Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: автоматизация астрофото - к чему сиё ведёт?  (Прочитано 2844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
...горячие финские парни...  ;)
 Давайте лучше о балете поговорим. ;D
А если серьёзно, мне процесс настройки и съёмки радость доставляет (когда всё получается). :)
 И излишне роботизировать не хочу. Не хочу робофокус, хочу сам, ручками, кадрироваться, хочу рядышком, пока серия идёт, визуалить. Я (для себя) за технические удобства, экономящие время, но не убивающие вкуса и романтики. Я даже Го-той не пользуюсь по ярким объектам. :)

прям мои мысли. разве что регулируя зазор в еку5 никак не мог наслаждаться - всё больше матом ругаться хотелось :\ надо будет взять себя в руки и хека таки подразобрать - отрегулировать как нибудь :\
кстати, не подскажет ли любезный джин что открутить у синтовской еку5 чтоб убедиться в наличии шариковых / роликовых подшипников в маунте? а то тащ Иванов тут заявил что в синте до сих пор подшипники скольжения онли....
хочеться просто по бычтрому глянуть, не разбирая полмаунта...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
что астрофото из исскусства в
Во блин... не знал что астрофото это искуство... я думал это спорт! Разновидность тяжолой атлетики с элементами умственной активности для выбивания непостижимого из железо-стеклянно-электронных роботов ;D

PS: Ради искуства фотографы месяцами ждут удачного освещения какого нибудь каньёна - это искуство?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
PS: Ради искуства фотографы месяцами ждут удачного освещения какого нибудь каньёна - это искуство?
_________________________________
искусство ждать - тоже искусство  :)
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Грин

  • Гость
...горячие финские парни...  ;)
 Давайте лучше о балете поговорим. ;D
А если серьёзно, мне процесс настройки и съёмки радость доставляет (когда всё получается). :)
 И излишне роботизировать не хочу. Не хочу робофокус, хочу сам, ручками, кадрироваться, хочу рядышком, пока серия идёт, визуалить. Я (для себя) за технические удобства, экономящие время, но не убивающие вкуса и романтики. Я даже Го-той не пользуюсь по ярким объектам. :)

прям мои мысли. разве что регулируя зазор в еку5 никак не мог наслаждаться - всё больше матом ругаться хотелось :\ надо будет взять себя в руки и хека таки подразобрать - отрегулировать как нибудь :\
кстати, не подскажет ли любезный джин что открутить у синтовской еку5 чтоб убедиться в наличии шариковых / роликовых подшипников в маунте? а то тащ Иванов тут заявил что в синте до сих пор подшипники скольжения онли....
хочеться просто по бычтрому глянуть, не разбирая полмаунта...
Не подскажу, не разбирал. Надо поспрошать у пользователей, на нашем форуме Денис (LifeIsGood) такую вроде переделывал.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
В EQ-5 червяк крутится в двух резиновых втулках (вроде можно подобрать подшипники).
Часовая ось - скользящая пара (сталь - люминь).

Вот почитай веточку - https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3955.0;all
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Drago

  • Гость
В EQ-5 червяк крутится в двух резиновых втулках (вроде можно подобрать подшипники).
Часовая ось - скользящая пара (сталь - люминь).

Вот почитай веточку - https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=3955.0;all
по слухам в то время как синта першла с сопливых люминевых ног к трубчатым стальным на еку5, подшипники скольжения также вроде как заменились на подшипники качения. перед тем как взять еку5 я, помниться, много про это дело в инете читал. а шас уже и ненайду. посему хочеться самому на всякий глянуть побыстрому...
в цг5 "новом" и лхд75 то вроде такая же эпопея - тоже тренога и подшипники сменились...

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Дык EQ-5 Synta так и поставляет с алюминиевой треногой.
Со стальной треногой ХЕК-5 идет вроде ...

Да и куда там, без изменения конструктива, подшипники впендюрить ?

MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Drago

  • Гость
Дык EQ-5 Synta так и поставляет с алюминиевой треногой.
Со стальной треногой ХЕК-5 идет вроде ...

Да и куда там, без изменения конструктива, подшипники впендюрить ?



давайте лучще говорить о вешах, в которых мы разбираемся, а не "вроде" ? у меня синтовская еку5 2005 года со стальной трубчатой треногой. не "вроде", а точно. пощупать рукой могу.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Если вы хотите говорить только о вещах в которых разбираетесь, тогда не надо было начинать тему об автоматизации в астрофото. А если начали, тогда не затыкайте другим рты. Это такой совет.

Drago

  • Гость
Дык EQ-5 Synta так и поставляет с алюминиевой треногой.
Со стальной треногой ХЕК-5 идет вроде ...

Да и куда там, без изменения конструктива, подшипники впендюрить ?



давайте лучще говорить о вешах, в которых мы разбираемся, а не "вроде" ? у меня синтовская еку5 2005 года со стальной трубчатой треногой. не "вроде", а точно. пощупать рукой могу.
Давайте-давайте. И вспомним о том, что у синты под EQ-5 есть и алюминиевая, и стальная треноги. Алюминиевая дешевле, и встречается чаще.

что6 и сегодгя модно заказать с той или иной треногой? честно признаться - удивлён. да и в инет магазинах такой опции невидел...также как и новых маунтов у синты на люминевых ногах...
у дипская - да, там куча ног опционально....

Drago

  • Гость
Если вы хотите говорить только о вещах в которых разбираетесь, тогда не надо было начинать тему об автоматизации в астрофото. А если начали, тогда не затыкайте другим рты. Это такой совет.
меня просто бесит когда рассуждают с уверенностью в вещах, в которых неразбираються.
в теме же я выразил свою мысль и осведомился о том, что другие думают по сему поводу. если бы я выразил эту свою мысль в категоричной форме, тогда да...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Цитата
меня просто бесит
а оффтоп не бесит?
Человек чем мог помочь хотел...

...горячие финские парни...  ;)
 Давайте лучше о балете поговорим. ;D

G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
меня просто бесит ...
Тогда вам на прививочки. Сейчас уже по 40 уколов в живот не делают. Так... недельку в больничке и никакого бешенства.
Мда, и где Мефодий что-то утверждал? Слово "вроде" означает сомнение. Или вы не знали?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Автоматизация просто напросто открывает новые возможности. Она устраняет одни проблемы, но за ними сразу же появляются новые, ибо нет предела совершенству.
А я вот с этим высказыванием абсолютно согласен. Техника и методики идут вперед. Решение одной проблемы, открывает новые горизонты на пути к совершенству.