Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое материя?  (Прочитано 4558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Что такое материя?
« Ответ #40 : 25 Янв 2008 [10:17:05] »
Цитата
Пенелопа написала:
Причина этого проста.  В науке есть простые несводящиеся не к чему понятия. Материя к ним относится. Мы можем говорить о свойствах материи, но не о том. что это такое.  А все определения материи тавтологические. Или просто говорят материя это поле и вещество. Но тогда надо определить поле и вещество, да еще и разницу между ними. Так, что  данное определение несколько устарело.
Материя – это реальность, в отличие от сознания. Это философский термин, перекочевавший в физику: «Что первично, материя или сознание?». С этим предложением чаще всего ассоциируется термин материя. В физике, очень часто, его используют как аналог термина вещество. В этом случае поля не должны являться материей. Поля правильнее отнести к энергиям.   
 

А что такое сознание?
Предлагаю такое определение: сознание есть модель материи.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Что такое материя?
« Ответ #41 : 25 Янв 2008 [10:21:16] »
Что бы провзаимодействовать объекты должны приблизится, а для этого они должны двигаться.
Ну и вывод если бы объекты не двигались бы то у них была бы энергия взаимодействия  такая же как при начальных условиях.  Обращаю внимание не нулевая, а начальная

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Re: Что такое материя?
« Ответ #42 : 25 Янв 2008 [17:44:08] »
george telezhko Я имел в виду любой пример того, как происходит взаимодействие без движения. Не возможность взаимодействия, а факт.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 379
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Эркин
Re: Что такое материя?
« Ответ #43 : 25 Янв 2008 [17:57:57] »
Существует ли материя которую нельзя потрогать, пощупать, увидеть, и вообще - нельзя обнаружить никакими средствами?
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Что такое материя?
« Ответ #44 : 25 Янв 2008 [18:04:45] »
george telezhko Я имел в виду любой пример того, как происходит взаимодействие без движения. Не возможность взаимодействия, а факт.

Понял. Это я не подвергал сомнению. Я не уверен, что движение возможно без взаимодействия.

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re: Что такое материя?
« Ответ #45 : 25 Янв 2008 [19:10:51] »
Что бы провзаимодействовать объекты должны приблизится, а для этого они должны двигаться.
Цитата
george telezhko написал:
Вы хотите сказать, что как только они остановятся, они перестают взаимодействовать?
Взаимодействие – это всегда движение. И в результате любого взаимодействия что-то изменяется. А изменения без движения невозможно.
Цитата
golos написал:
А что такое сознание?
Предлагаю такое определение: сознание есть модель материи.
Это что-то новенькое.
 Цитата: Alow от сегодня в 06:32:22
Что бы провзаимодействовать объекты должны приблизится, а для этого они должны двигаться.
Цитата
Пенелопа написала:
Ну и вывод если бы объекты не двигались бы то у них была бы энергия взаимодействия  такая же как при начальных условиях.  Обращаю внимание не нулевая, а начальная
А почему не нулевая? Если взять вакуум, то энергия его нулевая. А поместим в вакуум эл заряд, и этот вакуум может придать телу импульс.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Что такое материя?
« Ответ #46 : 25 Янв 2008 [19:21:26] »
Alow
Цитата
Что бы провзаимодействовать объекты должны приблизится, а для этого они должны двигаться.
галактики например взаимодействуют гравитационно на огромных расстояниях. Может когда и приблизятся, но пока с Вашими ограничениями не считаются.

Цитата
Если взять вакуум, то энергия его нулевая.
В то же время общепринятым считается огромная энергия вакуума. А у Вас своя физика?
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Что такое материя?
« Ответ #47 : 25 Янв 2008 [19:32:00] »
george telezhko
Цитата
Alow  Движение возможно без взаимодействия, а вот взаимодействие без движения невозможно.

george telezhko : Я в этом не уверен.
первое - движение по инерции, разве невозможно без взаимодействия? Второе утверждение:
Цитата
взаимодействие без движения невозможно
атомы в кристаллах взаимодействуют, и поэтому никуда не двигаются. Алмаз выдерживает колоссальные давления, растаскивать в стороны никто не пробовал.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Что такое материя?
« Ответ #48 : 25 Янв 2008 [20:21:10] »
Alow
Цитата
Что бы провзаимодействовать объекты должны приблизится, а для этого они должны двигаться.
галактики например взаимодействуют гравитационно на огромных расстояниях. Может когда и приблизятся, но пока с Вашими ограничениями не считаются.

Цитата
Если взять вакуум, то энергия его нулевая.
В то же время общепринятым считается огромная энергия вакуума. А у Вас своя физика?

Эта "огромная энергия" никуда не расходуется?
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Re: Что такое материя?
« Ответ #49 : 25 Янв 2008 [21:52:35] »
george telezhko Я имел в виду любой пример того, как происходит взаимодействие без движения. Не возможность взаимодействия, а факт.

Понял. Это я не подвергал сомнению. Я не уверен, что движение возможно без взаимодействия.

Напросилась мысль, что возможно взаимодействие является единственной причиной движения?

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re: Что такое материя?
« Ответ #50 : 25 Янв 2008 [21:58:57] »

Alow
Цитировать
Что бы провзаимодействовать объекты должны приблизится, а для этого они должны двигаться.
Цитата
Тать написал:
галактики например взаимодействуют гравитационно на огромных расстояниях. Может когда и приблизятся, но пока с Вашими ограничениями не считаются.
Галактики никак не могут взаимодействовать, да ещё на огромных расстояниях. Взаимодействуют гравитационные поля галактик. Поля взаимодействуют только с полями. И не взаимодействуют с веществом.  И только направленным движением можно заставить неподвижное тело двигаться. А все поля способны заставить тела перемещаться. Это означает, что поля связаны с движением отдельных составляющих вакуума.

Цитировать
Если взять вакуум, то энергия его нулевая.
Цитата
Тать написал:
В то же время общепринятым считается огромная энергия вакуума. А у Вас своя физика?
Когда то общественное мнение считало, что земля плоская как сковородка, и стоит на трёх китах. О том, что вакуум имеет огромную энергию – надо доказать. И в физике нет такой величины как «огромная». И если бы вакуум, в самом деле обладал энергией, то поля не уменьшались бы в квадратичной зависимости, а наоборот увеличивались бы в квадратичной зависимости. А физика у меня и в самом деле не похожа на Ньютоновскую механику. Я занимаюсь настоящей физикой.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Что такое материя?
« Ответ #51 : 26 Янв 2008 [01:43:23] »
george telezhko Я имел в виду любой пример того, как происходит взаимодействие без движения. Не возможность взаимодействия, а факт.

Понял. Это я не подвергал сомнению. Я не уверен, что движение возможно без взаимодействия.

Напросилась мысль, что возможно взаимодействие является единственной причиной движения?

Я эту мысль и пытаюсь думать. У меня получилось в итоге, что Вселенная развивается от однородного состояния, находящегося в гравитационно неустойчивом равновесии. Нарушение равновесия состояло в микроразделении на вещество и антивещество, каковое разделение от "центров кристаллизации" лавинообразно захватило все пространство. Затем начался процесс гравитационного укрупнения масштабов: вещество стягивалось в одни кластеры, антивещество - в другие. Этакая гравитационная поляризация Вселенной. А где-то на границах кластеров, возможно, продолжается рождение частиц и античастиц )).
Вот такая сказка, неоконченная :)

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re: Что такое материя?
« Ответ #52 : 26 Янв 2008 [07:52:31] »
Цитата
george telezhko написал:
Я эту мысль и пытаюсь думать. У меня получилось в итоге, что Вселенная развивается от однородного состояния, находящегося в гравитационно неустойчивом равновесии.
Как это понять?
Цитата
george telezhko написал:
 Нарушение равновесия состояло в микроразделении на вещество и антивещество, каковое разделение от "центров кристаллизации" лавинообразно захватило все пространство.
И что вызвало нарушение равновесия и что их разделило. Да и зачем вообще надо антивещество? Ведь у него такое же гравитационное поле как и у обычного вещества, а только электрический заряд противоположный.
 
Цитата
george telezhko написал:
Затем начался процесс гравитационного укрупнения масштабов: вещество стягивалось в одни кластеры, антивещество - в другие. Этакая гравитационная поляризация Вселенной. А где-то на границах кластеров, возможно, продолжается рождение частиц и античастиц )).
Вот такая сказка, неоконченная

Да это похоже на сказку.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Что такое материя?
« Ответ #53 : 26 Янв 2008 [10:19:53] »

 
Цитата
george telezhko написал:
Затем начался процесс гравитационного укрупнения масштабов: вещество стягивалось в одни кластеры, антивещество - в другие. Этакая гравитационная поляризация Вселенной. А где-то на границах кластеров, возможно, продолжается рождение частиц и античастиц )).
Вот такая сказка, неоконченная

Да это похоже на сказку.

Или на камлание.
Вы уверены, что не ошиблись?

bob

  • Гость
Re: Что такое материя?
« Ответ #54 : 26 Янв 2008 [18:48:22] »
Интерес к шаманским практикам - не основа физики.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Что такое материя?
« Ответ #55 : 26 Янв 2008 [18:58:46] »
Цитата
george telezhko написал:
Я эту мысль и пытаюсь думать. У меня получилось в итоге, что Вселенная развивается от однородного состояния, находящегося в гравитационно неустойчивом равновесии.
Как это понять?
Цитата
george telezhko написал:
 Нарушение равновесия состояло в микроразделении на вещество и антивещество, каковое разделение от "центров кристаллизации" лавинообразно захватило все пространство.
И что вызвало нарушение равновесия и что их разделило. Да и зачем вообще надо антивещество? Ведь у него такое же гравитационное поле как и у обычного вещества, а только электрический заряд противоположный.
 
Цитата
george telezhko написал:
Затем начался процесс гравитационного укрупнения масштабов: вещество стягивалось в одни кластеры, антивещество - в другие. Этакая гравитационная поляризация Вселенной. А где-то на границах кластеров, возможно, продолжается рождение частиц и античастиц )).
Вот такая сказка, неоконченная

Да это похоже на сказку.


Я здесь об этом уже писал, поэтому позволю себе сослаться на статью: http://www.telezhko.spb.ru/44COSM-1.htm
Вкратце: вещество и антивещество взаимодействуют гравитационно не совсем тривиально. С одной стороны, имеет место гравитационное отталкивание, с другой стороны, знак инертной массы тел зависит от потенциала, в котором находятся теля.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Re: Что такое материя?
« Ответ #56 : 26 Янв 2008 [20:04:35] »
Цитата: george telezhko
Я эту мысль и пытаюсь думать. У меня получилось в итоге, что Вселенная развивается от однородного состояния, находящегося в гравитационно неустойчивом равновесии. Нарушение равновесия состояло
Может все таки ученые где напутали, может не было никакого Большого взрыва?

Ну ведь никаких свидетелей этого мы не знаем, ну зачем же выдумывать такое...
Ну зафиксировали разбегание галактик, придумали постоянную Хаббла зачем то...

А потом вдруг выяснится, что никуда галактики не разбегаются на самом деле. Это просто свет, пока до нас доходит через чудовищные магнитные поля, успевает снизить скорость/частоту ...
в поисках Истины

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Что такое материя?
« Ответ #57 : 26 Янв 2008 [21:03:23] »


Я здесь об этом уже писал, поэтому позволю себе сослаться на статью: http://www.telezhko.spb.ru/44COSM-1.htm
Вкратце: вещество и антивещество взаимодействуют гравитационно не совсем тривиально. С одной стороны, имеет место гравитационное отталкивание, с другой стороны, знак инертной массы тел зависит от потенциала, в котором находятся теля.
Простите за невежество, уважаемый Георгий, но, пытясь понять, о чём идёт речь в Вашей статье, я наткнулся на утверждение:"Все получившиеся объекты наблюдаются как движущиеся с досветовыми скоростями c2/v,"
Я не понял, почему и как получились досветовые скорости.
Подробнее не поясните?


[/quote]
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн Alow

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alow
    • Теория полей
Re: Что такое материя?
« Ответ #58 : 26 Янв 2008 [21:59:12] »
Цитата
george telezhko написал:
Я здесь об этом уже писал, поэтому позволю себе сослаться на статью: http://www.telezhko.spb.ru/44COSM-1.htm
Вкратце: вещество и антивещество взаимодействуют гравитационно не совсем тривиально. С одной стороны, имеет место гравитационное отталкивание, с другой стороны, знак инертной массы тел зависит от потенциала, в котором находятся теля.
Вообще то, насколько я знаю, у позитрона обычное гравитационное поле. Была создана даже элементарная частица, состоящая из электрона и позитрона. И у гравитации нет знака. И появилась антигравитация благодаря неправильному названию антипротона. Эта приставка анти и создала антигравитацию. Нет ни одного факта подтверждающего существование антигравитации.
Цитата
chapolino написал: 
Ну ведь никаких свидетелей этого мы не знаем, ну зачем же выдумывать такое...
Ну зафиксировали разбегание галактик, придумали постоянную Хаббла зачем то...
А потом вдруг выяснится, что никуда галактики не разбегаются на самом деле.
Вы забыли про микроволновое (реликтовое) излучение. Забыли Вы и про термояд, в результате которого возникают тяжёлые элементы. Если бы вселенная существовала вечно, то весь водород давно превратился в тяжёлые  химические элементы.
 
Цитата
chapolino написал: 
Это просто свет, пока до нас доходит через чудовищные магнитные поля, успевает снизить скорость/частоту ...
О том, что в межгалактическом пространстве существуют чудовищные магнитные поля, не слышал. А вот в гравитационные поля могут изменить длину волны фотона. А вот «скорость света» не меняется. И скорость фотона, прилетевшего с далёкой галактики, и скорость солнечного фотона – одинаковы.

Оффлайн MustafaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Mustafa
Re: Что такое материя?
« Ответ #59 : 26 Янв 2008 [22:44:44] »
Почему обязательно нужно вводить понятие аннигиляции при контакте с античастицей? Античастица ведь - только гипотеза, объясняющая исчезновение частицы?

Романтичной выглядела бы гипотеза сознательного эфира, как вселенского сознания, в любой точке которого по воле сознания может произойти уплотнение, порождающее частицу с нужными свойствами в соответствие с единым планом развития или разуплотнение, аннигилирующее частицу.

Чем эта мысль хуже гипотезы античастицы?