Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть идея написать программу...  (Прочитано 4744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

moron

  • Гость
Re:Есть идея написать программу...
« Ответ #20 : 18 Ноя 2003 [18:25:20] »
сервер:
  о  DBMS: PostgreSQL
  о  Java SDK SE
  о  Tomcat 4.x
  о  JSP/Servlets

клиент:
  о  Хранение данных о собственных наблюдениях в чистом XML
  о  Разработка на С/C++

По серверной части я уже предлагал. Я за это могу взяться. Уже готовлю XML-драфт для хранения данных/мета-данных. А вот клиент - мне, в принципе, все-равно на чем он будет написан. Главное, чтоб небольшой и шустрый был. :)

moron

  • Гость
Re:Есть идея написать программу...
« Ответ #21 : 19 Ноя 2003 [02:02:55] »
Java должна быть и на клиенте.
<skip...>
Что касается скорости,.. в нашем случае, думаю, это не критично - объемы данных не велики, юзер один...

Я - за Java-клиента. Единая платформа. Возможность auto-update через "Java(tm) Web Start", например. Единая библиотека на клиенте и сервере. Но, если использовать DOM-parser для XML, то туго придется "клиенту". Даже при таких объемах. Особенно для PDA.

У кого какие мысли?
Пренебрежем PDA, для начала?
Создадим ветвь экстрим-разработки специально для PDA?


p.s. по первым прикидкам получается довольно приличный объем "Персонального Журнала Наблюдений", если хранить в чистом XML. Не столько сам объем, сколько parsing. Ну и все вместе, конечно.


ML

  • Гость
Re:Есть идея написать программу...
« Ответ #22 : 19 Ноя 2003 [05:10:14] »
Хорошая идея не приходит одна  :)  Такое классное обсуждение  тут идет, а я его пропустил - спасибо товарищи подсказали  :)

Ладно, карты на стол - мы тоже на астрономер.ру обсуждаем схожий проект.  ;) Первоначально мысль пошла в русло создания интерактивного справочника дип-ская, но потом разрослась...

То есть хотелось привязать каталог объектов наблюдения к возможности вести свой журнал, загружать фотки/рисунки и т.п. - многое уже обсудили. Но сделать это так, чтобы и делать записи и читать удобно было - то бишь создать хороший интерфейс своеобразной "базы знаний" для новичков, а также удобный интерфейс пользователя для внесения инфы. Сделать сортировку по объектам, по сезонам, по пользователям, по инструментам... Если народ откликнется и будет вносить данные, то это будет просто супер! В последствии все это дело развить в планировщик наблюдений по месяцам, например! Сделать систему оповещения о новых записях. Так каждый может узнать о том, что видел или хочет увидеть - что и как искать и пр... Ну естественно распределенный форум для обсуждения...

Открыто хочу предложить площадку астрономер.ру для этого проекта   ::)
Есть несколько плюсов:

1) независимый коллективный проект
2) быстрый и надежный хостинг (mySQL, PHP  и т.д.)
3) де-факто неплохие программерские ресурсы и наработки (судим по результатам - интерактивный сайт "АиТ" с автоматизированной внутренней системой ввода документов и базой данных, плюс всякие фичи сервера - сам не похвалишь  ::))

Есть и минусы: недостаточный собственный опыт полевых наблюдений, так что мы не в силах без вашей помощи сделать "действительно нужный" и практически полезный ресурс, так как необходима поддержка многих ЛА.

Не хочу начинать склоки из-за шкуры неубитого медведя, а потому оговорюсь, что есть и более достойные сайты, чем наш - однако предложение о совместном проекте в силе  :)  Но, как говорится, насильно мил не будешь  ;D