Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может, я открыл новую планету? :)  (Прочитано 3007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Привет всем!
Сегодня, пересматривая фоты, соскриненные мною 28 октября во время трансляции солнечной бури спутником SOHO, я заметил один странный объект. К сожалению, я смог проследить его путь лишь до его видимого исчезновения при приближении к диску, выход же с другой стороны я не смог найти среди моих фот, собственно, потому, что мои наблюдения закончились около 3:00 UT - в тот момент, по-видимому, он должен был проходить по диску.
О компоновке картинок: для тех, кто не понял, слева Меркурий, который в данный момент находится на участке орбиты за Солнцем, он движется справа налево, мой объект движется так же - справа налево. Звёзды движутся слева направо. За три часа, от появления на юго-западе от Солнца и до того момента, когда он потерял яркость и исчез из виду на фоне солнечных протуберанцев, объект прошел в шесть раз большее расстояние по проекции, чем прошел за тот же промежуток Меркурий. .
Вот так...
У кого какие идеи, что это. Может, я открыл новую планету? :)

С уважением,
Игорь Зубов  
Игорь.

Ernest

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #1 : 05 Ноя 2003 [18:49:10] »
Время какое? UT?
Что-то не отождествляются белые точки со звездами.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #2 : 05 Ноя 2003 [19:18:30] »
Все что надо - взять и посмотреть тут: http://ares.nrl.navy.mil/sungrazer/recent.html - постоянно обновляемые новости SOHO Comet Reports 'Recent Reports' (SOHO Кометные сообщения "Сообщения наблюдателей")
А тут дан список всех открытых(и официально зарегестрированных комет): http://www.ast.cam.ac.uk/~jds/knos03.htm
А если вдруг вы не нашли ваш объект среди инфы с предыдущих ссылок, то пихайте свое сообщение сюда(тут же подробно рассказано как их искать): http://ares.nrl.navy.mil/sungrazer/cometform.html http://ares.nrl.navy.mil/sungrazer/ - а это вообще офицальный сайт по этому поводу
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #3 : 06 Ноя 2003 [03:38:23] »
Время UT.
Вероятно, не все белые точки Вы сможете отождествить, так как на фоте присутствуют как шумы так и дефекты, например, полоса у Меркурия. Надеюсь, Вы понимаете, что там поле зрения не больше двух градусов. А звёзды представленные на фоне, наверно, восьмой звёздной, не меньше.
Мой объект отличается своим постоянным присутствием в кадре во время наблюдения.
Ctac, большое спасибо за ссылки. Может у тебя есть линк на архив фоток SOHO по датам? Я бы все-таки хотел уточнить траекторию объекта после транзита по Солнцу.
Игорь.

Nickvoro

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #4 : 06 Ноя 2003 [07:43:57] »
Насчёт этого странного объекта, который заметил Игорь Зубов. Я тоже скачивал тогда (27-28 октября) снимки Солнца с сайта СОХО. Правда, я брал не LASCO C2, как Игорь, а LASCO C3 (вот по этой ссылке http://150.144.30.101/data/realtime/realtime-c3.html). Я трансляцию начал записывать со снимка 2003/10/27 16:42. Так вот на нём этот объект уже есть. Объект движется справа налево и снизу вверх - под углом приблизительно 45 градусов. В-общем, следующая серия, где я вижу этот объект.:
- 2003/10/27 16:42
- 2003/10/27 17:18
- 2003/10/27 17:42
тут у СОХО почему-то был перерыв на 2,5 часа в показе
- 2003/10/27 20:18
- 2003/10/27 20:42
- 2003/10/27 21:18
- 2003/10/27 21:42
- 2003/10/27 22:18
- 2003/10/27 23:18
- 2003/10/27 23:42
- 2003/10/28 00:18
- 2003/10/28 00:42
тут объект скрылся за "заслонкой", создающей искуственное затмение.
И далее. Судя по скорости движения, часов через 8 он должен появиться с другой стороны "заслонки". Но он не появился!!! Вместо этого на снимке:
- 2003/10/28 11:42 началась офигенная по мощности вспышка, направленная в сторону Земли.

Ещё у меня есть более ранние снимки, которые я выкачивал в начале октября (тогда тоже наблюдалось общественное внимание к участившимся вспышкам на Солнце  ). Интересно следующее, что там я тоже нашёл такой же объект, движущийся по точно такой же траектории и вспышка после его прохода по диску Солнца. Вот эта серия:
- 2003/10/09 10:42 тут впервые этот объект вижу, а до этого на снимках ужасающая засветка снизу (если помните, я тогда об этом на форуме написал)
- 2003/10/09 11:18
- 2003/10/09 11:42
тут опять СОХО сделало 2х часовой перерыв почему-то
- 2003/10/09 13:18
- 2003/10/09 13:42
- 2003/10/09 14:43
- 2003/10/09 15:18 тут сбойный кадр - объект не виден, но он уже и так почти должен скрыться за "заслонкой". И тут СОХО делает перерыв аж на двое суток!!! следующий кадр пойдет только 2003/10/11 15:18

Мысль первая, что происходит какая-то бомбардировка Солнца объектами, на что Солнце реагирует повышенной активностью!!!

Если кто-то знает, как на СОХО поднять архив, то посмотрите. Мне что-то архив не удалось у них поднять. Давно уже с этим парился, поэтому и стал выкачивать в последнее время, чтоб у себя иметь такой архивчик.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #5 : 06 Ноя 2003 [13:49:39] »
http://150.144.30.101/data/realtime/realtime-c3-1024-all.html - архив СОХО камеры С3 с разрешением 1024 Х 1024 pixels. Если поменять в ссылке с3 на с2 то получите архив с темже разрешением, но уже камеры с2. А если вас пугает размер снимка, то меняйте 1024 либо на 512 или на 256 ;).
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2003 [13:52:45] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Alex P

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #6 : 06 Ноя 2003 [22:32:44] »
 Вот это тоже интересно:

http://www.gxo.com/spacejunk/colorspace.html

Оригинальное сообщение:
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=2263

Оффлайн sonny UrsaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #7 : 07 Ноя 2003 [03:11:56] »
Парни, я пролетел, как фанера над Парижем...
Да, это была комета. И теперь она носит название Бошата-Данаэра-Заха.
Вот, что мне прислали сегодня после запроса по тому объекту.

Hello Igor,
That is a comet that was reported on:Oct 26 2003  by Mike Boschat Jim Danaher and myself . It was visible in C3 FOV and then enetered The C2 FOV that you have on your web site pictures of. It was a bright member of the Kreutz comets.
Best Regards

Ctac, Nickvoro, большое Вам спасибо за внимание и за проявленный интерес. Ещё б чуть-чуть и бы... Кажется, в другой раз :)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2003 [03:18:21] от sleepy_sunrise »
Игорь.

yepole

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #8 : 23 Ноя 2003 [20:04:05] »
Privet Vsem!
Davno suda ne zaglyadival, nikak ne nahodilos' vremeni. Tak vot vchera nochyu (nov-22 ~11:30pm EDT [-5:00]) ya vilez na krishu, chtobi sfotkat' chego-nibud' prosto tak for fun... V kadr popal izvestniy vsem asterizm, no to, chto menya zainteresovalo, eto dva obyekta, pomechenih na snimke. Chto eto mezet bit'? Object #1 pohoz na kometu, a #2 - na asteroid; po krainey mere oni oba dvizutsya po ecliptic... Kto-nibud' mozet proverit', tak eto ili net.
Foto skombinirovano iz 5 posledovatel'nih snimkov odnogo i togo ze uchastka neba prodolzitel'nost'yu v 2 sekundi kazdiy s pererivom v 3 sekundi mezdu snimkami. Ispol'zovalsya optical camera zoom 3x.
Zranee spasibo

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #9 : 23 Ноя 2003 [21:44:12] »
Судя по всему, это комета 39P Oterma (хотя она, вообще-то должна быть слабенькой - около19m :-[
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2003 [22:22:16] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

yepole

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #10 : 23 Ноя 2003 [23:35:48] »
vot vot, programma govorit to ze samoe... ??? nu eto yavno ne +19 i daze ne +9... :-\

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #11 : 25 Ноя 2003 [17:59:55] »
2 yepole:
Если внимательно посмотреть на треки этих двух "объектов", можно заметить, что оба они направлены в точности вдоль параллели, а длина их примерно соответствует суточному вращению небесной сферы за указанное Вами суммарное время съемки серии кадров. Поэтому можно предположить, что источники помехи были неподвижны и имели наземное происхождение (напр., блики в оптике и т.п.).

yepole

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #12 : 26 Ноя 2003 [05:31:14] »
vozmozni vi pravi, esli soedenit' ishodnie foto v animation, to predpolozenie o tom, chto objecti ostayutsya "prikreplennimi k kadru", a nebo za vremya syomki povorachvaetsya na nemnogo vpolne sootvetstvuet tomu, chto mi tut vidim... A vot sluchainoe sovpadenie s Nekoy kometoy na etom meste menya i smutilo... :)
A esli ne sekret, chto mozet vizvat' takoy effect? Ved' oba etih "obyekta" deistvitel'no pohozi na kosmicheskie tela.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #13 : 26 Ноя 2003 [18:19:09] »
A esli ne sekret, chto mozet vizvat' takoy effect?
Ну, кроме Вас, с этим вряд ли кто сможет разобраться. Для начала, Вы темновой кадр пробовали делать? Может быть, это просто "горячие" пиксели?

LDPRkin

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #14 : 26 Ноя 2003 [23:49:54] »
Я тут вспомнил что довненько читал книжку про странные случаи и проишествия. Про мистику НЛО и т д. Называется "Загадки 20 го века". Книга довольно старая года 80 го. Так вот там был описаны и показаны несколько снимков Солнца с подобным объектом. Как там гоыорилось несколько объектов с неокторым периодом падали на Солнце вызывая странную активнось.

yepole

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #15 : 27 Ноя 2003 [21:44:07] »
Cto vi imeete v vidu pod slovom темновой кадр? Eto prosto fotografiya temnoy komnnati? :) Delal, no tam konechno nichego netu... Vozmozno eto blik ot fonarya?.. tochnee dva blika. Hotya, u menya est' eshe 2 fotografii eto-go ze rayona (s nebol'shim sdvigom) snyatih tochni s togo ze mesta. Kak dolzen povest' sebya blik v etom sluchae? smestit'sya vmeste s obyektivom?. Kak tol'ko doberus' do fotok, postarayus' razobrat'sya chto k chemu.. :)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #16 : 28 Ноя 2003 [12:54:38] »
Cto vi imeete v vidu pod slovom темновой кадр? Eto prosto fotografiya temnoy komnnati?
Да. Лучше было бы, конечно, снять его прямо на месте (с крышкой на объективе), но для наших целей можно и в комнате. Параметры съемки (выдержка, ISO) должны соответствовать реальной ночной съемке.

yepole

  • Гость
Re:Может, я открыл новую планету? :)
« Ответ #17 : 28 Ноя 2003 [21:36:45] »
Vi imeete v vidu obichniy fotoapparat? U menya digital, no vot problema poluchaetsya kak raz ta, o chem vi i govorili: na fotografiyah sosednih uchastkov neba sdelannih v tot ze den' nabludaetsya eti tochki, v odnom i tom ze mnmeste kadra :-\ Hoyta na fotografiyah, sdelannih neskol'ko dney nazad nichego takogo ne nabludaetsya. Nu vse ravno, bol'shoe spasibo za pomosh' v razreshenii problemi.  :)