Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 75583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Оно то вроде бы так и есть, но статейка вроде бы трошки брешить :)

Цитата
"Космический аппарат Вояджер-1 подошел вплотную к межзвездному пространству"
А как же без этого? Через четыре года он должен окончательно преодолеть гелиопаузу, своеобразную границу солнечной системы, значит, уже можно говорить о подходе "к межзвездному пространству"
Цитата
Сейчас ученые ожидают, когда аппарат сообщит о резком падении плотности газа, что будет говорить о подлинном выходе в межзвездное пространство. С учетом нынешней скорости движения, можно предположить, что окончательно Солнечную систему он покинет максимум через 4 года.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
А как же без этого? Через четыре года он должен окончательно преодолеть гелиопаузу, своеобразную границу солнечной системы, значит, уже можно говорить о подходе "к межзвездному пространству"
Может быть я выскажусь не ненаучно, но либо граница солнечной системы определяется по солнечному излучению либо по силе гравитации. Объекты гипотетического облака Оорта (к примеру возможно Седна) в первом случае  получаются как бы за границей. Во-втором, в пределах зоны влияния гравитации, но за границей влияния солнечного излучения. Межзвёздное пространство, в моём понимании, это всё таки где-то на границе зоны влияния "сил гравитаций" соседних звёзд.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн МаксимК

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от МаксимК


 Pro geliopauzu:
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/sej.html#solar

Где находится граница солнечной системы - Баранов В.Б.
Хотел прочесть, но ссылка именно на эту книгу ругается что не существует.
Прочную технику делали. Может пора снова перейти на лампы и транзисторы? :)
SW 1501P

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Межзвёздное пространство, в моём понимании, это всё таки где-то на границе зоны влияния "сил гравитаций" соседних звёзд.
Влияние сил гравитации более расплывчатый фактор при определении границ Солнечной системы, нежели оценка границы по солнечному излучению. По одной простой причине: влияние сил гравитации границ не имеют. Можно лишь говорить об их (этих сил) преимущественном влиянии на тот или иной объект.

polar

  • Гость
Межзвёздное пространство, в моём понимании, это всё таки где-то на границе зоны влияния "сил гравитаций" соседних звёзд.
Влияние сил гравитации более расплывчатый фактор при определении границ Солнечной системы, нежели оценка границы по солнечному излучению. По одной простой причине: влияние сил гравитации границ не имеют. Можно лишь говорить об их (этих сил) преимущественном влиянии на тот или иной объект.

Т.е., вас не смущает фраза типа: "Это тело солнечной системы вращается вокруг солнца за границами солнечной системы"? :)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Т.е., вас не смущает фраза типа: "Это тело солнечной системы вращается вокруг солнца за границами солнечной системы"? :)
Смущает. Но в данном случае, ограничение границы Солнечной системы границами гелиопаузы, считаю оправданным.

Оффлайн borison

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от borison
Простите за неосведомленность, но я думал что что бы покинуть солнечную систему нужно 30 км/с а самый быстрый аппарат сейчас имеет около 13.х км/с, или вояджеры разогнались на гравитационных маневрах?
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Тюхе_(планета)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Цитата
Простите за неосведомленность, но я думал что что бы покинуть солнечную систему нужно 30 км/с а самый быстрый аппарат сейчас имеет около 13.х км/с, или вояджеры разогнались на гравитационных маневрах?

   Это смотря в каком месте солнечной системы иметь такую скорость.

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
Простите за неосведомленность, но я думал что что бы покинуть солнечную систему нужно 30 км/с а самый быстрый аппарат сейчас имеет около 13.х км/с, или вояджеры разогнались на гравитационных маневрах?

17 а не 13 :)

R

  • Гость
Наверное и Press-Release NASA стоит упомянуть: NASA Probe Sees Solar Wind Decline. :)

Оффлайн borison

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: -10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от borison
Получается глупо мерить скорость на Земле если в процессе полета требования к ней все равно снижаются. Т.е. если не учитывать нерентабельность затеи то можно и на 2 как-нибудь до Плутона дотелепать а там 3 все ниже будет...

Очень анекдот напоминает про Чапая и Петьку. Собрались они с парашютом прыгать с небоскреба. Чапай сказал что парашют открывать только по команде.
90 этаж.
П: дергать за кольцо?
Ч:Рано Петька рано? рано.
70 этаж
П: дергать за кольцо?
Ч:Рано Петька рано? рано.
40 этаж
П: дергать за кольцо?
Ч:Рано Петька рано? рано.
10 этаж
П: дергать за кольцо?
Ч:Рано Петька рано? рано.
1 этаж
П: дергать за кольцо?
Ч:Ты что же никогда с первого этажа не прыгал?
- Прыгал конечно.
- Ну вот видишь, парашют тебе вообще не нужен.


Вот допустим, был бы Юпитер обитаем. Юпитериане собрались в другую систему. У них вторая космическая больше 3 т.к. Ю дальше от солнца. А если бы ракету пускали с Меркурия то там да, там третья больше второй. А то если вылетишь в сторону от солнца и скорость маленькая (>2 для М < 3) то что, типа С притянет и упадешь на него?
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Тюхе_(планета)

R

  • Гость
Вот допустим, был бы Юпитер обитаем. Юпитериане собрались в другую систему. У них вторая космическая больше 3 т.к. Ю дальше от солнца.
Третья космическая считается также от поверхности старта. И она больше второй космической.

Цитата
А то если вылетишь в сторону от солнца и скорость маленькая (>2 для М < 3) то что, типа С притянет и упадешь на него?
Чтобы упасть на Солнце, надо иметь очень хороший запас топлива.
Достаточно просто вспомнить законы Кеплера.
:)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Ожидается, что "Вояджер" преодолеет эту границу и покинет Солнечную систему в 2014 году (по другим классификациям Солнечная система простирается до более удаленных границ). Аппарат приближается к гелиопаузе со скоростью около 61,2 тысячи километров в час.
http://lenta.ru/news/2010/12/14/voyager/
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
Получается глупо мерить скорость на Земле если в процессе полета требования к ней все равно снижаются. Т.е. если не учитывать нерентабельность затеи то можно и на 2 как-нибудь до Плутона дотелепать а там 3 все ниже будет...


Не-а
Не надо забывать о том что улетая от Солнца КА теряет скорость, гравитация Солнца то тянет и тормозит аппарат
На второй космической + еще чуть чуть КА вылетев за гравсферу Земли встанет на эллиптическую орбиту вокруг Солнца, причем близкую к земной (ибо + чуть чуть)

Вояджер после гравманевра у Юпитера имел значительно большую скорость чем сейчас, порядка 40 км/c
Это учитывая то что скорость перед маневром уже была меньше скорости при выходе из гравсферы Земли, и то что еще был гравманевр у Сатурна

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Т.е., вас не смущает фраза типа: "Это тело солнечной системы вращается вокруг солнца за границами солнечной системы"? :)
Смущает. Но в данном случае, ограничение границы Солнечной системы границами гелиопаузы, считаю оправданным.
    Видимо вопрос об ограничении границы Солнечной системы имеет практическое значение для таможни и для журналистов. Для науки- явно не имеет, причем даже фраза про "значение для науки" звучит по-дурацки.
   Для нас же, грешных, полезно уяснить бессмысленность вопроса и не реагировать на журналистские сентенции.
   Очень похоже на границу космоса. Международные соглашения сказали 100 км- значит так и есть. Летаешь ниже- собьют, если дотянутся. Выше- "нейтральные воды".

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Я поражен, что на V1 еще работает измерительная аппаратура! Диапазон возможного нахождения гелиопаузы 110-120а.е.!? Скорее всего так оно и есть. Правда излишняя активность светила тут может подпортить картину.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Любителям гравитации.
Сфера Хилла, для солнца ~125000а.е. И что-же? Ее считать границей солнечной системы?
Аппарат преодолевший гелиопаузу и имеющий исправное оборудование на борту и энергетический ресурс может "полнокровно" изучать и передавать данные о среде местного межзвездного облака. Через которое, кстати, и летит наша солнечная система.
Так, что хотите вы того, или нет, а это уже межзвездное пространство господа.

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Сфера Хилла - это область гравитационного влияния Солнышка?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Сфера Хилла существует у каждого астрономического объекта. Это область пространства вокруг небесного тела в котором его гравитационное поле является преобладающим.
Орбитальный модуль "Апполонов", обращавшихся по орбите вокруг Луны, всецело был в сфере Хилла Луны. МКС- всецело в земной сфере Хилла, хотя и Земля и Луна всецело находятся в солнечной сфере. Напомню, РАДИУС этой сферы ~125000а.е. или почти 2св. года. На большем расстоянии гравитационным воздействием Солнца можно пренебречь. Дальше, больше. Солнце само находится в галактическом гравитационном поле. У Млечного Пути своя гиганская сфера Хилла. Попади в нее какая-нибудь карликовая галактика-захват неизбежен.
Получается, как "матрешка"- маленькие поля вкладываются во все более большие.
Когда говорят: аппарат вышел за пределы солнечной системы, подразумевают, что он преодолел гелиопаузу, т.е. ашшшвабадился от солнечного ветра и..., и может НЕПОСРЕДСТВЕННО изучать местное межзвездное облако через которое летит наша солн. сист., т.е. -межзвездную среду.
А  гравитационное поле Солнца будет сопровождать аппараты ну оооочччень долго. Воть!!!

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Извиняюсь,что сначала пишу не в тему!
Мой "образованнейший" приятель никак не может понять,  что  Луна  обладает СОБСТВЕННЫМ вращением вокруг СВОЕЙ оси. Мотивирует  тем, что Луна  повернута к Земле одной стороной. Мои "попытки" объяснить, что период обращения Луны вокруг Земли почти совподает  с СОБСТВЕННЫМ лунным вращением - ни к чему хорошему не привели. Луна не вращается вокуг СОБСТВЕННОЙ оси- и все тут!!!
Я , oort2117,  перехожу на излюбленную тему- за инфо(свеж.) о Вояджерах(ссылки есстествено) буду благодарен.
КА"Новые Горизонты"- моя любовь!
КА"Новые Горизонты- завтра должны преодолеть отметку 2 млрд. км от Плутона.