Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Создан самый темный в мире материал отражает 0,045% падающего света  (Прочитано 1531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн userkcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Исследователи из Университета Райса и Ренселлерского политехнического института разработали самый темный в мире материал. Тонкая пленка, состоящая из углеродных нанотрубок, отражает всего 0,045% падающего на нее света. Это в четыре раза меньше, чем у самого темного из ранее известных материалов (никель-фосфорного сплава с усеянной микровпадинами поверхностью) и примерно в сто раз меньше, чем отражает лист черной бумаги.

Секрет столь малой отражающей способности кроется в размерах и расположении нанотрубок. Минимизировать отражение и максимизировать поглощение света удалось за счет создания массива из вертикально ориентированных длинных пористых трубок, причем упакованы они с невысокой плотностью. Поскольку диаметр кончика измеряется нанометрами, большая часть света попадает между трубками и поглощается материалом.

Авторы пленки из нанотрубок - Лицзе Ци и Пуликель Аджаян планируют добиться внесения своего изобретения в Книгу рекордов Гинесса. Что касается практического использования самого темного материала, то в будущем он может пригодиться для совершенствования солнечных батарей, телескопов и специальных покрытий.

http://info.sibnet.ru/?id=102178

signing_kettle

  • Гость
Ну вот и еще один аргумент в пользу использования китайских телескопов. Думаю, скоро все они будут декларировать покрытия внутренностей труб по Лицзе Ци :)

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Ну вот и еще один аргумент в пользу использования китайских телескопов. Думаю, скоро все они будут декларировать покрытия внутренностей труб по Лицзе Ци :)

Вообще-то нанотрубки(углеродные) очень вредны для здоровья - так что не советуйте людям такого! ;)
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

signing_kettle

  • Гость
К телескопу добавят предупреждение, чтобы владелец не кушал его ни в целом, ни по частям...

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
А что? Они излучают яд гремучей змеи? Каков механизм ВРЕДНОСТИ ?

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
А что? Они излучают яд гремучей змеи? Каков механизм ВРЕДНОСТИ ?
По данным с http://cnews.ru (не помню точную ссылку на статью, читал примерно 2-2,5 мес. назад статейку) нанотрубки малоподвержены механическому и химическому износу и попадая как в окружающую среду так и в живой органихм накапливаются там - вызывая (у живых организмов) зашлачивание тканей.
Не думаю что это полезно... По крайней мере звучит страшно! ;D

Да и к тому же - вроде бы производство нанотрубок в любительски условиях ещё не реализовано, почему информацию первого поста поместили в этот раздел? ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

signing_kettle

  • Гость
Алмаз тоже малоподвержен износу, но люди используют...  :)

Оффлайн userkcАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
интересно посмотреть как это выглядит, в руках подержать
например черный бархат качественный отражает 0.4% падающего света.

в телескоп затемненный новым матерьалом будет видно как темень и в центре  светлое пятнышко....
« Последнее редактирование: 22 Янв 2008 [19:44:40] от userkc »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
попадая как в окружающую среду так и в живой органихм накапливаются там - вызывая (у живых организмов) зашлачивание тканей.
Телескопы не глотать!
Цитата
звучит страшно! ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
У меня подобная технология используется в моём Стомятидесятыче. Работает прекрасно. Вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11041.0.html можно поглядеть. Технология практически бесплатна и абсолютно безвредна для здоровья! ;)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [06:58:50] от INPan »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
А что? Они излучают яд гремучей змеи? Каков механизм ВРЕДНОСТИ ?
Единого вердикта вроде пока нет, но нанотрубки беспрепятственно проникают через мембраны живых клеток и даже в ядра клеток, причем стандартные механизмы выведения инородных веществ из организма в случае с нанотрубками не работают. Мне попадались утвеждения от полной безвредности нанотрубок до 100% вероятности развития раковых заболеваний.
В общем пока я бы держался от них подальше....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Стоим, боимся, нанотрубку НЕ КУРИМ !