Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Многофункциональный индикатор для любителя астрономии  (Прочитано 3178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Появилась возможность изготовить прибор-индикатор на светодиодных 15-сегментных индикаторах с габаритными размерами 35х100х20 мм, который в базовом варианте сможет:
1.Определять и отображать местоположение (широта,долгота)
2.Отображать текущее время (GPS)
3.Измерять и отображать температуру окружающей среды с точностью до 0,50С
4.Управлять затвором Кэнон 350Д
-задавать количество кадров в серии
-задавать время экспозиции
-задавать время паузы между экспозициями
Отображение информации:
- 8 15-сегментых индикаторов для отображения текстово-цифровой информации
- 8 7-сегментых индикаторов для отображения цифровой информации
Управление:
4 кнопки
питание- 12 В
Приборчик в любом случае я буду делать для себя, ибо эта разработка будет идти параллельно с рабочей.Если есть заинтересованные участники форума, то можно обсудить  дополнительные фукции устройства для нужд ЛА.
В базовой конфигурации удовлетворяются потребности астрофотографа, использующего GOTO монтировку и цифровую зеркальную камеру.
Тех.условия на прибор нужно сформулировать в течение 2-4 дней, ибо на следующей неделе отдаём плату в разводку.
Ориентировочная стоимость прибора 2600-3000 руб.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 От светодиодного 15-сегментного индикатора сетчатка глаза будет просто в восторге.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
От светодиодного 15-сегментного индикатора сетчатка глаза будет просто в восторге.
Светить он будет не ярче индикатора питания монтировки, этот режим будет отрегулирован.
P.S.Хотелось бы в этой теме увидеть конструктивные предложения, а не высказывания типа : "Да на фига мне это нужно, да ещё за такие огромные деньги!"
Кому это не нужно, просто игнорируйте эту тему! ;)

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
А прибор сможет передавать данные по координатам и времени в EQ6  напрямую?
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн mike_v

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mike_v
Может, будет полезен еще и показ напряжения - при работе с АКБ контролировать ее разряд?
И пользуясь случаем - управление затвором 350D отличается чем-то от 10D и других?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
SQM можно встроить и кофеварку.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
А прибор сможет передавать данные по координатам и времени в EQ6  напрямую?
Олег, в EQ6 SynScan PRO есть пульт, с помощью которого легко ввести координаты, считанные с индикатора ;)
В данном случае точное время и точные координаты необходимо ввести при наблюдательной сессии, например на выезде за город.
Прямой связи индикатора с монтировкой не предусматривалось.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Олег, в EQ6 SynScan PRO есть пульт, с помощью которого легко ввести координаты, считанные с индикатора ;)

Есть, конечног. Ну так ведь лень же! :P

Прямой связи индикатора с монтировкой не предусматривалось.

Жаль, конечно.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Может, будет полезен еще и показ напряжения - при работе с АКБ контролировать ее разряд?
Индицировать напряжение питания, в принципе возможно, принято предложение.
И пользуясь случаем - управление затвором 350D отличается чем-то от 10D и других?
Отличий не знаю, если сообщите- попробуем учесть.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Хорошо бы иметь возможность прогноза астро-наблюдений в таком приборе.
Влажность и атмосферное давление чтобы определял. 
Для  будущей оценки астро-климата.
Индикация температуры связана с необходимостью контроля температуры при снятии колибровочных кадров в астрофото.Темературный датчик-штатный в нашей рабочей разработке.
Измерение влажности и давления для целей астрофото вопросительно.Метеостанцию из этого прибора в обозначенном бюджете получить не удастся.
Хотелось бы услышать какие возможности GPS-приёмника в этом приборе могут быть полезны ЛА для их наблюдений.Например при наблюдении покрытий звёзд астероидами.Точные данные о времени поступают в приёмник со спутников каждые 0,25 сек.Или это слишком грубый интервал времени?

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Точные данные о времени поступают в приёмник со спутников каждые 0,25 сек.Или это слишком грубый интервал времени?
Наверное не обязательно привязываться к этим данным каждые 0,25 сек (если я правильно понял), синхронизировать внутренние часы от сигнала точного времени достаточно раз в минуту или даже реже, а вот регистрировать и запоминать временные метки от нажатия кнопки (лучше выносной) требуется точнее - не хуже 0,02-0,03 сек, именно такие показания регистрации разных событий я получил поигравшись с ручным электронным секундомером. Насколько точно того требуют астрономические наблюдения я не знаю - опыта пока нет.
А вообще идея, считаю, не плохая, одно время были тоже мысли себе подобный прибор разработать, но специализированный только для работы со временем - там всякие настраиваемые секундомеры, таймеры, разные режимы отображения интервалов, управление ключами и.т.д.
Для себя заказывать у Вас этот прибор пока еще не решился (много чего до него купить еще надо:(), но в будущем, если это все же произойдет, хотел бы видеть его влагопылезащищенным, ударостойким и с регулировкой яркости дисплея (красного цвета) в широких пределах, особенно в сторону наименьшей яркости для сбережения ночного зрения.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Грин

  • Гость
А также с шустрым процом и ёмким винтом.  ;)
Это Вы ноут описАли, который с успехом и выполняет все вышеперечисленные функции и ещё многие другие, и без которого нынче астрофотографы уже практически не обходятся...

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Хороший приборчик задумывается.
Я бы добавил туда возможность управления камерами типа Кенон 20Д-30Д-40Д (там, правда, один нюанс есть - разъем для пульта не обычный миниджек как у 350Д, а проприетарный N3)
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Точные данные о времени поступают в приёмник со спутников каждые 0,25 сек.Или это слишком грубый интервал времени?
Наверное не обязательно привязываться к этим данным каждые 0,25 сек (если я правильно понял), синхронизировать внутренние часы от сигнала точного времени достаточно раз в минуту или даже реже, а вот регистрировать и запоминать временные метки от нажатия кнопки (лучше выносной) требуется точнее - не хуже 0,02-0,03 сек, именно такие показания регистрации разных событий я получил поигравшись с ручным электронным секундомером. Насколько точно того требуют астрономические наблюдения я не знаю - опыта пока нет.
Честно говоря,я думал, что точность регистрации будет связана с необходимостью выдать сигнал для управления внешним регистрирующим прибором (камерой,например) и будет интересна наблюдателям всяких покрытий.Опыт у меня в этой области равен нулю,поэтому разбираться самому в технике специфических любительских наблюдений у меня не будет времени.
Для себя заказывать у Вас этот прибор пока еще не решился (много чего до него купить еще надо:(), но в будущем, если это все же произойдет, хотел бы видеть его влагопылезащищенным, ударостойким и с регулировкой яркости дисплея (красного цвета) в широких пределах, особенно в сторону наименьшей яркости для сбережения ночного зрения.
;D
Я не пытаюсь организовать запись на приборы,которых ещё нет.
Была надежда дополнить базовый набор функций дополнительными полезными свойствами, мне неизвестными.
Ну , мне кажется, если появиться такой прибор в базовой конфигурации, то после этого можно будет подумать и о его модернизации.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Хороший приборчик задумывается.
Я бы добавил туда возможность управления камерами типа Кенон 20Д-30Д-40Д (там, правда, один нюанс есть - разъем для пульта не обычный миниджек как у 350Д, а проприетарный N3)
Порт для управления затвором камеры предусмотрен на плате(вернее два таких порта), а вот подключение к конкретной модели будет, по-видимому, решаться с помощью переходников.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
А также с шустрым процом и ёмким винтом.  ;)
Это Вы ноут описАли, который с успехом и выполняет все вышеперечисленные функции и ещё многие другие, и без которого нынче астрофотографы уже практически не обходятся...
Ноут, imho, не всегда оптимальное решение. Относительно дорогОй, хрупкий в полевых условиях, часто при визуальных наблюдениях просто избыточен. Так же и КПК не очень удобен для регистрации времени какого либо события, кнопки не удобные для точного нажатия по сравнению со специализированной "секундомерной" кнопкой, на экран отвлекаться иногда надо хотя бы для того, что бы убедиться, что там идет все нормально. А тут защищенный автономный прибор, штатно (будем надеятся) просто обязанный находиться на монтировке, сразу снимает вопрос: рисковать "здоровьем" ноутбука в поле при -25 на час визуальных наблюдений или нет.
Короче: для себя вижу в этом приборе эталон времени, необходимый при визуальных наблюдениях.
Процессор (микроконтроллер) наверняка в приборе будет, а вот винчестер в нем не нужен. При нажатии кнопки прибор должен "пискнуть" временем и другими отслеживаемыми параметрами. Этот "писк" может записываться на любой диктофон с последующим голосовым комментарием только что произошедшего события. Далее файл с диктофона скидывается в звуковой редактор и там по импульсам вычисляем сотые доли секунды события (простой в конструктивном плане вариант) или обрабатываем этот файл на компьютере специально написанной для этого программой. Все это значит, что на плате прибора должен быть разведен звуковой динамик или аудиоразъем.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Честно говоря,я думал, что точность регистрации будет связана с необходимостью выдать сигнал для управления внешним регистрирующим прибором (камерой,например) и будет интересна наблюдателям всяких покрытий.
А разве сам прибор не будет в себе содержать хоть какой-то эталон времени? А выдавать он будет простой сигнал или сигнатуру содержащюю штамп времени и температуры?

;D
Я не пытаюсь организовать запись на приборы,которых ещё нет.
Была надежда дополнить базовый набор функций дополнительными полезными свойствами, мне неизвестными.
Ну , мне кажется, если появиться такой прибор в базовой конфигурации, то после этого можно будет подумать и о его модернизации.
Чтобы потом много не переделывать, наверное, надо изначально в схеме предусмотреть возможность аппаратного расширения. А все "навороты" вписывающиеся в текущюю конфигурацию осуществлять перепрошивкой контроллера.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Грин

  • Гость
А также с шустрым процом и ёмким винтом.  ;)
Это Вы ноут описАли, который с успехом и выполняет все вышеперечисленные функции и ещё многие другие, и без которого нынче астрофотографы уже практически не обходятся...
Ноут, imho, не всегда оптимальное решение. Относительно дорогОй, хрупкий в полевых условиях, часто при визуальных наблюдениях просто избыточен. Так же и КПК не очень удобен для регистрации времени какого либо события, кнопки не удобные для точного нажатия по сравнению со специализированной "секундомерной" кнопкой, на экран отвлекаться иногда надо хотя бы для того, что бы убедиться, что там идет все нормально. А тут защищенный автономный прибор, штатно (будем надеятся) просто обязанный находиться на монтировке, сразу снимает вопрос: рисковать "здоровьем" ноутбука в поле при -25 на час визуальных наблюдений или нет.

Я вроде русским по белому написАл - для астрофотографа.
И хозяин ветки в исходнике явно обозначил управление Кенонами.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Цитата
Я вроде русским по белому написАл - для астрофотографа.
И хозяин ветки в исходнике явно обозначил управление Кенонами.
Все, что я предлагаю, не исключает и астрофото, а с учетом пожеланий визуальщиков у прибора больше шансов выйти на рынок или хотя бы самоокупиться.
Думаю,  Evgeniy Zhukov с интересом прочитает все пожелания... и сделает все по своему :)
И все же, если есть хоть какая то возможность, прибор должен быть многофункциональным  ;)
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Женя, сабж, если наплевать на температуру,  - это же голый КПК с COM-портом и GPS карточкой
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE