Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда берется энергия гравитации?  (Прочитано 16308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Предполложим имеются два массивных тела медленно сближающиеся при небольших начальных скоростях. Через некоторое время они начинают ускорено падать друг на друга. Удар выделилось некоторое количество энергии. Собственно вопрос в том откуда взялась эта энергия, ведь изначально она нигде не содержалась (пространство пусто, скорости тел невелики). Если сдесь она выделилась, то откуда она убавилась?
ing

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #1 : 14 Янв 2008 [12:12:53] »
Если сдесь она выделилась, то откуда она убавилась?
Не "откуда", а "когда". Видимо "когда" эти объекти были раздвинуты на растояние, была затрачена энергия.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн newfiz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от newfiz
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #2 : 14 Янв 2008 [12:48:23] »
ing,
Ваш вопрос для ОТОшников - это удар ниже пояса. В ОТО закон сохранения энергии
нагло попирается, а потому эти проблемы и не обсуждаются.
Впрочем, красота у теории неописуемая! С голой попой - зато в брюликах!

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #3 : 14 Янв 2008 [14:07:35] »
Цитата
Видимо "когда" эти объекти были раздвинуты на растояние, была затрачена энергия.
И где же всетаки она в это время содержалась. должен быть какойто носитель этой энергии.
Цитата
Ваш вопрос для ОТОшников - это удар ниже пояса.
Здесь есть очень грамотные ОТОшники. Может у мих есть логичный ответ. Они ведь думали на эту тему.
ing

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #4 : 14 Янв 2008 [20:03:57] »
Гравитация растягивает (деформирует) пространство. Следствием этого процесса есть уменьшение планковской массы (энергии). Так как законы физики не зависят от системы отсчёта, то это означает, что, вместе с планковской энергией, уменьшается и полная энергия гравитационно взаимодействующих масс при их сближении. Именно эта разница энергий и выделяется при гравитационном взаимодействии. Само же гравитационное поле, как и поле электрического заряда, имеет положительную плотность энергии.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #5 : 14 Янв 2008 [20:23:50] »
     Цитата newfiz: "Ваш вопрос для ОТОшников - это удар ниже пояса. В ОТО закон сохранения энергии
нагло попирается, а потому эти проблемы и не обсуждаются.
"

     Во-первых, это неверно. А во-вторых, причем здесь ОТО? Автор задавал вопрос об обычной ньютоновой механике.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #6 : 14 Янв 2008 [20:25:49] »
     Цитата ing: "Собственно вопрос в том откуда взялась эта энергия, ведь изначально она нигде не содержалась (пространство пусто, скорости тел невелики). Если сдесь она выделилась, то откуда она убавилась?"

     Задавая этот вопрос, Вы, видимо, подразумеваете, что любая энергия где-то содержится?

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #7 : 14 Янв 2008 [21:52:56] »
Цитата
Задавая этот вопрос, Вы, видимо, подразумеваете, что любая энергия где-то содержится?
Для выделения энергии необходим носитель, логично предположить, что и для поглощения ее так же нужен носитель.
В данном вопросе я хотел понять логику "ОТОшников".
Если пространтсво деформируется , то есть натягивается то по сути представляет в этой логике особую субстанцию.
Тогда возникает еще вопрос. Взаимодействуя с массами только  геометрически  пространство проникает внутрь объектов, структур и в конечном итоге атомов.  Тогда что есть частицы. и как тогда все же масса реализует себя.
ing

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #8 : 14 Янв 2008 [21:56:56] »
     Подождите, а причем здесь ОТО?

farvam

  • Гость
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #9 : 14 Янв 2008 [22:15:57] »
Цитата
Видимо "когда" эти объекти были раздвинуты на растояние, была затрачена энергия.

  Да, собственно, вариантов здесь нет. Именно так. Я не приемлю БВ, есть другие механизмы регенерации вещества. Так вот оно когда то расширялось  охлаждаясь и при столкновении это тепло и выделяется.
Цитата
И где же всетаки она в это время содержалась. должен быть какойто носитель этой энергии.
  Я думаю, это материя.
 

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #10 : 14 Янв 2008 [23:01:01] »
Цитата
Подождите, а причем здесь ОТО?
Ла в общем не причем, как и Ньютон не причем.
Любое Классическое объяснение (ОТО ведь тоже уже классика).
Пока только странное рассуждение о том, что когда-то энергия была затрачена на растаскивание объектов, а сегодня оно реализуется. А если эти тела из разных миров и никто их не растаскивал? Они теперь притягиваться не будут? И если даже растаскивали то где хранится память об этом событии.
ing

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #11 : 14 Янв 2008 [23:05:58] »
     Тогда вспомните, откуда появилось понятие об энергии. Оно появилось в ньютоновой теории, просто как интеграл движения. С какой стати она должна где-то содержаться?

Likil

  • Гость
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #12 : 14 Янв 2008 [23:10:16] »
Энергия некуда не исчезает и не откуда не появляется, она просто переходи из одной формы в другую!!! Люди тоже энергия, и когда они умерают, куда она девается?

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #13 : 14 Янв 2008 [23:16:34] »
Цитата
Тогда вспомните, откуда появилось понятие об энергии. Оно появилось в ньютоновой теории, просто как интеграл движения. С какой стати она должна где-то содержаться?
Тогда посмотрите на размерность и вспомните, что энергия наблюдаема только в виде движущейся материи.
ing

Likil

  • Гость
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #14 : 14 Янв 2008 [23:21:31] »
Люди Ньютон уже давно вышел из моды!!! Его теория уже не актуальна, и не выдерживает всех критериев в современном мировоздании!!

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #15 : 14 Янв 2008 [23:24:50] »
     Цитата ing: "Тогда посмотрите на размерность и вспомните, что энергия наблюдаема только в виде движущейся материи."

     Какое отношение размерность имеет к "содержанию энергии в чем-то"? Что значит "наблюдать энергию"?

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #16 : 15 Янв 2008 [10:32:22] »
Цитата
Какое отношение размерность имеет к "содержанию энергии в чем-то"? Что значит "наблюдать энергию"?
Это значит иметь возможность измерить.
Сегодня основной тезис это, то что измерено то и реально.
 (Пример: если измереная скорость света во всех направлениях и системах не меняется значит так оно и есть. Появились преобразования Лоренца.)
В размерность энергии всегда входит масса или заряд то есть носитель этой энергии. (наверное в масса должна выражаться через заряд или наоборот).
ing
« Последнее редактирование: 15 Янв 2008 [10:33:55] от ing »

Оффлайн Patrice

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Patrice
    • www.antigravity.ru
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #17 : 15 Янв 2008 [15:59:56] »
Предполложим имеются два массивных тела медленно сближающиеся при небольших начальных скоростях. Через некоторое время они начинают ускорено падать друг на друга. Удар выделилось некоторое количество энергии. Собственно вопрос в том откуда взялась эта энергия, ведь изначально она нигде не содержалась (пространство пусто, скорости тел невелики). Если сдесь она выделилась, то откуда она убавилась?
ing
Все дело во времени.
Изначально гравитационную квантовую энергию определяет относительное время. Каждая точка пространства имеет относительное и собственное время. Разность этого времени есть ничто иное, как время релаксации кванта. Время релаксации кванта определяет энергию гравитационного кванта и его массу. Гравитационную энергию материальных объектов: планет, звезд, их спутников определяет резонансная энергия гравитационного кванта (гравитационные взаимодействия материальных объектов происходят посредством резонанса гравит квантов). Этой энергии хватает для того чтобы объекты взаимодействовали друг с другом, кроме того, появляющиеся при гравитационном резонансе релятивистские электроны разогревают ядра планет и звезд. Вот таким образом происходит процесс рождения гравитационной энергии в мироздании.

Оффлайн grifonheart

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 1
    • Skype - grif0nheart
    • Сообщения от grifonheart
    • unvg3/8
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #18 : 16 Янв 2008 [07:41:47] »
Предполложим имеются два массивных тела медленно сближающиеся при небольших начальных скоростях. Через некоторое время они начинают ускорено падать друг на друга. Удар, выделилось некоторое количество энергии. Собственно вопрос в том откуда взялась эта энергия, ведь изначально она нигде не содержалась (пространство пусто, скорости тел невелики). Если сдесь она выделилась, то откуда она убавилась?
ing
я конечно могу и ошибиться, но я считаю, что раз при ударе выделяется энергия, то у нас энергия гравитационного взаимодействия переходит в энергию электромагнитной волны (скорее всего частично), но так как притягиваются два тела засчет сил гравитации, то получается что масса, а точнее то вещество из которого состоят эти два тела и является носителем энергии.
Ведь в идеальном случае получится
E = mc2 = hV;
где h -постоянная Планка - V - частота электромагнитного излучения.
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!

Оффлайн ingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Откуда берется энергия гравитации?
« Ответ #19 : 16 Янв 2008 [08:47:19] »
Цитата
Все дело во времени.
Цитата
Автор: Patrice

Лично я из этого ничего не понял. Представьте, что объясняете школьникам.
ingt