Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 147324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Я вижу вы не сниматели , вы тестеры ...  :)   я сам такой , будет вам ДД , сейчас праздники , дайте немного передохнуть и попраздновать , после масленницы встретимся .

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я вижу вы не сниматели , вы тестеры ...  :)
Да в этой тухлой московской дыре больше заняться то нечем. :)
365 дней в году это Гадюкино смывает....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Как я вас понимаю , С праздником Вас ! С Рождеством Христовым !

andreichk

  • Гость
Да в этой тухлой московской дыре больше заняться то нечем. :)
365 дней в году это Гадюкино смывает....
и Лужкова нет и всё равно плохо......странный народ ,эти москвичи.. 8)

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Ох ребят, по несколько ночей не сплю подряд, потом несколько сплю. ДД в принципе готов, сейчас надо только решить, домучивать наши энкодеры, которым еще надо точность поднимать, или ставить готовые. Обычные не пойдут, надо разрешение меньше секунды - не больше. Мотор работает просто великолепно, тяга чудная (вставал с сыном на шее ~100кг на ось вертикально, крутит как будто нет никого). Софт, электроника тоже готовы. У софта пока самые необходимые функции, - ручное, наведение на угол, стоп, ведение. Гидирование пока не сделал, это не сложно. Что еще. Да вроде все, надо ехать к Сергею ставить вторую ось и мерять периодику и точность. Предварительно я у себя все проверяю. В общем сейчас небольшие задержки по энкодеру. Все больше и больше понимаю, что сильно большого разрешения ему не нужно. При большом весе сетапа микроошибки (в пределах нескольких секунд) не будут возникать.

Прям сейчас делаю последнюю версию энкодера, которая должна быть самого максимально возможного для меня качества. Если все равно будет не достаточно, то ставим хайденханы, ренишав или ЛИРы... Но под них надо переделывать железо.

Если прям хочется чисто мотор, то думаю можно сделать. Но в ситехе-2 ведь софт и электроника заточены под определенное число полюсов мотора.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Ща придет Денис Никитин и будет квадратами Лиссажу пугать )))

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Еще забыл про одну функцию, которую реализовал - полуавтоматическая балансировка осей.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Вот такое вот изображение. Наблюдаем ошибки в пределах одного градуса в периоде одного штриха энкодера. Попробую пересчитать на механические углы... Хотел быстро написать и впал в ступор... Сейчас посчитаю.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
1/(360*1000)=2.77777777777778E-06 либо 0.00000277 гр. механических или 0.01" Плохо что результат не совсем стабилен на всем протяжении энкодера. Но новая конструкция оптико-механического тракта должно стабилизировать результат.

Не знаю на сколько правильно я посчитал. 1/(360*1000) - 360 градусов периода одного штриха умножаем на 1000 периодов (это очень мало, будет 5000 или даже 10000 на диаметре 183мм). 360 - это потому, что ошибка один градус. Если была бы ошибка 2 градуса, то умножал бы на 180. Так?

ps. сын очень любит кататься на монтировке ))) я его вместо телескопа использую.

Забыл сказать, что я использую цифровую фильтрацию скорости, которая поступает от энкодера. В сыром виде она вообще не потребная. Я подсмотрел в подобном использовании этой процедуры.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2011 [00:44:03] от Dr. Zoid »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 619
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Вот такое вот изображение. Наблюдаем ошибки в пределах одного градуса в периоде одного штриха энкодера.
Сергей, эта картинка иллюстрирует адекватность обратной связи, или ошибку самого энкодера? Как она получена (в двух словах)?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Пора проводить испытания по звезде , хватит детей катать на карусели  :)
После 20 -го можешь приезжать .

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Вот такое вот изображение. Наблюдаем ошибки в пределах одного градуса в периоде одного штриха энкодера.
Сергей, эта картинка иллюстрирует адекватность обратной связи, или ошибку самого энкодера? Как она получена (в двух словах)?

Это адекватность обратной связи, плюс ошибка самого энкодера. Отталкивался от стабильности тактовой частоты процессора. Точность измерения скорости 1/60 000 000 сек. То есть сколько тактов будет подсчитано, столько и будет пересчитано в скорость. Внутренне я считаю именно по этим числам, так как любые преобразования в угловую скорость или частоту следования импульсов уменьшат точность. Например: 4096000/86164.0905=47.5372046084558 Гц это частота следования импульсов при суточной скорости. 60000000 Hz / 47.5372046084558Hz = 1262169.29443359 тактов процессора.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Пора проводить испытания по звезде , хватит детей катать на карусели  :)
После 20 -го можешь приезжать .

Пора то пора, надо переделать кое-что в энкодере. Не дождусь окончания этих бесконечных выходных чтобы по-выводить новые "мишени".

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
1/(360*1000)=2.77777777777778E-06 либо 0.00000277 гр. механических или 0.01" Плохо что результат не совсем стабилен на всем протяжении энкодера. Но новая конструкция оптико-механического тракта должно стабилизировать результат.

Интересуюсь что означают эти расчеты?

Если там в энкодере 1000 отсчетов, то между штрихами 1296 угловых секунд. Если ошибка в пределах штриха 1 градус (период синуса 2 пи или 360 град), то относительно всей окружности энкодера ошибка 1296/360 = 3,6 угловых секунд. 

Сейчас посмотрел руководство пользователя на iC-NQ, там четко оговорена ошибка абсолютного угла +- 1 градус. 
« Последнее редактирование: 09 Янв 2011 [03:37:29] от Денис Никитин »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Да вроде твой Денис результат правильный. Я знал что слишком мало получилось.
Да там обозначена ошибка в один градус после калибровки. Но я сделал ошибку что использовал так мало штрихов. На энкодере с шагом штриха 20мкм (стандарт) период будет сам понимаешь. Я сейчас исправляю ошибки, от этого и синусоида должна принять более красивый и правильный вид.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Электроника. Сверху слева - инвертор, дальше - буфер и усилитель тока. Снизу контроллер.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
А что вообще означает график под названием speed? Что там по оси X отложено и каков масштаб? 

Цитата
Я сейчас исправляю ошибки, от этого и синусоида должна принять более красивый и правильный вид.
Не мое конечно дело, но фразы типа "более красивый и правильный вид" и "я сделал прямой привод, результат великолепный" - это из области литературы, а не приборостроения. Нужны цифры.

Например интересно было бы численно характеризовать синусоиду, выходящую из оптической системы энкодера до интерполятора. Для этого нужно получить хотябы её фурье спектр. Если у тебя есть спектроанализатор или хотябы осциллограф с такой функцией, то сделать это очень просто. Это нужно чтобы понять как работает оптоэлектрическая часть твоего энкодера. Уверен, что именно её нужно дорабатывать, а не увеличивать число штрихов.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Цитата
Не мое конечно дело, но фразы типа "более красивый и правильный вид" и "я сделал прямой привод, результат великолепный" - это из области литературы, а не приборостроения. Нужны цифры.

Даже отвечать тебе не хочу. Все что я выкладываю это самый минимум информации, чтобы держать людей в курсе событий. Все точные цифры я получаю и анализирую постоянно. Не один человек еще толком не просил все цифры, спектры и т.д. К чему тогда эти обидные сравнения? Тебе больше ничего не скажу :P  Когда будет все готово, покажем график периодики по звезде и больше ничего.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Не один человек еще толком не просил все цифры, спектры и т.д. К чему тогда эти обидные сравнения?

Ну я лично спрашивал почти год назад про качество синусоиды и про гармоники.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71575.msg1157424.html#msg1157424
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71575.msg1159935.html#msg1159935

А сравнение на мой взгляд вполне объективное, я не виноват что оно тебе кажется обидным. Надо было сразу сказать, что цифры у меня есть, но публиковать я их не собираюсь. И всё было бы понятно, и не было бы никаких сравнений.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Ты чего ожидаешь, что я буду конкурировать с именитыми производителями энкодеров? До их параметров и спектров синусоид я не дотяну. У меня не корпорация. Какой тогда смысл? Я получаю бесценный опыт, который сидя на диване не получишь. Качество моих энкодеров значительно прогрессирует. Когда будут цифры, которые смогут действительно держать звезду в разумных пределах, я покажу все до единой. Да и потом сейчас стоит вопрос чтобы поставить готовый энкодер, чтобы ускорить процесс выхода монтировки.

Ошибки исправляются, точность повышается. Сейчас периодическая ошибка только в пределах одного периода, следовательно повторяемость достаточная для регулировки скорости массивного тела на оси мотора. Когда будут новые шкалы, все должно значительно измениться.

Ты с самого начала сказал, что у меня ничего не получится. Покажи свои проекты.