вы даже не удосужились прочитать, о чем был разговор...

Ничего подобного. Я прочитал, о чем был разговор. Но вместе с правильным ответом «о времени по Гринвичу» вы тут же дали ошибочные данные «по давлению». Именно так и вводятся в заблуждение люди, которые не знают всех данных о Тунгусской катастрофе. А потом все будут удивляться – откуда сто гипотез? Да потому что миллион фальсификаций по исходным данным. И вы этому помогаете. Пусть редакторы – плохие. Но ведь вы можете остановить публикацию и запретить публиковать ваши книги в халтурном исполнении. Почему вы помогаете халтуре? Вот и ivanij возмущается. Ну разве могут быть ошибки в математической модели бабочки в 1978 году? Могут. Посмотрите, как группа члена-корреспондента АН СССР Коробейникова рассчитывала траекторию полета Тунгусского метеорита и у вас волосы встанут дыбом от такой халтуры. Но также, как и в случае с Vitrom, эту группа избегала серьезного научного оппонирования (надо меньше смотреть телек и больше учиться). В результате Тунгусский метеорит у Коробейникова на космической скорости «выделывал» мертвые петли. Абсолютный бред, за который поставят неудовлетворительную оценку по сопромату любому студенту. А этот бред живет и даже, судя по всему, вызывает уважение участника форума по имени ivanij. Я опять не конструктивен? В этом и весь ужас, что некомпетентность и вопиющая безграмотность уже стали закономерностью в самых верхних эшелонах науки. А люди настолько оболванены, что уже не в состоянии отличить халтуру. По телеку показывают, значит уже гигант мысли. Ну не смешно?

Цитата
Эта картинка перепечатка их Тунгусского Вестника  №5 1997г.

К вашему сведению, А.Е.Злобина, как и многих других, уже давно нет в списке членов редколлегии журнала «Тунгусский вестник». Полагаю, именно потому, что не захотели мириться с халтурой. Так что автора вашей ошибки ищите среди оставшихся членов редколлегии.

Цитата
Я вас после Дорошина, ценю как второго творческого читателя

Похоже вы к Дорошину не равнодушны…   ::)

Цитата
30 июня включите телек

Ну, телек… это конечно показатель… Телек – это, конечно, для умных… Куда нам до телека…   ::)

Цитата
буду улыбаться Вам со всех ведущих каналов. Ну, и разумеется нести околесицу, увы, я такой…

Без комментариев

Отвечаю ivanij

Цитата
Зато развязный тон - присутствует. Вот что бы я сделал на месте модератора... Впрочем, вы, наверное, и сами догадываетесь.

Уважаемый ivanij, выпишите пожалуйста в два столбика примеры развязного тона двух участников форума max_im и Vitrom и сравните. Боюсь, что сравнение будет не в пользу Vitrom (бить ногами, сразу по морде, фигня какая-то, весь в слюнях от поцелуев). Кстати, что вы сможете ответить на мою критику «мертвых петель» Коробейникова? Это конструктивно и конкретно. И давайте больше не будем хвалить Vitrom и взывать к модератору (мы же понимаем, что когда сказать уже нечего – самый простой способ прикрыть тему - заговорить об этике). Vitrom не обижается и приветствует нашу критику (Как он пишет – «С другой стороны, хоть кто-то должен кинуть камень? А то фигня какая-то весь в слюнях от поцелуев...»). Бесконечные «одобрямс» ему явно надоели. Представляете сколько этих «одобрямс» еще будет после того, как он будет «нести околесицу» по телеку? 



Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #58 : 20 Июн 2008 [18:33:22] »
   Ну что ж, я и не собирался здесь много дискутировать. Мне, собственно, нечего добавить к тому, что я уже сказал. За исключением того, что об этике полезно помнить всегда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн max_im

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от max_im
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #59 : 21 Июн 2008 [00:18:44] »

Цитата
об этике полезно помнить всегда

Напомню: академик Н.В.Васильев, посвятивший исследованию Тунгусской катастрофы более 40 лет жизни, охарактеризовал текущую ситуацию с Тунгусским метеоритом, как СКАНДАЛ. Академик не взывал к этике, не употреблял мягкую терминологию типа «жаркий спор», «напряженная дискуссия» или «предельно обострившееся противостояние». Он употребил самое жесткое и бескомпромиссное  слово – СКАНДАЛ. Потому что СКАНДАЛ и ЭТИКА вещи практически несовместимые. Именно ситуация скандала и само слово «скандал» выводит сложившуюся ситуацию «за скобки» этических норм и требует немедленной реакции от всего научного сообщества. Академик знал цену словам. Какую же реакцию на СКАНДАЛ мы наблюдаем от вчерашних соратников Н.В.Васильева. Да никакую. Был академик – был скандал. Нет академика – нет скандала. Это что, люди? Это что, соратники, ученые, исследователи, последователи? Нет. Это попса. Для телека.

Вчитайтесь в Программы Тунгусских юбилейных конференций этого года. Где там место для мнения Н.В.Васильева. Где там тревога за скандал в науке, официально зафиксированный крупнейшим ученым, самым известным специалистом по Тунгусскому метеориту? Где упоминание о скандале в книгах В.А.Ромейко? Это именно тот случай, когда замалчивание информации равносильно лжи. А там где ложь, там продолжение скандала и об этике, согласен,  «полезно помнить». Вечно помнить.