Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146450 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
я про скорость спрашивал

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
вот правильные моторы, которые должны стоять на всех лебедях. Ток 2.8 А на фазу, момент такой, что на макс. скорости 4999, крутит так, что вал не удержать. Тип QSH6018-86-28-310
Хочу такие. А где и почем взять. И надо еще на них шестеренку сажать. Это наверное не просто.
Придется Сергея просить...
Нашел в России 11500руб стоят и питание... Ща скажешь покупай новый БП и напишешь на блоке 84В
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
я про скорость спрашивал
по DEC - 2000
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
после того, как мне попал в руки этот мотор, я считаю, что все моторы 42 серии, независимо от марки с моментом менее 50 Ncm слабы для монтировок Дискуса и работают на пределе своих возможностей. Для нормальной бесперебойной работы нужны моторы 57 серии с моментом 80-100 и более Ncm , в зависимости от общего веса нагрузки.

andreichk

  • Гость
вот правильные моторы, которые должны стоять на всех лебедях. Ток 2.8 А на фазу, момент такой, что на макс. скорости 4999, крутит так, что вал не удержать. Тип QSH6018-86-28-310
Хочу такие. А где и почем взять. И надо еще на них шестеренку сажать. Это наверное не просто.
Придется Сергея просить...
Нашел в России 11500руб стоят и питание... Ща скажешь покупай новый БП и напишешь на блоке 84В
нет не скажу, у меня БП на 30 вольт. Эти моторы у нас стоят 139 евро за штуку. Толщина вала 6 мм.
смотри моторы тут, могу посодействовать http://www.trinamic.com/tmc/render.php?sess_pid=456

andreichk

  • Гость
но для таких моторов уже точно потребуется охлаждение мостов, так что не спешите выбрасывать вентилятор.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Спасибо! Надо с Сергеем перетереть эту тему.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Хочу такие. А где и почем взять. И надо еще на них шестеренку сажать. Это наверное не просто.
Придется Сергея просить...
Нашел в России 11500руб стоят и питание... Ща скажешь покупай новый БП и напишешь на блоке 84В
Шаговики - убогое и бесперспективное решение. Ставь SiTech.
Моторчики маленькие, момента хватает без проблем для любых режимов,
у меня 6.5 град в секунду крутят, все питается от 12в. Про софт я уж
вообще молчу. С екумодом сравнивать язык не поворачивается.
Все про все ~$800.

andreichk

  • Гость
товарищи, купите уже кто-нибудь этот ситех, а то Антону совсем скучно одному...В каждой теме сплошная агитация...

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
А может вам сделать в ответ ситеху свои энкодеры...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Энкодеры уже есть, разрешение 0.15". И DD крутит на WS180, остановить трудно.

А в ситехе же редуктор будильником? В чем кайф если люфт?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
вот правильные моторы, которые должны стоять на всех лебедях. Ток 2.8 А на фазу, момент такой, что на макс. скорости 4999, крутит так, что вал не удержать. Тип QSH6018-86-28-310
Такими моторами можно метровые телескопы таскать .
2,4 Nm при редукции 900 дают 2160 Nm ...т.е. 216 кгм  .... ну потерь еще 50% механических , электрических и пр....
Не нужно ставить такой мотор .
Нужно либо ничего не трогать и не разбирать , либо понимать что делаешь , почитать даташиты на движки и выставить правильные токи и скорости .
Ну и собрать правильно чтобы все вертелось и крутилось легко и непринужденно ...

Следующие монти для любителей будем полностью заливать эпоксидкой а экраны пультов заклеивать черным скотчем  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А в ситехе же редуктор будильником? В чем кайф если люфт?
В шаговом приводе тот же самый люфт и тот же самый кайф.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вчера закончил мучить монтировку почти в 3 часа ночи...
Похоже в первый раз что-то криво встало. Второй раз все получилось лучше.
Но... чтобы легко крутилась пришлось таки сделать ощутимые люфты.
Есть несколько точек как бы клина, чуть поджимаешь начинает клинить. Причем не намертво, а на меньшей скорости проходит этот участок. Максимальную скорость подобрать уже не было сил, сегодня сделаю.
Очень похоже, что не плохо бы иметь более мощные движки. Тут Антон прав. С этими придется пожертвовать скоростью наведения. С люфтами, конечно, поборемся дисбалансом, но по DEC это не так просто как по RA, особенно в зените.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
С люфтами, конечно, поборемся дисбалансом, но по DEC это не так просто как по RA, особенно в зените.
Как раз именно в зените то все просто. Делаешь дисбаланс поперек трубы (у меня порядка 2 нм) и люфт выбирается сам до высот порядка 45 градусов. Ниже все равно бессмысленно что-либо снимать, так что горизонтом пожертвовать не жалко. И фрикцион по DEC не тянуть совсем! Только так, чтобы телескоп от дисбаланса не кувыркался. Иначе никакой дисбаланс не поможет, гидирования по DEC не будет.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2010 [11:20:52] от Anton »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
А чем ты делаешь поперёк?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Скорость уменьшить с 2000 до 1000 , а то и меньше лучше кратно 16  и момент будет конский .
Увеличится примерно в 2-3 раза.
Не гонитесь за скоростью наведения .

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Есть несколько точек как бы клина, чуть поджимаешь начинает клинить. Причем не намертво, а на меньшей скорости проходит этот участок.
На шаговых движках за минимизацию люфта и максимальную скорость бороться не рекомендую. Чем больше скорость тем меньше момента дает двигатель, а пропускать шаги от клина недопустимо. Нужно сделать гарантированное отсутствие даже малейших зацепов.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да я и не гонюсь. Просто привык к скорости EQ6Pro... исправлюсь!
Значица буду пробовать 992 - 1008 - 1024- и т.д.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А чем ты делаешь поперёк?
У меня крестовая платформа на ластохвостах под телескопом, но можно и грузиком каким нибудь на штанге.