Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обустройство любителей на ГАС ГАО  (Прочитано 22539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Да, новости хорошие!
Нам тоже не плохо бы обсудить тему поднятую на горе:"Строительство площадок для любителей с их инструментами".А то время пролетит быстро и придётся опять устанавливать треноги на зыбкий грунт.
Напомню: мы обсуждали возможность,совместно с местными ребятами,оборудовать места наблюдений приезжающих любителей для квазистационарной установки их инструментов на весь период наблюдений.Было два варианта:
-просто бетонная площадка для установки штатива
-просто колонна, на которой устанавливается монтировка.
Предлагаю обсудить эту тему.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #1 : 22 Янв 2008 [18:53:19] »
есно колонна!
отдельно бетонные площадки тоже не помешают-для установки треног,вдруг на всех не хватит :)
« Последнее редактирование: 22 Янв 2008 [19:09:46] от kost973 »

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #2 : 22 Янв 2008 [21:26:06] »
Да, новости хорошие!
Нам тоже не плохо бы обсудить тему поднятую на горе:"Строительство площадок для любителей с их инструментами".А то время пролетит быстро и придётся опять устанавливать треноги на зыбкий грунт.
Напомню: мы обсуждали возможность,совместно с местными ребятами,оборудовать места наблюдений приезжающих любителей для квазистационарной установки их инструментов на весь период наблюдений.Было два варианта:
-просто бетонная площадка для установки штатива
-просто колонна, на которой устанавливается монтировка.
Предлагаю обсудить эту тему.
Можно и обсудить.

Насколько я помню мы завершили на следующем.

1) Бесплатно проскочить с этим вопросом не выйдет  >:D
2) Нужно определится с количеством участников (во всяком случае принципиально готовых).
3) Нужно определится с типом создаваемой конструкции (площадка или столб).
4) Разработать рабочую документацию, чтобы строители поняли что надо делать (так как нам самим ничего естественно делать на станции не разрешат) и тогда станет известна цена.
5) По известной цене определится с обновлённым списком участников :)
6) В мае заказать работы

P.S.
Мне нужна площадка (1 шт.)

P.P.S.
Евгений,
На правах твоего модераторства может создадим отдельную веточку, типа "обустройство любителей на ГАС ГАО" и вынесем туда весь "флейм"?
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #3 : 22 Янв 2008 [21:47:58] »
Учавствую! Мне 1 колонна нужна :)

Боюсь к маю не получится, ибо если им дадим, то они могут такое наворотить, поставить не там где бы хотелось. ИМХО лучше в следующей поездке определиться. Во-первых с местом которое они готовы отвести на это, и уже произвести разметку и тп. с подробным планом ::)
Ведь даже ты, Олег захочешь уединиться с ДОБом подальше от назойливых астрофотографов с мониторами и прочей засветкой ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #4 : 22 Янв 2008 [22:05:52] »
Учавствую! Мне 1 колонна нужна :)
Тогда с тебя документация ибо ты уже делал что то подобное :)

Боюсь к маю не получится, ибо если им дадим, то они могут такое наворотить, поставить не там где бы хотелось. ИМХО лучше в следующей поездке определиться. Во-первых с местом которое они готовы отвести на это, и уже произвести разметку и тп. с подробным планом ::)
Ну здесь на самом деле не так и много вариантов.
Первый - рядом с гостиницей (там где мы и располагались).
Второй - рядом с базой АГП (за жилыми домами). Места там дофига, но зато нет обустроенных для проживания помещений. Мы провели в последние дни переговоры с администрацией по поводу восстановления домика, но пока не поняли кто за это заплатит  ;D
Кстати, смотри приложенные картинки оттуда.

IMHO разумный вариант в ближайшее время вырисовывается только первый....

Ведь даже ты, Олег захочешь уединиться с ДОБом подальше от назойливых астрофотографов с мониторами и прочей засветкой ;D
Я вас ФОТОГРАФОВ просто НЕНАВИЖУ  >:D
Приедут, компьютеров наставят, белых фонарей налобных навключают и сидят всю ночь вискрь пьют глядя в мониторы!  >:D >:D >:D
Что за люди ей богу???
 ;)
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #5 : 22 Янв 2008 [22:07:55] »
Ещё фотки
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #6 : 22 Янв 2008 [23:39:57] »
Можно и обсудить.

Насколько я помню мы завершили на следующем.

1) Бесплатно проскочить с этим вопросом не выйдет  >:D
Тогда мы все поняли неизбежность расплаты ;D
Цитата
2) Нужно определится с количеством участников (во всяком случае принципиально готовых).

А может оттолкнуться от разумного количества площадок и их размеров, которые можно разместить уже в этом году на участке, который мы занимали возле домиков.Принципиальных возражений от станционных ребят я не слышал на счёт этого места.
Цитата
3) Нужно определится с типом создаваемой конструкции (площадка или столб).
Колонна, разумеется для экваториала лучше, но монтировки разные.Замучаемся унифицировать переходную деталь.Поэтому предлагаю вариант площадки 2х2м, отлитой из бетона в опалубку  с арматурной сеткой на глубину 300 мм. В центре площадки залиты в бетон анкерные болты или гайки для возможного закрепления колонны Ф150-200мм, которую разработаем совместно позже.
Цитата
4) Разработать рабочую документацию, чтобы строители поняли что надо делать (так как нам самим ничего естественно делать на станции не разрешат) и тогда станет известна цена.
Я смогу на днях накидать свой вариант и просчитать смету, скажем на 10 площадок 2х2м, больше там разместить не получится.
Цитата
5) По известной цене определится с обновлённым списком участников :)
Устроить тендер? ;D Цену нужно согласовать со станцией и определиться с механизмом оплаты.
Цитата
6) В мае заказать работы
Не позже, а то к октябрю могут не успеть!
Цитата
P.S.
Мне нужна площадка (1 шт.)
И мне одна!
Цитата
P.P.S.
Евгений,
На правах твоего модераторства может создадим отдельную веточку, типа "обустройство любителей на ГАС ГАО" и вынесем туда весь "флейм"?
Тему можно создать и без модераторства ;D, К тому же я уже не модератор ;)
Мне кажется этот вопрос связан  с этой темой, можно было бы оставить пока здесь.Хотя,если сочтёшь нужным,-тебе и карты в руки! :)

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #7 : 23 Янв 2008 [00:02:18] »
2) Нужно определится с количеством участников (во всяком случае принципиально готовых).

А может оттолкнуться от разумного количества площадок и их размеров, которые можно разместить уже в этом году на участке, который мы занимали возле домиков.Принципиальных возражений от станционных ребят я не слышал на счёт этого места.
Нет. "Инвесторов нужно знать в лицо"  ;D
Нафига нам десять площадок, если желающих пока не больше трёх?!
Здесь IMHO уместен принцип минимальных вложений на человека. Я согласен, что место рядом с гостиницей во всех отношениях удобно.

3) Нужно определится с типом создаваемой конструкции (площадка или столб).
Колонна, разумеется для экваториала лучше, но монтировки разные.Замучаемся унифицировать переходную деталь.Поэтому предлагаю вариант площадки 2х2м, отлитой из бетона в опалубку  с арматурной сеткой на глубину 300 мм. В центре площадки залиты в бетон анкерные болты или гайки для возможного закрепления колонны Ф150-200мм, которую разработаем совместно позже.
Про площадку понял. Про колонну - вам астрофотографам виднее  ;)

4) Разработать рабочую документацию, чтобы строители поняли что надо делать (так как нам самим ничего естественно делать на станции не разрешат) и тогда станет известна цена.
Я смогу на днях накидать свой вариант и просчитать смету, скажем на 10 площадок 2х2м, больше там разместить не получится.
Отлично. Про электричество "в столбах" не забудь....
Правда я думаю, что больше пяти площадок не потребуется.


5) По известной цене определится с обновлённым списком участников :)
Устроить тендер? ;D Цену нужно согласовать со станцией и определиться с механизмом оплаты.
Тендера не выйдет. Там всё схвачено  :D
Я имел ввиду, что несмотря на все наши сметы, они всё равно сделают СВОЮ смету, от которой нам и придётся плясать.
Не будем забывать, что им ещё придётся подумать, как выравнивать склон под эти площадки (в горизонт).
С механизмом оплаты думаю сложностей не возникнет.

6) В мае заказать работы
Не позже, а то к октябрю могут не успеть!
Это да. Там время медленно течёт.


Тему можно создать и без модераторства ;D, К тому же я уже не модератор ;)
Мне кажется этот вопрос связан  с этой темой, можно было бы оставить пока здесь.Хотя,если сочтёшь нужным,-тебе и карты в руки! :)
Ааа.
Ну ладно. Модератор был нужен, чтобы всю нашу писанину перенести из старой в новую тему.
Тогда пишем для простоты здесь.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #8 : 23 Янв 2008 [00:13:23] »
меня запишите :) ... правда я даже еще неба не видел:)
а нафига площадка 2х2? на бетоне будет только сетап,самому стоять при холоде на бетоне врагу не пожелаешь
за глаза наверно хватит 1,5 на 1,5 ?

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #9 : 23 Янв 2008 [00:18:25] »
меня запишите :) ... правда я даже еще неба не видел:)
а нафига площадка 2х2? на бетоне будет только сетап,самому стоять при холоде на бетоне врагу не пожелаешь
за глаза наверно хватит 1,5 на 1,5 ?
Константин,
Это пока рабочая версия. Я например люблю наблюдать сидя на стуле, а стул лучше стоит на ровной площадке, так как там склон, хоть и не очень крутой.

P.S.
Итак уже четверо. Неплохо для одного вечера.

Ниже фотки, чтобы более чётко представлять о каком склоне идёт речь.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [00:37:13] от Olegus P. »
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #10 : 23 Янв 2008 [00:44:54] »
2) Нужно определится с количеством участников (во всяком случае принципиально готовых).

.......

Евгений,
На правах твоего модераторства может создадим отдельную веточку, типа "обустройство любителей на ГАС ГАО" и вынесем туда весь "флейм"?

Жаль, не получилось съездить с вами прошлой осенью, но вот предполагаю присоединиться к следующей поездке (можно? ::)).   На что расчитывать?

Что касается отделения этого обсуждения в новую тему - это логично. Сделать?
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [00:47:52] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #11 : 23 Янв 2008 [00:56:13] »

.......

Евгений,
На правах твоего модераторства может создадим отдельную веточку, типа "обустройство любителей на ГАС ГАО" и вынесем туда весь "флейм"?

Я вот предполагаю присоединиться к вам в следующей поездке (можно? ::)).  На что расчитывать?

Что касается отделения этого обсуждения в новую тему - это логично. Сделать?
Андрей,
Так ведь туда всегда можно приехать и не обязательно ждать до осени. Если есть интерес - контакты есть на их сайте...

Опыт предыдущей поездки показал, что я лично настроен не на расширение, а на "схлопывание" кол-ва участников участвующих в выезде, так как инфраструктура станции и формат астровыезда (т.е. его некоммерческий уклон) явно не способствуют большому кол-ву участников.

Не мне тебе рассказывать, что организационные затраты при таких поездках велики.
Если захочешь тянуть на себе лямку организатора - обращайся. Посоветую с кем вести там переговоры и пр.

Я же намечаю следующий выезд на сентябрь месяц с небольшой группой "старых" товарищей по поездкам с небольшим кол-вом интересных людей если будет такая возможность.
Если у тебя будет в то время время и возможность - почему бы и нет???

P.S.
Ветку думаю стоит создать.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #12 : 23 Янв 2008 [10:05:08] »
меня запишите :) ... правда я даже еще неба не видел:)
а нафига площадка 2х2? на бетоне будет только сетап,самому стоять при холоде на бетоне врагу не пожелаешь
за глаза наверно хватит 1,5 на 1,5 ?
Костя, размер 2х2 для меня в самый раз ;D!Если для Олега хватает только стула для наблюдений, то я предпочитаю и столик для ноутбука и аксессуаров.Хотя, возможно, при таких параметрах площадки ходить по плите во время экспозиции не стоит?

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #13 : 23 Янв 2008 [10:30:44] »
Насчёт колонн - я что то не понял Евгений?! :) Как так заколебёмся переходники делать?
Я предлогаю сделать одинаковые колонны 150-200 мм (это уже будет зависеть я думаю от станционных ребят, эти же трубы тоже где то надо достать!!!!!) потом выложить здесь внутренний диаметр, а в следующую поездку каждый уже изготавливает сам себе переходник и привозит его туда :) по-моему самый логичный способ.

Насчёт площадки, то конечно лучше сделать её минимально допустимой - 1х1м например, более не вижу смысла, а рядом отдельную лучше залить 1х1,5м под аппу астрофотографов?! Электричество на колонны по любому надо выводить с тройными розетками (на крайняк с двойными) по типу как у меня в оберватории

Каучуковые розетки, водозщащищённые, с заземлением ;) ( вопрос только у них найдётся ли что то подобное?)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #14 : 23 Янв 2008 [10:37:14] »
Меня тоже запишите. На счет бетонирования площадки, думаю лишнее. Там склон вполне позволяет поставить и стул и ноут. Электрификация столбов - тоже излишество, труда не составит провод кинуть, ответственные места протектором накрыть или в бокс от маунта положить, а перед отъездом смотать. Кстати удлинители, тройники, и проч эл приблуду можно на станции хранить. А вот то что треногу вести не надо и груз станет на 7 кг легче - это очень хорошо. Кстати, на старлабе видел колонну под HEQ-5, можно ее конструкцию взять за основу.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #15 : 23 Янв 2008 [10:43:27] »
Колонны электрофицировать просто необходимо!
не изза того чтобы не сматывать разматывать + переходники и тройники = места в розетки на всех не хватило и прочее....
А прочто по тому чтобы не спотыкаться о провода и не путаться в них когда ходишь ;)

Колонну тоже ИМХО лучше сделать с запасом, а то кто знает, аппетиты у всех растут быстро ::)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [10:45:48] от Aurorыч »
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #16 : 23 Янв 2008 [10:46:07] »
Нет. "Инвесторов нужно знать в лицо"  ;D
Нафига нам десять площадок, если желающих пока не больше трёх?!
Здесь IMHO уместен принцип минимальных вложений на человека. Я согласен, что место рядом с гостиницей во всех отношениях удобно.
Нужно оптимизировать транспортные затраты на доставку цемента или бетона и прочих материалов на гору.Гнать туда полугруженный Камаз с материалами на 3-4 площадки, а потом, когда появятся ещё желающие, повторить сей манёвр?
Цитата
....
Правда я думаю, что больше пяти площадок не потребуется.
Даже последний заезд показал, что  инструментов 8  уже нуждались в площадках.
Ты забыл про Егора,он первый застолбит готовую площадку и изгнать его оттуда будет невозможно ;D
Цитата
Тендера не выйдет. Там всё схвачено  :D
Я имел ввиду, что несмотря на все наши сметы, они всё равно сделают СВОЮ смету, от которой нам и придётся плясать.
Не будем забывать, что им ещё придётся подумать, как выравнивать склон под эти площадки (в горизонт).
С механизмом оплаты думаю сложностей не возникнет.
Не тендер, а аукцион на площадки, ибо желающих будет больше их количества :D
Разумеется, что цена будет их.Ну а спланировать этот склон под площадки придётся вручную,грунт там мягкий.

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #17 : 23 Янв 2008 [11:15:57] »
Даже последний заезд показал, что  инструментов 8  уже нуждались в площадках.
Ты забыл про Егора,он первый застолбит готовую площадку и изгнать его оттуда будет невозможно ;D
Ну мне так не показалось. Пока у нас набралось пять посадочных мест.
Егор может поставить свою будку где угодно. Подозреваю, что он не готов будет участвовать в финансировании площадки. Ну а если чья то будет свободна, то конечно займёт....


Не тендер, а аукцион на площадки, ибо желающих будет больше их количества :D
Ну не факт. Я например, могу отказаться от своего "участка" в пользу астрофотографа, так как мне можно и на асфальте разместиться, благо добсон мобилен.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #18 : 23 Янв 2008 [11:16:44] »
Я в доле.
Согласен с минимальным размером площадки для астрофотографов, т.к. иначе во время экспозиции действительно - ни чихнуть, ни пёрднуть... :P
Также согласен с увеличенным размером площадок для визуальщиков: постоянное осознание того, что на неровной поверхности со стула можно в любой момент навернуться и (не дай бог) повалить скоп, обламывает весь кайф от наблюдений. :(

Каучуковые розетки, на худой конец, можно туда и "из дома" привезти... Хотя я не считаю электрификацию площадок так уж необходимой, поскольку меня наличие проводов не спотыкает...

Если площадка будет маленькая, и на ней будет колонна, то Егор её не займёт, т. к. ему влом будет делать переходник с колонны на метеобудку. А вот большая и свободная площадка визуальщиков - это да... ::) ;) С другой стороны, стоя на ней, при сильном порыве ветра будка просто улетит, а закрепить её не будет никакой возможности. Так что, Жень, на расстраивайся: не займёт Егор твою площадку, если только сразу не забетонирует в ней сапёрскую лопатку, дабы к ней будку привязывать... ;D
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
обустройство любителей на ГАС ГАО
« Ответ #19 : 23 Янв 2008 [11:22:31] »
Насчёт колонн - я что то не понял Евгений?! :) Как так заколебёмся переходники делать?
Я предлогаю сделать одинаковые колонны 150-200 мм (это уже будет зависеть я думаю от станционных ребят, эти же трубы тоже где то надо достать!!!!!) потом выложить здесь внутренний диаметр, а в следующую поездку каждый уже изготавливает сам себе переходник и привозит его туда :) по-моему самый логичный способ.
Борис, я тоже за колонны!Твоя колонна тоже на анкерных болтах держится.Поэтому я и предлагаю площадку с анкерами.Нужна колонна, - берёшь на складе станции, прикручиваешь к площадке, ставишь свой переходник, монти, и в путь!Колонна не нужна некоторым визуальщикам,Олегу, например ;)Но площадку он уже застолбил :D
Цитата
Насчёт площадки, то конечно лучше сделать её минимально допустимой - 1х1м например, более не вижу смысла, а рядом отдельную лучше залить 1х1,5м под аппу астрофотографов?!
Можно сделать площадки разного калибра.Скажем: 1х1м - 3 шт, 1,5х1,5м - 4 шт, 2х2м - 3шт. Но все с анкерами под колонны!
Цитата
Электричество на колонны по любому надо выводить с тройными розетками (на крайняк с двойными) по типу как у меня в оберватории
Каучуковые розетки, водозщащищённые, с заземлением ;) ( вопрос только у них найдётся ли что то подобное?)
Разумеется питание нужно подводить  к каждому месту!Думаю даже стоит каждое место завести на свой автомат, чтобы, например, авария с питанием у одного из наблюдателей не помешала творить остальным :D