Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: прошу помочь - гидирование для съёмки deep sky  (Прочитано 5573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
У внеосевика есть призмочка внутри и винтиком можно двигать поле туда-сюда, а не только вращением.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
DeepSky 80/400 + QHY6 изумительный сетап для гида - ЗВЕЗДА НАХОДИТСЯ ВСЕГДА при выдержке 1сек!!!
И не надо к телескопу бегать - сидишь за компом и фоткаешь что хочешь.
С внеосевиком дополнительный гемор хотя вещь стоящая для больших фокусов.
Но  придется бегать к телескопу при смене объекта. И комп желательно рядом иметь.
Во ИДЕЯ!!! Сделать привод который будет крутить внеосевик!!!!
Тогда будет полный кайф.
Вадим
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А чем так плох внеосевик?
1) Хотя-бы тем что фокусироваться как?

Т.е. у внеосевика никакой отдельной резьбы для фокусировки гидирующей камеры нет? Странное дело... Или считается что "внеосевая" и "основная" камеры должны быть одинаковы?

2) Веньетирование: Внеосивик какого диаметра планируете? Пробовал я 5D на С-11" в прямом фокусе, так вот жуткое веньетирование безовсяких дополнительных заужателей

Full-frame мне в ближайшую пятилетку неактуально, в лучшем случае будет DSI для гида и 300d для съемки :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
DeepSky 80/400 + QHY6 изумительный сетап для гида - ЗВЕЗДА НАХОДИТСЯ ВСЕГДА при выдержке 1сек!!!

А есть в продаже готовое решение в виде комплекта "раздвоенного ласточкиного хвоста + DeepSky 80/400 + QHY6" которое можно было бы купить и поставить?

Для меня например использование 2х труб неудобно отчасти и из-за того что готовых крепежей под это дело нет.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 752
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Совсем запутали :(
Если гид НАМЕРТВО закрепить (т.е. без возможности подвижек), то это же получается что нужно будет искать звезду в поле малюсенького сенсора QHY или DSI!
Внеосевик-то хоть вращать можно - хоть одна степень свободы есть для поиска звезды...
Т.е. я не понимаю - чем НЕПОДВИЖНЫЙ гид лучше внеосевого?!

Для гида важна светосила. Потому что чем больше апертура, тем выше проницание (т.е. кол-во пригодных звезд в поле зрения), а чем короче фокус, тем больше поле зрения. Но практика показывает, что с камерой QHY-6, даже на светосиле F/8 звёзды для гидирования есть всегда, часто даже в ассортименте :). Это с неподвижным внешним гидом. У DSIек нет порта автогида (удобная штука) и цена в разы больше поэтому для гида рекомендовал бы именно QHY-6.

Однако для фокуса 4м внешний гид подходит мало. Требования будут очень жесткие. Вы уверены что вам нужны эти 4м? Звёзды по 10 пикселов при не самой худшей атмосфере... Кадры не стыдно будет показать лишь уменьшеными до 25%, поле зрения c ноготок даже на большой матрице. И это всё в самом начале занятия астрофото. Честно говоря я бы передумал в сторону гораздо более короткофокусной оптики, F до 1500-2000мм.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Т.е. у внеосевика никакой отдельной резьбы для фокусировки гидирующей камеры нет? Странное дело...
Внеосивик это кусок трубы с призмочкой, которая отрезает часть света и отправляет его под прямым углом второну гид камеры. Порт для гид камера это как правило кусок трубки 1.25" внутренним диаметром с парой фиксирующих болтиков. Т.е вставил камеру на определённую глубину и затянул болтом. Фокусироваться глубиной засовывания камеры в эту трубу.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 050
  • Благодарностей: 230
    • Сообщения от Max_Kozlov

,то лучше забыть про вебку,взять нормальную камеру для гида типа QHY или DSI,
закрепить гид намертво  и спокойно снимать,звезда найдется всегда..

Совсем запутали :(
Если гид НАМЕРТВО закрепить (т.е. без возможности подвижек), то это же получается что нужно будет искать звезду в поле малюсенького сенсора QHY или DSI!
Внеосевик-то хоть вращать можно - хоть одна степень свободы есть для поиска звезды...
Т.е. я не понимаю - чем НЕПОДВИЖНЫЙ гид лучше внеосевого?!

Еще раз повторюсь: у меня в качестве гида стоит вообще искатель 50 мм диаметр, вокусное 220 мм. Вчера снимая ксиаш Персея оно уместилось все на кадре DSI. Выдержку ставил 0,8 сек звезд было штук сто. Гидируй не хочу. А вот на непеределанной вебке приходится звезду искать - тут есть гемор. Поэтому сейчас я отказался от Прогайдера, ибо он DSI не видит и гидирую Максимом - весьма доволен.
 
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 050
  • Благодарностей: 230
    • Сообщения от Max_Kozlov
Однако для фокуса 4м внешний гид подходит мало. Требования будут очень жесткие. Вы уверены что вам нужны эти 4м? Звёзды по 10 пикселов при не самой худшей атмосфере... Кадры не стыдно будет показать лишь уменьшеными до 25%, поле зрения c ноготок даже на большой матрице. И это всё в самом начале занятия астрофото. Честно говоря я бы передумал в сторону гораздо более короткофокусной оптики, F до 1500-2000мм.

Сто раз правильно, начинать надо с короткого фокуса, а то ждет страшное разочарование. От простого к сложному. Еще раз скажу: вешать фотик на задницу Селестрона, поставить объектив сначала какой есть и начать съемку звездных полей. Учиться снимать и главное обрабатывать кадры.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
А есть в продаже готовое решение в виде комплекта "раздвоенного ласточкиного хвоста + DeepSky 80/400 + QHY6" которое можно было бы купить и поставить?
Для меня например использование 2х труб неудобно отчасти и из-за того что готовых крепежей под это дело нет.
Лосманди делает планку "раздвоенного ласточкиного хвоста", т.е под 2 трубы. Далее берём кольца нужного размера под гид. Будет даже с небольшой подвижкой. Но я бы посадил жестко.
Так-же есть готовые "ПигиБак" решения от него-же.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
автор темы все равно будет снимать с редукторами, так что не стоит пугать фокусом,как раз с 0,63 будет 2,5 м...хоть и жестко для начинания,но ничего,справиться...:)

зы.меня больше интересует какой максимальный фокус вытянет G11 с автогидированием есно, если у кого нибудь что нибудь из инфы будет,киньте ссылкой плз :)
« Последнее редактирование: 16 Янв 2008 [13:05:45] от kost973 »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
ИМХО зело большой фокус. Могу ошибаться, но для родной монти будет нелегким испытанием фото в прямом фокусе с длительными выдержками. Если не поздно, то рекомендую все-таки еще раз обдумать покупку.

Ну а по теме все правильно сказали. QHY6 + небольшая труба = счастье. У меня в кач-ве гида стоит DS127х820. Звезда находится всегда, чаще всего - ассортимент из чего выбрать. Гид закреплен жестко, провисаний при выдержках до 20 минут не замечено, а более длительными я не снимаю. Однако у меня фокус 2880, что очень не мало, а у вас - больше и значительно. Возможно будут вылезут проблемы с подвижками главного зеркала и иные, с которыми можно будет бороться только при помощи внеосевика, внешний гид тут может не справиться. А внеосевик в таком фокусе, пусть даже и с такой чуствительной штукой, как QHY6, - это постоянная борьба за поиск гидирующей звезды. По моему мнению внеосевик значительно более геморройная штука, чем внешний гид (внеосевик у меня в комплекте к RC есть, я попрыгал-попрыгал с ним и убрал в дальний ящик стола, так вот...).

Кстати я бы еще обратил внимание на то, насколько плоское поле у этого C14 и можно ли будет снимать с ним полноформатной камерой.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2008 [16:25:09] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Как пользователь СGE-1400, скажу, что это больше визуальный телескоп, хотя, при особом усердии, фотографии не исключаются.