Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Moon eclipse  (Прочитано 6553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Moon eclipse
« : 07 Ноя 2003 [05:09:53] »
Привет всем астрономам, астрономкам и просто сочувствующим! Если я вам еще не совсем надоел и модераторы не собираются пока забрасывать меня гнилыми помидорами(Хотя можно и доиграться)  ;),то я попробую открыть новую тему.
 Тут в "астрономических наблюдениях" переполошили народ, заявив, что лунное затмение будет в ночь с воскресенья на понедельник. Не знаю почему, но я не придерживаюсь данной даты. :D
 О.К. Ближе к телу, как говорил Мопассан(или как там правильно?) ::)
   Проверив прогноз (Москва-облачно, Новосибирск-снег, Киев и Харьков- не лучше)  я понял, что надо надо помочь, если это будет возможно. Несмотря на мрачные предсказания Dr.Alexanderа обещают чистое небо. "Прокрутив" сценарий в Starcalc, понял, что установку и телескоп надо переносить в другую точку. Обилие высоких деревьев и соседских домов радости не добавляло. Даже примерялся перенести всё на крышу дома, но там начало затмения загораживалось деревьями. Да и тяжелые железки, хотя все разбирается так, чтобы один человек мог переносить. В результате бесконечных "за" и "против" нашел просвет возле куста ежевики прямо под изгородью бассейна. Решение одних проблем неизменно создаёт новые.  ???Во-первых- высоты установки явно не хватает на полный радиус действия (ограда бассейна мешает и соседская крыша немного). Во-вторых Polaris полностью закрыт деревьями, непонятно как установку по полюсу выставлять. :-\
    Для решения первой проблемы я отправился сегодня в магазин, чтобы либо построить "фундамент" под установку, либо приобрести гранатомёт для соседской крыши, whatever comes first. ;D Первой попалась в руки прессованная фанера, пропитанная спецхимсоставом для водоотталкивания (weatherproof другими словами). Поленившись идти в другой конец магазина за гранатометом ;Dя решил остановиться на этом и работник магазина шустро распилил мне два листа этого материала на 18 заготовок для трех коробок, которые я решил изготовить( по одной под каждую опору). Плановый размер 40х40х80 см. Собирать буду завтра на шурупах и каком-то специальном клее (знаю что он белого цвета и больше ничего не знаю). Т.е. Всё поднимется на 80 см. чего должно быть достаточно.
 Со второй проблемой даже не знаю, что делать. Надеюсь, что вы подскажете, как решить. Может еще Dr.Alexander вырвется из Нью-Джерси на подмогу, тогда будет легче. ::)
 Penumberal eclipse begins at 22:15:00 UT (5:15pm EST) а это значит,что луна из-за моего "горизонта" покажется уже в этой фазе затмения. А мне еще сформатировать изображение на экране надо, правильное увеличение, фокус. А "потренироваться" негде, сейчас ливень проливной идет. Да еще бы с позицией не ошибиться бы, а то в середине "сеанса" прийдется все разбирать и на другое место волочить. Так что меня "колбасит" уже сейчас, за двое суток до события. :-[ Любая помощь (желательно в виде дельного совета) благодарно принимается устроителями телемоста Луна - Нью-Йорк - остальной мир. :) Съёмка будет производится на камеру SONY DCR-VX2000. Качество одного необработанного кадра можно увидеть на: http://24.168.86.18 в виде бэкграунда (или как правильно?). Ето же и адрес по которому всё будет передаваться. Там же есть chatroom и галерея. С 01:06:07 UT (total eclipse begins) до 01:30:38 UT (total eclipse ends) автоматически каждые 3 минуты текущий кадр будет помещаться в галерею.
 Теперь просьба ко всем! В результате непонятно чего где-то между нашими серверами сильно ограничено колличество качественных connections. Поэтому убедительная просьба - если вы got disconnected, используйте вынужденную паузу на изучение последнего кадра и по истeчении хотя-бы двух минут нажимайте обновление страницы. За ето время кто-то еще сможет подключиться и что-то увидеть. ( SergeyZ, особенно тебя касается, хоть ты и болельщик #1).
 Ну, будем надеяться, что погода не подведёт хотя-бы здесь.
    Всегда ваш, XRUNDEL.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Moon eclipse
« Ответ #1 : 07 Ноя 2003 [06:56:13] »
Со второй проблемой даже не знаю, что делать. Надеюсь, что вы подскажете, как решить.

Для начала можно глянуть сюда:
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=1;t=000405

Но может кто еще чего предложит.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

SergeyZ

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #2 : 07 Ноя 2003 [10:14:06] »
To Xrundel:
1. Я пользовался компасом, с учётом поправки на Полярную звезду.
Для отслеживания Марса - точности хватало минут на 15, потом, чуток корректировал. Для Луны при много меньшем увеличении, полагаю, такого способа должно хватить.
2. Насыпь, если можешь, в ящики-подставки ПЕСОК. Очень уж большая
высота подъёма: 80см! С песком будет крепче, устойчивее и надёжнее.
3.По Connection:  Понял, Принял, буду хорошим ;)

SergeyZ

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #3 : 07 Ноя 2003 [10:21:04] »
Ребята, я, естественно, расказал в нашем израильском клубе о
АстроТелеСтудии, устроенной Xrundelem.
Всех очень заинтересовала идея. Теперь так: если у нас, в Т-А, погода не сорвёт всё к чертям - тоже попробуем организовать "филиал" Xrundel-Studio.
Подробнее сообщу сегодня поздно вечером или завтра утром.
В С Е М  Х О Р О Ш Е Й  П О Г О Д Ы !!!
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2003 [15:32:42] от SergeyZ »

SergeyZ

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #4 : 08 Ноя 2003 [20:11:28] »
У нас по прежнему облачно, НО с большущими разрывами!
Сейчас Луна видна прекрасно. Линк по которому будут транслировать затмение
из Тель-Авива - сообщу вам прямо из обсерватории (из-за иврита, должен дать окончательный линк), если это кому-то интересно...
У нас местное время GMT+2 Jerusalem.
"Репортаж" должны начать в 01:00 по местному:
http://www.astronomy.org.il/phpBB2/portal.php
(окошко в центре экрана).
Удачи Всем!
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2003 [20:22:48] от SergeyZ »

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Moon eclipse
« Ответ #5 : 09 Ноя 2003 [02:50:35] »
Что такое - не везет!?
Погоды нет, пытаюсь загрузить картинку от Xrundel - http://24.168.86.18 ,  комп. "срывает", начинает многократно безостановочно грузить в новых окнах картинку  + какой-то файл пытается записатися на компьютер. Процесс  не управляемый, пока не зависнет, а вместо Тель-Авива - большой белый квадрат? :( :'(

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Moon eclipse
« Ответ #6 : 09 Ноя 2003 [02:52:35] »
у мя было нормально
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Moon eclipse
« Ответ #7 : 09 Ноя 2003 [02:53:06] »
технический перерыв на несколько минут, говорил
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Moon eclipse
« Ответ #8 : 09 Ноя 2003 [02:55:49] »
вот сайт с прямой трансляцией Хрюнделя работает!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Moon eclipse
« Ответ #9 : 09 Ноя 2003 [02:58:42] »
Дайте ссылку!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Moon eclipse
« Ответ #10 : 09 Ноя 2003 [03:05:52] »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

v.bobkin

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #11 : 09 Ноя 2003 [03:30:54] »
Работает запасной вариант http://www.astrosurf.com/saros/webcam/live.html

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Moon eclipse
« Ответ #12 : 09 Ноя 2003 [03:33:05] »
Спасибо, все равно посмотреть затмение от Xrundel не получается, нашел другую трансляцию: http://www3.mira.be/lunar-eclipse-031108/

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Moon eclipse
« Ответ #13 : 09 Ноя 2003 [03:36:54] »
у Хрюнделя лучше, чем на Мира Паблик:
у первого - Луна крупнее, темная часть видна(!), нежели у другого.
смотря какой у вас сервер... 8)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

v.bobkin

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #14 : 09 Ноя 2003 [03:38:45] »
Нет, эта картинка -  заглушка.

SergeyZ

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #15 : 09 Ноя 2003 [11:52:18] »
А у нас, в Т-А, через 1.5 минуты трансляции Сервер провайдера грохнулся :'( >:( :(
Вместо транляции пол-ночи переписывались с ними (они в США).  >:( :(
Простите, братцы, полная невезуха, а к началу полнотеневой фазы -
 вообще, всё облаками закрыло  :'( :'( :'(
Персональное спасибо XRUNDEL от двух десятков израильских ЛА,
благодаря Вам, мы у себя в обсерватории видели затмение ;) :D!!!
Смех и грех: сидим на обзорном балконе: 4 телескопа, 6 биноклей, фотовидеокамер - с десяток.....
и все таращатся на монитор РС: смотрят на AstroTV-Xrundel!!!
Но картинка была знатная!!!!!!!!!
Ещё раз СПАСИБО!!!
Всем остальным: простите за то, что "наобещал": и погода и техника - подвели!

XRUNDEL

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #16 : 09 Ноя 2003 [22:05:50] »
Привет всем! что-то очень вяло с фотографиями на нашем форуме. ???Почему-то для Starlab.ru тучи- не помеха. Вот делаю "инъекцию":

XRUNDEL

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #17 : 09 Ноя 2003 [22:08:03] »
next

XRUNDEL

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #18 : 09 Ноя 2003 [22:08:40] »
next

XRUNDEL

  • Гость
Re:Moon eclipse
« Ответ #19 : 09 Ноя 2003 [22:09:20] »
next