Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обустройство любителей на ГАС ГАО  (Прочитано 22535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #40 : 23 Янв 2008 [23:33:46] »
...Естественно, приоритет на использование останется за пионерами проекта и здесь с администрацией есть понимание.
Олег, а нельзя-ли заполучить у Серкова М. план территории, прилегающей к домикам, где мы думаем разместить места наблюдения.Посмотреть бы в масштабе как разместятся места.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #41 : 23 Янв 2008 [23:46:20] »
Да площадка нужна.
 Но вот насчет колонн сложно сказать. Вообще по своему опыту могу сказать что тринога надежнее колонны. Жень ты же видел что я у себя в обсерватории колонну растягивал троссами. Неспроста ведь. Это дело тонкое. По моему вся эпопея с колоннами больше связана с отсутствием раньше нормальных триног.
Поэтому я и думаю, что площадки нужны в любом случае к нашему следующему приезду, а вот колонны...?Если успеем родить конструкцию в чертежах, чтоб мужики успели сделать-закажем кому надо.
Цитата
Так что я не притендую. А на хорошую площадку на 2 посадочных места притендую.
Ну вот, уже семеро.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #42 : 24 Янв 2008 [01:17:03] »
Олег, а нельзя-ли заполучить у Серкова М. план территории, прилегающей к домикам, где мы думаем разместить места наблюдения.Посмотреть бы в масштабе как разместятся места.
Попробую узнать о результатах сообщу. Такими темпами им полстанции в бетон залить надо будет  ;D
А вы пока про колонну и электричество продолжайте обсуждение  :P


Ну вот, уже семеро.
Принято.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #43 : 24 Янв 2008 [01:38:21] »
И 2-метровый светонепроницаемый забор между визуальщиками и астрофотографами...
С колючей проволокой.  ;D  >:D
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [01:40:47] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #44 : 24 Янв 2008 [08:57:18] »
На счет электричества, еще раз задумайтесь! Оно так будет удобнее или нет? Это все-таки общественное место, а не своя личная обсерватория. Никто ни за чем следить не будет, что то обязательно сломается, и не починишь. Ну представьте, есть рядом с колонной защищенная розетка, но в нее придется вставить незащищенный тройник, если погода сменится - придется выбегать, электрику разбирать. А так положил все ответственные соединения в бокс от маунта и не трогашь все до одъезда. Повод мне особо не мешал, ну чтобы вообще ни о чем не думать, можно провод накрыть протектором  или фанеркой.
На счет бетонированной площадки - там же уклон небольшой, она под горку не скатится? Мне кажется нужны вкопанные столбы с фунаментом, а ходить будем по травке.
Я думаю чем проще тем лучше, еще лучшее враг хорошего.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [09:25:02] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #45 : 24 Янв 2008 [09:20:51] »
Еще колонны предлагаю сделать намертво вкопанными вземлю, потому что вещи съемные вещи имеют спообность исчезать. А вот самое тонкое местов этом проекте это переходники для крепления EQ-5, HEQ-5, EQ-6, они будут привинчиваться к маунту и крепиться к колонне болтами. Кто их изготовить сможет в достаточном количестве?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [09:25:25] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #46 : 24 Янв 2008 [09:52:27] »
На счет электричества, еще раз задумайтесь! Оно так будет удобнее или нет? Это все-таки общественное место, а не своя личная обсерватория. Ну представьте, есть рядом с колонной защищенная розетка, но в нее придется вставить незащищенный тройник, если погода сменится - придется выбегать, электрику разбирать. А так положил все ответственные соединения в бокс от маунта и не трогашь все до одъезда. Повод мне особо не мешал, ну чтобы вообще ни о чем не думать, можно провод накрыть протектором  или фанеркой.
Юра,привет!При приличных затратах на колонны или площадки было бы не логично не электрифицировать их, ибо затраты на проброску 220В неизмеримо меньше затрат на изготовление и монтаж бетонно-металических конструкций.Меня больше беспокоит вопрос защиты питающего выхода в непогоду при бездействии площадки, нежели при подключённом оборудовании. В любом случае это решается индивидуальным автоматом в общем электрощитке.
Цитата
На счет бетонированной площадки - там же уклон небольшой, она под горку не скатится?
При бетонировании площадки грунт необходимо спланировать под горизонт.Для большей надёжности при заливке плиты внутри опалубки можно вбить в грунт на глубину 1м две-три трубы и залить их бетоном, получится якорь :D.
Цитата
Мне кажется нужны вкопанные столбы с фундаментом, а ходить будем по травке.
Я думаю чем проще тем лучше, еще лучшее враг хорошего.
Юр, я думаю нам нужно согласовать два-три варианта обустройства места и количество каждых вариантов.Каждый выберет себе вариант:кто-то колонну, кто-то площадку.Когда с этим будет ясность - обратимся к администрации с просьбой об изготовлении.
Может быть ты продумаешь вариант колонны, которую можно было бы использовать с любой монтировкой?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [17:35:02] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #47 : 24 Янв 2008 [10:31:12] »
Да, мои посты никто не читает. Я писал что всё решается хорошей каучуковой розеткой и  в погоду и в непогоду... и никакие "незащищённые" тройники не надо туда вставлять, зачем??? поставил тройную розетку и всё. ну и конечно автомат не помешает - 20 рублей это не дорого...
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #48 : 24 Янв 2008 [10:47:21] »
Да, мои посты никто не читает. Я писал что всё решается хорошей каучуковой розеткой и  в погоду и в непогоду... и никакие "незащищённые" тройники не надо туда вставлять, зачем??? поставил тройную розетку и всё. ну и конечно автомат не помешает - 20 рублей это не дорого...
Да, читаем,Борис, твои посты, вынимательно! ;)Каучуковая розетка или не каучуковая-это уже вопрос не принципиальный, а вот площадка или колонна, тянуть провода под землёй или оставить на земле-вот в чём вопрос!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #49 : 24 Янв 2008 [11:01:14] »
мне без разницы будут там розетки или не будут,как скажет большинство так пусть и будет...

зы.четыре розетки уйдут сразу-маунт,ноут,хаб,фотик...пятая тогда нужна для подогрева или фена ;)

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #50 : 24 Янв 2008 [11:07:00] »
Ну на счет крепления принцип думаю такой. Размер h1 7-10 см, такой чтобы было удобно крутить винты маунта, высота h, такая что удобно выставлять полярную ось из положения сидя или на короточках. Расстояние d получается из расчета для самой толстой монтировки (наверно EQ-6) + дополнительных 2-3 см, чтобы было удобно гайки закручивать каким-нибудь модным накидным ключом. Еще момент: столб должен быть ориентирован на полюс мира довольно точно, в пределах половины диапазона настройки монтировки по долготе.
Здесь вижу проблему: ставить столбы наверняка, будут без нас днем и ночью настройку на полярку никто проверять не будет, максимум по компасу прикинут. Надо хоть угол в пределах которого маунт настраиивается замерить. Думаю, если обратить внимание руководства на точность установки столбов, все будет ок.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2008 [11:44:35] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #51 : 24 Янв 2008 [11:35:32] »
Жень, на счет бетонирования площадки... А надо ли? По бетону оч хорошо передаются колебания от шагов. На мягкой земле они наоборот затухают. Правда, земля проминается, ну так вкопанный столб с фундаментом решит эту проблему.
К тому же выровнять грунт под уровень и бетоном залить приличных денег будет стоить. Да и число площадок будет ограничено.
А так можно уставить хоть весь склон столбами в шахматном порядке, межстолбовое расстояние метров 5-6, по 2 метра на работу и метр-два на проход (ходить ведь будут туда-сюда), и вперед! Готовые рабочие места астрофотографов.
На счет электрификации. Вот вопрос, едешь ты фотограффировать, надеешься что у тебя готовых 3 защищенных розетки на столбе (фен, ноут, преобразователь под 12В приблуду), приехал, а они не работают! Землеройки, провод перегрызли, меди с алюминием у них в организме не хватает! Что делать? Вернемся к тому же удлинителю, который, надеюсь взять не забыл. Тогда если удлинитель таскать, зачем проводку проводить?
Подчеркну, пока нас нет никто за нашим оборудованием смотреть не будет.
А на счет того, что сделать в доме какой-нибудь надежный распред-щиток, который не перегорит  - это мысль дельная.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #52 : 24 Янв 2008 [11:36:29] »
мне без разницы будут там розетки или не будут,как скажет большинство так пусть и будет...

зы.четыре розетки уйдут сразу-маунт,ноут,хаб,фотик...пятая тогда нужна для подогрева или фена ;)
Костя, хватило бы и одной розетки на каждое место, а вот тройники и удлинители каждый под себя привезёт.Мне хватало пяти дырок из 6-ти на удлинителе.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #53 : 24 Янв 2008 [11:49:39] »
Жень, тогда зачем делать, елси все равно удлинители везти. Да к тому же если использовать тройник с розеткой на колонне, придется разбирать электрику при любых осадках - тройник то не защищен, и никуда его не спрячешь - он на колонне! А если как обычно в плохую погоду все пьяные, никто не побежит, и замкнет, и вообще без электричества останемся? Тогда уж купол возводить над каждым столбом.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #54 : 24 Янв 2008 [11:50:37] »
Жень, на счет бетонирования площадки... А надо ли? По бетону оч хорошо передаются колебания от шагов. На мягкой земле они наоборот затухают. Правда, земля проминается, ну так вкопанный столб с фундаментом решит эту проблему.
К тому же выровнять грунт под уровень и бетоном залить приличных денег будет стоить. Да и число площадок будет ограничено.
А так можно уставить хоть весь склон столбами в шахматном порядке, межстолбовое расстояние метров 5-6, по 2 метра на работу и метр-два на проход (ходить ведь будут туда-сюда), и вперед! Готовые рабочие места астрофотографов.
Юр, я не спорю на счёт целесообразности колонн.Но вот Олегу,Сергею, да и мне больше подходит площадка.Поэтому, мне кажется, решение будет в виде: столько-то таких площадок и столько-то колонн.Каждый оплатит стоимость своего варианта.
Цитата
На счет электрификации. Вот вопрос, едешь ты фотограффировать, надеешься что у тебя готовых 3 защищенных розетки на столбе (фен, ноут, преобразователь под 12В приблуду), приехал, а они не работают! Землеройки, провод перегрызли, меди с алюминием у них в организме не хватает! Что делать? Вернемся к тому же удлинителю, который, надеюсь взять не забыл. Тогда если удлинитель таскать, зачем проводку проводить?
Юр,у меня в деревне обсерватория запитана под землёй в пластиковом рукаве.Землеройки перерыли весь огород!Четвёртый год,однако, свет есть под куполом ;)Хотя полностью исключить такой вариант нельзя.Более вероятным может быть случай, когда кто-нибудь споткнувшись о провода скинет чей-нибудь ноут на землю или прекратит чью-нибудь съёмку.
Да, собственно, как народ решит, так и сделаем!Если большинство решит, что это излишние затраты, то я к этому готов.Удлинители всё равно планирую брать.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #55 : 24 Янв 2008 [11:56:38] »
Жень, тогда зачем делать, елси все равно удлинители везти. Да к тому же если использовать тройник с розеткой на колонне, придется разбирать электрику при любых осадках - тройник то не защищен, и никуда его не спрячешь - он на колонне! А если как обычно в плохую погоду все пьяные, никто не побежит, и замкнет, и вообще без электричества останемся? Тогда уж купол возводить над каждым столбом.
Если делать колонну, то розетку нужно вмонтировать в саму колонну, чтобы в отсутствии подключения она герметично закрывалась.Ну а в непогоду в любом случае все провода от оборудования приходится сматывать.В этом случае отключил свой разветвитель, накрыл его пакетом, выключил автомат, и айда водку пьянствовать ;D

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #56 : 24 Янв 2008 [11:59:32] »
Ок! Жень, у тебя есть EQ-6, HEQ-5? Надо бы замерить диаметр, диапазон регулировки угла "вправо-влево" прикинуть d, h, h1
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #57 : 24 Янв 2008 [12:04:38] »
Ну а в непогоду в любом случае все провода от оборудования приходится сматывать.
Жень, не согласен! Я сматывал только пару первых дней, потом выволок пенапластовый бокс от маунта, сложил туда весь стрем электрический, и ни о чем не думал. Ну на счет того что кто-то о провод споткнется - их можно протектором накрыть или саперной лопаткой дерн аккуратно преподнять и под него провод положить в самых проходных местах.
Электрификацию колонн считаю лишней.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #58 : 24 Янв 2008 [12:08:11] »
Ну на счет крепления принцип думаю такой. Размер h1 7-10 см, такой чтобы было удобно крутить винты маунта, высота h, такая что удобно выставлять полярную ось из положения сидя или на короточках. Расстояние d получается из расчета для самой толстой монтировки (наверно EQ-6) + дополнительных 2-3 см, чтобы было удобно гайки закручивать каким-нибудь модным накидным ключом. Еще момент: столб должен быть ориентирован на полюс мира довольно точно, в пределах половины диапазона настройки монтировки по долготе.
Здесь вижу проблему: ставить столбы наверняка, будут без нас днем и ночью настройку на полярку никто проверять не будет, максимум по компасу прикинут. Надо хоть угол в пределах которого маунт настраиивается замерить. Думаю, если обратить внимание руководства на точность установки столбов, все будет ок.
Юр, переходную деталь от колонны к монтировке, видимо, должен разработать и изготовить каждый сам.Хотя у кого-то, возможно, будут одинаковые сетапы(Например ХЕК-5 СинСкан) и обсудить единую конструкцию им логично совместно здесь.А вот на счёт столба.Его высота, диаметр, глубина заглубления, ориентация крепления к северу-это стоит обсудить.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #59 : 24 Янв 2008 [12:09:48] »
Ок! Жень, у тебя есть EQ-6, HEQ-5? Надо бы замерить диаметр, диапазон регулировки угла "вправо-влево" прикинуть d, h, h1
Обе монтировки в обсерватории.Буду там в субботу-замерю.