Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: прошу помочь - гидирование для съёмки deep sky  (Прочитано 5567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Совсем голова плохо. Читал весь форум - ничего не понял :(

Условия:
1) заказал 14" Селестрон на монтировке CGE (экваториал,ТТХ близки к Losmandy G11).GoTo и порт автогида есть
2) место установки - павильон с откатной крышей в 90км от масквы
3) опыта астрофото практически нет (ручное гидирование на безмоторном Мицаре, короткие субминутные выдержки без гидирования на NexStar8i)
4) в качестве приёмника предлагаю использовать имеющийся цифровик Канон5Д (кадр 24х36)
5) фокусное расстояние 3910мм - к вопросу о приемлемой точности гидирования

Задача:
1) найти экономически и технически приемлемый аппаратно-программный комплекс автогидирования. Нужно готовое решение - паяльник и танцы с бубном над глючным софтом не годятся.
2) идею выделенного гида для такого фокуса хоронить в пользу внеосевого, или попытаться стоит?

P.S. очень прошу помочь завести телескоп в полную силу!
P.P.S. фотка внизу пример того, что можно получить без гидирования на азиматальной монтировке. Единичный кадр, выдержка 20с
« Последнее редактирование: 15 Янв 2008 [19:21:54] от Opossum »

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
НЕ ВЕРЮ!!! :o :o :o :o
И какая же это светочувствительность должна быть, чтобы на 20-ти секундах такое получить... У меня на 400-ке с выдержкой 16 секунд, ведением на экваториальной монтировке и сложением 6-ти кадров такой яркости не получилось...
Что то вы темните...
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
НЕ ВЕРЮ!!! :o :o :o :o
И какая же это светочувствительность должна быть, чтобы на 20-ти секундах такое получить... У меня на 400-ке с выдержкой 16 секунд, ведением на экваториальной монтировке и сложением 6-ти кадров такой яркости не получилось...
Что то вы темните...
Ну так 14"-это ж 350мм,нормально!!!

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Ух ты чёрт... Не подумал... Это ж в главном фокусе.... ::) ::)
Простите пожалуйста, а то я так скоропалительно.... :-[
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
что-то вы всё попутали - М42 сделана с выдержкой ровно 20с (судя по экзифу файла) при ISO3200. Объектив D=203mm, f\6.3 (NexStar8i).

А по существу вопроса прошу высказываться! :)

Грин

  • Гость
Совсем голова плохо. Читал весь форум - ничего не понял :(

Задача:
1) найти экономически и технически приемлемый аппаратно-программный комплекс автогидирования. Нужно готовое решение - паяльник и танцы с бубном над глючным софтом не годятся.
Учитывая плохую голову и нелюбовь к паяльникам и бубнам единственный экономически и техически вариант - это заплатить специалисту за работу по "объавтогидированию" сетапа. А уж какой он вариант выберет - одному ему известно, лишь бы результат за согласованный бюджет гарантировал.
 А внеосевик без бубнов тоже просто так не заработает. ;)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Итак, что нужно еще:
1. Астровебкамера или вебкамера с приклеенным 1,25" носом - покупается например на Адлум или здесь или делается из вебки путем приклейки к ней носика от например старого окуляра - нужно чтобы камера входила вместо окуляра в фокусировочный узел. Если есть деньги лучше взять например мидовскую DSI у нее длинные выдержки есть, попроще искать звезду для гидирования.
2. Шнурок должен быть в комплекте к монтировке от пульта к RS232, так называемый телефонный-com.
3. Покупается дудка (ахроматический рефрактор) например 70/300. Я например использую искатель НПЗшный 50/200. Дудка-гид, крепится жестко, но желательно с возможностью подвижки по осям например на какой гибудь штативной головке.
4. Прграмма МаксимДл.
Как все работает. Дудку крепим на основной инструмент, в нее втыкаем вебкамеру (вебку в комп через усб), фокусируемся. От пульта гото посредством шнурка телефон-com присоединяемся к компу с установленным Максимом. В максиме выбираем камеру как автогид. Наводимся на объект, ищем яркую звезду для гидирования, калибруемся в максиме и запускаем гид в работу.
Итого маленькая дудка-гид посредством гидирующей камеры тащит основной инструмент на котором ты работаешь фотоаппаратом.
Вот так вкратце.

 
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А внеосевик без бубнов тоже просто так не заработает. ;)

А чем так плох внеосевик?

Я тоже посматриваю в его сторону, т.к. с одной стороны хочется освоить автогидирование, а с другой заморачиваться с двумя трубами при отсутствии стационарного места для наблюдений мне нереально, да и крепежей готовых подо всё это в продаже нет...

PS: Я понимаю что могут быть проблемы с поиском звезды для гидирования, кроме этого ещё что-то есть?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2008 [00:44:44] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Итак, что нужно еще:
1. Астровебкамера или вебкамера с приклеенным 1,25" носом - покупается например на Адлум или здесь или делается из вебки путем приклейки к ней носика от например старого окуляра - нужно чтобы камера входила вместо окуляра в фокусировочный узел. Если есть деньги лучше взять например мидовскую DSI у нее длинные выдержки есть, попроще искать звезду для гидирования.
2. Шнурок должен быть в комплекте к монтировке от пульта к RS232, так называемый телефонный-com.
3. Покупается дудка (ахроматический рефрактор) например 70/300. Я например использую искатель НПЗшный 50/200. Дудка-гид, крепится жестко, но желательно с возможностью подвижки по осям например на какой гибудь штативной головке.
4. Прграмма МаксимДл.
Как все работает. Дудку крепим на основной инструмент, в нее втыкаем вебкамеру (вебку в комп через усб), фокусируемся. От пульта гото посредством шнурка телефон-com присоединяемся к компу с установленным Максимом. В максиме выбираем камеру как автогид. Наводимся на объект, ищем яркую звезду для гидирования, калибруемся в максиме и запускаем гид в работу.
Итого маленькая дудка-гид посредством гидирующей камеры тащит основной инструмент на котором ты работаешь фотоаппаратом.
Вот так вкратце.

я примерно так и представлял себе это, но:
1) есть точка зрения что выделенный гид создаст неизбежные ошибки из-за разницы в гнутиях труб, температурных деформаций, нежёсткости в узле крепления гида, люфтов зеркал... Я не проверял, правда.
Отдельным, регулируемым по двум осям, гидом легко будет найти звезду, достаточно яркую чтобы даже обычная вебка была довольна - в этом я не сомневаюсь! Но фокусное 4м меня пугает! А с внеосевиками я никогда не имел дела - даже не могу представить, сложно ли будет искать гидировочную звезду. Особенно в высоких галактических широтах.
Какое у Вас фокусное?

2) не хочется "колхоза". Автогид - достаточно простое, по сути, устройство. Хочется чтобы просто работало, и не вспоминать... Чтобы о засветке, турбуленции и красоте снимаемого объекта думать. Это же вопрос не только лени, но и эффективности!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
не хочется "колхоза". Автогид - достаточно простое, по сути, устройство. Хочется чтобы просто работало, и не вспоминать... Чтобы о засветке, турбуленции и красоте снимаемого объекта думать. Это же вопрос не только лени, но и эффективности!

Увы, по сравнению с мировым астросообществом - мы живем в каменном веке :(
Тут народ почти каждую мелочь у знакомых токарей/фрезеровщиков заказывает... Так чтобы придти в магазин и просто купить, увы нереально (хотя если Ваш бюджет позволяет Canon 5D, 14" скоп и обсерваторию то под заказ может и сделают).

Попробуйте посмотреть в сторону SBIG с гидирующим чипом, у них вроде как есть готовые решения.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
(хотя если Ваш бюджет позволяет Canon 5D, 14" скоп и обсерваторию то под заказ может и сделают).
Попробуйте посмотреть в сторону SBIG с гидирующим чипом, у них вроде как есть готовые решения.

ну в сторону Святой Варвары и гляжу.
Но дорого :(   И непонятно с моим немецким английским ;)
Что касается 5D и 14" скопа - так это не денег у меня много, а просто доля расходов на астрономию очень высока в бюджете...

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
А что есть у SBIG'a из недорогого, но хорошего для гидирования? Только гид нужен - картинка фотиком пусть снимается!

Не user friendly у них сайт :(

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Снимаю на 80ED от Синты, фокусное 600 мм. Гид искатель НПЗшный 50 мм фокусное 220 мм. Гидирую камерой DSI II про. При 1 секунде выдержки звезд столько что выбирать не выбрать - очень много. Гид закреплен жестко, без возможности смещения. Современным программами уже не нужен большой фокус.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
А лучше попробовать так, трубу Целестроновскую использовать как гид с камерой через ноут, а на нее на задницу повесить фотик с объективом например 200 мм. Начинать надо с малых фокусных. И для астрофото рефрактор более хорош, АПО в особенности. Тогда и звезду найдешь для простой вебки легко и опыт астрофото попроще пойдет.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Раз так
Цитата: Opossum
доля расходов на астрономию очень высока в бюджете...
,то лучше забыть про вебку,взять нормальную камеру для гида типа QHY или DSI,
закрепить гид намертво  и спокойно снимать,звезда найдется всегда..

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
звезда найдется всегда..

смотря какой телескоп в качестве гида

Podarok

  • Гость
НЕ ВЕРЮ!!! :o :o :o :o
И какая же это светочувствительность должна быть, чтобы на 20-ти секундах такое получить... У меня на 400-ке с выдержкой 16 секунд, ведением на экваториальной монтировке и сложением 6-ти кадров такой яркости не получилось...
Что то вы темните...
Ну так 14"-это ж 350мм,нормально!!!

При чем тут 350мм, главное в экспозиции это выдержка и относительное отверстие (при одном и том же значении ИСО). При выдержке в 20с хоть на 10см хоть на 100см телескопе при ф/11 будет одинаковая яркость, т.к. не смотря на то что апертура больше, но и фокус длиннее. При большей апертуре но одинаковом f/# больше разрешение, деталей.

Цитата
М42 сделана с выдержкой ровно 20с (судя по экзифу файла) при ISO3200. Объектив D=203mm, f\6.3

Ну вот, видите, ф/6.3 да еще и ИСО3200.

Цитата
Это ж в главном фокусе....

это без разницы.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2008 [02:49:29] от Podarok »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
звезда найдется всегда..

смотря какой телескоп в качестве гида
Ну... в сравнении с внеосивиком можно сказать "звезда найдется всегда".
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
А внеосевик без бубнов тоже просто так не заработает. ;)
А чем так плох внеосевик?
1) Хотя-бы тем что фокусироваться как? Самое простое вычислить длинну и посадить гид-камеру через адаптер и надеятся что обе камеры будут в фокусе. Или надо два фокусировочных механизма. Для гида пойдёт простой резьбовой. И ещё ИМХО фокусировка ГЗ в астрофото это для страстных поклонников танцев с бубном = микрофокусер а-ля крайсфорд надо.
2) Веньетирование: Внеосивик какого диаметра планируете? Пробовал я 5D на С-11" в прямом фокусе, так вот жуткое веньетирование безовсяких дополнительных заужателей, только 2" в T-Mount и Canon EOS кольцо от целестрона. ИМХО 2" итак мало + внеосевик 2" = ужас на фулфраме. Как вариант использовать 3" Целестроновскую дыру + 2.7" внеосивик(например астродон делает) + Широкоугольное EOS кольцо.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея

,то лучше забыть про вебку,взять нормальную камеру для гида типа QHY или DSI,
закрепить гид намертво  и спокойно снимать,звезда найдется всегда..
[/quote]

Совсем запутали :(
Если гид НАМЕРТВО закрепить (т.е. без возможности подвижек), то это же получается что нужно будет искать звезду в поле малюсенького сенсора QHY или DSI!
Внеосевик-то хоть вращать можно - хоть одна степень свободы есть для поиска звезды...
Т.е. я не понимаю - чем НЕПОДВИЖНЫЙ гид лучше внеосевого?!