Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное лунное затмение 21 февраля  (Прочитано 32528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #220 : 21 Фев 2008 [14:09:56] »

Юрий, супер!


Спасибо! Честно говоря не видел еще не одного лунного затмения, чде центр земной тени попал бы точно в центр Луны, всегда остается яркий край.

Такие центральные затмения будут наблюдаться 15 июня 2011 г и 27 июля 2018 г и оба как ни странно будут наблюдаться в Европейской части России( в т.ч. в Рязани)
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 527
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #221 : 21 Фев 2008 [14:26:10] »
Отнаблюдал затмение От и ДО (до захода Луны за горизононт). Луна была тёмно-бурой в момент наибольшей фазы,хоть и прошла только по краю тени. Наверное сказалось низкое положение над горизонтом, дымка и какая-то грязно-серая городская мгла. Наблюдал на открытой местности больше 2 часов. Хорошо что МР-3 плеер взял с собой. Мороз и С-З ледяной ветер, выплясывал под музыку в наушниках на холоде так, что любая Фабрика звёзд позавидует  ;D Сделал серию экспозиций частных фаз с интервалом 5 мин. В момент полной фазы - 1 мин. Снимал на Canon 400 c объективом Tair-3. Все кадры в формате RAW. Только под конец совершил глупость - увеличил ISO до 1600. На маленьком экране фотика красиво было, но когда глянул на мониторе - ужаснулся. Таких шумов я не видел даже летом, при более длительных выдержках. Неужели так матрица сильно нагрелась...  ???Ну и моё фото полной фазы:
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 008
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #222 : 21 Фев 2008 [14:52:25] »
У всех классные фотки!
И вот мне благо погода позволила отнаблюдать второе в моей жизни ПЛЗ и третие вообще.
С вечера и до самого утра небо было полностью у меня чистое!!!
Прогноз оправдал мои надежды... ;D
Всю ночь я почти не спал,лишь часика полтора я перикимарил,и встал за пол часа до начало лунного затмения,тоесть в 02:00 по-киевскому времени.
Сразу в окно-небо по прежнему чистяк! :D
Наблюдал затмение от начала и до самого конца,вплоть до самого исчезновения Луны за горизонт.
Можно сказать,балдел.
В 02:35 по-киевскому времени-взглянул на Луну,светит как обычно,ярко,но уже в этот момент началось полутеневое затмение,тень вступила близ восточного края лунного диска.
Далее я еще пол часа полежал на диване,затем в 03:40-я взял с собой все принадлежности и инструменты,которые зарание я приготовил и вышел на крышу дома.
До этого я понаблюдал Сатурн,Марс,и другие объекты,а в 03:40 по-киевскому времени,как говорится "с корабля на бал" приступил к наблюдениям за Луной.
Сразу взглянул на Луну,началось,ползет родная в земную тень.
Успел как раз на самое начало.
Далее все шло как по маслу,Луна все больше и больше погружалась в тень Земли.
В телескоп наблюдал прохождение тени по кратерам и морям.
Отлично смотрелось оно и невооруженным глазом. ::)
По мере её погружения в тень,она все слабее и слабее освещала местность,и при половине своего погружения в тень,уже были доступны некоторые слабые звезды.
И вот настал долгожданный час...
В 05:01-Луна полностью погрузилась в земную тень,и наступило полное лунное затмение!
Что самое интересное,до полного лунного затмения-на улице была тишина,а как только наступила полная фаза затмения-сразу же завыли,залаяли собаки везде. ;D
Ох они и долго лаяли...
При максимальной 05:26 полной фазе из деталей я в телескоп различил только кратер Тихо и моря. Также были видны и слабые звезды около Луны.
Выложил свое фото,где я наблюдаю Луну.
Северный край её был более темнее,чем южный.
В перерывах-фоткал затмение,как только проявлю пленку сразу выложу.
Полная фаза прошла очень быстро и уже в 05:51-возле юго-восточного края лунного диска появился первый луч Солнца,освещаемый её.
После этого Луна все больше и больше стала приобретать свой прежний вид.
К этому моменту у меня наступил уже рассвет,и Луна уже смотрелась не на темном,а на голубом небе.
Успел еще пару раз сфоткать её.
В 06:45 по-киевскому времени-Луна окончательно скрылась за горизонтом,и я мысленно сказал: "до встречи Луна уже после затмения..."
После затмения-у меня остались неизгладимые впечатления. :)
Эх,жаль,что так быстро оно закончилось. :-[
Следующие полное лунное затмения буде видно на Европейской части России и на Украине,если не ошибаюсь,только в 2010 году.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [18:42:36] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 008
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #223 : 21 Фев 2008 [14:56:48] »
Можно сказать,что с полным лунным затмением мне сново повезло,что в пошлый раз,что в этот. :)
Все погода решила и на этот раз...
Стою с телескопом и наблюдаю Луну.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [19:02:04] от UDC »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #224 : 21 Фев 2008 [15:14:54] »
В Королеве удалось увидеть 1-ю половину затмения.  (В 6 утра Луна вышла из зоны  обстрела). Снимал Canon 400D в ГФ  Celestron OMNI 127 и на спине видеокамера. Выбрал случайным образом кадр из отснятого и без обработки (только перегнал из RAW в JPG и ресайзил)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Roger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roger
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #225 : 21 Фев 2008 [15:38:40] »
В Королеве удалось увидеть 1-ю половину затмения.  (В 6 утра Луна вышла из зоны  обстрела). Снимал Canon 400D в ГФ  Celestron OMNI 127 и на спине видеокамера. Выбрал случайным образом кадр из отснятого и без обработки (только перегнал из RAW в JPG и ресайзил)

Вот-вот, и я так же почти. И цвета похожего получилось.

Уважаемые ALL, а подскажите в связи с чем сегодня ночью я ни одной мало-мальской рытвины или кратера не лицезрел?
Турбулентность так сказывалась (балкон 14 - го этажа)? Просто с балкона никогда ещё луну не наблюдал, по крайней мере в телескоп, и был прямо скажем как-то озадачен  ???

p.s. мои фотки запостил выше
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [15:40:42] от Roger »

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #226 : 21 Фев 2008 [16:41:37] »
Так в полнолуние кратеры не видны, всмысле объёмно:)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #227 : 21 Фев 2008 [17:31:14] »
Вот, что! Вокруг лунного затмения баловались!
Вверху - самолёт, справа внизу - тоже самолёт, а слева - НЕ САМОЛЁТ!!! ^-^
Выдержка всех съемок 10 секунд.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Roger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Roger
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #228 : 21 Фев 2008 [17:31:34] »
Так в полнолуние кратеры не видны, всмысле объёмно:)

 ::)  ::)  ::)

Сори за флуд.

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #229 : 21 Фев 2008 [17:41:17] »
Мне сегодняшнее cобытие запомнилось в первую не как затмение, а как собственно сам процесс. Такого экстрима у меня ещё не было. Выехали из Москвы с супругой и собакой в 21-00. За бортом было -6 и пасмурно. При подъезде к нашим «Нижним Мымрам» мы были поражены- ясно но температура  -18. Снега оказалось по колено. Нива садилась на брюхо пару раз. Откапывались. Закапывались опять. Когда силы иссякли, я оценил их остатки и понял что можно попробовать дотащить трубу  (она порядка 20 кг) до обсерватории через сугробы на плече. В общем пока поставил трубу, грузы, аппарат приспособил -уже всё началось. Посмотрел на термометр – падение продолжалось, уже -21.  Наблюдать при таких условиях… . Супруга и собака наотрез отказались выходить из дому. Говорят в 2010 всё будет тоже и гуманнее. Пришлось одному. Где уж там возться с резкостью. Бедный Кэнон от моих испарений покрылся коркой белого мутного льда. Ему по паспорту ниже -10 нельзя! Батарейка садилась каждые 15 минут.  Сил хватило только на несколько фоток и доползти до кровати. Не судите строго. А сегодня утром уже -10. Доехали до Москвы. Здесь -1. И зачем надо было уезжать?
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #230 : 21 Фев 2008 [17:51:33] »
А в Беларуси "глухо как в танке " - сплошная облачность. Завидую у кого была погода! :D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #231 : 21 Фев 2008 [18:05:22] »
У меня на этот раз без фотографий. Как раз погода испортилась, и просидел всю съемку в машине, спасаясь от грозового облака.  >:D До этого каждый день стояла ясная погода.  :-\

 А у нас все наоборот!  :) Снимал под Звенигородом (запад Подмосковья). Большую часть недели обещали плохую погоду и тут как раз всю ночь ясная погода в сутки затмения! :D
 Получил уникальный материал! Снимал не ради красоты, а ради науки. Впервые в жизни (наблюдаю Лунные затмения с 1996г) увидел кривую полутень от Земли! Видно было на снимках с ПЗС-камерой ST-2000XM с объективом Юпитер-21 (F=200mm, A=1/11) в фильтре "B"! :o

 Вот пример нескольких снимков: (расфокус специально сделан, для более качественной фотометрии - калибровка по Регулу, он был в кадре и в момент полной фазы поверхностная яркость звезды, при столь малом разрешении, была выше чем у Луны!)






 Потом сделаю анимацию - просто завараживающее зрелище!

 PS Сам параллельно со съемкой наблюдал в 16" MEADE - впечатлений выше крыши! :D :o 8)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #232 : 21 Фев 2008 [18:48:26] »
Спасибо за отличные фото!
У нас в Оренбуржье пасмурно и метель и не было никакой надежды увидеть затмившуюся Луну.
В марте прошлого года было гораздо лучше  :)
В такие моменты думаешь, как хорошо, что у нас такая большая страна, кому-то все равно повезет с погодой и мы увидим затмение хотя бы на фото  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #233 : 21 Фев 2008 [18:50:10] »
Затмение на Звенигородской обсерватории ИНАСАН

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 008
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #234 : 21 Фев 2008 [18:54:14] »
Спасибо за отличные фото!
У нас в Оренбуржье пасмурно и метель и не было никакой надежды увидеть затмившуюся Луну.
В марте прошлого года было гораздо лучше  :)
В такие моменты думаешь, как хорошо, что у нас такая большая страна, кому-то все равно повезет с погодой и мы увидим затмение хотя бы на фото  :)

Тут все зависит от погоды.
Есть небо нормальное,есть и надежда на наблюдения,нет неба-нет надежды... ^-^
Да,кому-то должно было повезти,а кому-то нет.
Жаль.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #235 : 21 Фев 2008 [18:54:50] »
Выходит что Петербург, что Канары, все мимо. Ну с нами-то все и так понятно было, но чтоб Канары пролетели... Зато москвичей можно поздравить.

У нас вечер еще вселял небольшую надежду. Проснулся я по будильнику в положенное время. Оделся, вышел на улицу, посмотрел на эту густую облачность, подышал воздухом, пошел домой. А я ведь и телескоп даже предварительно собрал - стоял в коридоре, чтобы родных не будить, если что. А ведь кто-то в этой теме предрекал, что найдутся те, кто и не выспится и затмения не посмотрит. Ну ладно, не буду расстраиваться.

Спасибо за фотографии!

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #236 : 21 Фев 2008 [19:34:39] »
Свершилось чудо! :) :) :)
Вчера, когда в первом часу ночи я гулял по тропаревскому парку и облака закрыли почти всё небо, я подумал: "Ну всё, gbpltw!" :) Стал страшно ругаться матом и про себя, и вслух :) Но к утру рассосалось:) Правда, чуть не проспал :) Завел будильник на 4-15, а встал только в шесть утра. Через 10 минут был уже на улице. Так что застал максимум полной фазы и далее наблюдал затмение до захода Луны (около 8-15). В момент захода Луна была очень похожа на банан :) Потом пошёл обратно в общагу спать дальше :), и как только вышел из парка на Тропарёвскую улицу, опять увидел... заходящую Луну :) (парк находится несколько ниже улицы). Последний привет, так сказать :) В 8-30 Луна зашла окончательно. К сожалению, ни телескопа, ни фотоаппарата (и то и другое на родине, в Тверской области, а я сейчас в Москве) с собой не было, так что наблюдал невооружённым глазом.
Для меня это третье ПЗЛ. Предыдущие два также были в этом веке, в начале 2000-ных. Особенно красивое было первое, когда полная фаза длилась буквально пару минут. Луна в это время была ярко-оранжевого цвета. В этот раз ни намека на красноту не было, Луна была скорее коричневая.
Мне 30 лет, из них около 15 увлекаюсь астрономией, но с лунными затмениями долго не везло - всё время было пасмурно :'( Особенно "запомнилось" затмение 17 сентября 1997 года. В этот день меня надолго (40 дней) положили в больницу :'( Правда и в этот день были облака, но может затмение и было видно. Только я был не в состоянии наблюдать :(
И вот теперь опять удалось увидеть затмение:)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [19:36:50] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #237 : 21 Фев 2008 [19:50:12] »
Псков так же как и Питер оказался в  полном пролете с затмением. второй год подряд. :'( Хорошо что хоть в Москве в этот раз было видно! ;)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #238 : 21 Фев 2008 [20:26:45] »
У нас опять некоторые журналюги отличились, расписывая, как жители Алтайского края вот-вот увидят это затмение, красную Луну и т.д. и т.п. А у нас оно вообще видно не было, ибо Луна зашла за горизонт в Барнауле за 15 минут до начала частной фазы...
http://www.amic.ru/news/?news_id=81963
Да еще и облака пригнало... Ну какие еще слова про таких можно сказать?!  >:D >:( ???
Даже время - и то перепутали. Сотрудницу планетария, на которую ссылаются, я знаю, она астроном-профессионал и не могла так ошибиться!
Справедливости ради скажу, что их коллеги с телевидения, из местных "Вестей", вчера позвонили мне и попросили прокомментировать предстоящее событие. Что я и сделал, сидя за РедШифтом и убедив их в том, что нечего ловить кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. ;D
В общем, это опять к вопросу об отмене астрономии в школе...  :(
« Последнее редактирование: 21 Фев 2008 [20:37:34] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Полное лунное затмение 21 февраля
« Ответ #239 : 21 Фев 2008 [21:09:39] »
Гы. Прикольно было видеть "молодой месяц" с перельным светом, всё как надо, и на том самом месте, где он обычно бывает в таком виде, но... под утро!

А у меня вопрос вот какой. Кто-нибудь наблюдал покрытие довольно яркой звезды, которая в наших краях была видна примерно в диаметре Луны (т.е. уже спустя примерно час после открытия) при начале частной теневой фазы? А может, за счёт параллакса кому-нибудь, например, из Америки это покрытие/открытие происходило в затмённом состоянии Луны?