Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон для астрофото  (Прочитано 6688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvp

  • Гость
Ньютон для астрофото
« : 13 Янв 2008 [13:39:52] »
Не спеша нужно выбрать один из нескольких вариантов трубы Ньютона для астрофотографии по таким параметрам: диаметр не более 200мм (8"), светосила f/4 или f/5, по возможности с низкопрофильным фокусером и невеньтированным линейным полем 25-45мм. Планируется использовать трубу с паракором, в качестве приемника изображения 350Da, далее ST2000XM,  ST8 или 10XME, гид SW 80ED.
Пока остановился на таких вариантах:
200мм Ньютон GSO f/4 или f/5, (какие мнение по качеству телескопа?)
200мм Ньютон Vixen f/4, (слышал что имеются проблемы с профилем ГЗ?)
Заказать комплект оптики, карбоновую трубу заказать в тюнинговом автоателье где на спорткары делают карбоновый обвес, выточить паука и оправы, купить хороший низкопрофильный фокусер.
Трубу, гид и камеры планируется вешать на Losmandy GM8.
Давайте обсудим. Какие еще есть готовые варианты? Лично мне последний вариант нравиться больше. Весь сетап планируется сделать походным, т.к. до обсерватории на даче еще далеко.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #1 : 13 Янв 2008 [14:02:05] »
Попутно хотел бы задать вопрос.
Довольно много видел фотографий, сделанных китайскими ньютонами диаметром 200мм, но вот с бОльшими аппертурами что-то не встречал. Если кто видел, буду благодарен за ссылки.
Очень интересует, что можно получить на 254мм Ньютонах скайвочера, селестрона, дипская. 
« Последнее редактирование: 13 Янв 2008 [14:18:22] от Вячеслав Одинцов »
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #2 : 13 Янв 2008 [14:09:06] »
Я бы взял ГСО Ф5 с МПСС. Это будет стоить 350-450 долларов и позволит сразу снимать. А после этого занятся изготовлением карбоново-низкопровильного чуда. Ф5 - потому что качество будет выше и зеркала и картинки, полученной с помощью MPCC.
А далее уже заниматься изготовлением самоделки. Хорошее зеркало + корректор комы.редьюсер от ASA+любой из перечисленніх приемников будет давать мегакартинку! Но стоить будет ближе к 2к

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #3 : 13 Янв 2008 [14:26:40] »
Не спеша нужно выбрать один из нескольких вариантов трубы Ньютона для астрофотографии по таким параметрам: диаметр не более 200мм (8"), светосила f/4 или f/5, по возможности с низкопрофильным фокусером и невеньтированным линейным полем 25-45мм. Планируется использовать трубу с паракором, в качестве приемника изображения 350Da, далее ST2000XM,  ST8 или 10XME, гид SW 80ED.
Пока остановился на таких вариантах:
200мм Ньютон GSO f/4 или f/5, (какие мнение по качеству телескопа?)
200мм Ньютон Vixen f/4, (слышал что имеются проблемы с профилем ГЗ?)
Заказать комплект оптики, карбоновую трубу заказать в тюнинговом автоателье где на спорткары делают карбоновый обвес, выточить паука и оправы, купить хороший низкопрофильный фокусер.
Трубу, гид и камеры планируется вешать на Losmandy GM8.
Давайте обсудим. Какие еще есть готовые варианты? Лично мне последний вариант нравиться больше. Весь сетап планируется сделать походным, т.к. до обсерватории на даче еще далеко.

Ньютоны для астрофото люди делают сами (см фото http://www.heavensgloryobservatory.com/webpageMiscellaneous/NGT12-02.jpg)
 Купить можно разве что Такахашевский Epsilon-180, если денег хватит.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #4 : 13 Янв 2008 [15:07:10] »
Я вот посмотрел на рефлекторы ГСО, пишут 1/12лямбды - эт шутка, прикол? Или они только в центральной зоне измеряют?
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

mvp

  • Гость
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #5 : 13 Янв 2008 [15:25:02] »
Подскажите параметры ньютонов GSO: масса, габариты, вынос фокуса, а то на ихнем сайте ни чего не нашел. Есть ли в сети отзывы пользователей? Почему качество на F/4 будет хуже чем F/5 c MPCC? Что скажете про Vixen R200SS? Какие варианты есть еще?
Не спеша нужно выбрать один из нескольких вариантов трубы Ньютона для астрофотографии по таким параметрам: диаметр не более 200мм (8"), светосила f/4 или f/5, по возможности с низкопрофильным фокусером и невеньтированным линейным полем 25-45мм. Планируется использовать трубу с паракором, в качестве приемника изображения 350Da, далее ST2000XM,  ST8 или 10XME, гид SW 80ED.
Пока остановился на таких вариантах:
200мм Ньютон GSO f/4 или f/5, (какие мнение по качеству телескопа?)
200мм Ньютон Vixen f/4, (слышал что имеются проблемы с профилем ГЗ?)
Заказать комплект оптики, карбоновую трубу заказать в тюнинговом автоателье где на спорткары делают карбоновый обвес, выточить паука и оправы, купить хороший низкопрофильный фокусер.
Трубу, гид и камеры планируется вешать на Losmandy GM8.
Давайте обсудим. Какие еще есть готовые варианты? Лично мне последний вариант нравиться больше. Весь сетап планируется сделать походным, т.к. до обсерватории на даче еще далеко.

Ньютоны для астрофото люди делают сами (см фото http://www.heavensgloryobservatory.com/webpageMiscellaneous/NGT12-02.jpg)
 Купить можно разве что Такахашевский Epsilon-180, если денег хватит.

Строить постепенно буду. Tak и ASA мне не выгодно сейчас, что бы их покупать ради пары не удачных снимков в год, не имея мало мальски какого-либо опыта съемок. Да и накладно, дорогие цуки нах. Вначале все же хочется посмотреть, что есть из готового на рынке "middle-end" ньютонов.
Я вот посмотрел на рефлекторы ГСО, пишут 1/12лямбды - эт шутка, прикол? Или они только в центральной зоне измеряют?
Х.З. В любом случае купленный телескоп надо сразу на скамью.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2008 [15:31:35] от mvp »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #6 : 13 Янв 2008 [15:45:17] »
Сразу купить готовый рефлектор с двухскоростным крейфордом и начинать снимать. А параллельно строить неспеша какой нибудь хай-енд (Хорошее зеркало + корректор АСА (около 1000$)). Или миддл-энд (легкую гиперболу + MPCC). Это будет намного эффективнее, для человека со средним достатком, чем копить 5к на ТАК или 10к на АСА.
Ф5 будет среднестатистически лучше потому что сделать Ф5 намного легче. Кроме того качество коррекции MPCC на Ф5 выше.  Виксен... ну слишком дорого для обычного ньютона :)

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #7 : 13 Янв 2008 [16:43:15] »
Может лучше сделать самому , зеркала заказать у мастеров с гарантированным качеством , трубу и оправы сделать нетрудно , фокусер --- купить , только хороший .
Себе достраиваю Ньютон 200мм ф1000мм и диагоналка 66 мм , тоже под Кенон . Пока , правда , не определился с фокусером ...
« Последнее редактирование: 14 Янв 2008 [12:20:39] от Hornet »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #8 : 14 Янв 2008 [10:25:45] »
Строить самому - это год времени надо, если повезет. И есть вариант, что постройка никогда не закончится, а так и останется проектом. Поэтому надо брато готовый на сейчас и неспеша делать что душе угодно.

mvp

  • Гость
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #9 : 14 Янв 2008 [11:20:05] »
Полистал форум. Видимо я путем Димоныча иду. Есть два варианта: ньютон F/4 Vixen R200SS и кассегрен Vixen VC200L, про GSO ни чего вменяемого не нашел. Попутно конечно же буду строить то что задумал.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #10 : 14 Янв 2008 [11:58:31] »
От дался вам этот Виксен :) На разницу в цене лучше купите хороший кома-корректор! Например вот этот http://www.astrooptik.com/sonstiges/NewtRedNew/ReducerNew.htm
Вот вменяемы обзоры ГСО
http://msfastro.net/articles/gso_tec/gso_tec_compare.html
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1677
http://www.swedbird.com/astro/gso.htm

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #11 : 14 Янв 2008 [12:47:38] »
Виксен кстати не блещет качеством картинки
Берите пример с Жени Жукова - тал 150 с корректором и вперед. Сравнивали по разрешению его плеяды на ТАЛе и  и мои на Епсилоне те же яйца только в профиль при этом у него даже разрешение и проницание было лучше но это скорее всего все же влияние погоды ( в разные дни снимали  ну иобработка несколько разная я туманность больше вытягивал а он общую эстетику картинки)
Так что не думаю что стоит столь сильно заморачиваться на данной теме. Ндо брать что то не сильно дорогое и не сильно кривое и снимать. А дальше видно будет.
Может у хороших продавцов удасться выбрать экземпляр поприличнее.

Фокусер то же штука несомненно важная но не столь уж определяющая. Главное что бы он  не быль пластмассовым и не перекашивал фокальную плоскость иначе полная жжжж..
Кстати качество "хороших" фокусеров зачастую бывает несколько ниже городской канализации а стандартные фокусеры той же синты НИЧЕМ не отличаются от стандартных фокусеров Такахаши ни по конструктиву ни по плавности хода. Даже на ТОА 150 при неаккуратной фокусировке можно заработать себе перекос фокалки только в путь - особенно на морозе

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #12 : 14 Янв 2008 [14:43:35] »
А кто-нибудь корректор комы 2" GSO на Ньютоне пробовал? http://www.gs-telescope.com/content.asp?id=105
И попутно, хоть и не совсем в тему, про редуктор фокуса GSO 0,5x кто-нибудь может прояснить (http://www.gs-telescope.com/content.asp?id=104)? Под какую оптическую схему рассчитан и можно ли его для качественного астрофото на ПЗС камеру использовать? Цена на него какая-то уж маленькая (у дилеров в Штатах). И у нас они уже появляются.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2008 [15:22:00] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #13 : 14 Янв 2008 [15:15:26] »
Кома корректор выглядит как перекрашеный Баадер :)
Редьюсер - скорее всего обычный ахромат.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #14 : 14 Янв 2008 [15:41:25] »
Кома корректор выглядит как перекрашеный Баадер :)
Редьюсер - скорее всего обычный ахромат.

Наоборот, как непокрашенный Баадер  :)

mvp

  • Гость
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #15 : 14 Янв 2008 [15:54:48] »
Тогда все же вопрос. Собирать буду походный инструмент, F/4 предпочтительнее из-за размеров трубы. Паракорр хорошо работает от F/3,5. Про качество оптики ни чего не известно, к сожалению. Интересно узнать какое будет не веньетированное поле у него?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #16 : 14 Янв 2008 [15:59:26] »
Походный? 200мм??? Это вы погорячились :)
А то, что паракорр будет хорошо работать с 3.5 это Телевью погорячились. Кроме того учтите, что паракорр увеличивает фокусное на 15%

Dimonych

  • Гость
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #17 : 14 Янв 2008 [16:10:58] »
Миша, делай сам! Все эти жестяные вёдра при Ф\4 не работают на 100%, только как стенд для опытов по сопромату. Там ВСЁ придётся переделывать, если подходить  по-взрослому...

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #18 : 14 Янв 2008 [16:18:38] »
Надо делать самому, но смотрим сюда
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25090.0.html
Март 2007 года :)
Скоро будет год.... И ничего не мешает купить сейчас ведерко, приноровиться к съемке, получать удовольствие от поездок, а параллельно ваять что-нибудь эксклюзивное.

Dimonych

  • Гость
Re: Ньютон для астрофото
« Ответ #19 : 14 Янв 2008 [16:30:37] »
Согласен! Долгострой.  :)
К прошлому сезону не был готов, т.к. меня кинул токарь, украв предоплату. А сейчас рвать когти нет смысла... до мая... Возможно, Мише повезёт больше.
 Собственно работы и ожиданий там на 2-3 месяца, не торопясь.
Уж не знаю, что в итоге получится, вполне вероятно, что с ведром круче... ;)