Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 144562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY


Так в спецификации у Лосманди не написано, что эта максимальная нагрузка предназначена для фотографических целей и для каких труб. Например 14" 1:5 Ньютон весом она 27 кг потянет? То, что с 14" ШК проблем не будет, наверное можно не сомневаться. А в данной теме основной упор именно на монтировку для астрофото делается.

Это хто ж вам такое сказал, что у Ж-11 не будет проблем с С-14???  Как осиновый лист!

Я предусмотрительно сказал "наверное", сам не пробовал. Её оси диаметром 1,25", пусть даже и стальные (в отличие от алюминиевых аналогичного диаметра в ЖМ-8), особого оптимизма не внушают, и еще в них отверстия имеют место быть.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Андрей, приятное с полезным? ;D
Если цена адекватная будет, то и приятное, если нет, то только полезное...

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Это хто ж вам такое сказал, что у Ж-11 не будет проблем с С-14???  Как осиновый лист!

ну не осиновый... а, скорее, денежного дерева
еще лист, но уже не болтается  ;D

у меня есть обладатели такой комбинации... но не на родной треноге, а HGM
а сама голова тянет его за милую душу...

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
если обсуждать, все таки, личные нужды, то мне нужна небольшая походная, самолетная монтировка типа GM-8... ее и хочу купить в недалеком будущем... но если родится дискусовский вариант весом в сборе не больше 15-17 кг и по цене до 2000USD с электроникой, могу поддержать отечественного производителя... если дороже, то уже куплю GM-8

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Может я чтото пропустил, но откуда взялись 180 зубьев на ЧШ? Разговор вроде о 180 миллиметрах. А модуль может 0,7 хотя бы?… И поточнее посчитайте прежде чем толщину уменьшать.

Вообще, экспедиционная монти должна быть прежде всего надежной и защищенной. Уплотнения там всякие, чтобы пыль и вода в привода не попала.

И ещё. Ставить китайские будильники, как вы их сами называете, это по моему всё равно что своих детей инвалидами делать. Ставьте маленькую но точную червячную передачу, а перед ней синхронный серводвигатель промышленный, с нормальным энкодером. Силовую электронику думаю не проблема сделать, а мозги хоть GTS, хоть SynScan, хоть SS2k.

Попинайте, но не сильно, это всего лишь моё вИдение.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
О экспедиционной монтировке речь не идет. Реально необходимая серьезным аматерам грузоподъемность составляет примерно 40 кг (300-350 мм телескоп с навешенным на него барахлом, крепежными площадками и пр.). Попытаемся изготовить качественную монтировку для такой задачи за приемлемые деньги.
Китайских будильников не будет, будут китайские моторы.
От грязи потроха конструкциу будет защищены в достаточной степени, проблем не будет.
Олег.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Вот пришли определенные мысли по-этому поводу. Еще раз оговорюсь, все это Имхо т.е. с моей точки зрения и на объективность они не претендуют.
Давайте зайдем немного с другого конца. Кому будет прежде всего нужна такая монтировка? Убежден, что на территории бывшего Союза есть немалое колличество
людей (и их становится все больше), которые уже имеют немалый опыт в астрофото. Которые понимают, что их уже не устраивает HEQ5 и EQ6 Pro. Которые понимают,
что астрофото для них - это всерьез и надолго. И снимать они хотят  на фокусах до 2 метров на серьезных инструментах (230-250 мм Мак, 250-300 мм Ричи и тд.....)....
И они понимают, что главное, что их интересует в будущей монтировке это качество!. И они готовы за него платить, но нестолько, сколько стоит таже Такахаши NJP или
Лосманди G11 c доставкой и растоможкой ее на территорию бывшего Союза. Платить столько, сколько она стоит там? Возможно......... Или чуть меньше...... Ибо еще раз повторю,
с моей точки зрения этих людей интересует прежде всего качество........... А за него надо платить.
Лично я, хотел бы чтобы будущая монти создавалась именно под этот круг потребителей. ИМХО...........
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Андрей, все будет именно так - монтировка для реализации максимально возможного разрешения при длительных экспозициях. Именно для  телескопов средней толщины  :)
И обязательно превосходящая по характеристикам средний класс - CGE и Titan.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
И обязательно превосходящая по характеристикам средний класс - CGE и Titan.

ну ты и сравнил...

40кг веса... это не то, что просили у Диска люди... насколько я помню, хотели поменьше
зачем делать мотнировку немного меньше вашей старшей?

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
И обязательно превосходящая по характеристикам средний класс - CGE и Titan.

ну ты и сравнил...

40кг веса... это не то, что просили у Диска люди... насколько я помню, хотели поменьше
зачем делать мотнировку немного меньше вашей старшей?

Нормально, старшая в два раза больше тянет :)

С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
И обязательно превосходящая по характеристикам средний класс - CGE и Titan.

ну ты и сравнил...

40кг веса... это не то, что просили у Диска люди... насколько я помню, хотели поменьше
зачем делать мотнировку немного меньше вашей старшей?
В меньший класс нет смысла соватся , там ХЕКи и ЕКи рулят , с ними конкурировать бесполезно .
А вот между ЕКами и нашей большой как раз недостает мобильной перевозимой в автомобиле и  самолете  монтировки для продвинутого любителя у которого пока нет собственной обсерватории .

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
мне показалось, что многие хотят возить туда сюда, сомневаюсь, что монти под оборудование 30-40 кг кто-то повезет в самолете

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
мне показалось, что многие хотят возить туда сюда, сомневаюсь, что монти под оборудование 30-40 кг кто-то повезет в самолете

Да какой самолет, на автомобиле не шибко разъездишься:
- одна голова  под 20 кг;
- ноги под 15 кг;
- противовесы 20-30 кг.
Ну и сам инструмент(ы) с акцессуарами 30-40 кг
Итого на круг 85-105 кг (не считая ноут-бука).
Надо наверное умом двинуться, чтобы возить этот условно "мобильный" комплект с собой в самолете.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
мне показалось, что многие хотят возить туда сюда, сомневаюсь, что монти под оборудование 30-40 кг кто-то повезет в самолете

Да какой самолет, на автомобиле не шибко разъездишься:
- одна голова  под 20 кг;
- ноги под 15 кг;
- противовесы 20-30 кг.
Ну и сам инструмент(ы) с акцессуарами 30-40 кг
Итого на круг 85-105 кг (не считая ноут-бука).
Надо наверное умом двинуться, чтобы возить этот условно "мобильный" комплект с собой в самолете.

так не я это придумал, Диск так написал...

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  У меня нет сил таскать такие тяжести...
   Но монти покрепче ЕКУ-6, с осями потолще, без люфтов и пластмассы, из 3 частей голова, хоть некрашенная, очень нужна.
    Пускай страшненькая (тюнинг и понты можно сделать самому и наклейку приклеить от Дискуса) но не 20 кг голова. Олег то силач, по себе и меряет.
      Ведь это "младшая" сестра стационара.

     С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
да все нормально получается
голова 20
ноги 8-12
противовесы надо иметь на месте
оптика 20-25-30
остальное 10-15 с личными вещами

итого 60-70-80 кг...как раз самолетный размер...я про майданак например (там в багаже 35+5кг с собой+ноут), переплата за 25-30-35 кг по 105 руб...и все ок...

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Не знаю, 40 кг наверно многовато а 30 кг нагрузки в фото режиме - в самый раз.
Тогда голова ~ 20-25 кг. (работает принцип, для хорошей монти вес головы примерно равен весу нагрузки)
Ноги ~ 15 кг.
Противовесы ~ 20 кг.
Инструмент 15 - 20 кг. (Тот же 250 мм Ричи что делает Антон Савельев весит 15 кг.)
ПЗС, аксесуары, ноут, возможный гид - еще 10 - 15 кг.
Вполне возимый на машине/поезде вариант получается. Да для самолета многовато. Тут нужна HEQ5-GM8-EM200.
Но это просто другой класс монти. Хотя Борис Сатовский на Канары Так NJP возил. И ничего......
Тут больше важен вес разрешенного груза и сколько платить за каждый кг перевеса...... Если по 40 евро за каждый кг перевеса как в Чили,
то конечно будет тяжело......
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
мне показалось, что многие хотят возить туда сюда, сомневаюсь, что монти под оборудование 30-40 кг кто-то повезет в самолете

Да какой самолет, на автомобиле не шибко разъездишься:
- одна голова  под 20 кг;
- ноги под 15 кг;
- противовесы 20-30 кг.
Ну и сам инструмент(ы) с акцессуарами 30-40 кг
Итого на круг 85-105 кг (не считая ноут-бука).
Надо наверное умом двинуться, чтобы возить этот условно "мобильный" комплект с собой в самолете.

Возят и побольше .
Главное тару специальную иметь ,жесткую , окованнную уголками .
Везде есть грузчики , тележки , можно организовать процесс так что сам даже не дотронешся до железок пока они не прибудут к месту назначения .
Чтобы не платить за перевес -брать с собой жену или друга и все будет ОК .
При этом лететь не меньше чем на 2-3  недели  лучше -месяц , наснимать на год вперед и  обрабатывать потихоньку .
Такая стратегия позволит получить результаты на порядок лучше по качеству и количеству чем на равнине за многие  годы  , но репетировать конечно нужно дома , чтобы там в горах бить наверняка и без промаха .

Летать в горы с дудками 80-100 мм особого смысла не имеет , с ними и на равнине можно получать приличные результаты .


Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Летать в горы с дудками 80-100 мм особого смысла не имеет , с ними и на равнине можно получать приличные результаты .

За небольшим исключением  :) Южное полушарие! С тем же Таком FSQ 106 там можно такого наснимать, что мама не горюй..........  :)
Поскольку множество новых объектов..... Ну а если решил в Чили или в Намибию повезти 300 мм Ричи, то как говорят будь готов..... ;) Сам ведь знаешь
на что подписался......  ::)
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Видимо тема зря открыта. Все пожелания сводятся к экспедиционной монтировке "рюкзачного" типа, обладающей высоким качеством и низкой ценой. При этом участники дискуссии совершенно не представляют, каким здоровьем необходимо обладать, чтобы в одиночку в рюкзаке перетаскивать ту-же G-11 (около 45кг комплект) + телескоп + ноут и камеры + мелочевка и теплая одежда, итого не менее 70 кг ХРУПКОГО груза.
В категории экспедиционных монтировок на мой взгляд уже есть замечательная конструкция - HEQ5, что всем и рекомендую. Физически ослабленные смело могут обойтись монтировкой Еку3 с системой Синскан и атогидом. На "Рождественских ночах 2008" в КрАО Саша Плаха наглядно показал замечательную работу этой монтировки с рефрактором ЕД-80.
Олег.