Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: canon 350d или?  (Прочитано 2368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _pahra_Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
canon 350d или?
« : 18 Янв 2008 [03:57:38] »
Суть вопроса в следующем:
Хочу купить  фотоаппарат предположительно  canon 350d ,но при изучения инфы появилось несколько вопросов.
1. Длительные экспозиции
самая длительная там 30 секунд! Так что придется докупать либо спец тросик или ?
2.У друга есть набор объективов которые он мне обещал отдать , но там не резьбовое соединеие и нужен спец переходник.
3. У самого фотика резьба м42? или?
Может кто посоветует аналог , где все выше перечисленные характеристики присутствуют?тоесть  резьба м 42 и возможность длительных экспозиций
 рассчитываемая сумма не более 30 000 руб.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: canon 350d или?
« Ответ #1 : 18 Янв 2008 [05:00:56] »
Фотоаппарат хороший, особенно для наших целей. Берите - не пожалеете. ;) Что касается крепления объективов - там, конечно, не резьба, а байонет Canon EOS. И это хорошо - сможете в будущем поставить нормальные объективы. Установить же резьбовые объективы М42 можно без всяких проблем - через специальный переходник M42-EOS.

Что касается длительных выдержек - как показывает практика, можно соорудить хитроумную конструкцию из резинки и бумажного валика - она будет удерживать кнопку спуска нажатой ;D

А если серьезно, пульт - лучше беспроводной - стоит купить, он недорогой. При очень сильной тяге к экономии проводной пульт можно и самому собрать - понадобится миниджек 2,5мм, провод и выключатель.

Оффлайн grifonheart

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 1
    • Skype - grif0nheart
    • Сообщения от grifonheart
    • unvg3/8
Re: canon 350d или?
« Ответ #2 : 18 Янв 2008 [06:20:00] »

2.У друга есть набор объективов которые он мне обещал отдать , но там не резьбовое соединеие и нужен спец переходник.


Если есть оптика от зеркальных Киевов с байонетом N то можно взять например Nikon D80 там безовсяких переходников оптика подойдет. правда автофокуса не будет....
Если есть оптика с байонетом К (это было на зенитах но уже чуть позже) тогда можно что-нить типа  Pentax K100D посмотреть, правда у него ТТХ не такие как у Никон Д80 или Кэнон 400Д
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: canon 350d или?
« Ответ #3 : 18 Янв 2008 [13:49:14] »
Суть вопроса в следующем:
Хочу купить  фотоаппарат предположительно  canon 350d ,но при изучения инфы появилось несколько вопросов.
1. Длительные экспозиции
самая длительная там 30 секунд! Так что придется докупать либо спец тросик или ?
2.У друга есть набор объективов которые он мне обещал отдать , но там не резьбовое соединеие и нужен спец переходник.
3. У самого фотика резьба м42? или?
Может кто посоветует аналог , где все выше перечисленные характеристики присутствуют?тоесть  резьба м 42 и возможность длительных экспозиций
 рассчитываемая сумма не более 30 000 руб.
1 - пультик ДУ стоит меньше 1000р. Очень удобно и по деньгам не напрягает
2,3 - у Canon-a байонет EOS - к нему есть различные переходники. При установке могут теряться некоторые функции, но обычно это не криминально...
4? - если не боитесь варианта БУ, то 350D в хорошем состоянии и с остатками гарантии сейчас стоит 10-12 тысяч... Т.е. со всеми причиндалами, кроме оптики, легко уложитесь в бюджет 15000... Б.у. вариант может быть даже предпочтительнее, если собираетесь менять, например, IR фильтр на матрице...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн _pahra_Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: canon 350d или?
« Ответ #4 : 18 Янв 2008 [14:41:58] »
Всем спасибо за информацию!На счет переходников я уже выяснил. А вот по поводу пульта , мне в магазине сказали что с помощью него я не смогу делать длительные экспозиции. Предлагают купить тросик - который нужно будет держать всю экспозицию нажатым(что весьма неудобно)
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: canon 350d или?
« Ответ #5 : 18 Янв 2008 [15:43:24] »
Там что "bulb" нету?  :o
Не знаю как на кэнонах, а на моем никоне Д50 ставишь выдержку на "bulb", берешь в одну руку часы, в другую ИК-пульт, нажала один раз на пульте - затвор открылся, одновременно засек время. Когда нужное время прошло, нажал второй раз -  затвор закрылся :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: canon 350d или?
« Ответ #6 : 18 Янв 2008 [15:48:34] »
Для длительных выдержек надо либо программируемый пульт (около 150 грин), либо софт и спецшнурок.

Грин

  • Гость
Re: canon 350d или?
« Ответ #7 : 18 Янв 2008 [18:02:56] »
Всем спасибо за информацию!На счет переходников я уже выяснил. А вот по поводу пульта , мне в магазине сказали что с помощью него я не смогу делать длительные экспозиции. Предлагают купить тросик - который нужно будет держать всю экспозицию нажатым(что весьма неудобно)
Брехня. Самый простой вариант - миниджек 2,5мм+ метр-два двойного провода+ лбой тумблер вплоть до торшерного = любые длинные выдержки, и ничего не надо держать.
 Для астросъёмки сериями дл. выдержек через ноут паяется на такой же миниджек переходник СОМ-ЮСБ из дата-кабеля от мобилки (тема в архиве есть) и всё прекрасно работает.
 С беспроводным советую не связываться, им только себя любимого удобно снимать.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: canon 350d или?
« Ответ #8 : 18 Янв 2008 [19:38:49] »
Даже простейший тросик (шнурок) имеет сдвигающуюся скобку, которая удерживает кнопку нажатой - ПАЛЬЦЕМ НИЧЕГО ДЕРЖАТЬ НЕНУЖНО... У пульта ДУ все еще проще - один раз нажал: начало экспозиции, второй: конец... Камера при этом в режиме bulb (т.е. ручная выдержка)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн _pahra_Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: canon 350d или?
« Ответ #9 : 18 Янв 2008 [21:37:55] »
Вот только что купил canon 400d -счастья полные штаны ;D
Вот только есть несколько вопросов. Возможно ли установить в фотике автоматическое выполнение и вычитание темнового кадра (как, например, мыльницах) или его надо делать самому? Если самому, то в какое время ночи (в начале, середине или конце охлаждения матрицы или несколько раз), какой продолжительности (под каждое время экспозиции темновой кадр своей продолжительности или можно некой универсальной длительности) и с помощью какого софта его вычитать (а можно еще ссылочку)? Что лучше: одна длительная экспозиция или сложение нескольких коротких? Какой баланс белого наиболее точно отражает цвета неба (или для ночного и сумеречного разные)?
Заранее всем спасибо!!!
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: canon 350d или?
« Ответ #10 : 18 Янв 2008 [21:55:39] »
1. Темновой кадр - можно (функция автоматического шумоподавления), но не нужно.
    Ты (да и мы все) ведь не знаешь, по какому алгоритму он вычитается ...
    Надежнее всего отснять последовательность темновых кадров.
2. Сразу после окончания съемки самих световых (light) кадров, чтобы температура
    матрицы была примерно равна и для световых и для темновых кадров.
3. Каждый темновой кадр должен быть той же длительности, что и световой кадр. Если
    итоговый кадр собирается из последовательностей кадров с разной выдержкой, для
    каждой выдержки снимается своя темновая последовательность.
3. MaximDL, IRIS, Nebulocity, ImagePlus и т.д.
4. Лучше сложение нескольких кадров с короткими экспозициями. При этом отношение
    сигнал/шум улучшается (случайные шумы слгаживаются). Снимать надо так, чтобы
    гистограмма кадра не обрезалась справа и была заполнена на 2/3 - 3/4 шкалы.
5. Так как съемка ведется в формате RAW (в JPEG-е качество хуже), баланс белого
    неприменим.

Удачи !!!
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Podarok

  • Гость
Re: canon 350d или?
« Ответ #11 : 19 Янв 2008 [02:44:02] »
Цитата
1. Темновой кадр - можно (функция автоматического шумоподавления), но не нужно.
    Ты (да и мы все) ведь не знаешь, по какому алгоритму он вычитается ...
    Надежнее всего отснять последовательность темновых кадров.

В добавок это занимает время, а именно в два раза дольше чем без автовычитания. Лучше заснять интересующий объект пока темно и тучи не набежали а потом уже темновые, для них слава богу все равно какая погода за окном.

Оффлайн _pahra_Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: canon 350d или?
« Ответ #12 : 19 Янв 2008 [18:43:28] »
Спасибо! Будем эксперементировать . Вот только погоды что то не намечается >:(
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120