Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 100 лет Тунгусскому метеориту  (Прочитано 12350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #20 : 09 Мар 2008 [07:50:59] »
  Это довольно-таки старые гипотезы. характерно, что когда появляются те или иные теории, их почти сразу "примеряли" к Тунгусскому явлению. Подобный процесс сам по себе, возможно, может явиться предметом исследования.  Однако, я всегда думал, что "антивещественная" гипотеза и гипотеза "микроскопической чёрной дыры" вещи разные.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #21 : 09 Мар 2008 [10:39:52] »
Цитата
30 июня около 7 часов утра над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены, приблизительно в северо-западном направлении, пролетел гигантский шар-болид. Его полет сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился мощным взрывом с последующим сплошным повалом тайги в междуречье Кимчу и Хушмо - притоков Подкаменной Тунгуски. Взрыв произошел на высоте около 5-10 километров в 7 часов 14 минуты местного времени, сопровождался землетрясением и воздушной волной.
Кто знает, сколько это времени было по UTC? Просто у нас с друзьями был план мероприятий именно на время, когда ровно 100 лет назад это всё происходило.

Оффлайн МашаОбломова

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #22 : 09 Мар 2008 [18:18:40] »
   Однако, я всегда думал, что "антивещественная" гипотеза и гипотеза "микроскопической чёрной дыры" вещи разные.

Видимо для "упрощения" в опросе они были объединены в одну группу, которую назвали - группа "антивещественных гипотез".
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #23 : 09 Мар 2008 [18:45:01] »
Цитата
Взрыв произошел на высоте около 5-10 километров в 7 часов 14 минуты местного времени, сопровождался землетрясением и воздушной волной.
Кто знает, сколько это времени было по UTC? Просто у нас с друзьями был план мероприятий именно на время, когда ровно 100 лет назад это всё происходило.
Если мне память не изменяет, разница c Гринвичем 7 часов, так что 0:14 GMT. Учитывая точность вычисленного времени взрыва порядка ±1 минуты, поправку на UTC для 1908 г. сами считайте, но по определению она меньше секунды ;).
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #24 : 09 Мар 2008 [18:54:43] »
 Видимо по критерию "экзотичности".

 В своё время на меня произвела большое впечатление гипотеза Альтова и Журавлёвой (Путешествие к эпицентру полемики. Сборник НФ. 1964), что Тунгусское явление это лазерный сигнал с звезды Лебедь 61. Этот сигнал будто бы явился ответом на взрыв Вулкана Кракатау. Причём по срокам (взрыв Кракатау - расстояние до Лебедь 61  (8.7 св. года) и обратно до Солнечной системы ) всё почти точно совпадает.    
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #25 : 09 Мар 2008 [22:04:56] »
А мне больше нравится гипотеза, что это Никола Тесла с новым оружием взрыв замутил.
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #26 : 10 Мар 2008 [10:11:10] »
Цитата
Взрыв произошел на высоте около 5-10 километров в 7 часов 14 минуты местного времени, сопровождался землетрясением и воздушной волной.
Кто знает, сколько это времени было по UTC? Просто у нас с друзьями был план мероприятий именно на время, когда ровно 100 лет назад это всё происходило.
Если мне память не изменяет, разница c Гринвичем 7 часов, так что 0:14 GMT. Учитывая точность вычисленного времени взрыва порядка ±1 минуты, поправку на UTC для 1908 г. сами считайте, но по определению она меньше секунды ;).
Спасибо!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #27 : 03 Апр 2008 [10:04:55] »
  Несколько фотографий  с открытия выставки. С опозданием, конечно, но лучше поздно, чем никогда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #28 : 03 Апр 2008 [10:11:31] »
  Вот ещё. К сожалению получилось не очень хорошо, но я же писал, что у меня обыкновенная "мыльница" :-[
  К тому же столько было желающих сфотографировать этих очаровательных инопланетян... :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #29 : 20 Мая 2008 [13:36:30] »
Я обработала снимки, сделанные на открытии, но сейчас не могу их вывесить. Качество - жуть, но понять, кто там, можно. Вечером вывешу, а пока дам ссылку на другую ветку, где вывесила свои фотки. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21998.msg712191.html#msg712191
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 [13:39:06] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #30 : 20 Мая 2008 [14:13:00] »
Я обработала снимки, сделанные на открытии, но сейчас не могу их вывесить. Качество - жуть, но понять, кто там, можно. Вечером вывешу, а пока дам ссылку на другую ветку, где вывесила свои фотки. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21998.msg712191.html#msg712191

  Ну что вы... У вас отлично получилось. Куда лучше, чем у меня. Тем более вы ещё и обрабатывали, а я - нет. Особенно скверно у меня получилось в зале по сравнению с вашими снимками. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #31 : 21 Мая 2008 [14:04:53] »
Мне удалось узнать, кто же именно был в 346 кадре (в конференц-зале): крайний слева Гречко, рядом с ним Вадим Чернобров (Космопоиск), еще правее Ольховатов Андрей (геофизик, выдвинул версию землетрясения), крайний справа Зоткин (ГАИШ). Возле микрофона стоял Ромейко.
349 кадр - (там я забыла фамилию) - это Дима Ефанов. Сейчас он зам. директора НИИ, программист.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Astic

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #32 : 02 Июн 2008 [11:17:40] »
О книгах к столетию.
Вышла ли уже книга уважаемых В.А. Ромейко и А.И. Войцеховского "Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке"?
http://www.tunguska.ru/forum/ikonboard.cgi?act=ST&f=3&t=638

Обнаружил в интернете еще одну книгу к столетию, изданную в Красноярске "Тунгусский феномен. 100 лет неразгаданной тайны".
http://www.aski.ru/default.aspx?s=0&p=163&0d46=612
Кто-нибудь ее читал?


Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #33 : 02 Июн 2008 [11:21:40] »
О книгах к столетию.
Вышла ли уже книга уважаемых В.А. Ромейко и А.И. Войцеховского "Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке"?
http://www.tunguska.ru/forum/ikonboard.cgi?act=ST&f=3&t=638
Да, и с автографом одного из авторов (второй тоже не за горами) уже стоит у меня на полке 8)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #34 : 02 Июн 2008 [12:09:30] »
О книгах к столетию.
Вышла ли уже книга уважаемых В.А. Ромейко и А.И. Войцеховского "Тунгусский метеорит. 100 лет великой загадке"?
http://www.tunguska.ru/forum/ikonboard.cgi?act=ST&f=3&t=638...Кто-нибудь ее читал?
Я не читала, но видела. Собираюсь купить (пока у меня денег нет, да и Ромейко в отъезде)!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Astic

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #35 : 04 Июн 2008 [12:59:56] »
Вот нашел в интернете ссылку на еще одну юбилейную книгу: "Тунгусский феномен. Экспедиции. Гипотезы. Находки".

http://www.izvestia.ru/news/news176902

Ayna

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #36 : 04 Июн 2008 [15:26:37] »
Интересно, а сейчас эта зона открыта для посещения или нет, кто-нибудь знает?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #37 : 04 Июн 2008 [18:08:39] »
А нафиг её закрывать то? пожалуйста, едьте в пампасы сибирской тайги, пехом до места падения, организуйте себе палатку, питание, защиту от комаров... возьмите приборы (тот же ЖПС, лупу, пилу, лопату) и ройтесь и исследуйте сколько хотите...ток вряд ли ещё одна экспедиция прольёт свет на этут тайну, ибо прошло уже 100 лет...

Самая гадость что метеорит упал в 08 году, а Кулик там побывал только в 20-х годах и собирал свидетельства не по свежим следам, да и место было уже  я так думаю давнышнее (мелкодисперсная пыль могла и несохраниться)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Ayna

  • Гость
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #38 : 04 Июн 2008 [19:18:22] »
Мне просто было интересно. Мне кажется, если бы это был реально мощный метеорит, или что-то весомое для науки, то исследования бы до сих пор там продолжались и врядли бы зевак туда пускали. Имхо. Даже пирамиды в Египте далеко не везде разрешают смотреть, а уж сколько времени прошло.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: 100 лет Тунгусскому метеориту
« Ответ #39 : 04 Июн 2008 [20:22:37] »
Вы знаете, есть места на Земле, куда падали горааааздо более мощные метериты, от них оставались Астроблемы-звёздные раны в виде кратеров. Один из известных-диаметром более километра в Аризоне (США), так там устраивают туда экскурсии, организовали там смотровую площадку, дорогу, гостиницу и т.п. плюс магазинчик сувенирной продукции....Во многих странах такое место обрастает религией и легендами - вот дескать, тут сошёл с неба "Огненный Бог"

 Единственное, что неразрешается, так это мусорить где попало...особенно железом. так как ржавые его куски могут ложно влиять на датчики
ну и вообще никчему, ибо туристов там много и сейчас бы там были горы мусора...

ну может самостоятельно чё нить рыть, бурить без согласования.... но Тунгуска эт на США-места глухие, таёжные, контролировать такую огромную территорию с такими свойствами крайне трудно... Хотя мне было бызабавно найти там его осколок... и чтобы Петрологическая экспертиза установила что да-он.... Странностей там хватает и без этого. Говорят был целый ряд кратеров, несколько центров вывала леса, образовалось озеро, среди поваленного леса были островки практически нетронутого... в общем тайна она и в африке тайна. А чем больше искателей, готовых сломя голову грысть её засовы, тем лучше..

Есть ещё одно место... в Сибири не менее загадочное... Патомский Кратер называется... ток обнаруженное совсем недавно по сравнению с Тунгуской и менее изученное. тоже непонятно как возник, и т.п. Но вроде по каким то местным причинам, так как ударом там не пахнет, метеоритного вещества нету... просто на горе откуда ни возьмись навалена груда камней с воронкообразной структурой в центре...
то ли под землёй что то взорвалось и вывалило породу... не знаю...и никто не знает... 
« Последнее редактирование: 04 Июн 2008 [20:25:57] от Грехов_М_Л »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.