Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?  (Прочитано 4522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #60 : 20 Янв 2008 [20:06:46] »
Светодиод без диафрагмирования - это теневой прибор совсем другой схемы. Бывает. Там светодиод наполовину перегораживается лезвием того же ножа Фуко То есть, изображение края ножа практически совмещается с кромкой самого ножа. В построении теневой картины участвует исчезающе узкая кромка изображения источника света по кромке ножа Фуко. Когда же речь идёт о диаметре, то отверстие - отдельно, а нож - отдельно.

А "точечность" лазера как источника (без линзы) - по-видимому, действительно оставляет желать. Кристалл, из которого исходит лазерный свет может иметь сколь угодно кривую поверхность. Хотя, в принципе, никто не мешает её полирнуть в идеальную плоскость сферу

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 501
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #61 : 20 Янв 2008 [20:18:38] »
>>>А моя диафрагма 0.5 мм никому не нравится

   Это, действительно, слишком большое отверстие. На практике делается все так: берется кусочек станиоля (фольги алюминиевой), кладется на стеклянную поверхность, прижимается, а затем накалывается тонкой заостренной иголкой. Отверстие получается очень маленькое, гораздо меньшее 0.5мм.
   Для того, чтобы облегчить поиск искусственной звезды, можно сделать так: источник света помещается за заслонкой, в которой есть как большое освещаемре отверстие, так и искусственная звезда. По первому наводите зеркало относительно источника т.о., чтобы можно было удобно наблюдать глазом. А потом на место большого отверстия помещается звездочка. Я при  изготовлении своих зеркал использовал обыкновенный слайд-проектор, в окошко которого сначала помещал слайд с вырезанным в бумаге ромбиком, а затем слайд со "звездочкой". Проблем с поиском звезды никогда не возникало. Да, объектив проектора, конечно, снимался.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 112
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #62 : 20 Янв 2008 [21:11:33] »
   Диафрагма большая и кривая (круглая) поэтому и не нравиться. Либо точка  диаметром 0,02, либо ровная щель. Щель ИМХО хуже. Точку сделать проще. Юрий.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #63 : 20 Янв 2008 [21:27:46] »
Щель просто ярче точки. Потому что пропускает больше света, чем маленькая дырочка. Или иметь меньшую толщину. Хотя, практикуется и "широкая щель". Но там - точно так же, как в случае с недиафрагмированнным светодиодом. То есть, изображение "широкой щели" скрывается под "ножом", остаётся только узенькая кромочка... Даже никакого выигрыша по освещённости картинки.

Оффлайн oavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oav
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #64 : 21 Янв 2008 [01:13:22] »
Остался еще вопрос по фотографированию теневой картины. У меня возникла одна проблема. Фотоаппарат (Canon a510) находится на расстоянии около 5 см позади (относительно зеркала) лезвия. Расстояние я выбрал опытным путём - так при zoom-е объектива 4х "звезда" на экране фотоаппарата "заливает" всё зеркало. Если при этом начать передвигать светодиод и лезвие(в продольном направлении к фотоаппарату) то изображение "звезды" в зеркале на экране фотоаппарате уменьшается и не покрывает всё зеркало. Как с этим бороться? Двигать фотоаппарат вперёд-назад?

Чтобы избавится от этого эффекта, в последних опытах я переделал теневой аппарат, оставив неподвижным "звезду" и начал перемещая только лезвие.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #65 : 21 Янв 2008 [02:01:44] »
Как получается - так и фотографируй. Я думаю, у фотика диафрагма по-любому больше зрачка человесеского глаза. Она должна быть максимально открыта, хотя рабочий пучок света будет использовать только малую часть его площади. Свет должен полностью заливать зеркало, и тени должны возникать только по причине наличия ножа Фуко, но никак не из-за диафрагмы фотика.

Оффлайн oavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oav
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #66 : 21 Янв 2008 [12:11:58] »
у фотоаппарата при zoom 4х диафрагма равна 4.2 мм.