Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В борьбе с проводами.  (Прочитано 3887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
В борьбе с проводами.
« : 16 Янв 2008 [21:11:39] »
Кто астрофотает, тот поймет :D. К телескопу с камерами порой тянется до 10, а то и больше проводов. В тесноте обсерватории это весьма критично. Кто юзал подобное:
http://www.dostavka.ru/product-161525-42479917.html?PHPSESSID=358e101f2dc311e5a5492eba917421d9
Может есть что-то лучше?
P.S.
Если подобная тема была, просьба модераторам отреагировать соответственно.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #1 : 16 Янв 2008 [21:27:21] »
А смысл? USB - hub на 8 портов и все.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #2 : 16 Янв 2008 [21:31:32] »
Ну как же? Там много USB портов, есть и комовские , а они для управлением фотиком и робофокусом нужны. Да и удобно. Крепишь эту хрень к колонне в обсерватории, а к ней только один провод от бука. Скакать в темноте достало.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #3 : 16 Янв 2008 [21:32:00] »
Хорошая тема поднята.
Сюда надо добавить ещё сопли для 12-V питания СCD, самой монти. У кого цифрозеркалка- так ещё сопли для её питания и провода управления затвором и USB-кабеля для сброса картинок в комп.
Было бы интересно, кто и как реализовал эту проблему.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Грин

  • Гость
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #4 : 16 Янв 2008 [21:41:16] »
А ещё отдельный ЮСБ кабель от планетной камеры, иначе по общему полный поток может не пропустить...

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #5 : 16 Янв 2008 [21:43:39] »
Грин, ну по USB 2 то хватит, нет?

Грин

  • Гость
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #6 : 16 Янв 2008 [21:50:52] »
А ХЗ...
Кто посчитает - мой логитеч 2Мпс при разрешении 1600х1200 и 5фпс в несжатом RGB24 по ЮСБ2.0 какой поток гонит? И ежли хаб в единый провод ЮСБ уплотнит все потоки от всех устройств, то хватит ли толщины? По мне проще всё же аккуратно провода имеющиеся уложить...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #7 : 16 Янв 2008 [22:13:58] »
Ну как же? Там много USB портов, есть и комовские ,
Он там ОДИН! Так зачем "комбайн заводить"? Там лишней требухи вагон.

Вообще-то мы сейчас пойдем по третьему кругу. Темы: USB 15м, Длительные выдержки более 30 с. и тема Хотабыча про все в одном.

Про питание 12В. Уверен, что надо ставить один сточник и колодку с 12В. Эту тему на старлабе Аврорыч развивал успешно.

А ХЗ...
Кто посчитает - мой логитеч 2Мпс при разрешении 1600х1200 и 5фпс в несжатом RGB24 по ЮСБ2.0 какой поток гонит? И ежли хаб в единый провод ЮСБ уплотнит все потоки от всех устройств, то хватит ли толщины? По мне проще всё же аккуратно провода имеющиеся уложить...
Вот тоже заподозрил, что через хаб фотки с 300D медленнее качаются. Последнее время шнурок прямо в комп втыкал.  Починю, произведу замеры. Может дело в длине кабеля, а не в хабе.
Да, и если кто научит, то я тоже бы кадры посчитал от WEB-камеры.

Tomato, а если удаленно управляться, то тусни около телескопа меньше и становится по-барабану сколько там проводов.
2Грин,
а что за камера?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Грин

  • Гость
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #8 : 16 Янв 2008 [22:17:47] »
В моей подписи, вебка Логитеч 9000про, подобная и у Алексея Прудникова есть. Тема по ней здесь была.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #9 : 16 Янв 2008 [22:24:34] »
Как и большинство концентраторов такого рода весьма многоглючная машина, наверняка... Конечно тест был бы интересен сам по себе, но не думаю, что панацея.. Тогда уж все на WiFi пересадить лучше... :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #10 : 16 Янв 2008 [22:27:07] »
Макс
Каким образом?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #11 : 16 Янв 2008 [22:56:45] »
К сожалению через хабі работает далеко не все. Например у меня переделанная камера в упор не хочет работать. Хотя хаб с отдельным питанием. Правда в камеру у меня еще один ха встроем. Может из-за этого...

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #12 : 16 Янв 2008 [23:06:07] »
А как вам такое решение впроса:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33090.msg632531.html#msg632531
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #13 : 16 Янв 2008 [23:12:08] »
Чума! Но ведь эксклюзифф(((

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #14 : 16 Янв 2008 [23:58:30] »
К сожалению через хабі работает далеко не все. Например у меня переделанная камера в упор не хочет работать.
Все должно работать что работает с компьютером напрямую. Но действительно, чтобы запустить все через хаб и далее через один шнурок к компу, придется некоторое время плясать с бубном.
У меня работают: камера (Аудина, уж куда более как извратный дивайс, тем более стоит переходник ЛПТ-ЮСБ на микроконтроллере, веб-камера с Прогайдером УРБ1, телескоп через переходник СОМ-ЮСБ, колесо фильтров через второй такой же переходник,  фокусер управляемый через ЮСБ. Итого шесть устройств.
Битье в бубен продолжалась довольно долго пока вся эта музыка не заиграла, даже думал бросить это дело, но все-таки вымучал положительный результат. Дело в том, что работоспособность всего комплекта зависела вплоть до того, в какой вход хаба воткнуть то или другое. Затем очередность включения, было так, если включть например сначала Прогайдер, а затем Максим ДЛ для управления телескопом, то ничего не получалось, заработать все можно было заставить только переткнув шнур от хаба к компьютеру и запустить программы в другой последовательности. Но потом как то все прижилось, можно запускать программы в любом порядке, но входы  хаба не меняю, все устройства включены в свои разъемы. Основные проблемы  были с диспетчером устройстройств, так как пришлось попотеть с присваиванием номеров СОМ-портов.
Вообщем дело хлопотное, во всяком случае для меня.
Можно было бы сразу соединить два компьютера по сети, но страсть как не хотелось возиться с двумя компьютерами, да и вроде как Белкин обещали беспроводной хаб, но прошло почти два года, хаба не видно, как и впрочем хаба от Д-Линк.Теперь все-таки подумываю соединиться по радиоканалу через маршрутизатор.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2008 [09:15:42] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #15 : 17 Янв 2008 [08:27:32] »
Всего один USB кабель к буку:
3х5м USB удленнителя + 2х4port USB хаба + Аккумулятор под триногой. Воткнуто 6 устройств, из них 3 USB to COM.
Два USB хаба потому что хочется чтобы меньше проводов было между трубой и треногой. Очень уж жёсткие провода на морозе...

Полёт нормальный! ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #16 : 17 Янв 2008 [13:28:50] »
Макс
Каким образом?
чутка попозже поищу ссылку - забавная коробочка - простая приемо передающая антенка с минимумом электроники. К ней подключается USB устройство и она просто транслирует сигнал... Непомню только, есть ли в ней функция хаба или она к каждому устройству отдельно идет
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #17 : 17 Янв 2008 [13:31:57] »
Макс
Каким образом?
чутка попозже поищу ссылку - забавная коробочка - простая приемо передающая антенка с минимумом электроники. К ней подключается USB устройство и она просто транслирует сигнал... Непомню только, есть ли в ней функция хаба или она к каждому устройству отдельно идет
Да, было бы интересно посмотреть. Причем, интересно только если на этой коробочке разъем USB тип A (как на компьютере ).
« Последнее редактирование: 17 Янв 2008 [13:36:36] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #18 : 17 Янв 2008 [21:36:30] »
Теперь все-таки подумываю соединиться по радиоканалу через маршрутизатор.
Немного ошибся, давно эти изыскания производил, соединятся надо конечно через адаптеры WiFi или два иметь два ноута со встроеннными адаптерами.
А "забавная коробочка" это может и есть маршрутизатор совмещенный с точкой доступа? Если да, то есть модели с несколькими входами типа А, но с передачей по радиоканалу ничего не получится, проходили, см. тему USB 15м.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2008 [22:16:40] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В борьбе с проводами.
« Ответ #19 : 17 Янв 2008 [21:50:01] »
Интересно, а имеет ли смысл заменить кабель в USB удлиннителе на витую пару, или в плане увеличения дальности это ничего не даст? Вроде у витой пары помехозащищенность выше, а то не хочется огород городить типа "3 удлиннителя по 5метров".

Кстати в прайсах есть такая штука как "Кабель USB удлинитель c усилителем (USBBF-200C)", интересно что оно дает...

Ещё оказывается есть такая штука как USB 500 meter Fiber Extender  ;D
« Последнее редактирование: 17 Янв 2008 [21:56:44] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)