Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли преодолеть скорость света?  (Прочитано 3429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zorra8

  • Гость
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, возможно ли создание двигателя с помощью которого космические аппараты могли бы перемещаться  со скоростью света?

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
В рамках существующих на сегодня законов и теорий, нет!

Не потому что не возможно, просто, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, НЕТ!!!

Если какой то смельчак и заявит об этом, его засмеют и запрут в психушку.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Сейчас это нереально, хотя люди пытаются создать аппарат с разными нестандартными типами двигателей, которые по их мнению намного увеличат скорость летательных аппаратов, но при всём этом их скорость будет долека от скорости света.
Мне приходилось даже слышать гипотезу о том, что для путишествий в космосе можно использовать искусственно созданные мини чёрные дыры, но на мой взгляд это полная чушь. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
Скорее если и будут путешествия на большие расстояния, то, наверное, будет использоваться телепортация. То есть мгновенное перемещение из одной точки пространства в другую. Осталось найти способ свернуть 3-мерное пространство(если оно действительно 3-мерное) подобно тому, как можно свернуть лист бумаги, совместив две произвольные точки на его поверхности. Таким образом можно мгновенно переместиться из одной точки на листе бумаги в другую.
Где-то мне в Сети попадался один сайтик, там кто-то аж расписал различные типы телепортации. Ах, вот, нашёл. http://virtualhole.narod.ru/ Немного бредом отдаёт, но читать было забавно :D
Особенно "фтыкает" цитата:

Таким образом за пределами Вселенной абсолютная пустота где нет даже свойства длины и времени, это пространство-точка нулевого измерения, назовём ее ноль-пространством или дыркой. Далее, граница Вселенной не может находиться в одном фиксированном месте, так как будет нарушен космологический принцип, согласно которому во Вселенной не могут существовать привелегированные точки и направления. Поэтому виртуальные вакуумные дырки в пространстве и времени должны быть в любой произвольной точке пространства.

Где-нибудь в научной  литературе есть упоминание об этих вакуумных дырках?

Странно, что на сайте не упомянули известные червоточины...

Вобщем, у кого время будет - почитайте тот  сайт. Очень интересно мнение участников о нём.
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн Kruil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kruil
    • мой сайтец (не по теме)
У Стивена Хокинга есть книжка "Краткая история времени: от Большого взрыва до чёрных дыр" . Временами кажется что читаешь фантастику, но в общем классно написана. Там можно про время многое подчерпнуть.
2 глаза + SkyWatcher 80/300 -> SkyWatcher MAK 127/1500 -> Celestron Travel Scope 70

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, возможно ли создание двигателя с помощью которого космические аппараты могли бы перемещаться  со скоростью света?

Ну! Спин уже передали практически мгновенно.
Поэтому вопрос: нужно ли передавать со сверхсветом тела, когда можно передать информацию? Ведь нам перемещение нужно как источник информации.
http://science.ng.ru/opinions/2000-11-22/1_event.html
Были ещё опыты с волоконным кабелем, где на его концах удалось синхронизировать спин частиц
« Последнее редактирование: 22 Янв 2008 [17:54:31] от naxnax »

avior

  • Гость
 Zikbol пишет:
В рамках существующих на сегодня законов и теорий, нет!

Не потому что не возможно, просто, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, НЕТ!!!

Если какой то смельчак и заявит об этом, его засмеют и запрут в психушку.

НЕПРАВДА! некоторые наблюдательные данные говорят о том, что скоростсвета бала превышена в 1, 3 раза. По теори эйнштейна конешно скорость света не может быть превышена. Но новейшие астрономический данные могут указать на то, что и теория Эйнштейна не в состоянии описать всех свойств пространства и времени.

Armin пишет цитату: Таким образом за пределами Вселенной абсолютная пустота где нет даже свойства длины и времени, это пространство-точка нулевого измерения, назовём ее ноль-пространством или дыркой. Далее, граница Вселенной не может находиться в одном фиксированном месте, так как будет нарушен космологический принцип, согласно которому во Вселенной не могут существовать привелегированные точки и направления. Поэтому виртуальные вакуумные дырки в пространстве и времени должны быть в любой произвольной точке пространства.
Полный бред! извиняюсь за грубость :-[. Не может быть такого понятия как за пределами Вселенной! Следует понять, что ВСЕЛЕННАЯ НЕ РАСШИРЯЕТСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ - ПРОСТРАНСТВО РАСШИРЯЕТСЯ ВМЕСТЕ\ЗА ВСЕЛЕННОЙ!

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
avior
Полный бред! извиняюсь за грубость Embarrassed
Вот и я говорю. Автор не указал, где брал траву. Незачот.
Гы, а Вас тоже "фтыкнуло" :)
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, возможно ли создание двигателя с помощью которого космические аппараты могли бы перемещаться  со скоростью света?

Ну! Спин уже передали практически мгновенно.
Поэтому вопрос: нужно ли передавать со сверхсветом тела, когда можно передать информацию? Ведь нам перемещение нужно как источник информации.
http://science.ng.ru/opinions/2000-11-22/1_event.html
Были ещё опыты с волоконным кабелем, где на его концах удалось синхронизировать спин частиц

в статье кстати нарушается принцип причинности, и недочитал таки до конца

передали спин?синхронизировали спин? можно передавать информацию со сверхсветовой скоростью? моя система ценностей пошатнулась окончательно
« Последнее редактирование: 23 Янв 2008 [14:23:05] от Knox »

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
моя система ценностей пошатнулась окончательно
Вот нашел ссылку в долговременной памяти. Оказывается скорость света не пострадала, ну и ваша система ценностей 8)
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3578000/3578430.stm

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Вот нашел ссылку в долговременной памяти. Оказывается скорость света не пострадала, ну и ваша система ценностей 8)
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3578000/3578430.stm
:o Вау! :o
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

avior

  • Гость
Armin пишет Полный бред! извиняюсь за грубость Embarrassed
Вот и я говорю. Автор не указал, где брал траву. Незачот.
Гы, а Вас тоже "фтыкнуло"

во первых грубить не надо! во вторых я понимаю что вы возражаете но я прочитал достаточное количесвто литературы что бы иметь право поднимать подобную тематику! Я смотрю что как раз вы и с половиной астрноомической литературы не знакомы.
Объясню свою точку зрения: я уже сказал что мною было прочитано больше 50 объемных книг по астрономии - да я горжусь этим и кстати я иду завтра на краевую олимпиаду! и действительно многие ученые считают что в некоторых случаях теория относительности не слишком согласуется с наблюдательными данными, а значит можно утверждать о возмажности превышения скорости света.
Понимаете, я такой человек что сказать  без обоснований не могу. Возможно вам стоит просто больше поизучать астрономию.

avior

  • Гость
надеюсь вы хоть с фразой о том, что вселенная расширяется не в пространстве, а пространство расширяется следом за вселенной согласны? о том что вселенная создает пространство.

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
avior, уважаемый, не стоит так юношески-амбициозно реагировать на то, что  Вы не очень правильно поняли, и не стоит брать на свой счёт то, что адресовано НЕ ВАМ! :) Я аж прям не ожидал от Вас такой реакции, чесслово! Вы это чего?

Теперь объясняю, ибо не хочу ни с кем ссориться:

- во-первых ЕСЛИ Armin пишет цитату: Таким образом за пределами Вселенной абсолютная пустота где нет даже свойства длины и времени, это пространство.......
то это не означает, что он(Армин) с ней согласен. Логично?

- во-вторых, укажите, пожалуйста то место, где я нагрубил Вам лично?

- в третьих, Ваша фраза в мой адрес: во вторых я понимаю что вы возражаете но я прочитал достаточное количество литературы что бы иметь право поднимать подобную тематику! Я смотрю что как раз вы и с половиной астрономической литературы не знакомы. абсолютно  НЕВЕРНА. С чего Вы взяли что я Вам возражаю? С ЧЕГО? Ответьте пожалуйста, мне очень интересно. И с какого-такого перепугу Вы можете делать выводы о моей малой начитанности литературы по Астрономии?? Вы меня абсолютно не знаете.  И что для Вас означает понятие "половина астрономической литературы"?
Бросьте свой юношеский максимализм! Вас никто не пытался обидеть и тем более нагрубить!

Кроме того:
-Вам никто и не запрещал здесь поднимать подобную тематику.
-Ваша цитата: я уже сказал что мною было прочитано больше 50 объёмных книг по астрономии . вызывает у меня только позитивные эмоции. Рад за Вас искренне!
Но одно дело - прочитать, другое дело - понять и усвоить. Поэтому взгляните на себя  со стороны и попытайтесь "узреть", поняли ли Вы всё то, что прочитали. Это просто маленький совет.
- По поводу участия в олимпиаде - мои поздравления. Желаю Вам удачно пройти её, и занять первое место. Когда в давние времена учился в школе - тоже участвовал в различных олимпиадах, и прекрасно понимаю, насколько сложны там задания. Выражаю Вам свою моральную поддержку.




действительно многие учёные считают что в некоторых случаях теория относительности не слишком согласуется с наблюдательными данными
Ну что ж, впредь, если будете писать такие фразы - указывайте ссылки на факты. "Некоторые учёные" или "некоторые наблюдательные данные говорят о том, что скоростсвета бала превышена в 1, 3 раза." - это совершенно ни о чём не говорит. Кто именно? Какие учёные? Какие конкретно данные? Наука не терпит неточностей. Укажите, что есть что.
С вашим же выше указанным утверждением я согласен: одной теории относительности явно мало для описания теории поля. Я более склоняюсь к суперструнной теории описания мироздания.



надеюсь вы хоть с фразой о том, что вселенная расширяется не в пространстве, а пространство расширяется следом за вселенной согласны? о том что вселенная создает пространство.
Докажите!
Не нужно для этого приводить математические выкладки, просто хотя бы укажите ссылки на ОБЪЕКТИВНЫЙ источник. Ни на какой-нибудь новостной сайт типа rbk.ru, там СМИ могут приврать и исказить информацию до полной её неузнаваемости, а на объективный источник. На Академию, Университет, Колледж, КБ итд... в зависимости от контекста.

Либо, если это чисто Ваша гипотеза, то обоснуйте её. А пока я не видел её толкового обоснования.

Для ответа на Ваш вопрос о том, что вселенная расширяется не в пространстве, а пространство расширяется следом за вселенной , нужно как минимум знать ответы на вопросы
- Что есть пространство, и
- Что есть Вселенная.

Вполне допустимо и то, что, если предположить, что пространство - это абсолютная пустота, то есть НИЧЕГО, ни одной частицы вещества, ни-че-го,
а Вселенная - это множество всех частиц которые есть в этом бытие, вся материя, в т.ч. и  антиматерия, то получается, что Вселенная расширяется в пространстве.
Оспаривать это своё предположение я не хочу и не буду. Не согласны - ради Бога.

ЗЫ. Да, и купите новую клавиатуру! Я понимаю, что клавиша с запятой залипла, но отсутствие запятых в Вашем тексте убавляет читабельность оного и даёт повод усомниться,  что мною(Вами) было прочитано больше 50 объемных книг по астрономии
Как никак, а начитанность отражается в грамотности...


Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
Kruil
за название книжки спасибо. Скачал. Читаю. Очень интересно.
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн Chitago

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chitago
Kruil
за название книжки спасибо. Скачал. Читаю. Очень интересно.
Уже есть "Кратчайшая история" :) Не уверен в точности русского названия - у меня английская - "A Briefer History of Time".

Оффлайн Алексей333

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Реалист
    • Сообщения от Алексей333
Тема заслуживает раздела "Приколы" ;D
Еще 8999 ведер и золотой ключик у нас в кармане!

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
угу, у меня на русском она есть. Если кому надо - выложу.
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Armin, даже непредставляете как буду благодарен (на случай если будут какие либо проблемы с вложениями на форуме, то прошу на мыло Knox@belastro.net )

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
С удовольствием выкладываю!
Файл будет лежать сколько угодно долго. Если только с хостингом что-то случится, тогда он может быть недоступен.
Скачать Хокинг - Кратчайшая история времени
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.