Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Относительность работы  (Прочитано 5113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Re: Относительность работы
« Ответ #80 : 18 Янв 2008 [13:39:51] »

Отлично. Значит, Вы не прочитали, а сказали, что Вам все понятно и без выкладок. Повторяю: в ИСО второй разгон происходит на пути втрое большем и с помощью той же силы. То есть в ИСО работа по второму разгону равна 3А, а не А. Тело в замкнутой системе, с точки зрения ИСО, получило сначала порцию А, потом порцию 3А.

В ИСО1 тело перед первым разгоном двигалось со скоростью V, то есть обладало энергией A, и в результате усилий по разгону с точки зрения ИСО тело остановилось в ИСО1. То есть потеряло энергию А к моменту начала второго разгона. Отдало ее первой толкающей пружинке, деформируя ее по сравнению с состоянием, когда пружинка-1 просто распрямилась бы, не толкая его.

Вот сейчас все правильно.
По поводу "потери" энергии А в ИСО1 я вначале просто не понял, что Вы имели ввиду, извините.
Путь второго разгона с точки зрения ИСО действительно в три раза больше. Это очевидно. Работа силы пружины на большем пути, конечно, должна быть в соответствующее число раз больше. С точки зрения ИСО, конечно, ЗАИМСТВУЕТСЯ кинетическая энергия у "подлетного" тела. Все правильно.

Вся заморочка в том, что я считал приращение энергии "подлетного" тела в своей ИСО не эквивалентной по величине потерям энергии им же в исходной ИСО. Из-за фактора m/M. Но, видимо, этого и не должно быть. Надо еще потоптаться на задаче. Может все и сойдется. Тогда слава богу. Пока спасибо всем участникам за заинтересованное обсуждение. Будут новые результаты - сообщу.