Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я только что разбирался с производством , оказывается они не шлифовали в -сборе .
Я склоняюсь к мысли что нужно садить фланец на вал не жестко , а с некоторым минимальным зазором , тогда плоскость будет выбиратся автоматически .
И практически у нас получится плавающая в некоторых пределах шестерня .
Как это скажется на жесткости подлежит исследованию , чем и займусь в ближайшие дни.

Я думаю, будет вполне достаточно, если они прошлифуют, или хотя-бы проточат фланец за один установ вместе со шлифовкой оси.

А если сажать фланец с зазором, мне кажется, вес телескопа с противовесами захочет его перекосить, и придется затягивать фрикцион со всей дури.
Попробуем оба варианта , зазор будет маленьким , пару соток .
О результатах доложу .
Проточка тоже не панацея , а вдруг задир образуется  ... мне кажется плавающий фланец решит все проблемы .

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да задиры были прошлой зимой на шестерне, там где она на станан в корпусе садится...
« Последнее редактирование: 12 Июл 2011 [15:35:50] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Откопал логи с периодикой со свежей монтировки, намерянный минут за 40 на южных ночах.

Основных 2 синуса - на червяке (период 384 секунды), и какой-то большой, на 840сек - откуда он? Это примерно 2.2 зуба на шестерне. Кстати это может быть один оборот ремня, сколько на нем зубьев?

Если выключить 2 самых больших, все остальные ошибки (красный график) почти укладываются в +- 2".

На моторе (96 секунд на оборот) - почти не заметен на фоне остальных.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2011 [14:36:18] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ваня открывай сервис по обслуживанию "Лебедей"  ;D
Для себя любимого я могу иногда провозиться весь вечер над настройкой и проточкой фланца. Но делать это регулярно - нафиг нафиг.
Мелочи (крышки от пыли, новые кнопки с гравировкой) - это можно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Все думаю о подпружинивании червяка без потери жесткости самой монти.

Пока вижу вариант по аналогии разрезной сильфонной муфты. Три прорези на пластине держателе червяка. По идее они должны дать отжиматься червяку и жестко удерживать его от сдвига вдоль шестерни. Важно только подобрать 2 размера - расстояние между прорезями и перехлест. Кто владеет солид ворксом, рассчитайте жесткость в обих направлениях.

Олег Чекалин, поможешь?
Чертежи у тебя есть, толщина пластины вроде 8-10мм, допустимое биение шестерни можно взять 5 соток, максимальное усилие прижима червяка к шестерне, при которок мотор клинит я могу дома экспериментально замерить. И задать условие - усилие прижима при биении 5 соток должно меняться от пол-максимального до четверти максимального (или от четверти до 1/8, чтобы особо не насиловать шестерни). Отсюда выходим на жесткость, и получаем в солиде размеры.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2011 [12:39:28] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ваня, там можно проще сделать,мне кажется, поставить центра, приподнять шестерню и червяк. Я сегодня в командировку еду, дней через 10 вернусь, обсудим, если интересно.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ваня, там можно проще сделать,мне кажется, поставить центра, приподнять шестерню и червяк. Я сегодня в командировку еду, дней через 10 вернусь, обсудим, если интересно.
Хорошо. :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Ваня , идея хорошая , я давно ее вынашиваю , но как-то не складывается рассчитать , алюминий слабо пружинит , хз как он себя поведет .
Мы сейчас активно думаем над тем как организовать подпружинку , не изменяя конструкции , чтобы без труда апгрейднуть старые монти .
« Последнее редактирование: 13 Июл 2011 [16:29:30] от Diskus »

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей, очень хорошая новость! С нетерпением жду результатов.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Вернулся к опытам с младшой лебедкой. Прцессор синта, ременной привод. Ставлю в позицию зю (телескоп смотрит на север) запускаю го-то на звезду для аллайна. Монтировка едет зеркально противоположно по обеим осям. С пульта тоже самое. Кнопки вроде правильно работают. Все перепроверил: координаты, время  и тд.  В чем засада??? Я тут подумал. Когда привод был на шестеренках, вращение червяка было противоположно вращению двигателя. На ременном приводе направления совпадают. Может здесь засада?
Какие мвсли?

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
без стакана не разберешься  :)
всего хорошего,
Семен

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Дык и стакан был, и ни один, да еще и с Юрой (Гармиш), а воз и ныне там >:D

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
надо попробовать напиток сменить  ;D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Коллеги, а по делу?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
На пульте кнопки правильно работают ?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
поставь галочки в ЕКУМОДе где направление движения меняется.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Какие мвсли?
Тут не мысли, тут опыт - сын ошибок трудных...
У меня было тоже самое после того, как заменил шестерёнчатый редуктор (в сборе с мотором и червями) на моторы с ременным приводом на червь.

Не совпадает распайка "оригинальных" разъёмов, приходящих с синтовского контроллера, который остался со времён шестерёнок, и распайка "новой" версии, которая применяется на новом поколении с ременным приводом. С чего бы вдруг производитель её изменил - мне неведомо, кстати, Diskus'у - тоже ;)

Надо перепаивать разъёмы на стороне моторов (или на шлейфах). Поскольку я в этом ничего не понимаю, то заезжал к Ivan7enych'у, но даже после этого по RA перепаивал местами 2 проводка "в полевых условиях".

Сергей, я уверен, что у тебя - та же "лебединая песня", надо разбираться и перепаивать разъём. Програмно это не лечится. Вот в этом ты абсолютно прав
Я тут подумал. Когда привод был на шестеренках, вращение червяка было противоположно вращению двигателя. На ременном приводе направления совпадают. Может здесь засада?
Перепаивать разъём.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Если с пульта работает корректно , то и с ЕКУМОда будет .
Если нет , нужно поменять местами два крайних провода в разьеме кабеля или движка ( первый со вторым или четвертый с пятым)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 106
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Диск, давай схему в студию. Хочу провода перепаять. Блин, не дает скучать гордая птица >:D