Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?  (Прочитано 4515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #40 : 19 Янв 2008 [12:19:38] »
Скорее всего, что то с теневиком или освещением. При таких подвижках картина должна изменяться кардинально, а она на всех фото практически одинакова.
Вот, поэтому теневик тут пока и побоку... Посмотрите на (самое первое) фото без ножа, темные зоны ("не фуковские") - по всей окружности.
Я сомневаюсь, что кто-то так специально запорол зеркальное покрытие, или так случилось со временем.
Владелецу зеркала нужно исследовать поверхность зеркала в радиальном направлении под увеличением.
Может картина и прояснится.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #41 : 19 Янв 2008 [12:30:59] »
                               Вытащить всю информацию и снять покрытие . Посмотреть в " чистом виде " .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #42 : 19 Янв 2008 [14:22:40] »
Насчём зон, я тоже подумал, что вдруг это что-то другое, но кое-где всё же засетно, что кое-где граница тени изгибается по ним. Скорее всего, дефекты покрытия тащат за собой "зоны". А, вот, астигматизм - сильный. Но скорее всего от оправы.

Оффлайн oavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oav
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #43 : 19 Янв 2008 [21:32:36] »
Итак сегодня кардинально переделал установку и повторил измерения. Зеркало повесил на ремень.

Оффлайн oavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oav
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #44 : 19 Янв 2008 [21:36:31] »
Повторно измерил радиус кривизны зеркала - на этот раз получилось 402 см - похоже реальное значение ровно 400см. Ниже приведены фотографии, цифры на них - продольное смещение ножа относительно центра кривизны зеркала в мм. Поперечние расстояние между источником и отражение 14 мм. Источние оставался неподвижным, нож входил в тень слева и двигался к зеркалу (от первой до последней фотографии). Надеюсь на этот раз пользы от фото будет больше  :).
« Последнее редактирование: 19 Янв 2008 [21:54:28] от oav »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #45 : 19 Янв 2008 [21:53:32] »
                     Проведите окулярную пробу . Если очень большой астигматизм подтвердится , то придется выкинуть . Вероятно и из стекла такого не стоит что-нибудь делать .                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

alex~

  • Гость
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #46 : 19 Янв 2008 [21:57:49] »
Интересно ... и куда же поделась концентрическая картина ?
На фотках *0,4 проглядывается даже подобие параболы.
Что-то теневик как-то безобразно "рисует".
Попробуйте сделать безщелевой теневик, подобно тому, как сделано на фото.
Думаю, полчим еще и третий вариант картинок.


Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #47 : 19 Янв 2008 [22:00:37] »
Похоже, что за полвека зеркало просто покоробило из-за неважного отжига.  
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #48 : 19 Янв 2008 [22:15:29] »
                       Выводы всегда успеются . Надо посмотреть звездочку . Просто наколите в фольге несколько и посмотрите после отражения сильным окуляром .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн oavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oav
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #49 : 19 Янв 2008 [22:29:12] »
alex~
Видимо дело в том что прошлый раз использовал лампочку а в этот раз светодиод. В обоих случаях источник оборачивал фольгой с отверстием около 0.5 мм. Как ни странно, зеркало в обоих случаях строило чёткое изображение спирали лампы и кристалла светодиода  ???.

serega2007
Попробую посмотреть Луну (а после, пристрелявшись,  Марс) как только погода позволит.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #50 : 19 Янв 2008 [23:56:13] »
Интересно ... и куда же поделась концентрическая картина ?
На фотках *0,4 проглядывается даже подобие параболы.
Что-то теневик как-то безобразно "рисует".
Попробуйте сделать безщелевой теневик, подобно тому, как сделано на фото.
Думаю, полчим еще и третий вариант картинок.



 Вот и я думаю про теневик. И еще скорее всего большой размер точечной диафрагмы. Впечатление такое, что зеркало освещается не полностью. Возможно еще и край ножа не ровный. Надо поработать с теневиком. Ну и по звезде проверить, если есть на чем.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2008 [00:18:28] от ysdanko »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #51 : 20 Янв 2008 [03:19:43] »
Видимо дело в том что прошлый раз использовал лампочку а в этот раз светодиод. В обоих случаях источник оборачивал фольгой с отверстием около 0.5 мм. Как ни странно, зеркало в обоих случаях строило чёткое изображение спирали лампы и кристалла светодиода  ???.
0.5 мм? Фигня какая-то! Если использовать отверстие, то не 0.5, а 0.005 мм. Оно покалывается иголкой на фольге на твёрдой поверхности. Еле заметно на просвет. Но сейчас есть более продвинутые источники
1. Щель той же ширины (прорезается лезвием бритвы попосеребрённому стеклу)
2. широкий прямоугольник, но ограниченый краем того же ножа Фуко

В качестве продвинутого источика можно использовать лазерный светодиод Например, сфокусировать его на отверстие. Или использовать сам как таковой (вообще-то, он сам довольно точечный, если выломать коллимационную линзу из китайской лазерной указки)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #52 : 20 Янв 2008 [08:29:42] »
Для такого относительного фокуса, должно быть около 0.02. Дрюша 0.005 это слишком мало, да и не изготовить. Размер отверстия должен быть таким, чтобы только центральное дифракционное пятно заполняло всю площадь зеркала.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2008 [09:05:21] от ysdanko »

alex~

  • Гость
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #53 : 20 Янв 2008 [10:14:03] »
С лазерной указкой получите полную туфту, проходили уже  ;D

Оффлайн oavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oav
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #54 : 20 Янв 2008 [12:28:22] »
alex~
Вы, как я понял, используете обыкновенный, никак не доработанный светодиод в качестве источника?

alex~

  • Гость
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #55 : 20 Янв 2008 [12:44:03] »
alex~
Вы, как я понял, используете обыкновенный, никак не доработанный светодиод в качестве источника?
Именно так, как описано в этом топике: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22277.msg426549.html#msg426549 
Зеленая фотка как раз и получена на таком теневике.
Я думаю, что при 2-метровом фокусе в 200мм зеркале большой разницы между сферой или параболой -  уже не заметить,
т.е. картина должна больше походить на плоский рельеф.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2008 [12:47:10] от alex~ »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #56 : 20 Янв 2008 [15:53:56] »
Лазер - это не панацея, и из него можно делать грамотно или безграмотно. Если не выбросили коллимационную линзу и просто сфокусировали его ещё какой-то линзой, то - понятно. Тогда теневая картина определяется ещё и качеством оптики этой лазерной указки (прессованная пластмассовая линзочка), и чем фокусировать.... А если делать грамотно, то можно сфокусировать лазер на то же самое отверстие в фольге (ну ладно, пусть не 0.005, а 0.02 мм тут достаточно, хотя лучше бы взять всё же 0.01 - это вполне реально, но уж никак не 0.5). В данном случае просто лазер позволит получить очень высокую освещённость на этом отверстии. Так что даже если оно будет размером 1 мкм, всё равно светиться будет достаточно ярко. Никакими другими источниками света такой освещённости не получете. Только и всего! В так, - никакой мистики!

На самом деле, сфера при такой светосиде - это считается "достаточно", но на самом деле - довольно так себе. Это уже обсуждалось. Это примерно то же самое, что 110/800 ("Мицар"), 150/1200 ("Альтаир")... То есть, на грани фола. Только "плановая" ошибка составляет на уровне 1/4 лямбды по фронту (а на самом деле всегда ещё есть "внеплановая" - случайная, и окуляра, и т.п...

То есть, если придётся всё же полировать и дорабатывать, то лучше стремиться к параболе. Тут хватит по двум зонам или решётку Ронки нарисовать... (это из "кухонных" методов) Качество изображения (прежде всего - контраст в мелких деталях) можно заметно улучшить, если при такой светосиле взять параболу вместо сферы. А сфера будет работать на уровне ширпотреба.

alex~

  • Гость
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #57 : 20 Янв 2008 [16:01:09] »
.... на красном фото использовал "голый" лазерный светодиод (без линзы).
Фото не передает всех "прелестей" изображения:  огромного количества всяких концентрических кругов.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #58 : 20 Янв 2008 [17:06:56] »
                  на грани фола
             Какой фол , когда дисквалификация светит .
  Собрать надо нормальный теневой . Лампочка фонаоика , линза плюсовая , зеркальце под 90 град.  и точечная диафрагма в плоскости  изображения спирали .  Посмотреть , хоть , что есть на самом деле .                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн oavАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от oav
Re: Зеркало 20 см - стоит ли овчинка выделки?
« Ответ #59 : 20 Янв 2008 [19:45:02] »
Дрюша
0.5 мм? Фигня какая-то! Если использовать отверстие, то не 0.5, а 0.005 мм.
alex~
Именно так, как описано в этом топике: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22277.msg426549.html#msg426549
Что то я совсем запутался. Некоторые используют светодиод вообще без диафрагмирования, некоторые рекомендуют диафрагму 0.005мм... А моя диафрагма 0.5 мм никому не нравится  :)