Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 75744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
53 градуса это больше 45 по крайней мере...
А рисунок ваш? Вот как отображает всю картинку НАСА. У НАСА-ы почему то немного иначе. Вроде бы первый уже прошёл сквозь водородную стену и вышел в межзвёздное пространство.








Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Не мой (рисунок). Он есть например, в статье "Головная ударная волна" Вики, там и взяла наверное.
ссылка

Да, по очертаниям рисунки вроде похожи, но... найдите десять различий, как говорится.  :)
И названия у разных границ разные. На моем Вояджер 1 проник сквозь границу ударной волны, на вашем - через Гелиопаузу. Гелиопауза и есть водородная стена? Смысл слова немного другой по-моему.

Но NASA я бы больше верила. Есть ли ссылка на их сайт с этим рисунком?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Вот как отображает всю картинку НАСА
Звёзды как в ахромате.
Я видел всё небо !

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Есть ли ссылка на их сайт с этим рисунком?
Я не в Вики нашла этот рисунок, а у НАСА. Надо поискать первоисточник, впервые я по моему прочла в твиттере новость. Не помню точно где.

Вояджеры и Новые горизонты это зонды разных поколений. И Новые горизонты летит быстрее. Если я не ошибаюсь, то значительно быстрей. НАСА всё же так до сих пор не знает когда же конкретно второй Вояджер пересечёт водородную стену, данные о том что она всё же существует были получены от первого Вояджера, а Новые горизонты подтвердил факт наличия стены, того самого пространства где встречаются солнечный ветер с межзвёздным пространством. Конец солнечной системы, не-а, не совсем. Это место где солнечный ветер заканчивается. И дальше не идёт. Пузырь солнечного ветра всей системы и есть гелиосфера, если я их верное поняла.

Отсюда:  https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=7252

Или русская версия печати: https://3dnews.ru/976448

 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Звёзды как в ахромате.
Я к сожалению не знаю как видны звёзды через сложную линзу. Но наверняка расположение на рисунке может и не соответствовать реальности. А может и совпадать.)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Посмотрела на вашем рисунке получше... гелиопаузой обозначен весь как бы эллипсоид, его граница. А его носовая часть, на которой и находятся вояджеры (один уже проник сквозь, другой рядом), названа Heliosheath.  Sheath переводится как оболочка, ножны, футляр, обшивка.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Посмотрела на вашем рисунке получше... гелиопаузой обозначен весь как бы эллипсоид, его граница. А его носовая часть, на которой и находятся вояджеры (один уже проник сквозь, другой рядом), названа Heliosheath.  Sheath переводится как оболочка, ножны, футляр, обшивка.
Это я тоже нашла у НАСА, только не помню где. В какой из статей именно, потому что не вчера, а уже давно.

Тут наглядно, может вам понравится)


Конечно это симуляция, анимация условно построенная на данных НАСА, но так становится ясней где именно находился Вояджер 1 когда пересёк гелиопаузу

Оффлайн RustemNur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RustemNur
Новые горизонты летит быстрее. Если я не ошибаюсь, то значительно быстрей.
Новые горизонты медленнее (грубо 14км/с против 17км/с).

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Новые горизонты медленнее (грубо 14км/с против 17км/с).
Нет, Вы ошибаетесь
 Новые горизонты идут намного быстрей.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Комментарий модератора Геральдинка получает 40% за злостный флуд, сообщения и ответы удалены.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Пишут что Вояджер-2 (вслед за первым собратом)вышел в межзвездный космос.
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-voyager-2-probe-enters-interstellar-space
https://voyager.gsfc.nasa.gov/data.html
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
захотят ли другие страны подстраиваться под ВВС США? :police:
К несчастью - подстраиваются:
https://www.unian.net/science/10370904-apparat-voyager-2-pokinul-predely-solnechnoy-sistemy.html
Ещё один зонд "вышел за границы солнечной системы", не пересекая даже афелии объектов пояса Койпера. Они беспримерные мастера присваивать себе мировые рекорды, заранее их себе записав.

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
захотят ли другие страны подстраиваться под ВВС США? :police:
К несчастью - подстраиваются:
https://www.unian.net/science/10370904-apparat-voyager-2-pokinul-predely-solnechnoy-sistemy.html
Ещё один зонд "вышел за границы солнечной системы", не пересекая даже афелии объектов пояса Койпера. Они беспримерные мастера присваивать себе мировые рекорды, заранее их себе записав.
Англоязычная Википедия говорит, что он покинул гелиосферу и вышел в межзвездную среду. Вообщем, извлекайте корень из того что пишут журналисты. Подозреваю, что гелиопауза такая же подвижная граница как и магнитопауза,  и выходить и заходить обратно он будет еще не раз, что не плохо, ибо повод попраздновать.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Через несколько тысяч лет до Облака Оорта  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Что-то мне подсказывает, что из аппаратов произведенных землянами, до облака Оорта первым доберется НЕ Вояджер.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-voyager-2-probe-enters-interstellar-space
  Из указанного сообщения NASA:
  Хотя зонды покинули гелиосферу, Voyager 1 и Voyager 2 еще не покинули Солнечную систему и не покинут ее в ближайшее время. Считается, что граница Солнечной системы расположена за пределами внешнего края облака Оорта, совокупности небольших объектов, которые все еще находятся под воздействием гравитации Солнца. Ширина облака Оорта точно не известна, но, по оценкам, она начинается на расстоянии около 1000 астрономических единиц (а.е.) от Солнца и простирается примерно до 100 000 а.е. ... Voyager 2 потребуется около 300 лет, чтобы достичь внутреннего края облака Оорта, и, возможно, 30 000 лет, чтобы преодолеть его.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
  Из указанного сообщения NASA:
  Хотя зонды покинули гелиосферу, Voyager 1 и Voyager 2 еще не покинули Солнечную систему и не покинут ее в ближайшее время. Считается, что граница Солнечной системы расположена за пределами внешнего края облака Оорта, совокупности небольших объектов, которые все еще находятся под воздействием гравитации Солнца. Ширина облака Оорта точно не известна, но, по оценкам, она начинается на расстоянии около 1000 астрономических единиц (а.е.) от Солнца и простирается примерно до 100 000 а.е. ... Voyager 2 потребуется около 300 лет, чтобы достичь внутреннего края облака Оорта, и, возможно, 30 000 лет, чтобы преодолеть его.
Хорошо. Разумный релиз. Надо отметить, что про прошлый зонд НАСА всё-таки высказалось, что он вышел  в "межзвёздное пространство", что вызвало нарекания и критику. Всё-таки разница между выходом в межзвёздную среду над гелиопаузой и покиданием системы как гравитационной связности надо всегда подчёркивать.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 671
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Надо отметить, что про прошлый зонд НАСА всё-таки высказалось, что он вышел  в "межзвёздное пространство", что вызвало нарекания и критику. Всё-таки разница между выходом в межзвёздную среду над гелиопаузой и покиданием системы как гравитационной связности надо всегда подчёркивать.
  NASA и в этот раз совершенно правильно заявило, что Voyager 2 покинул гелиосферу и вышел в межзвёздное пространство, поскольку это пространство начинается задолго до границ Солнечной системы.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50