Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В борьбе с проводами.  (Прочитано 3894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSSergey

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от SSSergey
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #20 : 17 Янв 2008 [21:52:34] »
По поводу обсуждавшегося Belkin CableFree Usb hub. Похоже это не решение проблемы. В сети появились обзоры этого устройства. И вот тут например(http://www.engadget.com/2006/12/05/hands-on-with-belkins-cable-free-usb-hub/) говорится о значительном падении скорости уже при небольшом удалении от хаба.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #21 : 17 Янв 2008 [22:29:12] »
Кстати в прайсах есть такая штука как "Кабель USB удлинитель c усилителем (USBBF-200C)", интересно что оно дает...
У меня как раз такие. Дают длину. ;)
Цитата
Ещё оказывается есть такая штука как USB 500 meter Fiber Extender
Стоит $1600, почти два ноутбука, так что лучше добавить 10000руб и будет связь WiFi. 8)
Сергей Шарипов

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #22 : 17 Янв 2008 [22:59:19] »
Насчет длины понятно, имелось в виду зачем там усилитель  ;D И если он таки есть, то почему так мало расстояние (всего 5м, а не 10-15).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #23 : 17 Янв 2008 [23:12:50] »
Не вдаваясь в подробности (которых не знаю :)) скажу, что больше 5м с нестандартными устройствами простым USB не получить, при использовании активных кабелей теоретически можно получить 25м. У меня сделано так, 3-5-3-5, 3м обычные кабели, 5м - активные.
Сергей Шарипов

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #24 : 18 Янв 2008 [01:33:01] »
По поводу обсуждавшегося Belkin CableFree Usb hub. Похоже это не решение проблемы. В сети появились обзоры этого устройства. И вот тут например(http://www.engadget.com/2006/12/05/hands-on-with-belkins-cable-free-usb-hub/) говорится о значительном падении скорости уже при небольшом удалении от хаба.
Такого пока не видел... Видел более старый вариант: http://www.mobiledevice.ru/Network-USB-Hub-F5L009-Belkin-USB-hab-Wireless-Wi-Fi-802-11n-iiu.aspx
Вообще надо будет взять потестировать, чет меня эта проблема тоже заинтересовала... Хоть и нет у меня обсерватории, но проводов от того не меньше! :)
ЗЫ: заявленная дальность 30 метров, т.е. в 10 можно надеяться на приличный сигнал...
« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [01:34:41] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #25 : 18 Янв 2008 [01:47:04] »
Вообще-то я имел ввиду вариант, который видел на Совке. В одной коробке - хаб, подключаемый к компу и 4 флешкообразных приемо-передатчика, подсоединяемые непосредственно к устройствам... Вобщем, работаю рядом, забегу в ближайшее время и поищу - хотябы модель сказать смогу...
« Последнее редактирование: 18 Янв 2008 [11:01:22] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #26 : 20 Янв 2008 [20:24:42] »
После некоторых раздумий решил ограничиться покупкой USB хаба на 7 портов, а в него уже втыкать шнуры ко всем исполнительным устройствам. Привинтил к колонне телескопа доску, на ней все и расположил. Теперь к колонне под полом идет питание и 1 шнурок от компа, то есть практически ничего не мешает ходить по периметру.
Порты хаба используются под:
Прогайдер
гидирующая вэбка
управление и скачка файлов с фотика
волшебный шнурок для длительных экспозиций
управление самим скопом (SkySensor 2000)
управление робофокусом
Вот, что получилось, правда провода еще не закрепил

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #27 : 20 Янв 2008 [22:03:01] »
...
Вот, что получилось, правда провода еще не закрепил
Подожди пока! Посмотри, может хаб прямо на трубу повесить? тогда там будет болтаться только один USB-провод. А дальше уже короткими USB-шнурками от флешек.
Кстати, хаб может работать без внешнего источника питания.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #28 : 20 Янв 2008 [23:11:46] »
Подожди пока! Посмотри, может хаб прямо на трубу повесить? тогда там будет болтаться только один USB-провод. А дальше уже короткими USB-шнурками от флешек.
Кстати, хаб может работать без внешнего источника питания.

Дяда Вова!
Чрезвычайно удачная идея! Именно так и собираюсь сделать с EQ-6 - хаб закрепить на голове монти, от него короткие USB-провода пойдут в принайтованном виде к гиду и телескопу.
Так же хочу сделать и с питанием 12В - клеммник на вращающейся голове монти, основной питающий провод от клеммника - вниз, к блоку питания. К клеммнику будут присоединяться 12В питание монти и камер.

Т.о. к голове телескопа будут идти 3 провода - 5В для питания хаба, 12В для питания всего и USB к хабу.  Их можно прибандажить к какой-либо из ног треноги. 

Олег.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #29 : 20 Янв 2008 [23:29:37] »
Вот не знаю, правильно ли разместил коробку управления фокусером. Там термодатчик, не будет его температура отличаться от температуры телескопа, если датчик на пол метра ниже? ???

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #30 : 20 Янв 2008 [23:59:59] »
2Oleg San
Вот если слова "голова монтировки" заменить на "труба телескопа", то гораздо логичнее получается.
Две оговорки: для стационара это менее критично; трубу не подогреть бы :)

2Tomato
Да, у TCF датчик выносной. И рекомендация крепить его в середине трубы контактным способом. Кроме того, там у мебя на доске под ним гирлянда блоков питания.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #31 : 21 Янв 2008 [00:20:58] »
Да блоки надо убирать однозначно. Они здорово греются.
Будет время засскажу про свой блок управления телескопом.
Делал больше полугода но там есть почти все и для всего!
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Грин

  • Гость
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #32 : 21 Янв 2008 [01:36:20] »
Подожди пока! Посмотри, может хаб прямо на трубу повесить? тогда там будет болтаться только один USB-провод. А дальше уже короткими USB-шнурками от флешек.
Кстати, хаб может работать без внешнего источника питания.



Т.о. к голове телескопа будут идти 3 провода - 5В для питания хаба, 12В для питания всего и USB к хабу. 

Олег.
Если 5В для хаба сделать КРЕНкой из 12В, то останутся 2 провода. :) Хаб жрёт немного, стабилизатор можно попробовать и внутри хаба разместить.

Грин

  • Гость
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #33 : 21 Янв 2008 [01:37:55] »

Прогайдер
гидирующая вэбка
управление и скачка файлов с фотика
Интересно, в момент перекачки файла с фотика звезда от гид-вебки не тормозится?

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #34 : 21 Янв 2008 [06:39:33] »
Если 5В для хаба сделать КРЕНкой из 12В, то останутся 2 провода. :) Хаб жрёт немного, стабилизатор можно попробовать и внутри хаба разместить.
Как сказать... не много... У меня около 200мА 4х прортовый хаб кушает. В покое 100мА минимум. Я его поэтому через теплоизолятор к трубе креплю. Я много разных хабов перепробовал и для себя выяснил: кто не кушает - тот глючит. И ещё я в своих хабах запитку по USB выпаял - зачем батарейки в ноутбуке тратить. Также была какаята заумность с раздельным минусом и землёй (металическая каёмка вокруг USB разъёмов) - тоже унечтожена закорачиванием. После этого исчезли все подвисания и непонятки типа то работает, то нет, то невидится.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #35 : 21 Янв 2008 [11:04:28] »
Грин, тоже волнует вопрос о скорости перекачки с вэбки+кадр с фотика (особенно RAW). Может прикинуть? Сколько поток от вэбки и от фотика?

Грин

  • Гость
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #36 : 21 Янв 2008 [14:47:29] »
Сие зависит от многих параметров настройки вебки и автогида. Прокачка картинки 7Мб от фотика явно на какое-то короткое время ложит канал. Так что для стационара я бы всё пустил раздельно, кабеля просто изготовил бы достаточно длинные...
 На выездах у меня к маунту идёт 5 кабелей - да вроде приноровился, если один объект за ночь - то разок только столик с ноутом подвину, и всех неудобств...