Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы чайника  (Прочитано 2983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарычАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марыч
Вопросы чайника
« : 17 Янв 2008 [15:10:26] »
Новеньких принимаете?
Давно мучающие вопросы -
1. Есть ли предел вселенной? Т.е. вся эта пустота со звездами, планетами и пр. беконечна или имеет свои границы? Если имеет, то что собой представляет эта граница? И что дальше за этой границей? И у того что дальше - есть предел?...... С ума меня просто сводит этот вопрос... ???
А если у вселенной предела нет - это как? Мы привыкли что все что есть - конечно. А тут - бесконечно... Должен же быть предел!
2. Теория Большого взрыва - всеж общепринятая или народ сомневается? Если принятая - это ж как? Как из такой мелочи могло появится ТАКОЕ! И что было до этого? И перекликаясь с предыдущим вопросом - где эта "песчинка" находилась? В пустоте? А эта пустота конечна?... ;D
3. Газообразные планеты-гиганты. Они ж не твердые. Это просто здоровенное скопление газа. На ней даже стоять нельзя. Какие ж это планеты??!! Плутон - она твердая, это планета, так ведь - нет, сколько лет была планетой и вдруг не стала. Не правильно все это....

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Вопросы чайника
« Ответ #1 : 17 Янв 2008 [15:44:52] »
3. Газообразные планеты-гиганты. Они ж не твердые. Это просто здоровенное скопление газа. На ней даже стоять нельзя. Какие ж это планеты??!! Плутон - она твердая, это планета, так ведь - нет, сколько лет была планетой и вдруг не стала. Не правильно все это....

Ну там то в глубине есть жидкий газ, а глубже жидкий камень, и глубже жидкое железо. :) Я сам нифига в этом не понимаю!

alexxx

  • Гость
Re: Вопросы чайника
« Ответ #2 : 17 Янв 2008 [18:36:23] »
1. Есть ли предел вселенной? Т.е. вся эта пустота со звездами, планетами и пр. беконечна или имеет свои границы? Если имеет, то что собой представляет эта граница? И что дальше за этой границей? И у того что дальше - есть предел?...... С ума меня просто сводит этот вопрос... ???
А если у вселенной предела нет - это как? Мы привыкли что все что есть - конечно. А тут - бесконечно... Должен же быть предел!
Вселенная замкнута, границу можно "увидеть" из четырёхмерного пространства, в трёхмерном это будет равносильно поиску начала/конца у окружности.
Цитата
3. Газообразные планеты-гиганты. Они ж не твердые. Это просто здоровенное скопление газа. На ней даже стоять нельзя. Какие ж это планеты??!! Плутон - она твердая, это планета, так ведь - нет, сколько лет была планетой и вдруг не стала. Не правильно все это....
А как же их тогда называть?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Вопросы чайника
« Ответ #3 : 17 Янв 2008 [21:33:17] »
3. Газообразные планеты-гиганты. Они ж не твердые. Это просто здоровенное скопление газа. На ней даже стоять нельзя. Какие ж это планеты??!! Плутон - она твердая, это планета, так ведь - нет, сколько лет была планетой и вдруг не стала. Не правильно все это....
На Земле тоже особо не постоишь. В 3 случаях из 4 можно утонуть.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Вопросы чайника
« Ответ #4 : 18 Янв 2008 [07:27:23] »
Давно мучающие вопросы -
1. Есть ли предел вселенной?
3. Газообразные планеты-гиганты.
"ВСЕЛЕННАЯ". Я. Зельдович. “Квант” 1984 год. http://citadel.pioner-samara.ru/distance/zeldovic.html
"Космология Большого Взрыва". Историко-астрономичекские исследования «На рубежах познания Вселенной». Отв. редактор А. А. Гурштейн
http://citadel.pioner-samara.ru/distance/gamov.htm

"ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ, ИХ СПУТНИКИ И КОЛЬЦА". ФИЗИКА И АСТРОНОМИЯ. Пробный учебник для 8 класса. Под редакцией А. А. Пинского, В. Г. Разумовского. Москва. “ПРОСВЕЩЕНИЕ” 1995 г. http://citadel.pioner-samara.ru/distance/plan_gig.html

« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [07:29:14] от Oleg Tuchin »
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн МарычАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марыч
Re: Вопросы чайника
« Ответ #5 : 18 Янв 2008 [11:14:29] »
3. Газообразные планеты-гиганты. Они ж не твердые. Это просто здоровенное скопление газа. На ней даже стоять нельзя. Какие ж это планеты??!! Плутон - она твердая, это планета, так ведь - нет, сколько лет была планетой и вдруг не стала. Не правильно все это....
На Земле тоже особо не постоишь. В 3 случаях из 4 можно утонуть.
тем не менее под водой - твердое дно, чего на том же Юпитере нет.
ближе к центру состав планеты меняется на жидкий и возможно если попытаться встать на планету ближе к центру силы давления на определнной глубине это позволят, но все равно это не твердь.
В моем понимании планетой может быть только твердое тело, но никак не скопление газов, пусть даже такое большое и шарообразное....

Оффлайн МарычАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марыч
Re: Вопросы чайника
« Ответ #6 : 18 Янв 2008 [11:19:05] »
А как же их тогда называть?
просто скопление газов или придумать особое название. Возможно эти планеты обладают свойствами планет - магнетизм, спутники и т.п., но не могу сказать что это планета.
Например, выражение  "возможно на этой планете есть жизнь!". Возможно - это на Марсе, да хоть на Плутоне. А на Юпитере ее в принципе не может быть. В земном понимании.

Оффлайн МарычАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марыч
Re: Вопросы чайника
« Ответ #7 : 18 Янв 2008 [11:23:46] »

Вселенная замкнута, границу можно "увидеть" из четырёхмерного пространства, в трёхмерном это будет равносильно поиску начала/конца у окружности.

А существует ли оно - четырехмерное пространство? Сомневаюсь. Давайте исходить из реалий и смотреть на мир с точки зрения привычного трехмерного пространства.
Тогда какой формы вселенная? Скорее всего - шар. Но у шара есть внешняя оболочка, граница. И где она? И что за ней?
Не шар? Тогда что? Если что-то, то где у этого чего-то граница?
Я с ума сойду......

taurus

  • Гость
Re: Вопросы чайника
« Ответ #8 : 18 Янв 2008 [11:44:51] »
Если исходить из т.з. трехмерного пространства, можно успокоиться и не сходить с ума - границы нет.

Цитата
А на Юпитере ее в принципе не может быть. В земном понимании.
А рыбам, плавающим в жидкой среде, вы отказываете в жизни?

Оффлайн МарычАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марыч
Re: Вопросы чайника
« Ответ #9 : 18 Янв 2008 [14:09:11] »
Если исходить из т.з. трехмерного пространства, можно успокоиться и не сходить с ума - границы нет.

Цитата
А на Юпитере ее в принципе не может быть. В земном понимании.
А рыбам, плавающим в жидкой среде, вы отказываете в жизни?
Не, точно сойду - как это границы нет? У всего есть граница.
Весь мой разум просто ПРИВЫК к тому что всё - конечно. А тут вдруг - бесконечно.
Не по-онима-аююю.....

Рыбы - это да. Мож на газообразной планете есть какие-то микроорганизмы, но, опять таки с точки зрения землянина - это нельзя назвать - "обитаемая планета"
Обитаемая планета - это деревья, звери, люди ходящие по твердой поверхности и рыбы плавающие в море у которого также есть твердое дно.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вопросы чайника
« Ответ #10 : 18 Янв 2008 [15:56:53] »
Представьте, что Вы плоское существо и ползаете по поверхности шара. Выйти из сферы Вы не можете, как мы не можем выйти за пределы 3-мерного пространства. Куда бы Вы не двигались, Вы не встретите никакой границы, однако площадь сферы конечна. Это - модель замкнутого трехмерного пространства конечного объема (но безграничного).
Однако наше пространство может оказаться и плоским - средняя плотность нашей Вселенной близка к критической плотности.

Это если совсем на пальцах.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Imho

  • Гость
Re: Вопросы чайника
« Ответ #11 : 18 Янв 2008 [19:03:40] »
Представьте, что Вы плоское существо и ползаете по поверхности шара. Выйти из сферы Вы не можете, как мы не можем выйти за пределы 3-мерного пространства. Куда бы Вы не двигались, Вы не встретите никакой границы, однако площадь сферы конечна. Это - модель замкнутого трехмерного пространства конечного объема (но безграничного).
Однако наше пространство может оказаться и плоским - средняя плотность нашей Вселенной близка к критической плотности.

Это если совсем на пальцах.
^-^
Тогда я должен, двигаясь прямо, по некоторым местам проползать дважды?

alexxx

  • Гость
Re: Вопросы чайника
« Ответ #12 : 18 Янв 2008 [19:35:58] »
^-^
Тогда я должен, двигаясь прямо, по некоторым местам проползать дважды?
А если вы пойдёте строго на запад, то куда придёте? Найдёте при этом край земли? :)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Вопросы чайника
« Ответ #13 : 18 Янв 2008 [20:31:16] »

Тогда я должен, двигаясь прямо, по некоторым местам проползать дважды?

Цитата
Таким образом, Вселенная предстает с одной стороны бесконечной, поскольку в ней нет ни начала ни конца, а с другой – ограниченной сферой. В реальном пространстве мы этого никак не почувствуем, поскольку все трехмерное пространство лежит на плоскости этой сферы, и куда бы мы не летели, рано или поздно вернемся в исходную точку.
   Отсюда следуют интересные выводы – что свет от одной галактики мог идти к Земле двумя различными маршрутами, поэтому одна и та же галактика может нам предстать в двух различных частях неба и в разные периоды времени ее существования.
   Но что самое интересное – в одной из таких галактик мы можем рано или поздно найти нашу собственную и разглядеть самих себя со стороны, какой она была раньше – миллиарды лет назад. Для подтверждения этих выводов нужно будет искать и сравнивать однотипные галактики, чтобы выявить их идентичность.
   Фактически Вселенная похожа на зал зеркал, многократно отражающих одно и тоже изображение внутри.
Цитата отсюда:
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=4934
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопросы чайника
« Ответ #14 : 20 Янв 2008 [16:01:39] »
Цитата отсюда:
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=4934
Подскажите где это обсуждалось на форуме?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн judge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • космос - это загадка
    • Сообщения от judge
Re: Вопросы чайника
« Ответ #15 : 30 Мар 2008 [01:35:08] »
Привет. я хотел спросить может произойти столкновение с чем то,взрыв чего то..... повлекшие за собой угрозу Земле. как и кто об этом скажут? МАС? НАСА? и скажут воообще.
Я как все, люблю смотреть в небо...

avior

  • Гость
Re: Вопросы чайника
« Ответ #16 : 30 Мар 2008 [03:43:36] »
В моем понимании планетой может быть только твердое тело, но никак не скопление газов, пусть даже такое большое и шарообразное....
Это уже сугубо ваше личное мнение. Думаю вашего мнения по поводу что такое планета как раз и не хватало МАС  :D. То что планеты гиганты состоят из газа, это еще на значит что они бесплотны! Это на Земле при обычных условиях это газ. Там же чем ближе к центру, газ переходит вследствии давления в жидкое состояние.
Четкой границы нет. Атмосфера постепенно переходит жидкость, а уже ближе к ядру, водород из-за огромного давления пребывает в форме по свойствам очень близкой к металлам.
Вообще лучше возмите книги по астрономии, тем  более что у нас много хороших авторов.
ну пару слов касательно безграничности Вселенной. Я писал ранее что Вселенная не расширяется где-то в пространстве, пространство расширяется вслед за Вселенной, Вселенная создает пространство. По теории Относительности структура нашей Вселенной такова, что луч света испущенный из одной точки пространства, вернется в эту же точку из противоположного направления, помоему через бесконечный промежуток времени. Это исходит из того что в целом все пространство-время Вселенной искривлено.
Понять структуру Вселенной помоему пустое занятие, человеческий мозг никогда не будет способен понять столь сложной и в то же время простой структуры как Вселенная! Если вы надеетесь на то, что мы сможем помочь вам понять это, то вы ошибаетесь, даже умнейшие ученые не могут сказать исчерпывающе - что такое Вселенная. Вселенная есть все, нет такого понятия (исходя из ОТО) как за границей Вселенной или граница Вселенной.
Думаю проще сказать: Вселенная это Вселенная!

Solar fox

  • Гость
Re: Вопросы чайника
« Ответ #17 : 30 Мар 2008 [08:43:42] »
Представьте, что Вы плоское существо и ползаете по поверхности шара. Выйти из сферы Вы не можете, как мы не можем выйти за пределы 3-мерного пространства. Куда бы Вы не двигались, Вы не встретите никакой границы, однако площадь сферы конечна. Это - модель замкнутого трехмерного пространства конечного объема (но безграничного).

Это если совсем на пальцах.

Вот я раньше, в юношеские годы, тоже голову ломал на эту тему. Но, потом, стали возникать всё новые и новые вопросы, ответов на которые у современной науки нет, и я бросил думать на эту тему - непостижимо! Например, возникают такие вопросы:

1. Является ли трехмерная вселенная элементом (составляющей) четырехмерного пространства, или же 3-мерное и 4-мерное пространства существут раздельно?
2. Почему мы не можем проникнуть в четырёхмерное пространстко, или почему существуем не в нём, а в трехмерном?
3. Существуют ли пятимерное, шестимерное и далее пространства?
4. Если трехмерная вселенная это сфера, площадь которой конечна, то явялется ли сферой (или чем является?) четырехмерное пространство?

И дальше ещё очень много вопросов можно задавать на эту тему... :)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Вопросы чайника
« Ответ #18 : 30 Мар 2008 [13:05:32] »
Ответы на этот вопрос дал ещё Анаксагор - его идея гомеомерий - по сути первая идея мультиверса. Великий античный мыслитель был! Что касается размеров нашей вселеной, то она может быть ошеломляюще огромной - чтобы записать длину в километрах, то потребуются лесенки степеней. Лично я думаю, что бесконечность должна быть бесконечной - бытие бесконечно по всем направлениям, причём без дурной бесконечности вечного повторения. Существует несчётное количество разных вселенных с разными законами бытия, с разными жизнями. Что касается вселенных похожих на нашу, то здесь действует антропный принцип - вселенная для своего описания должна допускать бытие наблюдателя. Отсюда и трёхмерность, и стабильность мировых констант, и то что мы живём именно сейчас, а не сразу после большого взрыва или спустя триллионы лет после него. Многомерные пространства могут быть. Но при нашем наборе физических законов они будут безжизнены. Но вот если представить что жизнь может сама формировать законы своего бытия :o! Тогда можно замахнуться на определение что такое бог! Причём без всякой мифологии, строго на научном базисе - чего ради отдавать на откуп жрецам эти вопросы! Например концепция богобактера - простой живой сущности, живущей в десятимерном пространстве теории суперструн и порождающий вселенные меньшей размерности как продукты своей жизнедеятельности! Кстати это может решить проблему ландшафта в теории суперструн - показать, как осуществляется выбор одной возможности из многих.

Оффлайн МашаОбломова

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Re: Вопросы чайника
« Ответ #19 : 01 Апр 2008 [21:06:55] »
Цитата
По теории Относительности структура нашей Вселенной такова, что луч света испущенный из одной точки пространства, вернется в эту же точку из противоположного направления, помоему через бесконечный промежуток времени. Это исходит из того что в целом все пространство-время Вселенной искривлено.

Тогда он должен преломиться и появиться совсем из другой токи :)
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.