Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да уж, еще неделя хорошей погоды пропала, разве на Юпитер посмотреть в 80мм дудку на EQ4 :'(
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Ди-с-ку-у-с... Ну куда ты пропал... Кто в прошлую пятницу трек-код обещал в этот понедель-ни-и-ик. А сегодня - сре-е-да...

(Плач Ярославны)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Все ушли по назначению на прошлой неделе.
Позже сообщу коды чтобы смотреть их перемещения .
Замотался я , сначала киевскому клубу 10 лет , потом Семен в гости к нам приехал .
И согласно законам гостеприимсятва  :)  в-общем вы понимаете , не до отправок было  :)

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Нет проблем, засчитана уважительная причина :police:
Ждемс...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей 1951

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Сергей 1951
А в Звенигороде тепло, отопление включили. :)
И, вообще, у меня тут чай, харчи  и микроволновка.
И телескоп самостоятельный, сам хомячит, даже Radmin-ом можно не подглядывать.

А при таком комфорте вообще-то стоит ли заморачиваться с полюсом, дрейфом, турбуленцией, периодикой, и прочими делами. Просто надо, ИМХО, хорошего собеседника (цу), ну и остальное...
Все мое со мной

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Не тошните Дискуса, пусть все доделает хорошо!
Ибо потенциал в монтировке просто ломовой.
Я на своем полуфабрикате отмоделировал ошибки, (PointXP в ситехе - замечательная вещь) и несмотря на громадный люфт по склонению получил точность наведения порядка 2-3 угловых минут по всему кумполу. Более того включил подруливание по DEC для компенсации дрейфа и сижу сейчас балдею от того, как оно бабахает выдержки по 60 секунд без гидирования. Звезды - 1.5 секунды. Круглые. На всех кадрах (снимаю 10 штук). Попробую и побольше выдержки, для науки это просто бесценно, чтобы не тратить драгоценное время на гидеж при наборе больших массивов данных.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
для науки это просто бесценно, чтобы не тратить драгоценное время на гидеж при наборе больших массивов данных.

Золотые слова!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вот цифры из CCD-инспектора.
Без натяжек выход 80% на минутных экспозициях и 70% на двухминунтых.
На 1 минутках проработалась 17.1m, на двухминутках 17.6m.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2010 [22:35:36] от Anton »

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Вот цифры из CCD-инспектора.
Без натяжек выход 80% на минутных экспозициях и 70% на двухминунтых.

Та я Вам верю - всё ОК. Это довольно известный факт, что 240-ка может в принципе снимать без гидирования. Просто интерестно, что Вы её ещё дорабатывали (правда, не совсем понял, как именно). Но самое важное, что Вы один из немногих, кто реально понимает все преимущества негидированной съёмки! Большинство (подавляющее) народу считает, что, во-первых, негидированной съёмки быть не может, а, во-вторых, она ничего не даёт (не понимая, что такое огромный выиграш во времени!)
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Вот цифры из CCD-инспектора.

Отдельно отмечу, что на данном форуме именно Вы впервые посоветовали мне сетап, на котором я в конечном итоге и остановил свой выбор. Позволю себе спросить у Вас ещё одного совета, ибо не могу найти оптимального решения в данном вопроссе. Стою перед выбором програмного обеспечения. Хочу выбрать один пакет, чтоб не забивать голову и тем, и этим. Просмотрел множество вариантов, на данный момент вижу 2 альтернативы: MaximDL, или софт от CCDWare. Что посоветуете выбрать?

P.S. Сорри за оффтоп.
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вот цифры из CCD-инспектора.
Без натяжек выход 80% на минутных экспозициях и 70% на двухминунтых.

Та я Вам верю - всё ОК. Это довольно известный факт, что 240-ка может в принципе снимать без гидирования. Просто интерестно, что Вы её ещё дорабатывали (правда, не совсем понял, как именно). Но самое важное, что Вы один из немногих, кто реально понимает все преимущества негидированной съёмки! Большинство (подавляющее) народу считает, что, во-первых, негидированной съёмки быть не может, а, во-вторых, она ничего не даёт (не понимая, что такое огромный выиграш во времени!)
Роман! Расскажи с чего ты взял что съемка с гидированием более затратна по времени, чем без гидирования.
С внеосевиком да, наверное, а вот с внешним гидом ТОЧНО НЕТ!
И кстати, как на твоей ASA реализован дизеринг?
Y
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
И кстати, как на твоей ASA реализован дизеринг?
Я как-то ни вЪехалЪ. А разве дизерингом не Максим заведует? Мне Макс звонил, говорил, что у него пол машины дизеринга. Если мне будет нужен дизеринг - я сразу Макса наберу! ;D

P.S. Возможно, что в Autoslew есть возможность выставления разных фоток с дизерингом, но я не знаю. Мне это не особо принципиально, какая разница - через Autoslew, или через Макса. Лучше через Макса - классный пацан! ;D
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
И кстати, как на твоей ASA реализован дизеринг?

Dithering - это методика наблюдений, а не аппаратный комплекс. Реализуется везде на уровне софта.
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Dithering - это методика наблюдений, а не аппаратный комплекс. Реализуется везде на уровне софта.

На сколько я понял автора вопроса, речь шла про Autoslew, но я, к сожалению, вообще не знаком (пока-что) с данной программой, так что затрудняюсь что-либо ответить.

P.S. Я так понимаю, что имея Autoslew, версия MaximDL Pro Suite - вообще не нужна, так как от версии Maxim DL Pro отличается лишь наличием Max Point'a, который, в свою очередь, очень хорошо реализован в Autoslew. Я прав?
« Последнее редактирование: 10 Окт 2010 [01:41:03] от Graf »
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
И кстати, как на твоей ASA реализован дизеринг?

Dithering - это методика наблюдений, а не аппаратный комплекс. Реализуется везде на уровне софта.
Значит  Максим без проблем сделает его на любой мотировке управляемой через ASCOM?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Значит  Максим без проблем сделает его на любой мотировке управляемой через ASCOM?

Да, совершенно верно
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Хо-хо, ребятушки! Голова сегодня в обед пришла!

Груз в конспиративно-массогабаритных целях видимо поделен на несколько посылок. Пока в загадках, сколько их у меня всего должно быть. Я жду еще ноги, хвост, кольца, грузы, кейс, пульт и мелочи. Наверное, будет еще три?!

Упаковка порадовала, Сергей, выше всяческих похвал! Я только раскупоривал это все минут 10, настолько тщательно все обернуто, уложено и запаковано!

Насчет суммы 110 - юмор оценил! Дискус, дай пядь, спасибо, дорогой!

Вечером буду щупать и готовиться к сборке по мере поступления "запчастей". :)

Оффлайн Graf

  • *****
  • Сообщений: 1 265
  • Благодарностей: -4
  • "My God will fight for me!" A. Warhol
    • Сообщения от Graf
Вечером буду щупать и готовиться к сборке по мере поступления "запчастей". :)

Если не ставить акцент на удалённом управлении монти, то, пожалуй, монти от Дискуса - это лучшее предложение на рынке!
Самоорганизация жизни есть маниакальный бред в гипертрофированном сознании шизофреника!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хо-хо, ребятушки! Голова сегодня в обед пришла!
Ну вот, а то все ныли и стонали тут хором. :)
Самое главное при сборке нижние болты, на которых корпус полярной оси поворачивается в щеках, НЕ тянуть, там точная посадка и все должно крутиться. По высоте фиксироваться только верхними.
И очень интересно, что с люфтами в обоих ЧП?