Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....  (Прочитано 2943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zom
Приветствую, глубокоуважаемый all ;)
В общем я таки приобрел этот апохромат в неплохой комплектации (и в довесок монтировку EQ3-2).

Но вот не совсем понял, что там к чему...
вот что в комплектации:
  • кейс неплохой такой алюминевый
  • сама труба.
  • искатель 9х50 вроде
  • кольца крепления с ласточкиным хвостом.
  • дагональное зеркало 90`  на 2'' с вкрученным переходником на 1.25''
  • окуляры 5 и 20 мм на 1.25''
  • и еще переходник 2'' на 1.25''
кстати инструкции не было ни какой ;) дали какую-то кривую распечатку "использование телескопов на eq3 eq5."
ну в принципе там всё понятно, только некоторые буквы не влезли на страничку...

Ну вроде как научился это всё собирать и нацеливать на земные объекты (а вверх - жду погоды).

но вот не пойму зачем там еще один переходник 2на 1.25 ?
я подумал что можно через него крепить окуляры прямо к фокусеру, но так ничего не видно... ;)
тока не смейтесь, ну я что-то не соображу до конца в этой механике - я думал зеркало чтоб только перевернуть изображение и повернуть вбок... а можно как-то без зеркала? или какой-то более простой переходник без поворота/переворота... и вообще - почему невидно? слишком близко оказывается окуляр (и до фокуса далеко)
значит достаточно просто какого-то удлинителя?

а если двухдюймовый окуляр - его можно прямо к фокусеру?

кстати в окулярах такие втулки металлические с желобком (я так понял, что когда закрепляешь окуляр винты как раз в этом желобке оказываются, чтоб ровнее и крепче держало... хотя может еще для чего) - они выкручиваются и можно их прикрутить обратной стороной (т.е. желобок или близко к самому окуляру или наоборот дальше) - это зачем нужно?
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя...
прп. Ефрем Сирин

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #1 : 22 Янв 2008 [16:54:53] »
Окуляры нужно вставлять через диагональ. иначе, я думаю не сфокусироваться будет.
Дополнительный переходник на 1.25, на самом деле является T адаптером для крепления фотоаппарата

Грин

  • Гость
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #2 : 22 Янв 2008 [16:57:25] »
Диагональ - для визуала. Вынос фокуса трубы рассчитал для применения диагонали. Прямо в трубу имеет смысл вставлять через удлинительную втулку или флип-миррор только цифрозеркалку или камерку. Чем меньше скручиваете-перекручиваете юбки на окулярах, тем целее и чище будет в них оптика.
 В том комплекте всё есть для работы, начнёте наблюдать - всё освоите.
 лучше пока доп.бленду на трубу длиной так см.30-40 изготовьте.

Оффлайн zomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zom
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #3 : 23 Янв 2008 [13:18:49] »
Дополнительный переходник на 1.25, на самом деле является T адаптером для крепления фотоаппарата
Т.е. любую зеркалку могу прикрутить прямо к нему и можно  будет фоткать?  именно для этого там резьба внутри? или опять не прямо к фокусеру, а через диагональное зеркало?
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя...
прп. Ефрем Сирин

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #4 : 23 Янв 2008 [13:25:22] »
Дополнительный переходник на 1.25, на самом деле является T адаптером для крепления фотоаппарата
Т.е. любую зеркалку могу прикрутить прямо к нему и можно  будет фоткать?  именно для этого там резьба внутри? или опять не прямо к фокусеру, а через диагональное зеркало?
Зеркалка крепится по сл. схеме. Фокусер -> Т адаптер -> Т кольцо -> Фотоаппарат
Диагональное зеркало не используется

Т адаптер - универсальный переходник с фокусера на резьбу М42*0.75
Т кольцо - специализированный переходник для каждого типа камер. Для Canon EOS один, для  Nikon другой.


Оффлайн zomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zom
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #5 : 23 Янв 2008 [13:26:04] »
Чем меньше скручиваете-перекручиваете юбки на окулярах, тем целее и чище будет в них оптика.
 В том комплекте всё есть для работы, начнёте наблюдать - всё освоите.
 лучше пока доп.бленду на трубу длиной так см.30-40 изготовьте.
А зачем эти юбки вообще скучиваться могут? это для чего-то используется? они бывают сменные, других размеров?
я так понял что продают окуляры с этими юбками (по фоткам в инетмагазинах видно)....
А доп бленду зачем? и как ее крепить?  может просто лист черной плотной бумаги скрутить и резиночкой прижать ;)
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя...
прп. Ефрем Сирин

Грин

  • Гость
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #6 : 23 Янв 2008 [14:01:19] »
скручиваются они для того, чтобы их было удобно изготавливать и собирать. А также разбирать и мыть оптику.
 Доп.бленда - потому что родная не спасает от обмерзания, росы и пыли - коротковата. Можно и бумагу, только чтобы не глянцевая была и не раскисла ночью от влаги. Советую строительную пенку 2-3мм толщиной с наружном покрытием фольгой, если сильной засветки рядом нет, её внутри можно даже не красить. И так же резиной-двумя крепить.

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #7 : 23 Янв 2008 [15:21:32] »
Окуляры нужно вставлять через диагональ. иначе, я думаю не сфокусироваться будет.
Дополнительный переходник на 1.25, на самом деле является T адаптером для крепления фотоаппарата


Один переходник идет с трубой (для диагонали 1.25"), второй с 2" зеркалом  (для окуляров 1.25"), а в этой, наиболее полной  комплектации (есть и труба, и зеркало 2"), их кладут оба.  ;D

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #8 : 23 Янв 2008 [16:17:34] »
Окуляры нужно вставлять через диагональ. иначе, я думаю не сфокусироваться будет.
Дополнительный переходник на 1.25, на самом деле является T адаптером для крепления фотоаппарата


Один переходник идет с трубой (для диагонали 1.25"), второй с 2" зеркалом  (для окуляров 1.25"), а в этой, наиболее полной  комплектации (есть и труба, и зеркало 2"), их кладут оба.  ;D
Т.е. Вы утверждаете, что в комплекте T адаптера нет? ;D

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #9 : 23 Янв 2008 [16:46:36] »
[Т.е. Вы утверждаете, что в комплекте T адаптера нет? ;D

Нет, я лишь пояснил происхождение двух адаптеров. Адаптер, который идет с трубой имеет Т-резьбу под Т-кольцо.

Оффлайн zomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zom
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #10 : 28 Янв 2008 [17:46:21] »
Спасибо за разъяснения ;)
еще по окулярам вопрос - если я захочу несколько разнообразить набор доступных увеличений, то как быть?
можно взять линзу Барлоу,тогда при имеющихся окулярах получу еще в два раза большее увеличение, хотя вряд ли я смогу что-то разобрать при 240х (5мм и ЛБ). хотя ЛБ наверняка пригодится в будущем, но какую лучше брать?
Вообще когда лучше  окуляры 2" или 1.25? - и как крепить 2" - после того-же диагонального зеркала но без переходника?

Еще по монтировке и прицеливанию не очень я понял, читая разную инфу...
Установить монтировку вроде как можно достаточно просто - главное чтоб полярная звезда была видна в отверстие для искателя полюса примерно в центре.
Такой точности достаточно для любых визуальных наблюдений или при каком увеличении станет сложно следить за убегающими объектами?
Ну до настощего астрофото мне всё равно еще далеко, но всё же - что-то, что в визуале не видно... или что на фото будет заметно красивше, я смогу сфотать на этой монтировке без гидирования и прочих наворотов... цифрозеркалки своей нету - имеет ли смысл просить у друзей на неопределенное время (когда ждать ясных ночей?) и покупать т-кольцо
или овчинка выделки не стоит?
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя...
прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #11 : 28 Янв 2008 [21:09:54] »
Для визуала достаточно.
Фото на этой монтировке - разве что луна и планеты в заокулярной проекции на вебкамеру или мыльницу.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #12 : 28 Янв 2008 [22:37:58] »
5мм + ЛБ = 240х - вполне рабочее увеличение на этой трубе и для Сатурна и для Марса и тем более для Луны (сам нередко пользуюсь окуляром 2.3мм = 260х )
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн zomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zom
Re: Купил SW 80ED OTA PRO... пытаюсь разобраться....
« Ответ #13 : 28 Янв 2008 [23:17:16] »
Фото на этой монтировке - разве что луна и планеты в заокулярной проекции на вебкамеру или мыльницу.
А можно немного подробнее - что значит "в заокулярной проекции на мыльницу" (тем паче что мыльница то у меня есть... ;)

И что, эта монтировка так плоха?  или в том смысле что если туда всё минимально необходимое обурудование для астрофото приспособить, то она совсем ходуном будет ходить...
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя...
прп. Ефрем Сирин