Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитация и время  (Прочитано 4561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlowАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re: Гравитация и время
« Ответ #20 : 05 Фев 2008 [21:17:18] »
     Цитата Alow: "Центробежные силы относятся к центробежным силам, и ни к каким другим. Это реальность, и этой реальности подчиняются все тела в природе. И вращение шарика на резинке, и вращение Земли вокруг Солнца, и вращение Солнца вокруг центра галактики."

Цитата
Хартиков Сергей написал:
     Да? А я думал, что все это подчиняется законам Ньютона.
Всё подчиняется законам природы, и ничто не подчиняется законам Ньютона. И Солнце вращается вокруг центра галактики, не подчиняясь законам Ньютона. Для справки: «вообще то закон Земного притяжения открыл Гук, а не Ньютон. У Ньютона был опубликован собственный закон Земного притяжения. Но его раскритиковали учёные. Он выкупил все экземпляра и уничтожил. И больше о своей работе нигде не вспоминал».

     Цитата Alow: "И тем более это не зависит от СО. Реальность рассматривается только с позиции реальности, а не с позиции наблюдателя. "

   
Цитата
Хартиков Сергей написал:
 Центробежная сила имеется только в неинерциальной системе отсчета. В инерциальной - ее нет (курс школьной физики).
Главное в центробежных силах – это то, что они имеются в природе. И без них не может существовать ни планетарная система, ни атом, ни галактики. И если этой силы нет в инерциальной системе, то инерциальной системе не место в физике. В природе всё создают только двое, и никогда одно. И природе до фонаря, в какой системе физики рассматривают центробежные силы.

   
Цитата
Хартиков Сергей написал:
     При вращении шарика на резинке, на шарик действует только одна сила - это сила упругости. Вот простое уравнение из школьной физики (второй закон Ньютона): F = m*a, где F - сила упругости резинки, m - масса шарика, "a" - ускорение шарика (при равномерном движении по окружности - оно центростремительное и равно v2/R). Ну-ка, покажите, где здесь центробежная сила?
Не надо приводить в пример формулы Ньютона. Физиком он был никаким, и созданная им математическая механика не является физикой. И его формулой Вы не объясните, почему Солнце движется  со скоростью 300км в сек, а Земля 30км в сек. А гравитация, удерживающее Солнце во много раз меньше, чем гравитация, удерживающая Землю на орбите вокруг Солнца. А с центробежными силами это легко понять.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитация и время
« Ответ #21 : 05 Фев 2008 [21:47:26] »
     Так, похоже, мы становимся свидетелями появления новой физики. Не расскажете ли, какие в ней уравнения движения, законы сохранения и т.д.?

Оффлайн AlowАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re: Гравитация и время
« Ответ #22 : 05 Фев 2008 [22:29:14] »
Цитата
Хартиков Сергей написал:
Так, похоже, мы становимся свидетелями появления новой физики. Не расскажете ли, какие в ней уравнения движения, законы сохранения и т.д.?
Все законы физики остаются, кроме закона «частицы рождаются парами». А до уравнений движения ещё далеко. Возможно, что и математика понадобиться другая. Не стоит прыгать быстрее собственных штанов и пытаться создавать Демокритовские крючки, и электромагнитные поля. Есть время камни сеять, и есть время камни собирать. Есть время собирать информацию, и есть время создавать теории.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитация и время
« Ответ #23 : 05 Фев 2008 [23:05:02] »
     Ага, значит своих уравнений движения и законов сохранения нет - то есть ничего нет, что позволило бы решить хотя бы одну реальную задачу. Однако почему бы не лягнуть Ньютона, почему бы не объявить, что классическая механика не в состоянии объяснить движение планет и не сделать великое заявление, что "гравитация, удерживающее Солнце во много раз меньше, чем гравитация, удерживающая Землю на орбите вокруг Солнца" :)

Оффлайн AlowАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re: Гравитация и время
« Ответ #24 : 06 Фев 2008 [06:33:27] »
Цитата
Хартиков Сергей написал:
Ага, значит своих уравнений движения и законов сохранения нет - то есть ничего нет, что позволило бы решить хотя бы одну реальную задачу.
Своих законов сохранения  я не придумываю, а использую те, что признаются современной физикой.

Цитата
Хартиков Сергей написал:
 Однако почему бы не лягнуть Ньютона, почему бы не объявить, что классическая механика не в состоянии объяснить движение планет и не сделать великое заявление, что "гравитация, удерживающее Солнце во много раз меньше, чем гравитация, удерживающая Землю на орбите вокруг Солнца"
 
А гравитация, удерживающая Солнца и в самом деле меньше гравитации, удерживающей даже Плутон.  Иначе Плутон вращался бы вокруг центра галактики, а не вокруг Солнца. И механика Ньютона не действует за пределами Солнечной системы.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Гравитация и время
« Ответ #25 : 06 Фев 2008 [07:36:48] »
Цитата: Alow
… измерение скорости движения тел вести от неподвижного вакуума.
Ещё раз спрошу.
Кто из объектов А или В движется относительно вакуума и с какой скоростью.
Тоже самое, но иначе.
Чтобы говорить о движение какого-то тела нужно ввести систему отсчёта – тело отсчёта, система координат, часы. По изменениям координат тела в системе координат данной системе отсчёта можно говорить о движении этого тела в данной системе отсчёта. Без указания системы отсчёта говорить о движение бессмысленно. Вы говорите о движении тел относительно вакуума. Какая точка вакуума является началом координат в системе отсчёта вакуума. Например, в геоцентрической системе координат началом координат будет Земля, в гелиоцентрической системе координат началом координат  будет Солнце, а в системе координат вакуума, где находится начало координат? Если Вы скажите мне, что какое-то тело в системе координат вакуума  имеет такие-то координаты то, как мне узнать где оно (тело) находится, если я не знаю, где находится начало вакуумной системы координат.

У меня есть точные часы. Как мне узнать (определить), что здесь, где я нахожусь, время идёт медленно или наоборот быстро?
А по пульсару. Можно и по длине волны фотона стабильной звезды.
То есть, если у меня есть точные (эталонные) часы и я буду мерить ими частоту принимаемых сигналов от одного и того же пульсара всегда и везде, то смогу узнать, по изменению частоты принимаемых сигналов от этого пульсара, как идёт у меня время - медленно или наоборот быстро. Например, я удаляюсь от пульсара. Частота  принимаемых мною сигналов от него уменьшится. Если я буду приближаться к этому пульсару, то частота принимаемых мною сигналов от него увеличится. Частота принимаемых сигналов будет меняться в зависимости от того, приближаюсь я к пульсару или удаляюсь от него. Значит, если следовать Вашей рекомендации, время у меня идёт то быстро, то медленно, в зависимости от того приближаюсь я к данному пульсару или удаляюсь от него. Ведь частота принимаемых мною сигналов меняется. Но вот что непонятно, когда я удаляюсь от этого пульсара, то приближаюсь к другому пульсару ( в противоположной стороне) и соответственно, когда принимаемая частота сигнала от одного пульсара увеличивается, то принимаемая частота сигнала от другого пульсара уменьшается.  Так тогда как у меня идёт время, быстро или медленно, по какому пульсару ориентироваться? Который из них более правильный?

Так с чем “течение времени” больше связано. С большими массами или с термоядерными реакциями?
Больше связано с термоядерными реакциями.
В массе покоя тела энергии больше,  чем  при термоядерных реакциях раз в сто-двести. Если время зависит от гравитации, а гравитация зависит от энергии импульса, тогда от чего более зависит время. От массы или от термоядерных реакций?



« Последнее редактирование: 06 Фев 2008 [07:43:38] от Алия »

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Гравитация и время
« Ответ #26 : 06 Фев 2008 [10:18:00] »
Своих законов сохранения  я не придумываю, а использую те, что признаются современной физикой.
Приведите парочку.

А гравитация, удерживающая Солнца и в самом деле меньше гравитации, удерживающей даже Плутон.  Иначе Плутон вращался бы вокруг центра галактики, а не вокруг Солнца. И механика Ньютона не действует за пределами Солнечной системы.
Что в Вашем понимании "гравитация". Приведите ее определение и формулу.
А какая механика действует за пределами Солнечной системы?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Гравитация и время
« Ответ #27 : 06 Фев 2008 [10:33:15] »
А гравитация, удерживающая Солнца и в самом деле меньше гравитации, удерживающей даже Плутон.  Иначе Плутон вращался бы вокруг центра галактики, а не вокруг Солнца. И механика Ньютона не действует за пределами Солнечной системы.

Извините, но тему я закрываю. С Alow это не первая дискуссия, так что что-то новое мы вряд ли узнаем.
Было бы ошибкой думать.