Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оцените вариант схемы монтировки.  (Прочитано 6656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #80 : 27 Янв 2008 [14:59:28] »
Цитата
Оба прогиба суммируются.
И пускай себе суммируются, на астрофото с реальными фокусами и выдержками до 10 мин. они влияния никакого не окажут. :)
 Монтировка, как я понял, не стационар? А теперь ещё кто может посчитать прогибы стандартных , например, синтовских ног? Уход ног в грунт при таких нагрузках за час, например?
 А для визуала это вообще всё абсолютно несущественно, ошибка выставления полярки в поле будет больше влиять.
 И вообще, по сумме удобств лучшего визуала, чем на большом добе, я ни на каком немце ещё не имел. :)

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #81 : 28 Янв 2008 [19:40:04] »
 BAR, кажется разобрался, и, если правильно понял, вариант пока не выдерживает критики. Согласитесь, ослаблять сразу 4 болта для растормаживания - это слишком хлопотно. Также важно, чтобы при том не происходило сдвига телескопа. Такой вариант поэтому неприменим на оси склонений в положении телескопа снизу. Еще можно увидеть, что при закручивании-раскручивании болтов прикладывается усилие, проворачивающее ось, что очень нехорошо.
 В свое время я пришел к выводу, что для немки на ступицах непременно придется вытачивать узел фрикциона с подшипником скольжения и уже к нему крепить инструмент. Если применить подшипники качения, то это выливается в еще одну ступицу, пристыкованную к первой. Короче говоря, надо подумать еще.


Оффлайн BARАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sfinks-bar
    • Сообщения от BAR
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #82 : 28 Янв 2008 [20:53:07] »
BAR, кажется разобрался, и, если правильно понял, вариант пока не выдерживает критики. Согласитесь, ослаблять сразу 4 болта для растормаживания - это слишком хлопотно. Также важно, чтобы при том не происходило сдвига телескопа. Такой вариант поэтому неприменим на оси склонений в положении телескопа снизу. Еще можно увидеть, что при закручивании-раскручивании болтов прикладывается усилие, проворачивающее ось, что очень нехорошо.
 В свое время я пришел к выводу, что для немки на ступицах непременно придется вытачивать узел фрикциона с подшипником скольжения и уже к нему крепить инструмент. Если применить подшипники качения, то это выливается в еще одну ступицу, пристыкованную к первой. Короче говоря, надо подумать еще.



Не правильно разобрались.... Ослаблять необходимо всего два болта . Ступица же жестко связана с переходником через колесные шпильки, между ними в свободном состоянии перемещается тормозной диск, в пределах прорезей, что составляет 72 градуса. Болты-фрикционы  же притягивают диск к ступице двумя гайками (барашками, болтами как сделать....). К данным элементам доступ через большие отверстия в переходнике....
Даже не знаю как лучше объяснить.... Вся силовая часть монтировки будет как единое целое. Мы лишь будем двумя болтами отпускать-притягивать тормозной диск к ступице - соответственно растормаживая- затормаживая его.
Hurricane 550 EP Helicopter - затянуло сильнее......

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #83 : 28 Янв 2008 [23:30:44] »
Ага, значит ступица через  шпильки и переходник к телескопу. Телескоп на переходнике, а высвобождается лишь тормозной диск, который связан с неподвижной частью монтировки, например, через червяк? Теперь понятно. Это гораздо лучше. Однако остается неудобство закручивания-раскручивания сразу двух болтов, находящихся под телескопом?  Крнечно, их всего два, можно пустить по обе стороны трубы. Правильно понимаю?

Оффлайн BARАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sfinks-bar
    • Сообщения от BAR
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #84 : 28 Янв 2008 [23:45:15] »
Ага, значит ступица через  шпильки и переходник к телескопу. Телескоп на переходнике, а высвобождается лишь тормозной диск, который связан с неподвижной частью монтировки, например, через червяк? Теперь понятно. Это гораздо лучше. Однако остается неудобство закручивания-раскручивания сразу двух болтов, находящихся под телескопом?  Крнечно, их всего два, можно пустить по обе стороны трубы. Правильно понимаю?
Я думаю болты-гайки там не понадобятся, так как повернуть будет необходимо максиму на пол оборота, что бы затянуть или ослабить прижим тормозного диска к ступице, так что вполне можно использовать вот такие ручки, что будет очень удобно.
ftp://89.169.34.45/Astro5w-Kopf.jpg
Hurricane 550 EP Helicopter - затянуло сильнее......

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #85 : 29 Янв 2008 [00:22:25] »
Понятно. Конечно, ограничение свободного хода - это большой минус, т.к. сильно усложнит работу с монтировкой. Но уже кое-что, работать все-таки можно. Что Вы планируете ставить на нее? Ваш ТАЛ-125R? Для него ЕКУ-5 будет лучше, потому, что по цене разница получается совсем невелика, а там и моторы и гото и искатель полюса и есть куда руки приложить.

Оффлайн BARАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sfinks-bar
    • Сообщения от BAR
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #86 : 29 Янв 2008 [09:32:03] »
Понятно. Конечно, ограничение свободного хода - это большой минус, т.к. сильно усложнит работу с монтировкой. Но уже кое-что, работать все-таки можно. Что Вы планируете ставить на нее? Ваш ТАЛ-125R? Для него ЕКУ-5 будет лучше, потому, что по цене разница получается совсем невелика, а там и моторы и гото и искатель полюса и есть куда руки приложить.

Согласен, но если найти ступицу с тремя болтами, то тогда свободный ход можно увеличить до 100 градусов... Зато данный тормоз легко реализуемый.

Тал будет жить на EQ5 пока... если честно хочется его повесить на HEQ5  , но пока по финансам не получается.... именно по этому есть желание взять EQ5  б\у, так сказать на время.
Эту монтировку, если сделаю, думаю оставить за городом как стационар... вешать пока на нее нечего  ;D
Hurricane 550 EP Helicopter - затянуло сильнее......

Грин

  • Гость
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #87 : 29 Янв 2008 [12:55:01] »
Цитата
Эту монтировку, если сделаю, думаю оставить за городом как стационар... вешать пока на нее нечего   ;D
О!!! Наш человек!!! ;D

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #88 : 31 Янв 2008 [16:19:32] »
Уважаемый BAR!

[... вешать пока на нее нечего  ;D

В этом и фишка.

Предлагаемое Вами решение вполне реализуемо и в частных случаях наверно будет удачно. "подшипниково-осевых" проблем я не вижу.  Но!

Это нишевый продукт. Прелесть его - в возможном отсутствии токарки. Только болгарка и сварочный аппарат! Если начать точить - вся прелесть теряется. Если точить за деньги - проше готовое купить, если точить самому - проще выточить целиком маунт, прием я даже принципиально не против этих самых подшипников из ступицы, хотя конечно есть варианты гораздо лучше.

Если делать без токарки, Вы можете сделать 2 вещи:

1) Большой грузоподъемный визуальный немец. Имхо, для 12....16 ньютона в стационаре может быть гораздо удачнее доба. Но он визуальный и совсем без приводов.
2) Он же может быть снабжен "альтернативным" приводом, например Гамоном, для астрофото.

Но если заниматься астрофото, порекомендовал бы таки попрактиковаться на чем-нибудь поменьше....

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise