Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)  (Прочитано 5539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« : 14 Янв 2008 [19:04:49] »
Вот тут у нас на форуме мелькнуло...
Я о таком слыхом неслыхивал  ???
Цитата
СФЕРА ДАЙСОНА - проект поселения в космосе, детально обоснованный и просчитанный в 1960 году известным английским физиком-теоретиком Ф.Дайсоном. Анализируя темпы развития земной цивилизации, он пришел к выводу, что непрекращающийся рост человечества неизбежно вытеснит его за пределы Земли (см. "Биг Джамп"). Как альтернативу, Дайсон предложил...
взорвать несколько планет, и из полученного материала соорудить вокруг Солнца гигантскую сферу на внутренней поверхности которой и расселить людей.
Например для сооружения сферы Дайсона для нашей Солнечной системы, имеющей радиус 1AU ( астрономическая единица ) и толщину 3 метра. потребуется масса планеты подобной Юпитеру.
Можете прокоментировать?




Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #1 : 14 Янв 2008 [19:24:48] »
А посмотрите здесь

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #2 : 14 Янв 2008 [19:32:29] »
Но это практически перефраз цитаты с нашего форума.

А интересно Насколько это всё было разработано? Возможно ли это в принципе (противоречит - не противоречит)? Какими свойствами обладает такая Гипотетическая конструкция?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #3 : 14 Янв 2008 [19:34:39] »
Так Вы английский вариант посмотрите - он значительно полнее. И есть список источников. Дам такую цитату, потому, что я свою старую не вижу.
http://en.wikipedia.org/wiki/Dyson_sphere

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #4 : 14 Янв 2008 [19:39:35] »
Спасибо :)

(мелким шрифтом:
...осталось только язык выучить :)

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #5 : 14 Янв 2008 [21:47:48] »
Скажите хотя бы, а то я никак не врублюсь, предпологается у неё самостоятельная атмосфера? или это просто система "жилых куполов"?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #6 : 15 Янв 2008 [12:04:47] »
Скажите хотя бы, а то я никак не врублюсь, предпологается у неё самостоятельная атмосфера? или это просто система "жилых куполов"?
Я так понимаю этот вопрос не обсуждается. Для начала надо хотя бы понять будет ли это стабильным.  Есть варианты двойной сферы.
Но с другой стороны обсуждается вопрос о том сколько материала надо для создания условий когда гравитация  на поверехности g  и температура 300 К. При таких условиях молекулы газа будут вести себя как в земной атмосфере.  Но надо 0.08  от массы звезды

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #7 : 15 Янв 2008 [13:12:52] »
Такая система в принципе не может быть стабильна (хотя если сумеем перетащить, то сможим и постоянно корректировать).
Даже если это пояс, вроде пояса астероидов, то при достаточно больших массах отдельных жилых планет, на одной орбите они будут взаимодействовать, возмущая хотя бы вулканизм друг друга.
ing

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #8 : 15 Янв 2008 [13:18:33] »
Вот тут у нас на форуме мелькнуло...
Я о таком слыхом неслыхивал  ???
Цитата
СФЕРА ДАЙСОНА - проект поселения в космосе, детально обоснованный и просчитанный в 1960 году известным английским физиком-теоретиком Ф.Дайсоном. Анализируя темпы развития земной цивилизации, он пришел к выводу, что непрекращающийся рост человечества неизбежно вытеснит его за пределы Земли (см. "Биг Джамп"). Как альтернативу, Дайсон предложил...
взорвать несколько планет, и из полученного материала соорудить вокруг Солнца гигантскую сферу на внутренней поверхности которой и расселить людей.
Например для сооружения сферы Дайсона для нашей Солнечной системы, имеющей радиус 1AU ( астрономическая единица ) и толщину 3 метра. потребуется масса планеты подобной Юпитеру.
Можете прокоментировать?
[quote/]

Мне кажется, что здесь - не богадельня. По хорошему никто и ничего комментировать не должен - будте любезны в бибилиотеку, по возникшему вопросу. Максимум - поклянчить инфу из инета. Всё о чем спрашивается (сфера Дайсона) давно стало классикой проблемы. Не обидел?







Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #9 : 15 Янв 2008 [15:03:04] »
Извините Пожалуйста меня все кто конструктивно ответил, но я сначало отвечу HellCall-у ("кто бы сомневался", - скажете вы и будете правы :-)
Не обидел?

Конечно да! (или Вы ещё в этом сомневаетесь?)
Цитата
Максимум - поклянчить инфу из инета.
Во первых я безрезультатно просмотрел довольно много рус. и-нет источников
Во вторых, а этот форум по вашему где находится? :-) Гвоздями к забору прибит?
(Если мой вопрос снимет администратор, то я слова не скажу.)

Цитата
Мне кажется, что здесь - не богадельня.
А что же Вы снизошли ко мне - убогому? Вы меценат что ли? Как ваша фамилия, дорогой меценат? :-)

Каждый человек не знает чего то в каких то областях знаний. И если бы Вы, ХелКол, зашли на наш форум и спросили бы какието очевидные вещи о биологии, то там Вас никто носом в вашу некомпетенотнось тыкать не стал  бы!
Хотя похоже, надо бы...
Для профилактики...
От спеси...
СТЫДНО! тов. HellCall  (надеюсь понятие "рефлексировать" Вам знакомо...)
___________________

Уважаемые, просто мне на форуме задали вопрос: А что можно предположить про жизнь на Сфере тов. Дайсона"?
Но для этого нужно хотя бы примерно знать о её свойствах:
Как устроена эта сфера? Я так понял она не может быть сплошной. Или может?
Очень важна конечно атмосфера.

Кстати

Цитата
Даже если это пояс, вроде пояса астероидов, то при достаточно больших массах отдельных жилых планет, на одной орбите они будут взаимодействовать, возмущая хотя бы вулканизм друг друга.

А если это будут (а это повидемому так) полностью застывшие планеты?



« Последнее редактирование: 15 Янв 2008 [15:06:49] от MITRICH »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #10 : 15 Янв 2008 [15:12:03] »
Это не планета, а оболочка. Хотя рассматриваются и варианты частичной сферы Дайсона. Для этого по оценкам http://www.nada.kth.se/~asa/dysonFAQ.html#ENOUGH хватит массы если использовать внешние планеты.
Но я просто хожу по англоязычным ссылкам от Вики  :).

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #11 : 15 Янв 2008 [15:20:16] »
Цитата
Это не планета, а оболочка. Хотя рассматриваются и варианты частичной сферы Дайсона.
На эту тему существует художественное произведение "Мир кольцо" или как то так.
Не может такое образование быть устойчивым . если представить, что оно мгновенно возникло, то через некоторое незначительное время это образование или в виде сферы или в виде кольца будет разрушено.
ing

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #12 : 15 Янв 2008 [15:22:56] »
Идея тех, кто придумал состоит в том, что те кто смогут создать смогут и обеспечивать постоянные силы , действующие против свернутости. Или ее можно сделать двойной.

"Сфера Дайсона" появляется  еще и в пародийной - Гаррисон "Рейнджеры Вселенной"

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #13 : 15 Янв 2008 [15:39:03] »
Цитата
Это не планета, а оболочка. Хотя рассматриваются и варианты частичной сферы Дайсона. Для этого по оценкам http://www.nada.kth.se/~asa/dysonFAQ.html#ENOUGH хватит массы если использовать внешние планеты.
Но я просто хожу по англоязычным ссылкам от Вики
К сожилению лишен этой замечательной возможности в силу пробелов в образовании :(

Если предположить, что сфера создана и как то сбалансированна.
То как атмосфера будет вести себя внутри сферы? Она заполнит её всю?
А гравитация? Ведь в каждой точке сферы её толщина не велика. Гравитация что будет пониженная?
А можно ли исспользовать наружнюю сторону сферы (Солнце жарит изнутри этакий пол с подогревом)?
 (сори если какую то глупость сморозил)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #14 : 15 Янв 2008 [16:03:12] »

А гравитация? Ведь в каждой точке сферы её толщина не велика. Гравитация что будет пониженная?
Как раз нет. Я помню была даже такая шутка, что мы живем внутри сферы, а  в центре маленькое Солнце и как доказать, что это не так..  В такой системе все будет в порядке с гравитации, потому, что дело не только в толщине, а в притяжении ближайших к нам частей сферы.  Так как она большая, то при ее определенной толщине гравитация будет как на Земле (больше уже смысла нет)
Цитата
То как атмосфера будет вести себя внутри сферы? Она заполнит её всю?
Молекулы газа будет притягиваться сферой. Почти  также как и на Земле - чем дальше от повепрхности сферы, чем меньше гравитация.  Правда я не проверяла расчеты. 
Цитата
А можно ли исспользовать наружнюю сторону сферы (Солнце жарит изнутри этакий пол с подогревом)?
Весь смысл сферы в том, что так полностью используется энергия, которую излучает Солнце.  Ну видимо считается, что пол хорошо теплоизолирован. 
Отсюда и идея, что надо искать кандидаты в такие сферы на небе - так мы найдем разитую цивилизацию.

signing_kettle

  • Гость
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #15 : 15 Янв 2008 [16:10:06] »
Цитата
В такой системе все будет в порядке с гравитации, потому, что дело не только в толщине, а в притяжении ближайших к нам частей сферы.  Так как она большая, то при ее определенной толщине гравитация будет как на Земле (больше уже смысла нет)
Извините, если мы находимся внутри сферы, то ее гравитация нами ни как не будет ощущаться. Внутри изолированной сколь угодно тяжелой и большой сферы полная невесомость. Притяжение ближайшего к нем края будет 100% уравновешиваться большей массой противоположного края.
Или я просто неправильно вас понял?
« Последнее редактирование: 15 Янв 2008 [16:11:44] от Вторичка »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #16 : 15 Янв 2008 [17:08:51] »
Внутри изолированной сколь угодно тяжелой и большой сферы полная невесомость. Притяжение ближайшего к нем края будет 100% уравновешиваться большей массой противоположного края.
Вы правы. Я просто не посмотрела внимательно на расчеты. А тут еше и шутка вспомнилась. Они превращают энергию света в энергию гравитации. Гипотетически.
Они же постоянно воздействуют на эту сферу, что бы она держалась.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #17 : 15 Янв 2008 [20:08:17] »

На эту тему существует художественное произведение "Мир кольцо" или как то так.

Ларри Найвен,  «Мир кольцо». (Larry Niven, Ringworld)
Описано  искусственное  сооружение в виде обруча, охватывающего звезду на оптимальном расстоянии, с точки зрения температуры на поверхности. Его ширина сотни тысяч километров, по краям имеются борта во избежание утечки атмосферы. Кольцо раскручено, в результате на его поверхности почти земная тяжесть.  Атмосфера, раскрученная вместе с кольцом, не теряется. Система «очищена» от всяких объектов, могущих повредить сооружение. Вещество из которого изготовлено кольцо, конечно сверхпрочное. Предусмотрена даже смена дня и ночи.
Фантастика высочайшего класса, обязательно прочтите.

МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн MITRICHАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • :-)
    • Сообщения от MITRICH
    • форум ФАНТАСТИЧЕСКАЯ БИОЛОГИЯ
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #18 : 15 Янв 2008 [22:27:59] »
значит если раскрутить сферу тоже можно получить земную тяжесть?

signing_kettle

  • Гость
Re: СФЕРА ДАЙСОНА? (с чем едят?)
« Ответ #19 : 15 Янв 2008 [22:46:51] »
Цитата
значит если раскрутить сферу тоже можно получить земную тяжесть?
  ;D Прикиньте скорость - очень интересный результат.  :o :o :o Такой волчек (точнее его момент инерции) просто невозможно будет удержать от того, чтобы не налететь на Солнце в процессе его вращения вокруг центра галактики.