Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунное затмение в Москве  (Прочитано 9729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #20 : 09 Ноя 2003 [05:06:05] »
Знаете что я вам скажу? Во-первых, я только что проснулся;) Во-вторых, из моего окна всё равно Луны не видно, поэтому нужно выходить на улицу, а условия не очень, низко над горизонтом, небо конечно более-менее, но я лучше мая подожду! Пойду дальше спать…
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #21 : 09 Ноя 2003 [05:10:08] »
Присмотрелся сейчас - да ведь облака есть достаточно густые, особенно у горизонта :o Так что ничего не потерял 8)
Strawberry fields forever

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 621
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #22 : 09 Ноя 2003 [12:25:36] »
Ох уж эти затмения! Не стоят они моих нервов. Цельную неделю в Уфе стояла ясная погода и за 2 дня до события все испортилось. Ну что за нафиг а  ??? А еще среди астрономов бытует мнение что небо и астроявления не влияют на людей- чья бы корова мычала ;D. На астрономов таки , они в первую очередь и воздействуют, а на простого брата-обывателя почти нет!!! И влияние на психику может длится от дней до месяцев(диапазон настроений от эйфории до повышенной раздражительности и подавленности).
Скажите сколько килограммов нервов потратил каждый из Вас из-за:
1. Предвкушения (сам факт уникальности явления и вам его очень хочется увидеть)
2.Ожидания (погода)
3.Неуверенности (будут неотложные дела на работе или дома)
4. Неопределенности в самом явлении (к примеру будет ли Метеорный дождь Леонид в этом году ну прям такой, что булыжники сыпаться начнут или нет- эта истерия уже лет 10 продолжается, редкое покрытие яркой звезды астероидом и т.п. список огромен...)
5.Внезапности (полярные сияния, болид и пр. а у вас незаряжена пленка или блин у цифровика аккумуляторы сдохли, или телескоп целый час распаковывать и настраивать , а Ваш бинокль у Тети Сони)
6.Сожаления (явления у Вас наблюдалось, но Вы не приложили достаточных усилий чтоб его узреть -продрыхли, не подготовились нужным образом ,не хватило терпения- в тот момент когда ушли- оно началось).
7.Радости- это когда все удалось. Я например до сих пор поверить не могу что наблюдал прохождение Меркурия по диску Солнца.
Можно  долго расписывать тонкости того , что воздействие астроявлений на человека (в особенности для астролюбителя) ПРИСУТСТВУЕТ, хотя.... наверное не более чем воздействие футбола на мозги фанатов- там и череп проломить могут;D
-----------------------------------
Однако меня смущает вот что, чтой то я становлюсь суеверным, может еще у кого из поклонников материализьма тоже такой грешок имеется? (одним законом Мерфи , да и статистикой -изучения астроклимата тут не отбрехаться). Ну что толку, вы знаете среднее значение ясных дней в своем регионе? А в конкретную ночь ясно то будет или нет, Ы?
------------------------------------------
По моему, в психиатрическую практику пора вводить новый термин "Ожидание ясной погоды перед затмением либо другим астроявлением" ;D.
Пациенты будут..., и можно даже докторскую по психиатрии защитить. У Вас знакомых медиков нет? Дайте им ссылку на астрофорум. ;D., Описание симптомов : человек
за пару дней до события начинает по 100 раз в сутки всматриваться в небеса , изучать плотность облаков направление и скорость ветра , через каждые полчаса залезать на Гисметео или Фобос, нервно щелкать по каналам в поисках репортажа о погоде, хотя прекрасно знает что ему ничего  толкового  не скажут акромя как : "Спонсор погоды  "Низорал" - лучшее средство от сыпи на заднице и прыщей!" и что на большей части  территории России преобладает циклон.  За 2- 3 часа до события частота нецензурных выражений резко возрастает ,пациент начинает  явно нервничать , курить(некурящие выпивают по 10 чашек чая или кофе и сжирают по кг бутербродов), в глазах появляется блеск, начинают трестись руки. Кто- то неистово затирает окуляры до дыр, а кто-то по сотому разу прокручивает Старкалк или жестоко режится в Квейк  8) в надежде что чем больше ты замочишь гадов ,тем небу от этого будет лучше. В ход идет все от молитв до шаманских ритуалов. Кто- то произносит "Отче наш" или Хари Рама, кто плюет  на барометр в надежде что стрелка вдруг сразу поползет вверх. Другой  исполняет таинственный обряд - дует на небо  до умопомрачения намекая вселенскому разуму разогнать тучи (в доме должна обязательно находиться икона Пресвятого Тучерассеивателя- Юрия в кепке ).
И куда это годится? 31 мая, я во что бы то ни стало пробыл на ветру все сол. затмение.И мне повезло- всего 1.5 минуты я видел солнечный диск.Правда после этого я простудился и болел целую неделю.
Влияет затмение? Влияет.На этот раз я был скромнее.Знал заранее что будет пасмурно ,сказал- хватит ...ду лохматиь -как будет так будет.Завел будильник к началу затмения.Проснулся, и о чудо-сияет Луна сквозь пелену облаков и вокруг дуга-лунная радуга.Правда вид у Луны не очень, все равно что смотришь через запотевший окуляр- круг вырисовывается да и только , контуры материков и морей еле угадываются.Тем не менее,так я пронаблюдал до полной фазы.Когда наступил максимум, тусклая Луна исчезла в облаках и от горизонта до горизонта наступил полный мрак и ни какой надежды .Пошел спать.А когда проснулся, гляжу- а небеса то ясные!Не знаю  что мне делать - вроде и видел затмение, а вроде и нет.Это называется почти беременная.Мне вспомнился случай когда я попросил другана прикурить.На вопрос:" у тебя спички есть?", он ответил :"почти...". Мы долго ржали , когда он из  коробка достал единственную спичку у которой отвалилась головка. Мой филосовский взгляд на прошедшее затмение- почти видел.Оптимистический конец произошедшего события я устроил себе сам - выжрал 2 литра пива и посмотрел в зеркало.Узрел там что то круглое и красное .Так вот ты какое полное лунное затмение!

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #23 : 09 Ноя 2003 [15:05:16] »
В моем же городе никаких облачных помех не возникло. Отнаблюдал, что называется, от души!

Spacer,
Если речь об Н-ске, то как же "никаких облачных помех" :)
Луна всю ночь "пряталась в водрослях" перестых облаков с редкими прояснениями.  Ближе к началу полной фазы Луна с трудом проглядывала через облака. Кирпично-красного отенка у тени заметно не было.  Может из-за облаков, может из-за наступающего рассвета. Жаль что отнаблюдать удалось только первую часть затмения...

Ниже одна из фоток этого затмения.
Телескоп ТАЛ-150К + 25мм симм.окуляр, камера Casio QV3000EX, fэкв=440мм.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2003 [15:13:01] от Igor Nesterenko »

Crio

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #24 : 09 Ноя 2003 [15:28:10] »
 Я пыталась наблюдать затмение в 90км к юго-западу от Москвы. Погода вчера до самого последнего момента не говорила ни да, ни нет. Но чем дальше, тем хуже она становилась. Так как Луна почти все время была за облаками, полутеневое затмение я решила пропустить и встала в два часа, чтобы успеть все подготовить к теневому. Вышла на улицу, небо в облаках, и тут показался большой просвет (чтобы меня завлечь), в нем показалась Луна, на которую уже начала наползать земная тень, красиво страшно! Я бегом в подвал за монтировкой, потом в дом за телескопом, установила телескоп на площадке... и пошел дождь. Небо заволокло капитально. Пол-часа я помокла с телескопом, потом отнесла телескоп в дом, и осталась мокнуть одна. Где-то без десяти четыре по Москве Луна опять на несколько секунд показалась в просвете, осталась только узенькая полосочка-дуга и хорошо была видна затененная часть. Мне показалось, что она слегка бурая, но доверять нельзя, облака мешали, воображение могло разыграться, да и видела я Луну всего пару секунд. Как это было бы красиво, если бы погода дала посмотреть!
Потом небо опять заволокло капитально, опять дождь пошел и я ушла спать...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 621
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #25 : 09 Ноя 2003 [18:10:42] »
Дык насколько я понял, с погодой у всех было не очень кроме Новосибирска ?  ??? Игорь, хорошее фото, а почему не цветное?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #26 : 09 Ноя 2003 [18:23:37] »
В Москве было совсем не очень   :(

llggoorr

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #27 : 09 Ноя 2003 [18:53:01] »
У нас ночь прошла впустую - местоположение Луны еле-еле угадывалось сквозь толщу облаков. Ближе к времени Х подул ветер, подарив надежду на то, что хоть чуть-чуть разойдутся облака, но в итоге пошел мелкий снег с дождем. Дружно выматерились хором, плюнули и пошли спать.
А сегодня как назло с утра солнечно, вроде и не было этих туч :(

cromp

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #28 : 09 Ноя 2003 [19:16:10] »
Digital Kamera HP850, Sky-Watcher Dod 200mm/1200mm, 2“ Apex 28mm
БЕЗ ОБРАБОТКИ
(север Германии)

cromp

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #29 : 09 Ноя 2003 [19:17:26] »
Digital Kamera HP850, Sky-Watcher Dod 200mm/1200mm, 2“ Apex 28mm
БЕЗ ОБРАБОТКИ
(север Германии)

Crio

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #30 : 09 Ноя 2003 [19:31:19] »
Проснулся, и о чудо-сияет Луна сквозь пелену облаков и вокруг дуга-лунная радуга.Правда вид у Луны не очень, все равно что смотришь через запотевший окуляр- круг вырисовывается да и только , контуры материков и морей еле угадываются.Тем не менее,так я пронаблюдал до полной фазы.Когда наступил максимум, тусклая Луна исчезла в облаках и от горизонта до горизонта наступил полный мрак и ни какой надежды .Пошел спать.А когда проснулся, гляжу- а небеса то ясные!

Не знаю, кому как, а для меня это самый кошмар, уйти спать (из-за непогды, или еще по какой причине) или не поехать на дачу на наблюдения (из-за той же погоды) и пропустить то, что могла бы пронаблюдать (что было доступно наблюдениям в конкретную ночь в нашей местности). Поэтому вечно передо мной дилема - небо затянуто облаками, ожидается затмение, сидеть ли все 5 часов на улице в надежде дождаться просветов, или пойти спать и не портить нервы?
Все последнее Солнечное затмение я тоже проторчала на веранде на даче с телескопом наготове, но мне не повезло совсем, ни одного просвета не было (они появились через час-другой после окончания затмения). Теперь вот это Лунное... Бегала всю ночь, а толку? Стоило оно того, чтобы три раза увидеть Луну сквозь облака и один раз через те же облака в телескоп? А самого интересного так и не увидела. Слава Богу, небо так и не расчистилось (судя по всему), а то сейчас такое горе было бы, что спать раньше времени ушла...
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2003 [19:32:23] от Crio »

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Лунное затмение не только в Москве
« Ответ #31 : 09 Ноя 2003 [20:03:04] »
В этот раз таки повезло с погодой. А то так досадно было, что майское полностью оказалось скрыто под тучами  :( В этот раз перез заходом небо было почти чистым и очень обнадеживало, что всё-же затмение будет видно. Практически до конца полной фазы изредка продегали по диску Луны лишь слабые облачка, но потом они полезли сплошняком >:( Самое удивительное и неприятное - пол неба практически всегда оставались чистыми, а по другой беспрестанно колесили облака. Будь место наблюдения немного севернее, то они не мешали бы вообще. А так как на зло, граница проходила так, что как раз закрывала Луну... Но под конец всё же уползли облака на юг.  :)

Целестроновский рефрактор 80мм 1/5, задиафрагмированный до 42мм. Окуляр Мид супер плёссл 26мм, Никон 995, 400 ISO, 1с., 7 кадров обрабатывались совместно в фотошопе.
Piscataway, NJ, USA
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Maksim

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #32 : 09 Ноя 2003 [20:05:01] »
По-моему со снимками не так уж и плохо дела, но закон Мерфи конечно действует:)

http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=2;t=000307;p=3#000039

Ivan Suvorin

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #33 : 09 Ноя 2003 [21:42:53] »
Дружно выматерились хором, плюнули и пошли спать.
:-))
Да,  и еще из "достижений" совместных наблюдения прошлой ночью - кое-кто ;) уронил в грязь мой ЗЕНИТ.. Пронаблюдали от души, вобщем.

Vladneb

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #34 : 10 Ноя 2003 [03:18:26] »
Да,  и еще из "достижений" совместных наблюдения прошлой ночью - кое-кто ;) уронил в грязь мой ЗЕНИТ.. Пронаблюдали от души, вобщем.
Ну хоть все допили? На слезы не осталось? ;) ;D

P.S. Кстати Иван, насчет шестеренки - если она еще нужна - пишите/говорите, т.к. через пару-тройку дней поезд уйдет. ::)

shandrik

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #35 : 10 Ноя 2003 [08:35:05] »
С облаками у нас было не так уж плохо.
Поздно вечером перед затмением на небе была совершенно фантасмагорическая картина - облака выглядели как стиральная доска, луна необычайно яркая как бы вдалеке. Эффект перспективы добавлял трек от самолета. Очень пожалел, что фотоаппатата нет :(
Само затмение наблюдал в 8-кратный искатель НПЗ через форточку. На улицу с телескопом не пошел из-за мольбы дочурки не тащить её на мороз сразу из кроватки. Просидели мы с ней до фазы 0,95 - дальше Луна потонула в облаках и рассвете. Остались очень довольны.
В искатель Луна была черная без признаков красноты.

Heres

  • Гость
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #36 : 10 Ноя 2003 [09:23:40] »
Уважаемый kup,
Спасибо за статью - крик души! Она меня порадовала более, чем все фото затмения в этом топике (хотя из-за них и просматривалась тема) :) Подпишусь под каждым словом!

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #37 : 10 Ноя 2003 [09:51:59] »
В Питере затянуло облаками накануне вечером...
Обманул Gismeteo.
И по прежнему оптимистично обещает солнечную погоду на предстоящую неделю.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #38 : 10 Ноя 2003 [10:24:23] »
А я, а я!!!! Наблюдала полное лунное затмение. Облака мешались, был очень сильный ветер, но самое интересное я все таки увидела :) Проснулась в 3:50 подошла к окну (была в это время в Нахабино) и увидела, что от Луны остался мааааааленький кусочек.
Про то, что рядом лежит папин Nikon Coolpix 4500 вспомнила только
утром :( Поэтому ни одной фотки этого события я к сожалению не сделала. Обидно! Когда есть фотик в руках - ничего не удается увидеть, когда что-то вижу, забываю про средства запечатления.
Perche' mi piace il cielo

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re:Лунное затмение в Москве
« Ответ #39 : 10 Ноя 2003 [10:34:30] »
Да, слов нет - одни эмоции...

Вылез на крышу еще в 9 вечера, думал поснимать Луну еще до затмения, определиться  с фокусировкой, выдержкой, но вместо вдумчивого фотографирования получилась сплошная охота за просветами... В результате смог снять несколько серий цифровым фотоаппаратом, из которых вытащил 2 приличных итоговых кадра:

Первый кадр снимался так:

Съемка: 116мм 2-х менисковый Кассегрен F/10, EQ5 с приводами, окуляр 20мм Plossl НПЗ, Nikon Coolpix 4300, зум - 8мм, 200ед., диафрагма 2.8, выдержка 1/92сек., автофокус, баланс белого - авто, разрешение при съемке - 2048х1536, серия из 9 кадров снята в момент времени с 02:46 по 02:47МСК.
Серия снималась с помощью управления камерой от ноутбука программой Krinnicam по штатному USB кабелю. Вещь незаменимая, позволяет приличную скорострельность и не трясешь камеру руками.
Обработка: сложение в Registax, потом нерезкая маска и уровни в Фотошопе, уменьшение размера и еще раз нерезкая маска.

Усреднение девяти кадров не только уменьшило шум, но и уменьшило влияние клочьев пролетавших облаков.

Увы, это единственная серия, которую стоит обрабатывать. На остальных сильно мешают облака...



« Последнее редактирование: 10 Ноя 2003 [10:43:40] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak