Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Измерительные возможности фотоаппаратов Canon  (Прочитано 1634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virensАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от virens
Не так давно выложил на блоге результаты измерений шумов и динамического диапазона Canon EOS 40D:

Измерительные возможности цифровой камеры Canon 40D http://mydebianblog.blogspot.com/2008/01/canon-40d.html

и сравнение шумов и динамического диапазона Canon EOS 400D и EOS 40D:

Цифровые камеры Canon EOS 400D и 40D - так ли они отличаются?
http://mydebianblog.blogspot.com/2008/01/canon-eos-400d-40d.html

В двух словах: замеры показывают, что по динамическому диапазону выигрывает как раз 400D, а вовсе не 40D, так как шумов на 400-ке меньше.
Не говоря уже о том, что она куда дешевле. Интересен опыт участников форума по съёмке астрономических объектов такими камерами.

И ещё. Есть ли среди форумчан счастливые обладатели Canon Mark II/III? Очень бы хотелось заполучить из RAW-файлы.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Чего-то не так у него с измерениями:
"Из рисунков Рис.9а) и б) можно видеть, что среднее значение темнового шума увеличивается с ISO очень медленно, "
У меня нет ни 400 ни 40-ки, проверить не могу, но звучит подозрительно.


Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Чего и как снять? И куда слить дайте. 1DsMK2
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Грин

  • Гость
Попутно вопрос озвучу - стОит ли своих не сильно больших денег 5Д? Большая матрица и большой пиксель заманчивы...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Попутно вопрос озвучу - стОит ли своих не сильно больших денег 5Д? Большая матрица и большой пиксель заманчивы...
ИМХО С Вашим опытом очень скоро захочется охлаждения и тд и тп... и получится: скупой платит дважды...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Попутно вопрос озвучу - стОит ли своих не сильно больших денег 5Д? Большая матрица и большой пиксель заманчивы...

С моей точки зрения однозначно стоит. Полный кадр все таки............
Но, с точки зрения астрофото есть и ряд минусов-издержек что ли....
1. Требования к оптике значительно! вырастают. Следствие - как правило дополнительные расходы.
2. На моем 5D шумы значительно больше чем на 30D. И они сильно нелинейны. Т.е. зависят не столько от температуры
окружающей среды, сколько от температуры самого фотика. Т.е. 1 и 5 кадр в серии сильно отличается.
Но это, с большим гимороем, но убирается даками или встроенным шумодавом. Ну и "батарейки  жрет" только в путь......... ;D
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
первый раз слышу чтоб 5д шумел сильнее 20ки :0
всегда считал, что 5д самая малошумная камера теперь уже после Д3.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Тем не менее, это так.  Понятно, что могу говорить только о своих
экземплярах 5D и 30D.  И сравнивал при комнатной температуре.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Грин

  • Гость
http://astrosurf.com/buil/5d/test.htm
 Ещё пару вопросов:
В ссылке с фотками темновых 5Д вижу жуткую полукруглую засветку (от электромагнита?). На Вашем экземпляре она присутствует?
 И если кто кинет ссылку на фоторепортаж по замене фильтра в 5Д на баадеровский, буду очень благодарен... :)

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
И если кто кинет ссылку на фоторепортаж по замене фильтра в 5Д на баадеровский, буду очень благодарен... :)

а еще в д200 и подобных 8)) вдруг кто сталкивался.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
От какого-такого электромагнита?  ;D
Это от усилителя.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В двух словах: замеры показывают, что по динамическому диапазону выигрывает как раз 400D, а вовсе не 40D, так как шумов на 400-ке меньше.
Не говоря уже о том, что она куда дешевле. Интересен опыт участников форума по съёмке астрономических объектов такими камерами.

Внутренний голос подсказывает, что благодаря функции Live View и возможности передавать видеопоток прямо в комп (вроде на ixbt пишут что такой режим работает, как на мыльницах) фокусироваться будет гораздо приятнее, можно смотреть на экран и крутить фокус. Для чайников вроде меня самое то  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
В ссылке с фотками темновых 5Д вижу жуткую полукруглую засветку (от электромагнита?). На Вашем экземпляре она присутствует?
 И если кто кинет ссылку на фоторепортаж по замене фильтра в 5Д на баадеровский, буду очень благодарен... :)

Да присутствует. И именно она создает основные проблемы.....(понятно, что обрезать кадр не хочется)  Но встроенный шумодав справляется с ней весьма неплохо.
Его в основном и использую.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32348.msg590881.html#msg590881
« Последнее редактирование: 21 Янв 2008 [17:58:34] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Грин

  • Гость
Спасибо!
От какого-такого электромагнита?  ;D
Это от усилителя.
Денис, я искренне считал, что это кольцо является следствием подогрева матрицы электромагнитом подъёма зеркала. Может, я заблуждаюсь. :)
 А почему усилитель даёт круглое пятно? ??? Если это пятно исключительно теплового происхождения, то интересно было бы попробовать усилитель (или электромагнит ;D) конструктивно отгородить от матрицы каким-либо небольшим экранчиком? ::) 350ки разбирал, а посмотреть и покумекать на эту тему не догадался...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Дык эта... сложно их отгородить. Усилитель то в матрицу встроен. Магнит - он не "Прожектор перестройки". Он греет, но не светит ;D
А усилитель можно отключать на железном уровне. И я даже где-то схемку видел для 300Д, но это сложно схемотехнически. Надо впаиваться в кабель и т.д.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
я вот только что темновой на Д200 снял (исо 800, 5 минут). Не могу понять, много теплового шума или мало. Не с чем сравнить. Но вроде центр кадра очень даже приличный, думал будет хуже. Температура комнатная, 20-22 градуса.

Вот рав полноразмерный.
http://ifolder.ru/5085675


С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO