Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оцените вариант схемы монтировки.  (Прочитано 6660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #20 : 24 Янв 2008 [23:41:59] »

В моем понимании любительское телескопостроение - это сделать телескоп или монтировку , которые превосходят серийные аналоги , либо по цене , либо по качеству или каким то специфическим параметрам ...а лучше и по цене и по качеству вместе  .

Советовать человеку  материализовать  нереальный и убыточный вариант как-то рука не поднимается ...
Я-то представляю с чем он столкнется , и чем все закончится  :)  есть некоторый опыт ....

Видимо этот опыт .... на вызывает приятных воспоминаний...

Купить, купить, ... хорошую вещь - купим. Простую - сделаем сами, будет что вспомнить с удовольствием!

 

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #21 : 24 Янв 2008 [23:45:18] »
Цели и мотивы бывают разные. В принципе на рынке есть все, и купить можно все, что угодно, монтировку, фокусер, обсерваторию в конце концов с двухметровым телескопом. Зависит от размера кармана. Только это никакого отношения к любительскому телескопостроению,  не имеет.  В этой ветке слово «купить», надо бы определить, как ругательное  ;D ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #22 : 24 Янв 2008 [23:54:38] »
Согласен , но должен быть  какой нибудь смысл  , здравый ...
Начинать нужно с ТЗ , что делаем , зачем , какие параметры хотим получить в итоге , смета проекта ...
Нафиг покупать  две ступицы ,если можно купить 4 подшипника , которые на порядок дешевле, разнести их в корпусах на положенное расстояние  ...
В чем смысл применения ступиц ?  Как эти ступицы стыковать между собой , с подъемником , придется делать кучу ненужных и бестолковых деталей ...

Зачем делать сложно , если можно сделать просто ?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #23 : 25 Янв 2008 [00:00:05] »
Diskus! Но ведь ветка форума называется «Любительское телескопостроение». Что-то делать руками, это такое хобби.

Это уже скорее не хобби, а болезнь.
Если говорить об этом проекте, то совершенно не нужная затея (даже ИМХО не ставлю). Если уж делать свою монтировку, то только с упором на высокое качество. Такой проект, например, которым Diskus сейчас занимается, при этом в условиях мелкой серии, а не единичного производства, что также немаловажно.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #24 : 25 Янв 2008 [00:10:06] »

Купить, купить, ... хорошую вещь - купим. Простую - сделаем сами, будет что вспомнить с удовольствием!
 

Ошибаетесь, в данном случае в итоге будет только сожаление. Соответствующие самоделке по грузоподъемности ЕКУ-5 или ХЕК-5 или ЕКУ-6 будут в итоге дешевле, эргономичнее и качественнее. Про потерянное время я уже не говорю.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #25 : 25 Янв 2008 [00:14:51] »
Да вы чего, мужики?? Да пусть чел делает в свое удовольствие! И пусть в этом есть иррациональный момент, ну и что? Я вон фигурки из бронзы лью, ну не Церителли, а кайф ловлю ;D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #26 : 25 Янв 2008 [00:17:42] »
Согласен , но должен быть  какой нибудь смысл  , здравый ...
Начинать нужно с ТЗ , что делаем , зачем , какие параметры хотим получить в итоге , смета проекта ...
Нафиг покупать  две ступицы ,если можно купить 4 подшипника , которые на порядок дешевле, разнести их в корпусах на положенное расстояние  ...
В чем смысл применения ступиц ?  Как эти ступицы стыковать между собой , с подъемником , придется делать кучу ненужных и бестолковых деталей ...

Зачем делать сложно , если можно сделать просто ?


Предлагаемый проект по-моему достаточно продуман. Наиболее сложные детали уже есть. Покупать четыре подшипника, затем изготовлять к ним корпуса и оси, будет не намного дешевле.
  Расстояние между подшипниками на первый взгляд маловато. Но это зависит от нагрузки, которая на них будет сидеть.
  Сочленение осей в проекте, должно работать. В качестве посадочных плошадок, тормозные диски, то же нормально. Оси на изгиб должны центнер выдержать, зазоры  в подшипниках выбираются натяжной гайкой.
 Основа для будущей монтировки на мой взгляд вполне приличная.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #27 : 25 Янв 2008 [00:29:24] »
Согласен , но должен быть  какой нибудь смысл  , здравый ...
Начинать нужно с ТЗ , что делаем , зачем , какие параметры хотим получить в итоге , смета проекта ...
Нафиг покупать  две ступицы ,если можно купить 4 подшипника , которые на порядок дешевле, разнести их в корпусах на положенное расстояние  ...
В чем смысл применения ступиц ?  Как эти ступицы стыковать между собой , с подъемником , придется делать кучу ненужных и бестолковых деталей ...

Зачем делать сложно , если можно сделать просто ?


Предлагаемый проект по-моему достаточно продуман. Наиболее сложные детали уже есть. Покупать четыре подшипника, затем изготовлять к ним корпуса и оси, будет не намного дешевле.
  Расстояние между подшипниками на первый взгляд маловато. Но это зависит от нагрузки, которая на них будет сидеть.
  Сочленение осей в проекте, должно работать. В качестве посадочных плошадок, тормозные диски, то же нормально. Оси на изгиб должны центнер выдержать, зазоры  в подшипниках выбираются натяжной гайкой.
 Основа для будущей монтировки на мой взгляд вполне приличная.

Вы всерьез так считаете ? ;D  Что продумано? , узел подъема , крепление шестерен , тормоза , фрикционы , привода  ?
Может хватит прикалыватся  ... если расстояние между подшипниками маловато - его нужно увеличивать , а не нагрузку уменьшать , в итоге получим монстрика грузоподъемностью 5 кг и весом 30 кг ...
Еще раз спрашиваю - зачем делать заведомо сложное , нежесткое , тяжелое  если можно нарисовать и сделать правильное , простое , жесткое , легкое и точное . 

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #28 : 25 Янв 2008 [00:40:50] »

Ошибаетесь, в данном случае в итоге будет только сожаление. Соответствующие самоделке по грузоподъемности ЕКУ-5 или ХЕК-5 или ЕКУ-6 будут в итоге дешевле, эргономичнее и качественнее. Про потерянное время я уже не говорю.

Как-то мрачно все у Вас. А ведь если не нужно прецизионного наведения, даже простая вилка на ступице сгодится. Для серьезного "начала" с апертурным Ньютоном - то, что надо. 30 кг для нее далеко не предел.
А на ЕКУ-6 поставим АПО, что-ли.

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #29 : 25 Янв 2008 [00:49:54] »

Еще раз спрашиваю - зачем делать заведомо сложное , нежесткое , тяжелое  если можно нарисовать и сделать правильное , простое , жесткое , легкое и точное . 

"заведомо сложное , нежесткое , тяжелое ... " не делать никогда.
Подшипниковый узел "ступица автомобиля" применить, как достаточно легкий , жесткий и точный ( а также правильный и дешевый).
О чем спорим?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #30 : 25 Янв 2008 [01:01:44] »

Ошибаетесь, в данном случае в итоге будет только сожаление. Соответствующие самоделке по грузоподъемности ЕКУ-5 или ХЕК-5 или ЕКУ-6 будут в итоге дешевле, эргономичнее и качественнее. Про потерянное время я уже не говорю.

А ведь если не нужно прецизионного наведения, даже простая вилка на ступице сгодится. Для серьезного "начала" с апертурным Ньютоном - то, что надо. 30 кг для нее далеко не предел.

Так речь идет о немецком экваториале, которых на рынке на любой вкус.
Если не прецизионная вилка для апертурного Ньютона, то естественно самому делать придется, в магазине аналога все-равно не найдешь, в отличие от немецкого экваториала. Я и сам такую делал (14" экваториальный Добсон), правда простую из фанеры для визуальных целей. И удовольствие получил от содеянного, потому-что времени на изготовление ушло не много, затратил на эту монтировку не более 1000 руб. и всё работает как задумано.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #31 : 25 Янв 2008 [01:23:08] »

Еще раз спрашиваю - зачем делать заведомо сложное , нежесткое , тяжелое  если можно нарисовать и сделать правильное , простое , жесткое , легкое и точное . 

"заведомо сложное , нежесткое , тяжелое ... " не делать никогда.
Подшипниковый узел "ступица автомобиля" применить, как достаточно легкий , жесткий и точный ( а также правильный и дешевый).
О чем спорим?

Сколько будет весить такая монтировка  , примерно прикидывали  ?
Сколько весит одна ступица , так будет проще ?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #32 : 25 Янв 2008 [01:58:40] »

Еще раз спрашиваю - зачем делать заведомо сложное , нежесткое , тяжелое  если можно нарисовать и сделать правильное , простое , жесткое , легкое и точное . 

"заведомо сложное , нежесткое , тяжелое ... " не делать никогда.
Подшипниковый узел "ступица автомобиля" применить, как достаточно легкий , жесткий и точный ( а также правильный и дешевый).
О чем спорим?


Я тоже несколько лет назад экваториал проектировал. Потом чертежи и расчеты выбросил за ненадобностью. В.Корнеев насколько мне известно собирался монтировки делать, но отказался от этой затеи. Еще одного человека на Форуме знаю, купившего в конечном итоге китайку. Ну невозможно с Китаем конкурировать в монтировках класса до ЕКУ-6 включительно!
Чем для экваториала не устраивает вариант с покупной головкой DS EQ-5 за 250 долларов и к ней самодельные мощные ноги с соответствующим адаптером (2" ноги от целестроновской CG-5 в продаже отдельно я не видел)? Визуальный самодельный 10" Ньютон 1:5 весом 10-11 кг потянет.
Приведенная автором конструкция действительно не рациональна (хотя бы по маленькому разносу подшипников в осях), Diskus здесь абсолютно прав. И с другими элементами, кроме ступиц и осей, проблем будет выше крыши. Она же ведь еще и с приводами предполагается, как я понимаю.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #33 : 25 Янв 2008 [02:20:14] »
Сколько будет весить такая монтировка  , примерно прикидывали  ?
Сколько весит одна ступица , так будет проще ?

Ступица - 2.7кг, вилка из стальной профильной трубы - около 3-х кг., основание под ступицу из стального уголка с запасом - 5,5 кг. Диск тяжелый, но его можно проточить для облегчения - сами знаете сколько весит. Ну и все, больше тяжестей нет. Конечно не оптимально, но недолго и недорого. Добавлю - придется еще блеснуть знанием сопромата и технической смекалкой.

Так речь идет о немецком экваториале, которых на рынке на любой вкус.
Если не прецизионная вилка для апертурного Ньютона, то естественно самому делать придется, в магазине аналога все-равно не найдешь, в отличие от немецкого экваториала. Я и сам такую делал (14" экваториальный Добсон), правда простую из фанеры для визуальных целей. И удовольствие получил от содеянного, потому-что времени на изготовление ушло не много, затратил на эту монтировку не более 1000 руб. и всё работает как задумано.
Читал, читал про Ваш Доб. О чем и речь. Красиво получилось. Я разговор веду о вилке. В немце невыгодные моменты получаюся для ступиц. Но можно рискнуть для легкого инструмента, кг. этак на 3-5 . Конечно из-за нерациональности вес монтировки будет сугубо непереносной.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2008 [18:54:59] от Arcado »

Оффлайн BARАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sfinks-bar
    • Сообщения от BAR
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #34 : 25 Янв 2008 [10:42:56] »


... только у ступиц подшипники слишком близко , надо-бы их разнести  по разные стороны осей .


Если можно поподробнее по поводу разнесения осей. Не совсем понял мысль.

Сколько будет весить такая монтировка  , примерно прикидывали  ?
Сколько весит одна ступица , так будет проще ?


Каждая ступица весит 3,25 кг. Каждый диск тормозной весит 3,84, но он будет уменьшен в размерах очень сильно - он будет использоваться для посадки шестерни (бронза).Еще раз повторюсь монтировка без противовес будет весить 20-25 кг. Считаю это абсолютно нормальным весом.


Приведенная автором конструкция действительно не рациональна (хотя бы по маленькому разносу подшипников в осях), Diskus здесь абсолютно прав. И с другими элементами, кроме ступиц и осей, проблем будет выше крыши. Она же ведь еще и с приводами предполагается, как я понимаю.

Что значит маленький разнос подшипников в осях??? Чем это плохо? Зато все получается компактно!


Чем для экваториала не устраивает вариант с покупной головкой DS EQ-5 за 250 долларов и к ней самодельные мощные ноги с соответствующим адаптером (2" ноги от целестроновской CG-5 в продаже отдельно я не видел)? Визуальный самодельный 10" Ньютон 1:5 весом 10-11 кг потянет.


Для моего ТАЛ 125R EQ5 DS устраивает полностью!!!
Это будет монтировка грузоподъемностью 30-40 кг. Что на нее можно будет повесить не знаю. Но думаю к тому времени как я ее сделаю, решу что можно на нее повесить..


  Сочленение осей в проекте, должно работать. В качестве посадочных плошадок, тормозные диски, то же нормально. Оси на изгиб должны центнер выдержать, зазоры  в подшипниках выбираются натяжной гайкой.
 Основа для будущей монтировки на мой взгляд вполне приличная.


Зазоров никаких там нет.... и не будет. Напоминаю данный узел имеет рабочие нагрузки в радиальном и осевых направлениях не менее 500 кг... Как такового подшипника в нутри нет. Как бы это объяснить - наружное кольцо подшипника - это наружная часть ступицы, а внутреннее  кольцо подшипника - это внутрянняя часть ступицы. Этот узел собран один раз затянут и все... Зазоров там нет... Посадочное место под тормозной диск и под колесный диск сделано с точность 0,05 мм  - это мало??? По моему для самодельной монтировки вполне хватит.

Вы всерьез так считаете ? ;D  Что продумано? , узел подъема , крепление шестерен , тормоза , фрикционы , привода  ?
Может хватит прикалыватся  ... если расстояние между подшипниками маловато - его нужно увеличивать , а не нагрузку уменьшать , в итоге получим монстрика грузоподъемностью 5 кг и весом 30 кг ...
 

Согласен не все продумано... но надеюсь, что сам не до думаю, то подскажут здесь.

Сейчас уточнил стоимость ступиц - самый дешовый вариант получается 1900 руб. без датчика ABS. От этой ступицы и буду отталкиваться.
Hurricane 550 EP Helicopter - затянуло сильнее......

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #35 : 25 Янв 2008 [13:09:25] »
2 BAR
Могу предположить, что речь идет всё-таки о монтировке фотографического класса достаточно большой грузоподъемности. В противном случае альтернативы простому Добсону нет.
АР-900 от Астрофизикс конечно дороговата будет.
Зато есть отечественная Д-6 за 74000 руб.
Есть также, как я понимаю, вариант заказа "младшей сестры большой немецкой экваториальной монтировки" у Дискуса.

Если ни один из этих вариантов не устраивает по каким-либо причинам, то могу лишь только пожелать Вам успеха в данном проекте самостроя. Интересно будет потом узнать, чем всё завершится и какой ценой (не только в денежном выражении).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #36 : 25 Янв 2008 [13:30:13] »
Давайте все-таки по-порядку .

Чтобы посоветовать что -то дельное и заценить дизайн ,нужно знать цели и мотивы автора данного проекта .

1 - экономический - сделать дешевле аналогов
2 - технический - сделать лучше аналогов  несмотря на затраты .
3- творческий - пофигу параметры , стоимость и т.д.....  есть ступицы , руки чешутся , и так делаь нефиг  , с Сопроматом и ГОСТами не знаком ,за станком не стоял , на производстве не работал  , но делать хочется    ....вполне нормальное стремление ...все мы почти такие   :) ....  были ...  ;D

Так вот если  1 - забить сразу и не думать
                    2 - можно попытатся только конструкцию сделать классически , на разнесенных по обоих сторонах оси подшипниках , можно и ступицы вместо подшипников , только они тяжелее в 10 раз и дороже тоже в 10 раз .
                   3 - см п 2 .....

Есть желание творить - вперед  ... поможем  ... только  хотелось -бы все -таки услышать ответы на поставленные вопросы  ...

Оффлайн BARАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
    • Skype - sfinks-bar
    • Сообщения от BAR
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #37 : 25 Янв 2008 [13:44:18] »
Давайте все-таки по-порядку .

Чтобы посоветовать что -то дельное и заценить дизайн ,нужно знать цели и мотивы автора данного проекта .

1 - экономический - сделать дешевле аналогов
2 - технический - сделать лучше аналогов  несмотря на затраты .
3- творческий - пофигу параметры , стоимость и т.д.....  есть ступицы , руки чешутся , и так делаь нефиг  , с Сопроматом и ГОСТами не знаком ,за станком не стоял , на производстве не работал  , но делать хочется    ....вполне нормальное стремление ...все мы почти такие   :) ....  были ... 

Так вот если  1 - забить сразу и не думать
                    2 - можно попытатся только конструкцию сделать классически , на разнесенных по обоих сторонах оси подшипниках , можно и ступицы вместо подшипников , только они тяжелее в 10 раз и дороже тоже в 10 раз .
                   3 - см п 2 .....

Есть желание творить - вперед  ... поможем  ... только  хотелось -бы все -таки услышать ответы на поставленные вопросы  ...

1.Сделать дешевле аналогов
2.Сделать лучше Вашей - я думаю не реально... но попытаться приблизится, хотя бы чуть чуть.
3.Руки от куда надо растут, работал на производстве, за станком, если честно, не стоял, но знаком очень хорошо. Делать есть много чего!!! Сейчас тружусь немного в другой сфере, так сказать, но время свободное иногда выдается...

Вобщем, я все понял.
Конкретные вопросы появятся очень скоро.
Один из них: что значит маленький разнос подшипников в осях??? Чем это плохо? Зато все получается компактно!

К тому времени как соберусь делать ЧП думаю у Вас все будет уже хорошо.  ;D
Hurricane 550 EP Helicopter - затянуло сильнее......

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #38 : 25 Янв 2008 [14:00:13] »
Давайте все-таки по-порядку .

Чтобы посоветовать что -то дельное и заценить дизайн ,нужно знать цели и мотивы автора данного проекта .

1 - экономический - сделать дешевле аналогов
2 - технический - сделать лучше аналогов  несмотря на затраты .
3- творческий - пофигу параметры , стоимость и т.д.....  есть ступицы , руки чешутся , и так делаь нефиг  , с Сопроматом и ГОСТами не знаком ,за станком не стоял , на производстве не работал  , но делать хочется    ....вполне нормальное стремление ...все мы почти такие   :) ....  были ... 

Так вот если  1 - забить сразу и не думать
                    2 - можно попытатся только конструкцию сделать классически , на разнесенных по обоих сторонах оси подшипниках , можно и ступицы вместо подшипников , только они тяжелее в 10 раз и дороже тоже в 10 раз .
                   3 - см п 2 .....

Есть желание творить - вперед  ... поможем  ... только  хотелось -бы все -таки услышать ответы на поставленные вопросы  ...

1.Сделать дешевле аналогов
2.Сделать лучше Вашей - я думаю не реально... но попытаться приблизится, хотя бы чуть чуть.
3.Руки от куда надо растут, работал на производстве, за станком, если честно, не стоял, но знаком очень хорошо. Делать есть много чего!!! Сейчас тружусь немного в другой сфере, так сказать, но время свободное иногда выдается...

Вобщем, я все понял.
Конкретные вопросы появятся очень скоро.
Один из них: что значит маленький разнос подшипников в осях??? Чем это плохо? Зато все получается компактно!

К тому времени как соберусь делать ЧП думаю у Вас все будет уже хорошо.  ;D

У нас уже все нормально , конструкция прорисована  , скоро пойдет производство первых образцов  ...
Хочешь что-то делать руками пожалуйста  - можно заказать основные  ответственные узлы - оси , ЧП , рассчитанные и сделанные по-уму . Доделать своими усилиями все остальное и получить в результате хорошую самодельную монтировку , но не занимайся -ты фигней с этими ступицами , и не слушай тех кто поощряет такие проекты .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Оцените вариант схемы монтировки.
« Ответ #39 : 25 Янв 2008 [14:04:42] »
По поводу подшипников - представь жесткость вала закрепленного с одной стороны в подшипнике - второй конец висит ...
И представь если на висячий конец добавить еще такой-же подшипник , во сколько раз уменьшится прогиб такого вала ?