Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунное затмение в Москве  (Прочитано 9731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

panov

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #40 : 10 Ноя 2003 [11:12:57] »
Kup на самом деле литературный шедевр изваял, а  dvmak такой же
фотографический! Спасибо. В Ташкенте не удалось отнаблюдать.
Одна лишь утеха всю ночь радовала (ничего не подумайте!) —
огромное, сказочное лунное гало. Я его на технику не снял,
руки не дошли, но картинка впечаталась в память хорошо.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #41 : 10 Ноя 2003 [12:05:01] »
Затмение глазами ламера, то бишь, астрофизика-теоретика. Юго-запад Германии. Небо было изюмительное, и за одну только возможность на него лишний раз посмотреть Луне и Земле спасибо!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #42 : 10 Ноя 2003 [12:06:42] »
O, Александр! Неужели у Вас лопнуло терпение и Вы завалились спать? А как же умирающая последней надежда? Ненавистные облака и гало, испугавшись наших проклятий, удалились восвояси и к половине пятого небо оказалось кристально чистым. Затмение, прошло по полной программе, особенно интригующе смотрелось в свете умирающей ночи.  

panov

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #43 : 10 Ноя 2003 [12:18:36] »
Денис, отлично! Могу я считать, что я смотрел на красную Луну Вашими глазами?
Ясным воскресным утром я горько пожалел, что разочаровался в погоде, но уж в
другой раз обещаю бдеть до конца ;).

P.S. Это уже пятое за мою жизнь лунное затмение, предыдущие не проспал.
Как-нибудь отсканирую старые слайды.

PP.SS. Дмитрий, мы благодарны этим двум телам, что Вы упомянули,
а как же третье, которому так мало жить осталось?
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2003 [16:30:35] от Panov »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #44 : 10 Ноя 2003 [18:03:47] »
From Crio:Не знаю, кому как, а для меня это самый кошмар, уйти спать (из-за непогды, или еще по какой причине) или не поехать на дачу на наблюдения (из-за той же погоды) и пропустить то, что могла бы пронаблюдать (что было доступно наблюдениям в конкретную ночь в нашей местности). Поэтому вечно передо мной дилема - небо затянуто облаками, ожидается затмение, сидеть ли все 5 часов на улице в надежде дождаться просветов, или пойти спать и не портить нервы?
-----------------------------------------------------
 Крио!  Мне бы  старому  "астропердуну" и не знать что такое держаться до последнего ;)?. То ,что я написал -это всего лишь неумелая попытка выразить довольно скромный диапазон чувств, действий и эмоций с которыми приходиться сталкиваться юному Л.А. Разумность же приходит со временем. Вот это затмение для меня было "золотым". Такие явления я называю те , которые видны с моего балкона- и вся техника наготове и Мицар, и бинокли на штативах, и фотоаппарат и комп (с инетом) и горячий кофе с сигареткой с сендвичами и с музыкой, и тепло и постель и телек. Ну толку то что, если небо в облаках? Выходи- не выходи хоть каждую минуту и проверяй небо -если пасмурно , ничего не поделаешь.
За прошедшие сутки я так устал и изнервничился , что тащится на дачу за 15 км где нет ни тепла , ни условий- смысла не было.  А опыт- парадоксов друг ( после простуды 31 мая 03) мне однозначно подсказал, что не хрен из-за  фазы  0.3 тратить здоровье и болеть потом целую неделю уподобляДься Павлику Морозову (  выжидая просвет в облаках на сильном ветру при +5 С в общей сложности 4 часа). На сей раз  я предпочел айхихитрейший ваиант:После того как  Луна еще не совсем  исчезла ( а отнаблюдал я ее в размытом варианте в виде пятна до полной фазы в телескоп) я снял в прихожей зеркало и присобачил его так, чтоб с постели было видно что твориться за окном. Так я видел остатки затмения и надвигающиеся тучи- в тепле с комфортом. Однако проглазев полчаса в постели в отражение и не увидев перспективы- я захрапел. Когда же проснулся в часов 12 , действительно было ясно. Думаю что ничего не пропустил.

П.С. Умные люди на  на дороге не валяются - они валяются на диване.
 ;D Простите за нескромность.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #45 : 10 Ноя 2003 [18:34:38] »
PP.SS. Дмитрий, мы благодарны этим двум телам, что Вы упомянули,
а как же третье, которому так мало жить осталось?

Ему-то за что спасибо? За то, что в этот момент оно не светило на Луну? Ну, тогда спасибо! Именно ведь поэтому звездочки и повыступали! А с вечера, между прочим, тоже дождик шел!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #46 : 10 Ноя 2003 [19:05:19] »
Вот что получилось в самом конце вхождения Луны в тень.
9.11.2003 0:50 UT; Nikon coolpix 4500, f/5.1, 1 сек, ISO-100
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #47 : 10 Ноя 2003 [19:24:14] »
С погодой в Москве на этот раз не повезло. В течение всего затмения был только один «просвет» в облаках, куда в 3:14 мск попала Луна. Так что успел снимать только в течение 4 мин. Потом все совсем затянулось…

Снимал через «Мицар» видеокамерой SONY DCR-TRV 15E. Вот что получилось





« Последнее редактирование: 10 Ноя 2003 [19:28:35] от Tony »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #48 : 11 Ноя 2003 [08:41:23] »
Цитата
Ну толку то что, если небо в облаках? Выходи- не выходи хоть каждую минуту и проверяй небо -если пасмурно , ничего не поделаешь.
Что бы окончательно решить – спать или не спать, для нашего региона, существует прекрасный прибор, находится он на расстоянии 36 тыс. км. от Земли и называется Meteosat 5 (Для Запада России – другой спутник). Если честно я бы так же как Саша Панов, устал бы созерцать мутное пятно Луны сквозь облака, и отправился бы искать единения с подушкой…если бы за несколько часов до того не посмотрел в Инете снимок со спутника, оказалось, что конец облачного фронта, досаждавшего нам целую неделю, находится всего километрах в трехстах к западу, и стремительно движется в нашу сторону, а за ним только чистое небо. И всю ночь, не смотря на облачность, я знал, что затмению быть!

А написал я все это, что бы призвать ЛА – не мучайте себя и не терзайтесь сомнениями из-за погоды в такие ответственные, но увы, скоротечные моменты вашей жизни, как затмения, покрытия, и т.п. Пользуйтесь Метеорологическими Спутниками!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #49 : 11 Ноя 2003 [16:50:58] »
Если Вас не затруднит дайте ссылочку на спутник.  Вам многие Л.А. спасибо скажут. И интересно, обновление снимков происходит в реальном времени или с диким и нерегулярным опозданием (понятно что следующий оборот через 90 мин, но хотя бы пролетел - сообщи ,а не тормози 3 часа) - ведь это очень важно чтоб принять своевременное решение сравнив 2 снимка. А смотреть картинки постфактум из архива это бессмысленно . С бессмысленностью подобных спутниковых данных я сталкиваюсь постоянно - это данные NOAA, отвечающие за магнитные возмущения. И получается что полярные сияния уже были, а я только через 2- 3 часа об этом узнаю вот вам и спутники - гораздо быстрее реагирует Измирановский монитор в риел тайм.Хорошо что я его нашел. Еще бы погодный спутник хорошенький чтоб положиться на него можно было. ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #50 : 11 Ноя 2003 [17:01:07] »
А только что понял что сказал глупость -36000 км это ж геостационар, так тем лучше. Тут уж не отмазаться в реал тайм должен выдавать- никаких поблажек.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #51 : 12 Ноя 2003 [07:08:53] »
Вот ссылка для двух спутниках, один на долготе 0, другой на долготе 63.

http://www.eumetsat.de/   ...и далее в меню Meteosat Images.

Снимки обновляются каждые три часа, изображения в видимом свете, в инфракрасном, и в полосе поглощения водяных паров. У второго спутника, для Средней Азии, где я живу, ракурс почти идеальный. А вот для Москвы по-моему не очень, но если насобачиться - жить можно.

Вообще если порыться в Инете, можно много таких страниц найти.  







Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #52 : 14 Ноя 2003 [23:29:33] »
 :-\ Жаль что в москве не видел полной фазы
Прикладываю снимок начала явления. Камера Кенон Д- 60 и МТО- 1000

XeniX

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #53 : 15 Ноя 2003 [05:06:22] »
у нас погода была замечательная
но только до того как луна вошла в тень...потом рассвет пошёл и были облака
н ничё увидел я затмение!через бинокль 12х40 глядел!