Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: автоматизация астрофото - к чему сиё ведёт?  (Прочитано 2838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
интересно, что другие по сему поводу думают?
сейчас ведь вовсю идёт полная автоматизация по сему делу - робофокусы, автогиды, комп в центре, гото на маунте, итдп.
по сути, уже даже сейчас закупив и соединив между собой аппаратуру, выставив полярку для моунта, человек для получения астрофото помоему уже ненужен - выбрал на компе обджект, и пошёл спать. моунт сам навёдеться, отфокусируеться, начнёт и закончит сьёмку...
т е по моему астрофото как исскусство уже того - при такой автоматизации по моему это даже меньше творчества чем фотоаппаратом в зелёной зоне снимать - там то хоть фотограф сам композицию снимка выбирает, а тут - нажал кнопуль, и всё. можно гордо заявить "вон, купил железа на хххх баксов, смотри как оно снимает - поставил на шедулер очередь из обьектов, пока я на гавайях загорал, смотри что отснималось :)"
с одной стороны ясно - зачем самому горбатиться гидируя вручную, или самому фокус ловить, или наводиться - с другой стороны всё это вместе исключает из астрофото человека. пока что можно заявить, что мол обработка фото это мол мегаисскусство, но с одной стороны и снимки хаббла никто не запрещает обрабатывать. с другой - думаю и до обработки прогресс дойдёт. короче, как то в этой сфере нехорошо имхо получаеться....

anovikov

  • Гость
Полная фигня.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
интересно, что другие по сему поводу думают?
сейчас ведь вовсю идёт полная автоматизация по сему делу - робофокусы, автогиды, комп в центре, гото на маунте, итдп.

Я смотрю на это дело проще:
- Во-первых главное процесс а не результат :) Интересно ведь не просто наблюдать небо, но и оставить себе "фото на память" интересных объектов. При этом хочется сделать это с максимально возможным для себя качеством. Понятно что снимать можно и старым Зенитом и монтировкой с моторчиком от будильника, но результат будет совсем не тот (если вообще будет). Хотя лет 20 назад так ведь и снимали и (уверен) получали не меньшее удовольствие.
- Возня с софтом, камерами, обработкой - это может быть не менее интересно, особенно если к этому душа лежит. Если же не лежит, и стоит лишь цель "получить фото одним кликом" то проще зайти на сайт NASA и не париться.
- Всё вышеописанное (робофокусы, гото) - это всего лишь инструменты которые экономят главное - собственно время для наблюдений.

А в целом - "автоматизация астрофото" ведет к заметному даже на глаз улучшению качества любительских снимков :) За последние лет 5 качество астрофото _резко_ улучшилось.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
короче, как то в этой сфере нехорошо имхо получаеться....
Зато интересно... Компы тоже в шахматы режуться, но это мало что меняет. Кому что нравиться. Каждому своё: кому ручками гидировать, кому с софтом бороться.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
автоматизация астрофото - к чему сиё ведёт?
К роботизированным обсерваториям, домашним или в местах с хорошим астроклиматом, это тенденция на западе. В визуальных наблюдениях произойдет скачок, связанный с использованием приборов с электронным усилением (опять же, такие окуляры уже продаются в США). Показал знакомым "Розетку" в цвете (а то и в ИК-УФ), пока ехал домой робот скинул по интернету фотки на память. ЛА с большей эффективностью смогут включиться в исследовательские программы, интересы и приоритеты могут меняться... Хотя, конечно, останутся любители полежать с гаечным ключом под родными жигулями... имхо! :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Начинайте снимать и все поймете. Автоматизация-автоматизацие, но заставить это все работать вместе труд не из простых. У меня пара часов на настройку уходит как минимум. И работает не всегда  ;)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
тема сродни как балерина пошла обсуждать проблемы машиностроительного завода ;)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Да уж переболел астрофотографией во времена, когда снимали на пленку. Выставление полюса на доработанном под экваториал Алькоре и ручное гидирование по 20-45 минут то еще удовольствие. :)

Мы же говорим о перспективе. Просто кажется, что с развитием электроники визуальная картинка сравнится в какой-то мере с фотографиями, а визуальный сетап по навороченности сравнится с фотографическим и произойдет их сближение, а рутинные операции автоматизируются. Для серьезных наблюдений будут использованы личные или коммерческие роботизированные обсерватории.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [12:06:21] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
ИМХО искусства в рукопашном гидировании нет. Геройство - да, наверное есть. Вот вспоминаю я августовскую ночь 88-го, мою далекую деревню и Мишу Лернера, врукопашную на мицаре гидировавшего сев.америку около часа. Комары! А средств нынешних от комаров нет! Нужно ли говорить во что превратились его руки и лицо после этой ночи? Но какой получился снимок!

Автоматизация просто напросто открывает новые возможности. Она устраняет одни проблемы, но за ними сразу же появляются новые, ибо нет предела совершенству.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [13:24:12] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
не буду :)...смысл ясен

зы. осталось еще десяток тем перенести из "клуба"...и будет в "астрофотографии" полный нормуль ;)

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Полная фигня.

согласен

Drago

  • Гость
Мне кажется, автор темы не до конца себе представляет, сколько важных тонкостей и неочевидных нюансов есть во всей этой высокотехнологичной ерунде....  Это не автомобиль и не стандартный компьютер, где все вылизано и доведено до совершенства - и основная функция, и защита от дурака....
Так что тут еще бОльшую роль, чем в случае с автомобилем,играет "прокладка между рулем и сиденьем".....  И десятки и сотни килобаксов сами по себе не отъюстируют оптику, не сбалансируют (с нужным дисбалансом) монтировку, не натренируют ПЕК или откалибруют параметры автогида, не подберут правильный диапазон экспозиций и не откалибруют термокомпенсацию на фокусере - это так, навскидку, с чем придется столкнуться даже с аппаратурой класса Hi-end...

ну да, честно признаться, представляю я всё это пока только в общих чертах. однако такое впечатление, какое я озвучил у меня складываеться. да и тут я аргументов супротив моей мысли, что астрофото из исскусства в "соединил, настроил, пошёл пить пиво" превращаеться. или юстировка оптики, калибровка автогида, и прочая - это теперь тоже исскусство? :-О
про ручное гидирование - да, согласен, исскусства там наверное тоже нет. но всёже в каждой фотографии есть живое участие снимавшего её, затраченное время, етц. а в будущем маячит только настроить, и вперёд - щёлкай пока ресурс у аппаратуры не выработаеться...
даже и незнаю. чем то эта ситуация сродни появлению цифровых фотоаппаратов в фотографии, но там всёже имхо несколько другая ситуация - главное то - компоновка кадра, выбор света, итдп - не изменилось, а в этом в основном и состоит исскусства в фото, имо. в астрофото же по моему этой составляющей нет...

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
для меня это просто красивое хобби, полезное (сколько времени на воздухе провожу...) и, самое главное, непосредственно связанное с моими интересами... все очень банально...

мне плевать на всякие технические прибамбасы, их тонкости, принцип их работы и т.д.
я никогда не буду все автоматизировать, мне нравится сидеть рядом и смотреть в небо :)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Настроил и пошел пиво пить... Ну-ну >:D
Много пива не выпьешь! Чтоб вся эта автоматика работала, ой какое внимание ей надо уделять! Во всем этом разобраться, подключить, совместить, убрать кучу глюков. Только инструкция к автофокусеру занимает 50 страниц А4, и это еще без софта.
Другое дело, что область знаний перемещается от навыков созерцания неба к куче технических примочек, софта и соответствующих методологий.
НО! Глубоко убежден, что одно другому не мешает, а даже наоборот. Поколбасился с софтом и железом, а потом навел на Марс и расслабляйся у окуляра ;D

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Прогресс остановить невозможно. Любительская астрофотография за последние 20 лет ушла далеко вперед. Появились новые точки отсчета, новые инструменты, новые возможности.
    Хорошо это или плохо?
 Астрофото - это куча проблем, и тогда и сегодня. Они просто стали другие.
    Но ведь их решение и есть удовольствие.
  Во вторых это конкуренция. Поклонники и завистники. Тоже удовольствие честолюбия.
    В этом и есть суть нашего любительства.Игрушки меняются, удовольствие остается.

     С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
да и тут я аргументов супротив моей мысли, что астрофото из исскусства в "соединил, настроил, пошёл пить пиво" превращаеться. или юстировка оптики, калибровка автогида, и прочая - это теперь тоже исскусство? :-О

Красиво поданный и показанный результат - это и есть Искусство. Ведь действительно в ветке Астрофото есть просто потрясающие работы, которые можно повесить на стенку форматом А4 и любоваться.
А всё остальное, возня с техникой, это или нравится или нет. Так ведь если не нравится то никто ж не заставляет, в чем проблема? Понятно что методика например зарисовок карандашом, или сложения в Регистаксе, это совсем разные технологии, но ведь никто насильно никого не тащит.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Я что-то эту тему не осилил.

Каждый снимает как ему нравится. При чем здесь искусство и хорошо/нехорошо?

Это любительское астрофото, хобби! По-моему устанавливать какие-то рамки глупо.

И заработать ххххх баксов чтобы купить автоматический сетап кстати тоже искусство не меньшее.

Единственное, что в этом деле не приветствуется- так это выдача чужих снимков за свои.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Когда автор начнет снимать куча вопросов отпадет сама собой... Отсохнет тык скзать.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Когда автор начнет снимать куча вопросов отпадет сама собой... Отсохнет тык скзать.

да не будет автор с таким мировозрением заниматься астрофото,даю 100% :)

Со стороны это выглядит, как - "за базар не отвечаю".....
как выглядит со стороны меня не касается ;)

Грин

  • Гость
...горячие финские парни...  ;)
 Давайте лучше о балете поговорим. ;D
А если серьёзно, мне процесс настройки и съёмки радость доставляет (когда всё получается). :)
 И излишне роботизировать не хочу. Не хочу робофокус, хочу сам, ручками, кадрироваться, хочу рядышком, пока серия идёт, визуалить. Я (для себя) за технические удобства, экономящие время, но не убивающие вкуса и романтики. Я даже Го-той не пользуюсь по ярким объектам. :)